Автономия Рожавы: между разъяренной Турцией и шокированной Сирией

Курды и Курдистан 
0
712
Время на чтение 7 минут


Заявление об автономии трех кантонов сирийских курдов под названием Рожава, сделанное их лидерами 17 марта, поставило в тупик как сирийское правительство, немедленно заявившее о непризнании произошедшего, так и Турцию, вновь упомянувшую о возможности вторжения на территорию соседнего государства. Пикантности ситуации добавила серия взрывов, прогремевших в Анкаре и Стамбуле. Если в последнем из них, стамбульском, имевшем место 19 марта, турецкое правительство обвинило боевиков «Исламского государства», то теракт 13 марта записала на свой счет группировка «Соколы свободы Курдистана» - автономная боевая группа, возможно, входящая в Рабочую партию Курдистана (РПК). Основание для акции - военная операция турецких войск в районе Сур г. Диярбакыра, а также на прилегающих территориях, унесшая жизни примерно 800 курдских боевиков. Впрочем, РПК открещивается от методов ССК, отмечая, что ее активисты, в отличие от «соколов», никогда не нацеливают свое оружие против мирных граждан.

Так или иначе, эти, словно обоюдно сходящиеся в одну точку, векторы - усиление активности, в том числе террористической, турецких курдов и автономия курдов сирийских, вне сомнения, имеют шанс на серьезное изменение политических, военных, а в недалекой перспективе - и экономических реалий Леванта. Так военная операция Турции, и ранее неоднократно озвучивавшей свои агрессивные намерения, приобретает новый и теперь уже совершенно конкретный стимул. «Красной линией» для Анкары теперь является соединение территорий двух курдских анклавов-кантонов - Кобани и Африна. Турецкие военные уже достаточно давно проявляют активность на территории соседнего государства с целью не допустить создание полноценного и единого автономного образования из кантонов Кобани, Джазиры и Африна. Перманентный характер носят поставки противостоящим курдам исламистам (в т.ч. и «Исламскому государству») вооружения и снаряжения, уже имели место обстрелы курдских позиций и даже гражданских объектов с турецкой территории. Однако пиком сомнительных достижений турецких военных стало внесение раскола, пока еще незначительного, в ряды курдов. Так, недавно в СМИ прошла информация о создании новой курдской группировки «Внуки Салах ад-Дина», имеющей протурецкую ориентацию. Поддерживаемые турецкой артиллерией, «Внуки Салах ад-Дина» уже столкнулись с отрядами курдской Народной самообороны между Азазом и Джараблусом и даже заняли несколько деревень. Интересно, что лидеры группировки даже не скрывают фактов помощи со стороны Турции - к примеру, об этом открыто заявлял один из ее командиров Махмуд Абу Хамза. Группировка, несмотря на свою малочисленность, весьма активна в позиционировании себя как активного и важного участника коалиции по борьбе с «Исламским государством», что также вряд ли было бы возможно без поддержки извне.

Среди своих покровителей «Внуки Салах ад-Дина» называют и Соединенные Штаты, отмечая, что оружие боевики получают именно из-за океана. Несмотря на отрицание Соединенными Штатами данной информации, она вызывает серьезные вопросы, учитывая демонстрируемую ранее лояльность Вашингтона требованиям об автономии сирийского Курдистана. Впрочем, на данный момент Соединенные Штаты, мало чем отличившись в этом смысле от сирийского правительства в Дамаске, не признали самопровозглашенную федерацию курдских кантонов. Учитывая существование данного образования де-факто уже не менее полугода и отсутствие принципиальных возражений по этому поводу со стороны США, очевидно, что речь пойдет о некоем торге между Вашингтоном и новой автономией, а в перспективе - и с также все еще не признавшей Рожаву Россией. Возможно, что активность Турции американцы попытаются использовать в этом контексте, однако турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган уже не раз доказывал свою излишнюю «неНАТОвскую» строптивость и вряд ли согласится на роль посредника и проводника чужих интересов, имея совершенно конкретные свои. Особое раздражение у Турции вызывают именно отряды Народной самообороны, боевое крыло Демократического союза (PYD) сирийских курдов, который подозревается Анкарой в связях с РПК и имеет практически идентичную последней социалистическую идеологию - по сути марксистскую, но с сильным национальным уклоном. Интересно, что Сэхер Чагла Демир, террористка-смертница, устроившая взрыв 13 марта, имела связи не только с «Соколами свободы Курдистана» и РПК, но и... с отрядами Народной самообороны сирийских курдов, причем она даже посещала «сирийский Сталинград» - ставший культовым курдский город Кобани. Об этом, в частности, заявил турецкому порталу Diyarbakirsoz отец Сэхер. Это - еще один повод для Турции для дальнейшего развертывания активности в направлении Сирии.

