itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Швеция не подавала заявку на вступление в НАТО

Новости Москвы 
0
326
Время на чтение 4 минуты

Швеция не подавала заявку на вступление в НАТО. Об этом, откликаясь на интервью министра иностранных дел России Сергея Лаврова шведской газете Dagens Nyheter, сообщили в штаб-квартире альянса в Брюсселе. С.Лавров, как известно, предупредил: Россия примет необходимые «военно-технические меры», если Швеция решит присоединиться к НАТО и альянс еще больше приблизится с северо-запада к российским границам.

Шведский премьер-министр Стефан Лёвен назвал слова главы российского МИД «ненужными и непрошенными» и в запальчивости добавил: «Мы в Швеции сами принимаем решения по поводу нашей обороны и оборонной политики».

Вроде бы и новая редакция внешнеполитической декларации королевства, рассмотренная парламентом в конце февраля сего года, говорит о том, что Швеция не намерена вступать в НАТО или другие военные союзы.

Очень хорошо. Только если никаких планов нет, отчего такая нервная реакция на слова Сергея Лаврова?

Оттого, что дыма без огня не бывает. Слишком настойчиво пронатовские силы и в самой Швеции, и за её пределами готовят общественное мнение к мысли о том, что шведам пора отказаться от двухсотлетнего нейтралитета, ибо без НАТО королевству угрожает российская агрессия. Квинтэссенцией этой пропаганды стало высказанное руководством либеральной Партии Центра прошлой осенью предложение (http://expert.ru/2015/09/2/shvetsiya-gotovitsya-vstupat-v-nato/) пересмотреть нейтральный статус Швеции: «Мы не в состоянии защитить себя в случае нападения русской армии. НАТО же ясно дала понять, что Швеция не может рассчитывать на военную помощь, если не будет являться членом организации. Мы не можем больше закрывать глаза на эту ситуацию».

То есть шведские политики заняты тем, что ведут дебаты о вероятном «нападении русской армии». Практически ежегодно и по нескольку раз власти страны пугают население информацией о русских подводных лодках, якобы обнаруженных в шведских территориальных водах. Правда, настоящего «улова» всё нет и нет.

То в октябре 2014 г. за русскую приняли голландскую дизель-электрическую подлодку, которая отрабатывала в непосредственной близости от шведских территориальных вод аварийное всплытие и потому попала в фотообъективы шведских журналистов.

То в июле 2015 г. за современную подлодку пытались выдать действительно обнаруженную недалеко от восточного побережья страны затонувшую еще в... годы Первой мировой войны российскую субмарину «Сом».

И так каждый раз. И каждый раз поднимается невообразимый шум, сенсациями о «русских субмаринах» пестрят первые полосы газет. Но заканчивается это ничем. Как точно заметил в своем интервью С. Лавров, «когда через несколько недель выясняется, что это совсем не российская и совсем не лодка, то об этом пишут уже не на первых страницах». Если вообще пишут.

Тем временем пропаганда делает свое дело. Опросы общественного мнения показывают, что вступление в НАТО сегодня поддерживает уже каждый третий швед.

Не ограничиваясь одной пропагандой, шведские власти делают и практические шаги по сближению с альянсом. В 1994 г. Швеция присоединилась к натовскому плану «Партнёрство ради мира». Только вот не всегда получается «ради мира». Если в Афганистане шведские военные еще действовали в рамках «Группы восстановления провинций», то в 2011 г. 10 единиц боевой авиационной техники Швеции в составе войск международной коалиции бомбили Ливию.

Вместе с Данией, Исландией, Норвегией и Финляндией Швеция наращивает военное сотрудничество в рамках созданного еще в 2009 г. Северного оборонного сотрудничества (Nordic Defence Cooperation - NORDEFCO). Первые три страны из перечисленных - члены НАТО.

Швеция активно взаимодействует со странами Балтии - членами НАТО, помогает им реформировать их вооруженные силы. Еще в 2014 г. министр обороны Швеции Петер Хультквист заявил, что, учитывая увеличение количества учений российских моряков в Балтийском море, его страна готова укреплять военное сотрудничество со странами Балтии, в частности обмениваться разведданными. Сегодня эти обещания воплощаются в жизнь.

Кто-то возразит: а разве Швеция не вправе вступать в любые союзы по своему выбору? Всё так, но точно такое же право есть у России судить о политике других стран, в том числе Швеции, не по декларациям, а по делам. Представители альянса заверяют, что не планирует принимать мер в ущерб безопасности России, но военная инфраструктура НАТО перемещается всё ближе к границам РФ - и российским военным придётся на это реагировать.

Правда, в Брюсселе на голубом глазу уверяют, что это не НАТО надвигается на Россию, а Россия опасно приближается к границам зоны ответственности альянса. Сергей Лавров охарактеризовал такие высказывания как нечистоплотную попытку поставить всё «с ног на голову».

Москва неоднократно предупреждала, что в случае продолжения расширения НАТО на восток ответ с российской стороны ждать себя не заставит. Каким может быть этот ответ в случае вступления в альянс Швеции?

Заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Сергей Жигарев заявил, что российская сторона будет вынуждена усилить патрулирование в водах Балтии. Это можно осуществить за счет и надводных кораблей, и подводных лодок, на этот раз не мифических, как в «страшилках» шведских СМИ, а вполне реальных. Ряд военных экспертов считают, что Минобороны РФ пойдет также на наращивание на северо-западном направлении сухопутных контингентов войск, вооруженных оперативно-тактическими ракетными комплексами «Искандер-М». Не исключено существенное обновление боевого состава Балтийского флота с вводом в его состав надводных и подводных кораблей с крылатыми ракетами на борту.

Нет смысла винить Москву в том, что отношения между Россией и Швецией сейчас прохладнее, чем когда-то были. Просто надо, как остроумно заметил С. Лавров, форточку закрывать, чтобы не дуло со стороны тех центров, которые генерируют русофобию. Тогда и российско-шведские отношения потеплеют и никаких мер реагирования со стороны России не потребуется.

Юрий Рубцов

Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Рубцов
Советская атомная бомба предотвратила третью мировую войну
Страна не жалела средств на то, чтобы в максимально короткий срок ликвидировать монополию США на ядерное оружие
01.09.2020
Кто и как освобождал Прагу
«Если бы Сталин не продолжал наступление вплоть до Берлина…»
08.05.2020
Все статьи Юрий Рубцов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25