itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Почему в Северной Корее своим правителям поклоняются, как богам

Бывший СССР 
0
585
Время на чтение 6 минут

Почему в Северной Корее своим правителям поклоняются, как богам - Исраэль Шамир | Продолжение проекта "Русская Весна"

О религии не спорят.

В России - православие, в Израиле - культ Холокоста, в Корее - культ Кимов, в Америке - культ доллара.

Хорошо, что больше нет религиозных войн, так что каждая страна живет, как хочет.


КИТЧ, ТРЭШ И ТРИ КИМА

Что самое странное, самое необычное в Северной Корее? Не экономика - есть еще страны, где все или почти все принадлежит государству. Мы сами жили в такой стране. И даже не политика - есть еще страны, где правит одна партия или один лидер. И таких немало. Самое странное у них - эстетика и религия. Вот говорили марксисты, что базис определяет надстройку. Но в Корее не определяет.

Хотя базис - экономика и быт - у них далеко ушли вперед, эстетика застряла на уровне китайских пятидесятых годов. Смесь китча и трэша, гордые солдаты с автоматами и рабочие с молотками самых убийственных перенасыщенных цветов украшают современные улицы Пхеньяна. Даже в сталинской России такого лубка (почти) не было.

С эстетикой неразрывно связана и религия. Северная Корея - самая религиозная страна мира после Саудовской Аравии, а может, и до нее. Только вера у них - не ислам, не буддизм, конечно, не христианство. Это вера в трех Кимов, деда, отца и младшего ныне живущего Третьего Кима. Они говорят, что их правители были «ниспосланы небесами». За любое благо - от дождя до покупки мебели - они благодарят Кимов. Они рассказывают о чудесах, сотворенных Кимами, об их сверхъестественных способностях и всеведении, об их божественной мудрости.

Вполне современная пхеньянская дама рассказывала мне, что ей было видение Второго Кима в небе в ночь его кончины (чтобы не сказать Успения). Люди начинают плакать, вспомнив о смерти старших Кимов - хотя прошло немало лет с тех пор.

К ним относятся не как к правителям, а как к богам. Третий Ким - бог живой, но и первые два присутствуют в их жизни на каждодневном уровне. Они докладывают своим почившим Кимам о своих достижениях. «Я расскажу отцу и деду об этом», - сказал Ким III недавно, и он совсем не имел в виду, что сделает это после своей смерти. Он просто собирался посетить их усыпальницу и поговорить с ними.

РАВНЕНИЕ НА КИТАЙ, А НЕ НА РОССИЮ

Усыпальница Ким Ир Сена и Ким Чен Ира - огромный дворец, ранее служивший официальной резиденцией Ким Ир Сена. После смерти Кима I, его сын Ким II велел превратить дворец в мавзолей.

Российские и западные либералы любят сравнивать Северную Корею со сталинской Россией. Но корейский мавзолей - они его называют «Храм Солнца» (!) - раз в пятьдесят больше скромного мавзолея на Красной площади. Он не уступает гигантскому мавзолею Мао Цзедуна на огромной площади Тяньаньмын в центре Пекина. Северные корейцы сравнивают себя с Китаем, не с Россией.

И отношение к правителям у них совсем не похоже на русское. Даже на пике сталинской эры, в советских фильмах Сталин почти не появлялся и редко упоминался. Не упоминался Сталин ни в «Кубанских Казаках», ни в «Председателе», ни в комедиях Александрова. Все корейские фильмы - о Киме, не о деде, так об отце. В сталинской России не было Сталина на почтовых марках - в отличие от британской королевы и Кимов в Северной Корее. И конечно, Сталина обожествляли только азиатские поэты, но никак не русские.

Если в Корее звучит песня «Любовь матери» - то Мать в песне - Партия, Отец - Вождь, а народ - их дети, о которых они заботятся. Любовь у корейцев - любовь к вождю или народу или партии. Это чисто религиозный подход, так верующие видят в «Песни Песней» любовь Церкви и Христа. У корейцев не было Маяковского, сказавшего: «нам надоели бумажные страсти, давайте жить с живою женой».

Корейское общество асексуально, целомудренно. Девушки и женщины скромно одеваются, выходят замуж и женятся не слишком рано, примерно как в России и в Европе. О сексе не говорят, эротики нет - ведь и они отвлекают от религии. Недаром еврейские мудрецы говорили, что Бога нужно любить и эротической любовью, не тратя Эрос на баб.

БУНТ ВНУТРЕННЕГО ЛИБЕРАЛА

Посещение Храма Солнца, то есть их мавзолея, похоже не на визит в Мавзолей Ленина, но на паломничество в пышный индуистский или японский храм. Там стоят гигантские идолы - двухсполовинойметровые восковые фигуры первых двух Кимов, совсем как живые. Мадам Тюссо бы позавидовала. Посетители выстраиваются по стойке «смирно» и низко кланяются.