Интересна и внутриполитическая ситуация в новообразованной автономии. Помимо наиболее популярного среди курдов Сирии и сильного в военном отношении Демократического союза, некоторое влияние имеет и Курдский национальный совет. Образованное совсем недавно - в 2011 году из 16 различных партий, данное объединение, в отличие от своего социалистического конкурента, имеет традиционалистскую идеологию и ориентируется на иракский Курдистан, руководимый Масудом Барзани, а также иракскую Демократическую партию Курдистана. КНС входит в Национальную коалицию оппозиционных и революционных сил Сирии, выступающую за свержение Башара Асада. В качестве делегатов от НКОРС члены Курдского нацсовета были приглашены на переговоры по сирийскому урегулированию в Женеву в 2014 году. КНС, как правило, с подачи Барзани, регулярно обвиняет ДС и его лидера Салеха Муслима в координации действий с президентом Сирии Башаром Асадом. Муслим, хотя и опровергает данную точку зрения, никогда не выступал за полное отделение курдских районов от арабской республики, рассчитывая лишь на автономию, которой ему и удалось добиться. Лидеры Рожавы, избранные на съезде депутатов от Африна, Кобани и Джахиры сопредседатели Федерального совета Мансур аль Салум и Хадия Юсуф - также члены Демократического союза. Интересно, что Салум - араб, и права нацменьшинств на курдских территориях также оговорены - они смогут даже избирать депутатов в законодательный орган. Помимо арабов, национальным меньшинством в Рожаве признаны ассирийцы.

В настоящее время курдская проблема переживает определяющий этап - автономия, организованная по большей части усилиями активистов Демократического союза провозглашена, однако признания ее не пока не произошло. В случае затягивания с данным вопросом в Дамаске, Москве и Вашингтоне это может сказаться на популярности ДС и его лидеров, возглавивших объединенную федерацию курдских кантонов Сирии - ведь следующим этапом фактического существования автономии еще с осени 2015 года должно стать именно ее признание. Ослабление позиций Демократического союза автоматически может усилить КНС. И если ДС не только не выступает против объединения страны под властью Башара Асада, но и де-факто оказывает поддержку сирийскому президенту - особенно с 2014 года, когда отрядам Народной самообороны пришлось не на жизнь, а на смерть биться с «Исламским государством», то КНС - противники сирийского президента. Отказавшись от проявления гибкости или промедлив с ним, Асад, министр по делам национальностей которого, Али Хайдар, в апреле 2015 года уже изъявил готовность к переговорам с курдами по вопросам автономии (правда, после окончания войны с исламистами), может не только оттолкнуть от себя Демократический союз, но также увеличить число своих врагов и тем самым спровоцировать массовый отток курдов в Национальный совет. Последнее будет серьезным подспорьем для НКОРС и Сирийской свободной армии, роль которых в расстановке сил на территории Сирии на данный момент незначительна и обеспечивается лишь медийной шумихой вокруг недавно заключенного перемирия и поддержкой извне.

