Почему Одесса не простила, но и не восстала

Украинский кризис 
0
673
Время на чтение 5 минут
Почему Одесса не простила, но и не восстала | Продолжение проекта "Русская Весна"

Полки Нацгвардии и «Азова» нужны были Михаилу Саакашвили на 2 мая не для подавления «русского бунта», а чтобы усидеть в кресле.

НА ДЕРИБАСОВСКОЙ ХОРОШАЯ ПОГОДА. НА КУЛИКОВОМ - СЛЕЗЫ И ЦВЕТЫ

Правда - штука неудобная, циничная. Кому от нее легче?

Но 2 мая в Одессе, в самый разгар страстей, когда тысячи людей, собравшихся на одесском Куликовом поле помянуть погибших здесь 2 года назад, скандировали «Не забудем не простим - придет время, отомстим», проходишь чуть в сторону от митинга, сворачиваешь на Канатную или Екатерининку, и все. Ты уже - в умиротворенной Одессе, люди гуляют с собачками, катятся на велосипедах.

И ты вынырнувший из «куликовской» бани, цепенеешь от холода переполненной Деребасовской - за столиками кафе здесь медитируют даже больше людей, чем вот в этот самый момент, кричит у Куликова.

Смеются, целуются, тыкают пальцами в смартфоны обычные русские одесситы...

Причем рядом - на Греческой - собираются на митинг украинские патриоты. Почтить память двух своих соратников - в том числе с фамилией Иванов - погибших того же 2 мая. Их еще меньше. Несколько сотен.

И хотя «проукраинцы» молятся вот тут, рукой подать, за углом от одесского Арбата, и динамики призывно разносят по Одессе красивые народные песни - одесситам и на это плевать. Они равнодушны и к национал-патриотам.

И когда ты понимаешь, что между крохотными островками политики, между Куликовым и Греческой колыхается сонное, тихое, уютное одесское море...

- Вам все равно? - даже не спрашиваю - обвиняю первого подвернувшегося.

- Да, - спокойно отвечает мужичок-охранник. - А вам нет?

- Нет.

- Как интересно, - улыбается. - А шо, можно вот так собрать людей и повести на бой ради какой-то идеи? Вы уверены?

- Но...

- Я вас умоляю. Это же Одесса! Мы шо - не понимаем? Опять политики разводят народ. От их идей нам тока хуже... Пусть нас не трогают - ни те, ни эти.

- Шо вы говорите! - в отчаянии пожимаю плечами.

Дескать, добро пожаловать, в вольный город Порто-Франко...

«ВАТНИКОВ» И «УКРОПОВ» - 50 НА 50

Разумеется, - не все так просто. Знаменитой привычкой одесситов занимать галерку и наблюдать за битвой титанов, дабы вовремя присоединиться к сильнейшему - не все можно объяснить.

Конечно, с Одессой хорошо поработала СБУ. Все мало-мальски активные антифашисты, сторонники федерализации Украины и просто пророссийские политики сегодня или за решеткой или бежали в Россию либо на Донбасс. А уцелевшие (например, Морис Ибрагим, Виктория Мачулко и Светлана Набока) все 2 мая провели в СБУ на бесконечных допросах.

Кроме того, даже среди пророссийской части одесситов (после долгих интернет-споров о соотношении «ватников» и «укров» в городе, местные блогеры таки пришли к консенсусу - 50 на 50) идея Малороссии уже не так популярна. И хотя у Куликова поля кричали: «Свободу Донбассу», другие ворчали: «Пусть у них будет хорошо, но нам такого не надо».

Одесситы не хотят войны, подсознательно оставаясь гражданами нейтрального города. Как бы это малодушно ни выглядело - ни со стороны Москвы, ни со стороны Киева.

Поэтому, как утверждают мои одесские коллеги, кроме «ватников» и «укров» в городе появилась третья сторона. Разочаровавшихся - и в тех, и в этих...

И среди этой пасторально-сонной тишины накануне 2 мая вдруг раздался страшный крик губернатора Михаила Саакашвили:

«Я обращаюсь и прошу Президента незамедлительно ввести в подразделения Нацгвардии и полиции, предварительно обеспечив их всем, в том числе и продовольствием и ночлегом! Мы имеем все признаки распада государства!»

