Мариуполь. Город, законсервированный войной

Украинский кризис 
0
719
Время на чтение 6 минут

«Марик», как любовно называют его горожане, - крупнейший порт Азовского моря, один из промышленных центров отказывающейся от промышленности Украины. Об этом городе пишут не так много. С лета 2014 года находится в оцепенении от войны и реальной нацистской диктатуры.

Интернациональный нацизм в лице батальона «Азов» (линейное подразделение специального назначения Нацгвардии Украины в составе воинской части № 3057 Восточного оперативно-территориального объединения «М») здесь присутствует второй год, периодически демонстрируя свой оскал, который до сих пор не может рассмотреть «правозащитная» Европа.

Надо отдать должное националистам, они верно оценили особую важность города, потому отморозков «атамана» Ляшко и «фюрера» Билецкого, официально именующегося «белым вождем», направили именно сюда.

Март 2014 года в Мариуполе был антимайданным. Народ митинговал, но пропустил аресты лидеров (Дмитрий Кузьменко). В апреле в городе стали звучать выстрелы, а 3 мая в Мариуполь уже входили подготовленные и профинансированные Коломойским и Тарутой боевики «Азова» и Ляшко. Они прибыли срывать референдум 11 мая, чреватого потерей Приазовья.

После одесской Хатыни сомневаться во вседозволенности фашистов не стоило. Но если к Одессе удалось привлечь внимание всего мира (еще только просыпающегося), то события 7-13 мая в Мариуполе малоизвестны. Малоизвестны расстрелы прохожих в центре города из пулеметов и БМП, малоизвестен факт сожжения нацистами здания ГУВД, наполненного людьми. Тогда в городе объявили траур, и трауры стали в Мариуполе печально стабильными...

Начавшаяся гражданская война в Донбассе наполнила город военными, наемниками, волонтерами и беженцами. С другой стороны, несколько тысяч мариупольцев были вынуждены бежать из города из-за начавшихся репрессий, которые были развернуты «Азовом», «Омегой» и соратниками Олега Ляшко.

А потом начались бои в пригороде, обстрелы «боевые» и «информационные», потом был стремительный прорыв ополченцев ДНР к Новоазовску и реальная паника нацистов в Мариуполе. Даже «непобедимый» Билецкий устроил паническую истерию, опасаясь окружения.

В страхе украинские вояки даже взорвали крупный железнодорожный мост через р. Кальчик, который восстановили металлурги города лишь к февралю 2016 года.

В дело пошли провокации. Население города, в большинстве стоявшего на пророссийских позициях, не запуганное даже необандеровцами, надо было шокировать. А потому 24 января 2015 года случился обстрел микрорайона «Восточный», который украинские и западные СМИ приписали «российской артиллерии, цинично уничтожавшей детей и женщин». С этого дня многое в городе стало не таким однозначным.

Мемориал погибших при обстреле 24 января 2015 года

«Азов» отмечает годовщину захвата города

При ликвидации многих источников информации население методично обрабатывают с помощью русофобии, к делу подключилась порошенковская система образования, именно здесь СБУ начало проводить первые аресты людей, ведущих в соцсетях информационное сопротивление. Кстати, в Мариуполе были вычищены не столь активные, хотя и действующие организации российских соотечественников «Русское движение Украины», «Русский союза Донбасса». Стас Шидловский, один из руководителей, прошел все круги ада, пока смог перебраться в Россию живым...

Война стала вялотекующей, к ней привыкли, пока зимой 2015-го не возобновились бои в курортном селе Широкино, которое и по сегодняшней день остается одной из наиболее горячих точек Украины. А ведь оно всего в 19 км от Мариуполя.

Сегодня Марик - это город, замерший между блокпостами и линиями обороны, между миром и войной, между своими и чужими. Городу пытается помогать группа «Метинвест». Через свои градообразующие предприятия - Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича и завод «Азовсталь». Недавно они инвестировали в развитие города более 90 млн. гривен. Но для такого города-гиганта это просто крохи.

Киев осознает необходимость проведения здесь каких-то, хотя бы имитационных действий, потому ремонт дома или части дороги превращается в шоу с привозом столичных телебригад, а то и политических знаменитостей.

Если бы не «особый режим» и обстрелы, то во всем остальном Мариуполь ничем не отличается от остальных городов Нэзалэжной. Здесь также нагло и цинично воруют выделяемые (даже на последствия обстрела) средства. Здесь также задерживают выплату зарплат, также растет безработица и цены. Здесь также сократили социальные выплаты, также зашкаливают коммунальные платежи, также расцвела преступность.

