itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Британский бизнес настроен на выход из ЕС

0
219
Время на чтение 7 минут
Представители сотен британских компаний высказались за выход из ЕС | Продолжение проекта "Русская Весна"

15 мая британское издание Daily Telegraph опубликовало коллективное письмо, в котором более 300 представителей бизнеса высказались за выход Великобритании из Европейского Союза, и призвали жителей страны проголосовать за это на референдуме, который состоится уже 23 июня.

Среди подписавшихся: бывший вице-президент европейского филиала Sony Стив Додл, управляющий директор Goldman Sachs Дэвид Сисми, а также представители таких компаний, как Reebok, Euro Strategies, Bloomberg New Energy Finance, Powell Engineering UK, не говоря уже о предприятиях среднего и малого бизнеса. Издание подсчитало, что в совокупности в этих компаниях работают несколько сотен тысяч человек. Авторы письма утверждают, что дальнейшее нахождение в Евросоюзе будет только тормозить экономику страны. По их словам, Brexit, то есть выход из Евросоюза, позволит ускорить развитие страны.

«Именно бизнес, а не правительство генерирует деньги для казны и работу для граждан. За пределами Евросоюза британский бизнес сможет расти быстрей, выходить на новые рынки и создавать больше рабочих мест. Пора проголосовать за выход и вернуть себе контроль», - говорится в письме.

Впрочем, далеко не все уверены в том, что выход из ЕС благотворно скажется на экономике Великобритании. Представители правительства, в том числе сам премьер-министр Дэвид Кэмерон, доказывают, что Brexit приведет к экономическому спаду. Глава Банка Англии Марк Карни заявил, что сторонники выхода сознательно закрывают глаза на экономические риски, а глава казначейства Джордж Осборн в понедельник произнес речь о проблемах, которые возникнут перед страной в случае выхода из объединенной Европы.

Да и представители бизнеса настроены не так однозначно. В феврале похожее письмо от предпринимателей появилось в The Times. Только там около 200 руководящих работников таких крупнейших компаний, как Vodafone, BP, Marks & Spencer, Airbus, напротив, призывали проголосовать за Европейский Союз. По их мнению, бизнес нуждается в неограниченном доступе на 500-миллионный европейский рынок, чтобы продолжать расти, инвестировать и создавать рабочие места.

По мере приближения референдума, обстановка накаляется и дискуссия в британском обществе становится все более острой. Один из главных сторонников Brexit бывший мэр Лондона Борис Джонсон 15 мая даже сравнил Европейский Союз с нацистской Германией. По его словам, как и Гитлер, европейское руководство хочет создать мощное и авторитарное супергосударство. «Наполеон, Гитлер, и другие люди пытались это сделать, и всегда это заканчивалось трагически. Теперь то же самое пытается сделать ЕС, только другими методами», - заявил Джонсон в интервью, которое вызвало шквал критики.

Тем не менее, симпатии в британском обществе, судя по опросам, разделились почти поровну. Согласно статистике The Economist, по состоянию на 9 мая 41% выступал за то, чтобы остаться в составе ЕС, 40% высказывались за выход. Financial Times выдает это соотношение в виде 46% к 43%. Остальные граждане пока не определились. Видимо, именно эти не определившиеся и будут решать судьбу Великобритании в ЕС. Представителям обоих лагерей придется найти самые убедительные аргументы, чтобы привлечь их на свою сторону. Рост ВВП вполне может быть таким аргументом, вот только как определиться, если эксперты и сами бизнесмены выдвигают диаметрально противоположные мнения о том, как Brexit скажется на экономике Великобритании и ЕС в целом?

- В деловой среде Великобритании есть очень большой раскол по вопросу выхода из ЕС, - объясняет заведующий сектором исследований ЕС Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Юрий Квашнин. - Часть предпринимателей выступает за то, чтобы покинуть Евросоюз. В основном это представители мелкого и среднего бизнеса, занятые в отраслях, ориентированных на британского потребителя. Для них бюрократические препоны, связанные с функционированием наднационального законодательства, очень важны и играют негативную роль. Поэтому они хотели бы от них избавиться.

Те же, кто выступает за то, чтобы остаться в Евросоюзе - это крупный бизнес, весь банковский сектор, отрасли, ориентированные на экспорт. Для них очень важно, чтобы Британия сохранила членство в ЕС. Раскол по линии бизнеса очень четкий.

- А как обстоит дело с влиянием выхода из ЕС на экономику Британии на самом деле?

- В экспертной среде очень много оценок, но все они спекулятивны. Те, кто поддерживает кампанию бывшего мэра Лондона Бориса Джонсона за выход из ЕС, естественно, предоставляют оценки, что Британия от этого выиграет. Кто поддерживает нынешний статус-кво, предлагают совсем другие расчеты, из которых следует, что страна пострадает. Но и те, и другие сходятся на том, что эффект не будет колоссальным. ВВП не обрушится и не подскочит на несколько процентов. Возможно, будет определенный ущерб или выигрыш, но речь идет не об очень больших цифрах. Даже сторонники ЕС не утверждают, что выход станет для Великобритании полной катастрофой.

