itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Геройская лента

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
419
Время на чтение 5 минут

На фото - молодой парень дремлет в вагоне метро. Расслабленная поза, скрещённые руки, рюкзак на коленях. К лямке рюкзака привязана георгиевская ленточка. Обычная картина. И вагон заурядный, ещё советского дизайна - лишь едва заметная наклейка на стекле с буквами ".ua" говорит о том, что это Украина. Харьков, если точнее. Наши дни.

Под фоткой - её на съедение гиенам выложил в фейсбук один смельчак, не решившийся тронуть парня, - десятки комментариев, дышащих смертью. С некоторых стекает слюна. Какие-то напоминают виселицу. На иных проступает свастика. Парня десятки раз уже казнили, избили до полусмерти, сдали в СБУ - на словах пока что. На словах - а по-другому и не надо - столько же раз уже прокляли. На парня объявлена охота - что теперь с ним будет? А он спит, спокоен.

Часть комментов стоит почитать - это полезно для общего развития. Чтобы не забывать и не жить в иллюзиях. Да, кстати, "Георгиевская ленточка" на Украине до сих пор не запрещена.

Бесы из зазеркалья

Денис Завгородний: Гнида, и никто ничего не сказал?!

Светлана Нега: И никого не нашлось ему по чердаку постучать?

Юлия Андреевна: Я б отп...дила ((( жалко мне такие не попадаются ((( их счастье )))

Виктория Познаньская: Можно было бы просто подойти и подзатыльник дать или будем ждать, когда эти недоноски и в Харьков руцкий мир приведут?!!! Вот уже и шабаш оппоблохи проводят! Нужно не только фото выкладывать, но и проводить воспитательную работу, желательно сразу в рожу давать, им так доходчиво, слово эти мрази не понимают!

Владимир Харьков: Завезти в ОТСОС (Отдельные Территории С Особым Статусом) предварительно лишив Украинского гражданства! Или в паРашу депортировать, ну хочется же молодому человеку замутить ад на земле! Так пусть п...дует навстречу, а не зовёт эту орду на Украинскую землю!

Oleg Girayev: Колорадская чума наступает...

Михаил Артемов: А может просто в морду надо дать, а не распространять?

Тетяна Шкуратова: Откуда у молодежи в голове это го...но в виде колорадских ленточек?

Константин Меньщиков: Из раши.

Domenico Nardi: Его так воспитали. Дед/прадед, вероятно, заслуженный работник (вертухай) НКВД, родители закоренелые совки. Сам он потомок выходцев из Раши, для которых Украина, несмотря на долгие годы проживания, так и осталась чужой страной, то есть "территория"...

Oleh Abdul: Для Харкова це цiлком нормально. Колорадське мiсто, яке при совiцькому союзi заселили непотрiбом та мусорками з росiйським менталiтетом. Це їх нащадки. Мiсто, яке досi обирає собi мером урку i колорада. В Києвi би з цим шматком лайна довго не проїхався. Десь кожен десятий киянин би уп...див його.

Євген Кокозiй: в топку сучару.

Наталья Гайдай: А толку. Таких в Харькове 70 процентов.

Саша Фон-Борман: Фейс набить слабо?

Олег Голландец: В АТО за такую ленточку убивают )))) Пока в Харькове такие вот гниды лазят среди людей...

Svetlana Serashova: I шо, немає кому начистити йому рило?

Роман Одокиенко: Беда не в том что он ездит, а в том, что мы его не пи...дим.

Лёня Кравец: А почему не кто не начистил ему пыку?!?

Maksym Ostiak: А нашо фоткать? Треба було зразу гасить.

Саша Кораблев: Я б його висадив на наступнiй, одразу на гору вивiв i там би вiн "вiддав ту лєнточку сам" ) бо перечепився через неї десь на ескалаторi ;)

максим власенко: На кол таких сажать надо.

Русские имена, русский язык - в половине случаев. "Молодой человек", "воспитательная работа", "российский менталитет" - местами. А в целом - бессильная девичья злоба. Клокотание мелких бесов, не способных перепрыгнуть в жизнь из зазеркалья. Грусть-тоска из-за "ватного на 70%" Харькова. Зашкаливающий гонор. Ни единого сомнения: что если на кол посадят их самих? "А нас-то за шо?!" И смайлики, смайлики...

