itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Голландский референдум: разрыв между «за» и «против» минимален

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
391
Время на чтение 7 минут
Голландский референдум: разрыв между «за» и «против» минимален - Владимир Корнилов | Продолжение проекта "Русская Весна"

Согласно опросам, противники соглашения с Украиной пока опережают сторонников. Но разрыв этот сокращается. И оба лагеря согласны в том, что проигнорировать результаты референдума будет невозможно.

Кампания перед голландским референдумом по соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС вышла на финишную прямую.

До самого референдума осталось всего две недели, и в игру вступили основные актеры.

Именно на эти две недели лагеря «за» и «против» запланировали большинство агитационных мероприятий, раздачу листовок, митинги, теледебаты, внешнюю рекламу. Именно на оставшиеся дни министр иностранных дел Украины Павел Климкин анонсировал «большой десант» агитаторов из Киева.

Согласно всем опросам, противники соглашения с Украиной пока опережают сторонников. Но все последние недели, в ходе которых в кампанию включились и мейнстримовые СМИ, разрыв этот сокращался, и теперь, по некоторым данным, достигает минимальных значений.

С лагерем «за» все понятно. Его составляют представители правящих партий, политического истеблишмента Голландии, еврочиновники, местные и зарубежные грантоеды Сороса и, собственно, многочисленные украинские политики, не покидающие последнее время Нидерланды.

Но вот что собой представляет лагерь «против» (по-голландски tegen), бросивший вызов европейскому истеблишменту и уже наделавшему - независимо от результатов референдума - немало шума далеко за пределами Голландии? Украинские СМИ пытаются представить этих людей маргиналами.

Известная голландская «специалистка по России» Лора Старинк (МИД Нидерландов выделяет ей сотни тысяч евро на создание антироссийского сайта) не так давно в интервью HromadskeTV заявила:

«Это незначительный вопрос... Есть несколько политических партий, которые проводят активную кампанию „против". К ним относятся Социалистическая партия, популистская Партия Свободы (PVV) Герта Вилдерса, а также, что достаточно странно, Партия животных».

В общем, «незначительный вопрос», как вы понимаете, раз за него агитируют всего лишь 3 небольшие, не относящиеся к мейнстримовым партии.

Начнем с того, что даже в нынешнем парламенте эти 3 партии имеют 29 из 150 мест (плюс депутат от Партии пенсионеров, которая также агитирует «против»). Но данное соотношение сил - отражение популярности партий на момент выборов 2012 г. Согласно опросам компании Peil, пройди выборы сейчас - и означенные 4 партии, выступающие против соглашения с Украиной, получили бы уже 62 места! Причем, Партия Свободы является в данный момент самой популярной в стране, опережая любую из правящих политических сил.

Так что при таких раскладах связывать кампанию противников соглашения с «незначительным вопросом» было бы в корне неверно. Учитывая тот факт, что до следующих парламентских выборов в Нидерландах осталось меньше года (они состоятся 15 марта 2017 г.), многие из оппозиционных партий рассматривают референдум в качестве трамплина для раскрутки собственного бренда, некоего технологического инструмента для выхода на предвыборную кампанию.

К ним же примыкают и некоторые непарламентские партии, посчитавшие «украинский» референдум возможностью для напоминания о себе. К таковым, например, относится правая партия «Forza!», считающаяся наследницей некогда популярного «Списка Пима Фортайна» (антииммигрантского политика, убитого в 2002 г.), или левые Новые коммунисты Нидерландов.

Но основу, сердце кампании «против», составляют все-таки беспартийные молодые евроскептики, объединенные в различные общественные организации и клубы - в первую очередь, речь идет о движениях «Форум за демократию», «Гражданский комитет», «GeenPeil».

Сгруппировавшись вокруг популярного в Голландии сатирического сайта GeenStijl, эти молодые активисты, собственно, и сделали невозможное в августе-сентябре, собрав необходимое количество голосов под инициативу о проведении референдума при полном замалчивании темы в мейнстримовых СМИ страны.

Именно эти движения обеспечили довольно яркий креативный старт финальной стадии кампании. Голландский избиратель уже увидел красочные, бросающиеся в глаза плакаты и листовки, движение GeenPeil ведет в разных городах кампанию по раздаче голландских вафель в пакетах с призывами голосовать против Соглашения с Украиной, устраивает дебаты об Украине в оригинальном формате, привлекающем молодежь.

Больше всего резонанса вызвал Рубен Марсман, молодой человек, выбивший из комиссии по организации референдума почти 50 000 евро из госбюджета на печать аргументов против соглашения на туалетной бумаге.

Он объяснил свой шаг следующим образом: «Это соглашение - кусок дерьма. А раз это кусок дерьма, вам нужна туалетная бумага».

https://v1.std3.ru/0d/d8/1457312822-0dd8df7f3450a1a97536867c47e303e4.jpeg

Как бы референдум не закончился, сайт GeenStijl уже объявил победу евроскептиков. Своей акцией они пробили стену европейского бюрократизма, потрясли основы местного политического истеблишмента, накануне всеобщих выборов создали неплохой задел для старта новой политической партии евроскептиков по аналогии с немецкой «Альтернативой».