- Можно ли сказать, к чему все же склоняется британское общество - к ЕС или выходу из него?

- Последние опросы проводились дней 10 назад, и, что примечательно, результаты у них разные. В интернет-опросах большая часть респондентов высказалась за выход из Евросоюза, а при традиционном методе телефонного опроса люди чаще высказывались за то, чтобы остаться.

Но дело в том, что практика избирательных кампаний в Великобритании показала, что все эти опросы очень ненадежны. Люди, которые выступают с радикальных позиций, в данном случае, за выход из ЕС, более активны и чаще признаются в том, как будут голосовать. По моему мнению, сейчас перевес на стороне тех, кто выступает за то, чтобы остаться. А о недостоверности опросов может свидетельствовать полный провал социологических служб на прошлых выборах в Великобритании. Тогда уверенную победу одержала Консервативная партия во главе с Кэмероном. Но все опросы прочили если не триумф, то, по крайней мере, очень хорошие результаты для лейбористов и либерал-демократов, которые провалились. Для британцев вообще характерно заявлять о своих крайне радикальных позициях, а в итоге голосовать очень умеренно. Можно предположить с большой долей вероятности, что то же самое будет и сейчас.

- И все же, не стало ли такое большое количество сторонников выхода неожиданностью для властей, которые только хотели использовать референдум, как элемент давления в переговорах с Брюсселем об особом статусе Великобритании?

- Когда Кэмерон переизбирался, он пообещал, что в любом случае проведет этот референдум. Во многом благодаря этому на парламентских выборах он привлек большое количество голосов, так называемых евроскептиков. Поэтому то, что придется проводить референдум, было ясно с самого начала, как и то, что поддержка самой идеи голосования будет достаточно высокой.

Но власти Великобритании вряд ли рассчитывали на то, что будут такие сильные колебания общественного мнения и сторонников выхода будет так много. Сейчас, по самым скромным данным, это 42%. Также они недооценили фигуру Бориса Джонсона, который оказался харизматичным лидером, во многом более интересным, чем сам Кэмерон. Скорее всего, консерваторы не учли все эти моменты, поэтому теперь сложно предсказать, чем закончится референдум.

Руководитель Центра внешней политики России Института экономики РАН Борис Шмелёв полагает, что экономические последствия выхода Великобритании не так серьезны, как последствия политические.

- Было проделано достаточно много исследований ученых, в частности, Британской школы экономики и других университетов, в которых доказывается, что баланс экономических последствий выхода из Евросоюза будет для Британии отрицательным, потому что она потеряет больше, чем получит. Безусловно, какие-то отрасли выиграют, но другие проиграют. И в целом негативных последствий будет больше. Хотя бы потому, что осложнится доступ британских товаров на континент. Придется пересматривать большое количество соглашений, регулирующих торгово-экономические отношения между Великобританией и Евросоюзом. Это длительный процесс, в нем масса сложностей, которые на сегодняшний день даже не изучены и не просматриваются.

Британское экономическое сообщество расколото. И это отсутствие единства определяет противоречивую политику Лондона в этом вопросе. С одной стороны, правительство само назначает референдум, с другой, премьер Кэмерон - один из самых активных сторонников того, чтобы Великобритания осталась в ЕС.

Соотношение сил в обществе не очень просматривается. Мне кажется, что к моменту самого голосования люди еще раз все продумают, взвесят, будет проведена большая разъяснительная работа. Лично мое мнение: референдум подтвердит необходимость того, чтобы Великобритания осталась в ЕС.

- А власти смогут проигнорировать решение референдума, как в Голландии с ратификацией соглашения об ассоциации с Украиной?

- Этот референдум обязателен для исполнения, и если народ выскажется за выход, правительство обязано будет принять соответствующие меры, чтобы подготовить законодательно «развод» с ЕС. Это будет первый такой случай в истории Евросоюза. Причем выходить будет не какая-то второстепенная страна, а одно из крупнейших государств. Последствия этого сложно предсказать. Думаю, в экономическом плане это не станет большим потрясением для ЕС, они это переживут. А вот с политической точки зрения это станет очень мощным ударом по устоям ЕС.

- И к чему это может привести?

- Не думаю, что Европейский Союз распадется из-за выхода Великобритании. Там достаточно прочная страховочная система. Но, конечно, многие вопросы придется рассматривать заново и искать новые модели развития. Одна из главных причин выхода Великобритании из Евросоюза лежит не в плоскости экономики, а связана с политикой и геополитикой. Британия не хочет растворяться в этом большом европейском квазигосударстве. Политика ЕС ведет к тому, что усиливаются позиции наднациональных органов, укрепляется позиция Брюсселя. Европейские государства вынуждены жертвовать частью суверенитета в пользу наднациональных структур регулирования. А Великобритания этого не желает. Тем более что в нынешних условиях доминирующей силой в Евросоюзе становится Германия, а Лондону совершенно не хочется ей подчиняться. Британцы хотят сохранить многовековую самостоятельность своего островного государства. Вот почему референдум, вне зависимости от его исхода, может привести к пересмотру модели развития ЕС.

Мария Безчастная

Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Мария Безчастная
Все статьи Мария Безчастная
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30