Кланяются корейцы и изображениям, и статуям, и восковым фигурам вождей при входе в места, связанные с их памятью или пребыванием. Таких мест много, и гостю приходится посещать их. Я побывал и на месте рождения Кима, и в усыпальнице Кима, и в музее подарков Киму. Так гостям Израиля приходится посещать музей Холокоста.

Любовь к трем Кимам пронизывает северокорейскую жизнь так, что у каждого гостя страны живо взбунтуется его внутренний либерал. Повсюду памятники Кимов, их изображения - на каждой заметной стене, в домах - вместо красного угла с иконами - вождей. Турпоездка по Северной Корее - не осмотр красот страны или ее исторических мест, но религиозное паломничество по местам, связанным с Кимами. Я сам гидом в Святой земле работал, я этот стиль узнаю. Все народы чтят своих правителей - вспомним хотя бы, как мечтал юный Ростов погибнуть за царя Александра, но цари были помазанниками Божьими, а Кимы - сами боги, в глазах корейцев.

ВОПЛОЩЕНИЕ БУДДЫ

Я посетил красивый древний буддистский монастырь, в нем было с два десятка монахов, но они говорили не о Будде, не о своей истории, а только о посещении Ким Ир Сена - он там бывал несколько раз, не молился, в храм не заходил, но велел монахов не обижать и монастырь содержать в хорошем состоянии. Они говорили о Киме, как о явлении бодисатвы - воплощения Будды.

Почему у корейцев возникла такая вера? Они жили сорок лет под властью японцев, которые тоже поклонялись своему императору как живому богу. Вот так и перешла традиция, хотя, конечно, сакральность правителя известна всем народам. Разница в том, что в России и на Западе - царь - помазанник Божий, а в Корее и на Востоке - он сам бог.

Из-за этого религиозного аспекта живой диалог с северными корейцами затруднителен. Спор о власти и организации жизни общества у них выведен в необсуждаемую табуированную религиозную сферу, туда, где у нас обсуждают Животворящую Троицу. Они сразу обижаются, как обижаются русские, когда англичане или евреи начинают рассуждать об иконах.

ГДЕ ОНА, ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА?

Мне этот культ трех Кимов был не близок, и даже не симпатичен - до одного происшествия. Повели меня в тамошний Дом Пионеров - роскошное здание, построенное в 1989 году. Множество просторных залов на нескольких этажах, есть там и два больших олимпийских плавательных бассейна, залы для футбола и волейбола, комнаты, где играют на аккордеонах, на скрипках, гитарах, где учатся рисовать и занимаются каллиграфией, пением, рукоделием, программированием, химическими опытами...

600 взрослых - учителей, наставников, мастеров - работает в этом Доме Пионеров, а кружков - не счесть. Я видел - все работает, множество детей, аккуратных, в белых рубашках и красных галстуках - кроме спортзалов, само собой. Все - бесплатно. И всюду - фотографии Кимов и рассказы о Кимах, посещавших этот дом, в особенности о первом Киме, который с детьми встречал Новый Год.

И тут у моего внутреннего либерала случился кризис. Да, не нравится мне культ Кимов, как в свое время не нравился мне культ Сталина и культ компартии. Но при культе Кимов - есть такой отличный Дом Пионеров. И в СССР при культе были такие дома пионеров, а не стало культа - и со временем таких домов не стало. Их приватизировали, и в одном из них живет олигарх, в другом, на «Динамо», размещается корпорация. А кружки сейчас рассеяны по всей Москве и стоят недешево.

Вот в чем проблема. Выбор в реальности не только между культом или не-культом, госпланом и рынком, но еще и между Домом пионеров и его отсутствием. Нет в сегодняшней России таких домов, поэтому и радость по поводу освобождения от коммунистической идеологии, скажем мягко, - неполная. Если бы удалось добиться золотой середины, когда приватизация не лишает людей возможности воспитать детей, когда не насаждают культы, а ходят в церковь... Но это, видимо, дело будущего.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

О религии не спорят. В России - православие, в Израиле - культ Холокоста, в Корее - культ Кимов, в Америке - культ доллара. Хорошо, что больше нет религиозных войн, так что каждая страна живет, как хочет.

Один мальчик пожалел золотых рыбок, которым, наверно, сыро в аквариуме, и он вытащил их погреться на солнышке. А другой - залез в аквариум, чтобы жить с рыбками. Чтобы избежать их ошибок, лучше не учить корейцев, как им жить, да и их уроки нам не очень-то подходят.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Исраэль Шамир
«ИГИЛ* - отмазка, для того, чтобы направить на ложный след»
Кто стоит за терактом в «Крокус Сити Холле»?
25.03.2024
На Ближнем Востоке готовят план Армагеддона?
Палестинцы сыграли свою игру круче, чем было «прописано» в тайном договоре
25.10.2023
Куклы, бомбы и евреи
О двух новых американских фильмах «Барби» и «Оппенгеймер»
26.09.2023
«Только вперёд»
Война за Донбасс похожа на Финскую войну 1940 года
10.09.2022
Все статьи Исраэль Шамир
Бывший СССР
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:56
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 13:29
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54