Недавно полиция предложила установить в школах и детсадах (а их 165) Мариуполя «тревожные кнопки». Заявляют, что из-за опасности, исходящей от «пророссийских террористов», хотя все знают, что это хоть какая-то защита от вооруженных уголовников. Ведь неучтенного оружия по всей Украине (по официальной версии) гуляет до 2 млн. стволов! А недавно уборщица обнаружила спрятанные в вокзальном туалете гранаты.

В МВД Украины считают иностранных наемников причастными к пропаже более 30 мирных жителей в районе Мариуполя (только с начала нынешнего года). Ведь «с Россией» здесь воюют не только украинские нацисты, но и белорусы, россияне, грузины, крымские татары, чеченцы из батальонов им Д.Дудаева и шейха Мансура.

Кстати, «тревожные кнопки» устанавливаются не по линии государственной власти, а спонсорами. Государство пока устанавливает физический и информационный террор, насаждая отвратительную ненависть. Как это делает, например, местная журналистка Иванна Радивилова.

Но, невзирая даже на присутствующих здесь Радивиловых, на периодически проводимые здесь «семинары украинских блогеров», город стабильно голосует против нынешнего президента Украины и его политических союзников.

Именно местные выборы прошедшей осени (которые нагло срывал официальный Киев, что вызвало удивление даже у иностранных наблюдателей) подтвердили, что здесь не так много людей, поддерживающих курс нынешнего киевского режима. Мэром стал Вадим Бойченко, а в горсовет прошли местные партии и «Оппозиционный блок». Все силы, которые пришли из Киева и Львова, не смогли преодолеть даже 5% барьера...

Порошенко, Турчинов, Яценюк и местные патриот-выкормыши опасаются непонятного города и его власти. Находясь между военной и мирной неопределенностью, здесь не спешат делать официальные пафосные заявления. И даже противятся жовто-блакытным нововведениям.

Уже который раз депутаты Мариуполя отказываются признать Россию «страной-агрессором», что вменялось в строгую обязанность всем без исключения украинским горсоветам. А уж если власти не озвучивают свою позицию по вопросу «А кто же агрессор?», что говорить о гражданах, за два года потерявших не только работу и будущее, но и родных, друзей, спокойствие.

Потому жители часто конфликтуют с наемниками на блокпостах, потому на недавно презентованном нацистами мемориальном мурале кто-то несогласный закрасил лица козаков, бойцов УПА и «Азова» краской. Да и слухи о городском подполье здесь можно слушать чуть ли ни на каждой остановке.

Конечно, есть те, кто давно и окончательно определился со своей приверженностью «идеям майдана», да и завезли сюда таковых немало - от волонтеров до спецперевезенных (как их тут называют) из западных и центральных областей Украины.

С другой стороны, городские депутаты тоже остаются «детьми своего времени», идя на поводу киевских идеологем. 29 января в рамках общеукраинской программы «декоммунизации» они переименовали 76 объектов топонимики города, включая два района города: Октябрьский район в Центральный, а Орджоникидзевский в Левобережный.

Также в городе появились улицы, названные в честь Грушевского, Франко и даже Шекспира. Пока не переименовали 37 объектов, включая Ильичевский район. По ним ведутся жесткие дискуссии.

Одним из самых тревожных вопросов для Киева остается спор о придании отдельным регионам Донбасса особого статуса. Что делать с Мариуполем, в Киеве не знают, а город-порт, разумеется, будет отстаивать свои интересы, связанные с приобретением автономного статуса. Мариуполь, по сути, это самый крупный сгусток ненадежности и оппозиционности нынешнему режиму, который, вместо того чтобы разряжать обстановку, постоянно закручивает гайки.

Потому здесь 21 февраля, как и по всей Украине, громили помещения Сбербанка России, что находится на ул. Победы, потому здесь раз в месяц проводит «контрдиверсионные и оперативно-профилактические» облавы СБУ, потому здесь проводит факельные шествия устрашения «Азов». Потому в Мариуполе на улицах дежурят не просто наряды автоматчиков, но и бронегруппы Нацгвардии.

Так вот и живет этот город. На краю войны и мира. На краю Украины и России.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Севидов
Все статьи Александр Севидов
Украинский кризис
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Ахиллесова пята китайских банков
О санкциях Вашингтона против Поднебесной: чем могут ответить Москва и Пекин?
22.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Миронов
23.04.2024 23:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
23.04.2024 22:27
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
23.04.2024 21:02