Курдская автономия в свою очередь также остро нуждается в признании именно со стороны Сирии. Будучи замкнутыми со всех сторон, не имея на своих территориях крупных городов, сколько-нибудь значимой промышленности, крохи которой были уничтожены в ходе многолетнего военного противостояния, сирийские курды имеют весьма туманные экономические перспективы. Еще более отчаянным положение Рожавы может стать в случае блокады ее со стороны арабской Сирии и Турции. Последняя уже имеет в своем «активе» многолетнюю попытку экономического удушения соседнего государства - турецко-армянская граница до сих пор закрыта, что должно стать «помощью» Азербайджану в его борьбе за восстановлением контроля над Нагорным Карабахом, поддерживаемом Арменией. В этом случае курдскому образованию придется буквально «пробиваться» к морю - через сирийскую (к Средиземному) или турецкую (к Черному - что уже совсем мифический сценарий) территорию. Признание же Рожавы Дамаском и установление с ней взаимовыгодных торговых отношений в перспективе способно значительно усилить экономику не только сирийского Курдистана, но и арабской части Сирии - через территорию страны может транспортироваться нефть из иракского Курдистана, сейчас поступающая на мировые рынки исключительно через Турцию.

Что касается федерализации, которой так опасаются и не хотят признавать в Дамаске, то она - уже давно свершившийся факт. Более того, одно желание курдов, несмотря на самостоятельное ведение войны с «Исламским государством» и протурецкими группировками севера страны, остаться в составе единой Сирии должно рассматриваться ее правительством как положительный момент. Курды мало того что не отказываются, имея для этого и силы, и основания, от единства САР, они еще и являются и останутся важными союзниками Дамаска в борьбе против «Исламского государства», «Джебхат ан-Нусры» и поддерживаемых Турцией группировок считающейся на Западе «умеренной» оппозиции. Кроме того, вместе Дамаску и Африну будет гораздо сподручнее бороться непосредственно против Турции в случае ее положительного решения по вопросу о вторжении на территорию соседа.

Сирия уже не будет такой, как прежде, но это не значит, что она распадется. Упредить последний сценарий правительство Башара Асада сможет лишь гибкой политикой в отношении Рожавы, согласившись на федерализацию. Это также станет мощным ответным ударом Дамаска по позициям правительства Эрдогана в Турции.

Ключи от полной независимости курдских территорий в имеющихся политико-экономических реалиях все равно будут находиться в Дамаске, который контролирует внешние торговые операции и другую активность нового образования. Естественно, что логично признать автономию Рожавы и не раз помогавшей ударами с воздуха сирийским курдам России - это и оставит в ее активе важных союзников в борьбе с исламистами, и станет болевой точкой в воздействии на Турцию, и (правда, это менее вероятно) упредит расширение влияния в регионе США, также метящих на роль «друзей сирийских курдов». Гибкость и готовность к необходимым компромиссам - то, что необходимо сейчас каждой из сторон урегулирования курдского вопроса в Сирии. Успех этого мероприятия может стать важным этапом стабилизации Леванта, достижения на его территории мира, неудача, учитывая географию компактного проживания курдов, взорвет весь Ближний Восток - от Анатолии до границы Ирана.

Антон Евстратов, преподаватель кафедры всемирной истории и регионоведения РАУ специально для EADaily

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Антон Евстратов
Все статьи Антон Евстратов
Курды и Курдистан
Коридоры кончаются курдами: о корнях протеста на востоке Турции
Перманентная нестабильность в приграничных районах затормозит реализацию проекта «Путь развития»
06.04.2024
Россия находится в Сирии в сложном положении
Что стоит за обвинениями Эрдогана в адрес Москвы в невыполнении договорённостей?
22.11.2022
Иракские курды и кризис в Багдаде
«Ирак и Курдистан являются важными частями политики США»
23.06.2022
Курды будут вести против Турции тотальную войну. Продолжение
Экспертная оценка Академии Геополитики
11.02.2021
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06