По иронии судьбы, в тот же день мой друг сфотографировал - уже в московском метро - человека в шапке-"петушке" с жовто-блакитным биколором. Он, правда, не спал - сидел серьёзный, насупившийся, в ожидании немедленной атаки со стороны пассажиров. Однако друг пояснил: "Этого вообще никто в вагоне не замечал". Едет себе и едет.

Готов допустить, что будь та шапка расшита в чёрно-красные цвета "правосеков", да ещё с бандеровским девизом, многое в том московском вагоне сложилось бы иначе. Но, в конце концов, и у харьковского паренька на рюкзаке висел никак не флажок ДНР и не фотка с Моторолой.

Словом, любому понятно, какого из двух пассажиров подстерегает опасность. И вот что поразительно: бесы из "харьковских" комментов сочли бы такую русскую терпимость лишним доказательством нашей "рабской покорности". Дескать, как же это можно не бить человека, если очень хочется?! И добавили бы ещё... а впрочем, чёрт с ними.

Символ мужества

Когда "Георгиевская ленточка" только появилась, возникло много споров, зачем она. Смысл-то её в чём? Не служат ли её полоски суррогатом для подмены красных полотнищ на День Победы?

Постепенно пришло понимание: это способ национального примирения. Гвардейский символ, породнивший Орден Славы с Георгиевским крестом, оказался одинаково дорог и советским патриотам, и тем, кто не желал наряжаться на праздник в кумач, видя в нём атрибутику КПРФ и попытку "красных" приватизировать святой для целого народа день.

Русская Весна два года назад внесла новый смысл в чёрно-оранжевый символ. "Георгиевская ленточка" стала самоидентификацией наших. Жители Украины, от Луганска до Львова, носили ленту как исповедание веры, как знак принадлежности к Русскому миру - в противовес майданной западенщине и неонацизму.

Именно за эту гвардейскую расцветку людей принялись расчеловечивать фашисты - называя "колорадами", требуя их жарить и травить. И травили, и жарили долгих два года.

И вот теперь "Георгиевская ленточка" превратилась в символ сопротивления и стоицизма тех, кто до сих пор нам верит. На Украине её носят самоотверженно, полагаясь не на силу рук и власть закона, а на заступничество Небес. Её носят потому, что сам себе опротивеешь, если струсишь носить. Потому что не носить - не можешь. Так первохристиане Римской империи чертили "рыбу" на песке. Так подпольщики в немецкой оккупации водружали на родных зданиях красные флаги. Отличие харьковского героя от "заукраинца" в московском метро - или на московском же "Марше мира" - в том, что последний твёрдо знает: его никто и пальцем не тронет.

С недавних пор среди российских публицистов стало модным отрекаться от Украины: "Катись ты к лешему, постылая! В тебе ничего уже не спасти". Однако до тех пор, пока в харьковском метро едет паренёк с "Георгиевской ленточкой" на рюкзаке, отрекаться от него - великий грех.

Сейчас он спит. Но рано или поздно - проснётся.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Денис Тукмаков
Нобель-Шнобель
Нобелевская премия мира Дмитрию Муратову была многими трактована как послание Кремлю от «коллективного Запада». Однако трактовки сильно различались.
11.10.2021
Вернитесь, шаурма стынет!..
Как людей с хорошими лицами корёжит от шаурмячной "Стал'ин"
08.01.2021
Все статьи Денис Тукмаков
Новости Украины
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
Пикник на обочине Москвы
Невозможные суждения
28.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Корень зла – в украинстве и автономии УПЦ
В Институте стран СНГ прошёл Круглый стол, посвящённый 80-летию ликвидации автономии УПЦ
10.02.2024
«Седой гетман» жаждет реванша
Вероятный публичный конфликт Зеленского с Залужным Порошенко собирается использовать для дискредитации обоих в глазах американцев, с тем, чтобы выпросить у администрации Байдена решение о замене Зеленского на самого себя
01.02.2024
«Интеграция воссоединённых регионов набрала хороший темп»
По словам Владимира Путина, и в экономике, и в социальной сфере наших исторических регионов важно не только восстановить существующие предприятия, инфраструктуру, школы и больницы – нужно создавать новые производства
01.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09