itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Военной разведке Эстонии поручили шпионить прямо в России

Бывший СССР  Новости Москвы 
0
451
Время на чтение 4 минуты
Военная разведка Эстонии получила право шпионить прямо в России | Продолжение проекта "Русская Весна"

Похоже, в Эстонии начнется борьба разведок за право шпионить в нашей стране. До сих пор полномочия контрразведки были у Полиции безопасности - Департамента оборонной полиции, по-эстонски Kaitsepolitseiamet, находящегося в подчинении МВД. Но вот правительство республики задумало наделить настоящими шпионскими полномочиями и военных. Оно инициировало поправки к Закону об организации Силы обороны, дающие право вести разведку за пределами страны.

Военные разведчики Эстонии имели право собирать информацию лишь в зонах международных военных операций. То есть получается, на фоне провалов шпионов Полиции безопасности, арестованных ФСБ, правительство Эстонии решило засылать агентов прямо в Россию.

Правда, о нашей стране не говорят, но общеизвестно, с кем собирается воевать маленькая балтийская республика. Недавно эстонские спецслужбы обнародовали так называемый ежегодник, в котором дается якобы анализ стремлений России. Текст отчасти правильный, но местами забавный. Например, справедливо говорится о том, что цель нашей страны на западном направлении - создание зоны безопасности, вплоть до вывода из материковой части Европы всех американских войск. Нам, конечно, не известны секретные документы ФСБ, ГРУ и самого Кремля, но надо полагать, указанная цель России соответствует действительности. Еще в ежегоднике честно написано: сама Эстония «не имеет для России первостепенного значения с точки зрения военного планирования». А также: «Россия воспринимает регион Балтийского моря целиком, и в случае войны Москва не позаботится о нейтральности какой-либо из стран». Ну конечно! Не надо быть разведчиками, чтобы прийти к такому выводу.

А вот и глупости: «Москва верит, что сможет провести в Прибалтике военную операцию ограниченной дальности, прежде чем НАТО успеет эффективно вмешаться». Странно, правда? Если уж честно, пусть и цинично: зачем России эта Прибалтика с ее вечно недовольным населением, отсутствием полезных ископаемых и желанием жить как в Голландии? До распада СССР хотели жить как в Финляндии, о чем повсеместно говорили в конце 80-х. И зачем России новая западная витрина, в которую надо вкачивать средства, как было в СССР? А если уж - не дай Бог - война, то территории не имеют значения - правильно отмечено в ежегоднике. Баллистическим ракетам все равно, где разбрасывать боеголовки, а есть еще и опробованные в Сирии «Калибры».

Но видно, в правительственных кулуарах Эстонии всерьез думают, что Кремль готовит нападение. А может быть, своих сателлитов подталкивает заокеанский Старший Брат, которому лишняя информация о военных планах РФ не помешает? Так что берегитесь, Генштаб РФ и наше министерство обороны - в Таллине планируют запустить «Джеймсов Бондов» в ваши коридоры и на военные базы.

Небось, эстонские чиновники тайно насмотрелись «17 мгновений весны» и позавидовали. Как раз к 9 мая Россия снова показала замечательный сериал. И захотели такого же разведчика. Это вам будет не трещащий ветками на границе с РФ Эстон Кохвер из Полиции безопасности, с пистолетом, шпионской аппаратурой и деньгами, как в известном мультфильме-кинопародии 1967 года «Шпионский страсти» режиссера Ефима Гамбурга, высмеивающего детективные штампы. Сотрудники ФСБ арестовали Кохвера 5 сентября 2014 года, его обвинили в шпионаже. Эстонская сторона выгораживала неумелого агента, уверяя, будто его похитили. Забавно, правда? Зачем же тогда он бродил в лесных зарослях, вооруженный детективной атрибутикой, если был на территории своей страны? А вот в ФСБ считают, что он пришел на агентурную встречу в Псковскую область, и это объясняет причину его появления в кустах.

В общем, получил у нас 15 лет, и его обменяли на нашего разведчика, кстати, тоже из Полиции безопасности Эстонии - Алексея Дрессена, приговоренного в Таллине к 16 годам. Сторонники Кохвера, то бишь наши либералы, могут сказать - вот и ваш Штирлиц провалился. Только Дрессен был все-таки не Штирлиц, его же не заслали, он не был нелегалом. Он сделал свой выбор - остался верен присяге, начав работу в МВД Эстонской ССР. У него был доступ к документам, которые могли читать в республике всего 4-5 человек, включая президента. Наверное, по этой причине его и вычислили. Но согласитесь: если бы Кохвер был рядовым служащим Полиции безопасности, случайно топтавшимся в кустах, стали бы его менять на такого агента как Дрессен?

А вот и снова провал Полиции безопасности: на днях ФСБ России сообщило о задержании в Санкт-Петербурге жителя Эстонии Арсена Мардалейшвили, собиравшего секретные сведения военного характера о Вооруженных силах РФ. Тут его сторонники в ответ могут похвастать арестом в 2009 году Хермана Симма, который был заведующим отделом по охране государственных секретов министерства обороны Эстонии, а одно время - генеральным директором Департамента полиции Эстонии. Круто, правда? Он получил 12 лет. Если действительно работал на российскую разведу, то эстонская Полиция безопасности потерпела крупнейший провал. Понадобилось 19 лет, чтобы вычислить истинную роль бывшего подполковника советской милиции. Но он пошел на сделку со следствием, получил меньше Дрессена, и никто его не менял.

В общем, ясно: Эстония хочет поднять свою разведывательную службу на новый уровень. В республике, правда, есть еще Департамент информации, который, по словам бывшего главнокомандующего Силами обороны Антса Лаанеотса, занимается сбором и обработкой политической и экономической информации, но, выходит, не засылает своих разведчиков. А что касается возможной конкуренции разведсообществ Эстонии, как было в гитлеровской Германии, то Антс Лаанеотс, ставший депутатом парламента, которому эти службы подконтрольны, говорит - борьбы между ними все-таки будет. «Это даже хорошо, ведь разведданные собираются из нескольких источников, и чем их больше, тем лучше. При наличии только одного источника информации, вероятность ошибки значительно больше», - считает он.

Ну, может быть перестанут эстонские агенты топтаться в кустах на границе и писать в ежегодниках глупости? Но поможет ли? «Ихние» Штирлицы должны говорить по-русски, как настоящий Штирлиц по-немецки, - идеально, не растягивая слова и не тормозя. А то получится как в анекдоте про американского супершпиона, выброшенного на парашюте на околицу советской деревни. «А ты, милок, не шпион ли будешь?», - спросила его бабка, у которой попросил воды напиться. «С чего ты взяла?!» «Да мы в наших краях негров отродясь не видали!»...

Сергей Орлов

Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Орлов
Все статьи Сергей Орлов
Бывший СССР
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 17:27
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40