Сторонники соглашения, представляющие основные партии, вступили в кампанию гораздо позже и довольно вяло. Имея за собой административный ресурс, поддержку основных СМИ страны и 200 000 евро, выделенных на кампанию «за» миллиардером Джорджем Соросом, представители политического истеблишмента все-таки рассчитывали и рассчитывают на срыв референдума.

По всем исследованиям, население страны проявляет значительную апатию, не считая «украинскую» тематику чем-то важным для себя, какой-то насущной темой. Опросы различных телеканалов, проводимые на улицах, выявили, что редкий прохожий знает об этом референдуме и собирается голосовать.

Вначале голоса с призывами бойкотировать опрос, тем самым сорвав явку, звучали довольно часто. В случае если на референдум явится менее 30% избирателей, он будет признан недействительным.

Вполне вероятно, кампания и разворачивалась бы таким образом: противники соглашения с Украиной бились бы головой о стену, стараясь обеспечить явку, а сторонники, будучи поддержанными основными СМИ, призывали бы эту явку заблокировать.

Немалую долю в срыв данных планов внесла сама Украина.

К досаде ее голландских сторонников украинские политики, журналисты, общественные деятели развернули бурную работу в голландских СМИ и в интернете, постоянно муссируя тему референдума и тем самым привлекая к нему излишнее внимание. И хотя в последнее время голоса с призывами сорвать явку еще иногда звучат, из лагеря «за» все чаще слышатся призывы прийти 6 апреля на участки для голосования.

Таким образом, если явка все-таки перевалит нужный барьер, Украина должна будет благодарить за это в первую очередь себя.

Но в чем сходятся все больше оба лагеря по мере приближения 6 апреля - так это в том, что проигнорировать результаты референдума будет невозможно.

Еще несколько недель назад украинские политики и СМИ постоянно успокаивали друг друга: мол, голландский референдум является консультативным, а потому беспокоиться не о чем. Они никак не могли понять, что Голландия - не Украина, где можно и наплевать на результаты всеобщего опроса (как это было с известным «кучмовским» референдумом 2000 года). Презреть выбор народа накануне парламентских выборов голландские партии не смогут, и об этом уже заявили и противники, и сторонники украинской «евроассоциации».

Что же произойдет после референдума?

Если он не состоится или же большинство проголосует «за», никаких особых процедур не потребуется. Не нужно будет даже голосовать в парламенте - решение о ратификации соглашения уже было принято. Голландское правительство просто отправит документы в Брюссель на верификацию, и соглашение окончательно вступит в силу.

А вот если «нет», то, по словам президента Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера, наступает «континентальный кризис».

Различные украинские СМИ запустили «утку» о возможности ратифицировать соглашение в обход Голландии: мол, она просто не будет участвовать в договоре или же ее поставят перед фактом. Но депутат голландского парламента Гарри Ван Боммель уже заручился на этот случай официальным заключением юридической службы Европарламента. Он процитировал его для украинской газеты «2000»:

«В случае, если процедура ратификации „смешанного соглашения" (а соглашение с Украиной относится именно к „смешанным" - Ван Боммель), временно имплементированного или нет, не завершится успехом в одном или больше государстве-члене ЕС, все соглашение не может вступить в силу».

«Это означает, - продолжил Ван Боммель, - что ни соглашение в целом, ни какая-то его часть не приняты! Это не кафетерий, где ты можешь взять одно блюдо, а другое отставить - не тот случай. Соответственно, если Нидерланды не завершат ратификацию соглашения, оно официально не вступает в силу».

До референдума осталось две недели. Практически на каждый день в разных городах и на разных каналах назначены всевозможные дебаты с участием голландских политиков и активистов, очень обширна программа украинских «гастролей».

Страсти накаляются, начаты взаимные нападки на оппонентов, обвинения в нарушении порядка финансирования кампании. Не обходится, конечно, без поисков «руки Москвы» (притом, что Россия чуть ли не единственная страна, не принявшая участие в этой войне).

В общем, услышим мы еще за эти дни немало интересного. Но все признали свершившийся факт: данный референдум, вне зависимости от его результата, наметил серьезный сдвиг в голландской политике в сторону омоложения актива, изменения политического ландшафта и, возможно, гораздо более широкой фрагментации будущего парламента.

Источник


Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Корнилов
«Не дай Бог вызвать излишнее сочувствие к России!»
Западные политики и СМИ дружно, в едином порыве бросились доказывать, что к террористической атаке в Подмосковье никак не причастна Украина
26.03.2024
«Польские фермеры решили "проблему мирового голода"»
Еврокомиссия сама вводит ограничения на украинскую агропродукцию, то есть Европе уже явно не так «голодно»
12.03.2024
Угроза наводнить Европу укронацистами отнюдь не беспочвенная
Украинцы прямо и открыто угрожают своим западным спонсорам, шантажируют их, требуя продолжать поддержку
05.03.2024
Они уже очень давно перешли красную черту
York Times признала, что на протяжении последних десяти лет ЦРУ США использовало Украину как плацдарм для шпионской, диверсионной, подрывной деятельности против России
29.02.2024
Все статьи Владимир Корнилов
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59