itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Кто останется в Сирии после вывода основных сил ВКС РФ

Сергей Шойгу  Генассамблея ООН по Украине  Война в Сирии и Ираке 
0
651
Время на чтение 5 минут
Россия машет Асаду крылом

Президент России Владимир Путин приказал начать вывод основных сил РФ из Сирии с 15 марта. Эта новость появилась на сайте ТАСС в понедельник вечером.

«Считаю, что задачи, поставленные перед Министерством обороны, в целом выполнены. Поэтому приказываю с завтрашнего дня начать вывод основной части нашей воинской группировки из Сирийской Арабской Республики», - заявил глава государства на встрече с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и министром обороны Сергеем Шойгу.

«Наши пункты базирования - морской в Тартусе и авиационный на аэродроме Хмеймим - будут функционировать в прежнем режиме. Они должны быть надежно защищены с суши, с моря и с воздуха», - добавил Путин.

Решение президента России сразу же появилось на лентах мировых информагентств. И многих застало врасплох. Растерялись и в Вашингтоне. Представитель Госдепартамента США Джон Кирби, по информации РИА «Новости», узнал о распоряжении Путина, находясь на регулярном брифинге.

«Я не видел это сообщение перед тем, как выйти к вам, хочу воздержаться от комментариев, чтобы была возможность посмотреть и сделать свои оценки», - сказал Кирби.

Напомним, Россия начала операцию Воздушно-космических сил (ВКС) против террористов в Сирии 30 сентября. С соответствующей просьбой к Путину обратился Башар Асад. В понедельник он высказал благодарность России за помощь в борьбе с терроризмом и гуманитарное содействие сирийским гражданам.

- Как сообщают источники в Минобороны, признано, что основные задачи в Сирии выполнены, - говорит член экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ, главный редактор журнала «Арсенал Отечества», полковник запаса Виктор Мураховский.

- Освобождена территория, где в общей сложности проживает примерно 80-85% населения страны. Произошло прекращение огня и заключены соглашения о перемирии, которые позволяют говорить об устойчивости сирийского государства в настоящий момент. Начальник Генштаба Валерий Герасимов некоторое время назад отметил, что боевые действия ведутся примерно на 12 операционных направлениях. Сейчас состояние прекращения огня позволяет говорить о том, что количество таких направлений сократилось примерно вдвое. То есть, продолжаются боевые действия и наносятся удары по ИГ*, «ан-Нусре» ** и другим радикальным группировкам, список их согласован с американцами. Плюс, как известно, мы обменялись с США списком группировок, которые считаются союзными как сирийским правительственным силам, так и американцам. Судя по всему, он сейчас находится на этапе окончательного согласования и нашему Минобороны хорошо известно, где и что именно делают в САР эти группировки.

Также известно об установлении оперативного контакта в ежедневном режиме с американским центром в Иордании, и, в принципе, в рабочей обстановке вопросы взаимодействия достаточно успешно решаются. Кроме того, удалось добиться того, что достаточно массированно пошла гуманитарная помощь в те районы, которые раньше находились под обстрелом. Россия за последние несколько дней доставила около 700 тонн «гуманитарки». Плюс появилась возможность организациям ООН вплотную подключиться к этому делу, поскольку соблюдается режим прекращения огня.

Еще один момент - с американцами согласовывается документ в окончательном варианте о механизме контроля за режимом прекращения огня. Мы его составили, США внесли свои предложения. Сейчас Штаты делают последнюю операцию и, думаю, в ближайшие дни такой документ будет согласован. Тогда будет понятно, кого считать грубым нарушителем и что будет ему за несоблюдение правил игры. Вот такая обстановка. В то же время на северных границах с Турцией остается достаточно напряжённая ситуация. Продолжаются ежедневные обстрелы со стороны турецких войск - и курдских формирований, и подразделений войск Асада. Но, думаю, это проблема решится чуть позже. По моей оценке, судя по тому, что количество операционных районов и направлений сократилось примерно в два раза, то вдвое сократится и наша авиационная группировка в Сирии. При этом части обеспечения, охраны и обороны базы в Тартусе останутся в прежнем составе.

Эксперт Центра анализа стратегий и технологий, главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов замечает: когда войска вводились в Сирию, не было указано, какие силы считать основными.