Через неделю в город вошла Нацгвардия, украинский спецназ «Альфа», полк националистов «Азов».

Одессе оставалась только удивиться:

- Наш Миша опять что-то придумал?!

ГУБЕРНАТОР И МЕНТАЛИТЕТ

Одесса привыкла к энергичному Мишико, как привыкает соседи к буйному саксофонисту. Она, конечно, и не такое видела. Но тут одесситы даже не сильно расстроились. Пусть их надежды на быстрое грузинское чудо не оправдались, зато Саакашвили вполне органично влился в украинскую шоу-политику.

В беспрерывном спектакле, где актеры по очереди выходят к зрителям и говорят: «Вот сейчас-сейчас, и все сделаем», «Сделали бы, но мешают», «Кругом агенты и коррупционеры», Мишико как рыба в воде.

Правда по словам местных общественников, борцов с коррупцией, Саакашвили им даже чуть-чуть жалко.

- Затевая свои реформы, он не понимает наш менталитет, - говорит мне один из них (для российской прессы, понятное дело, тут все анонимны). - Взялся он, к примеру, за реформу таможни. Упростил, сделал прозрачной и быстрой растаможивание грузов в Одесском порту. 15 минут - вся процедура. В итоге что? Корабли ушли из Одессы и растаможиваются, где угодно, только не у нас!

- ?!

- Не выгодно. Раньше возили компьютеры под видом опилок, платили взятку чиновникам. А теперь растомаживать грузы в открытую тупо нерентабельно. Налоги и правила обналичивания валюты в Украине таковы, что по-честному не один бизнес не протянет... И так все у нашего губера (вздыхает).

- А если...

- Не-не, абсолютно безнадежно. И все - наш русско-украинский менталитет! Пример - в Измаиле есть строительная фирмочка, которая выигрывает все городские заказы. Ее хозяин вел бизнес как все - вступал в провластную партию, и назначался главой городской комиссии ЖКХ, через которую и шли тендеры. Тут власть вдруг сменилась, в область пришел Саакашвили. Мужичок с поста слетел.

- Ну и отлично!

- Ага, Мишико тоже так думал (поднимает в верх палец) Но у мужичка есть сын, мудро пристроенный в оппозиционной партии. И теперь, как думаешь кто в Измаиле глава комиссии по ЖКХ? (смеется)

В общем год правления Саакашвили провел в изнурительных межэлитных боях, пытаясь оседлать Одессу. Но для этого Мишико надо выковырить из Одессы врага - мэра Геннадия Труханова, разумеется, «злостного сепаратиста» и «агента ФСБ».

Бой отчаянный. У мэрии стоит классический Майданчик с палатками и закопченными бочками. Весь город расписан проклятиями в адрес градоначальника. В городе бойцы мэра и губера уже сходятся в рукопашную...

И когда Саакашвили запросил Нацгвардию, его прекрасно понял советник главы МВД Украины Варченко.

- Нацгвардия и полиция не должны заниматься политическими разборками, - заявил советник.

Но Порошенко все-таки отправил в защиту губернатора войска.

И если советник министра прав, неужели вся эта политическая свистопляска с «сепаратистами», «агентами» в итоге нужна была лично Саакашвили, чтоб усидеть в кресле? А аукнулась унизительным запретом тысячам одесситов возложить цветы к Дому Профсоюзов в память по погибших 2 мая 2014-го?

Как-то слишком даже для Мишико.

Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Волошин
Все статьи Владимир Волошин
Украинский кризис
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Politico: Трамп винит Украину в своих политических проблемах
Почему Дональд Трамп ненавидит Украину
19.04.2024
Foreign Affairs: Переговоры, которые могли положить конец военному конфликту на Украине
Украина не посоветовалась с США перед стамбульскими договоренностями
18.04.2024
Сбылся ли прогноз?
15 лет назад экспертам было понятно, что Украину в её постсоветских границах не удержать
15.04.2024
Le Figaro: на Западе предупредили о скором поражении Украины
Война на истощение исчерпывает ресурсы Украины
13.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 05:47
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29
Высока у подвига цена
Новый комментарий от Советский недобиток
19.04.2024 04:27