- Ведь кроме группировки самолетов и армейской авиации есть ряд вспомогательных частей, которые возят «гуманитарку». Также в САР есть артиллеристы, люди, которые сидят в РСЗО «Град». Кроме того, есть многочисленные свидетельства того, что в Сирии действуют российские добровольцы. Поэтому вполне может быть, что часть функций перекладывается на те структуры, которые напрямую с государством никак не аффилированы. Замечу, что по разным оценкам в Средиземном море несет службу корабельная группировка из 20 вымпелов: часть кораблей, наверное, может вернуться к местам дислокации.

- Сегодня было принято крайне разумное решение. Независимо от того, чем мы руководствовались при начале операции в Сирии, нам с первого дня пребывания там надо было держать в голове план ухода. Была большая опасность увязнуть в Сирии на многие годы, - говорит научный сотрудник Института Африки РАН Леонид Исаев.

- Наше руководство прекрасно понимало, что для ИГИЛ и их покровителей жизненно важно было втянуть Россию в войну. Это дает террористам подпитку людьми, финансами, прочими ресурсами. Сейчас сложилась реальная возможность для вывода войск, и этой возможностью надо пользоваться.

Возможно, мы и не выполнили всех целей, ради которых вошли в Сирию. Мы не побороли террористов, «Исламское государство» продолжает существовать. Но две главные цели, на мой взгляд, нам выполнить удалось. Во-первых, мы нашли возможность для диалога с Соединенными Штатами. Мы научились договариваться с ними в непростых условиях. Во-вторых, отвели угрозу скорого падения режима Башара Асада.

Что будет дальше в Сирии, каким там будет политический режим? По большому счету, это не наше дело. Мы не должны жертвовать ради чужого благополучия своим бюджетом, своими людьми. Сейчас хорошая возможность уйти.

Нам удалось стабилизировать ситуацию, достичь какого-то политического компромисса. В дальнейшем будем развивать модель дипломатическими способами вместе с Соединенными Штатами.

«СП»: - Но если Россия уйдет, до конца не выполнив своих целей, всё может начаться заново.

- Все игроки останутся. Но Турция проводила относительно Сирии свою политику до нашего прихода на протяжении четырех с половиной лет. Мы же делали вид, что ничего не происходит. То же самое можно сказать и о Саудовской Аравии.

Я думаю, для нас было важно наладить диалог с США. По всем остальным вопросам они отказывались с нами общаться. По украинскому вопросу ситуация сложилась совершенно тупиковая. По Сирии удалось ее «разрулить». Свою главную «закулисную» цель мы выполнили.

В определенной степени, у нас была игра ва-банк. И она могла обернуться для нас намного большими издержками, нежели чьим-то осуждением, что мы чего-то не добились.

Сирийцы должны сами обустраивать свое будущее.


* - «Исламское государство» (ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

** - «Джабхат ан-Нусра» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года была признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Иванов
Все статьи Андрей Иванов
Антон Мардасов
Все статьи Антон Мардасов
Сергей Шойгу
«Мы можем попробовать добить их резервы»
Решение противника перебросить войска с правого берега Днепра на Запорожское направление затруднит наше продвижение, но поспособствует перемалыванию боеспособных бригад ВСУ
24.02.2024
«Обучение войск – непременное условие “науки побеждать”»
Владимир Путин передал Главному командованию ВКС список подносной иконы-складня «Спас Нерукотворный»
21.02.2024
«Нам придется решать проблему суверенитета»
Пока мы не поймем, что свобода и независимость является главным методом нашей победы над НАТО, мы будем иметь СВО в виде бесконечного противостояния
25.01.2024
О неприятной статистике
Ситуацию с уменьшением числа верующих, посетивших Рождественскую службу, может исправить повторение патриотической позиции Патриархов Сергия и Алексия Первого в Великую Отечественную войну
09.01.2024
Все статьи темы
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Война в Сирии и Ираке
«Наступили удивительные времена»
Монополия американского доллара на мировых рынках чёрного золота стала реально слабеть
20.03.2024
Ближний Восток: время нестандартных решений
Только прекращение израильской оккупации и создание независимого палестинского государства, только полный уход США из региона могут восстановить мир и благополучие на Ближнем Востоке
19.03.2024
Выступление на 13-й Ближневосточной конференции
дискуссионного клуба «Валдай»
13.02.2024
Грубое нарушение суверенитета и международного права
Американцы нанесли серию ударов по приграничных районам Ирака и Сирии
03.02.2024
США сами и устроили провокацию с нападением на свою военную базу
Байдену нужно показать себя молодцом и «отцом» солдат в преддверии выборов
29.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 00:00
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04