«Рука Киева» в российском банке

Украинский кризис 
0
511
Время на чтение 6 минут
«Рука Киева» в российском банке | Продолжение проекта "Русская Весна"

В руководстве ВТБ находятся лица, не имеющие российского гражданства, сотрудничавшие с украинским режимом.

Речь идет о Юрии Соловьеве, ранее он работал в таких известных международных банках, как Lehman Brothers и Deutsche Bank, печально прославившихся во время кризиса 2007 года. С 1996 года, занимая высокие посты в западных финансовых корпорациях. В 2008 году Юрий Соловьев неожиданно переходит на работу в Россию, в ООО «Дойче Банк», где занимает должность руководителя инвестиционного блока и первого заместителя председателя правления.

В 2008 году, в самый разгар кризиса, Юрий Соловьев получает приглашение в российский банк ВТБ, где ему предлагают должность президента VTB Capital и кресло первого заместителя президента - председателя правления ОАО «Банк ВТБ». Приглашать «варягов» на выполнение той или иной задачи никогда не считалось зазорным в России, однако в большинстве случаев эти «варяги» присягали стране на верность. Юрий Соловьев, однако, предпочел не отказываться от британского гражданства, в пользу российского. Да и бизнес самого Соловьева, который он вел параллельно основной деятельности вряд ли можно назвать патриотичным.

Свои панамские офшоры, обнаружившиеся во время массовой публикации информации о конечных бенефициарах, нашлись и у Юрия Соловьева. Причем, тут уместно напомнить, что в Генеральной прокуратуре заявили о том, что проверят деятельность всех российских физических и юридических лиц, упомянутых в глобальном расследовании (здесь). В пристальном внимании со стороны российских правоохранительных органов нуждается и Юрий Соловьев, чьи офшоры, по данным украинской прессы, использовались для финансирования деятельности нынешней главы Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой, а через нее, косвенно, поддерживали бизнес-империю самого президента Украины - Петра Порошенко.

Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод, что Юрий Соловьев, похоже, выступает на своей должности в ВТБ, в качестве проводника интересов Украины и Великобритании, поддерживая, с помощью своих офшоров, высшее руководство Украины и не слишком заботясь о судьбе доверенного ему банка. Именно под его руководством банк начал собирать не только инвесторов со всего мира на мероприятии «Россия зовет», которое ежегодно проводится в Лондоне, но и иски и расследования. Просто в качестве примера, заметим, что сейчас против VTB Capital ведется расследование Управлением финансового надзора (Financial Conduct Authority, FCA) в Великобритании (здесь) из-за возможного сокрытия информации от инвесторов, которым VTB Capital продал дефолтные бумаги африканского Мозамбика. Кроме того, заявление на Соловьева и его замов написано в связи с разбирательством в Болгарии, в связи с борьбой VTB Capital против акционера сотового оператора Vivacom Дмитрия Косарева (здесь).

Что касается работы топ-менеджера на Украине, то сам Соловьев никаких бумаг не подписывал, предпочитая использовать для украинских финансовых схем свою жену и ее мать (здесь).

«Согласно документам Mossack Fonseca и Национального банка Украины, ICU имела тесные отношения с заместителем председателя ВТБ Юрием Соловьевым. Фактически четверть ICU недавно принадлежала жене Соловьева, а оффшорные компании под управлением ICU получали ссуды от офшоров Соловьева», - пишет украинское издание «Наши гроши» (здесь).

В России история осталась бы незамеченной, если бы не ставшая типичной, для украинских СМИ, русофобия. Они, в ее порыве, не стали выяснять, кто такой Юрий Соловьев и имеет ли он хотя бы косвенное, отношение к России. Раз работает в ВТБ, значит точно против Украины.

На деле же ситуация выглядит несколько иначе. Юрий Соловьев нанят в ВТБ, но не имеет российского гражданства, а является владельцем британского паспорта. Кроме того, все его действия, связанные с Украиной, похоже, говорят о том, что этот топ-менеджер готов, не покладая рук, трудиться на благо нового руководства новой «европейской» державы.

Украинские журналисты выяснили, что офшоры, принадлежащие жене Юрия Соловьева Галине Улютиной, владели долей в компании ICU, которая контролировалась на тот момент нынешней главой Центробанка Украины Валерией Гонтаревой (здесь). Из опубликованных в украинских СМИ данных можно сделать вывод, что Соловьев инвестировал значительные средства в Украину.

В 2014 году, после «революции достоинства», Валерия Гонтарева получает неожиданное повышение, она становится ни много ни мало - главой Центробанка страны. Однако связей с Юрием Соловьевым и его семьей Гонтарева не прерывает. Не исключено, что столь высокий пост Гонтарева получила в благодарность от Петра Порошенко, за участие ее компании в финансировании бизнеса президента Украины в России. О том, что Гонтарева и Улютина занимались структурированием сделок и привлечением финансирования в российское подразделение «Рошен», пишет украинское же издание «Зеркало недели» (здесь).

В июне, после назначения на должность главы Нацбанка, Валерия Гонтарева избавляется от доли в компании ICU. А вот российские совладельцы компании, принимают решение избавиться от доли в ICU лишь в августе 2014 года, спустя месяцы после начала войны в Донбассе, после того как украинские рыцари уже бомбили города и села Донбасса. Однако, компанию (Quillas Equities), которая фигурировала в украинском бизнесе, Юрий Соловьев не продает, а передает своей теще - Натали Улютиной (здесь).

Сама Наталя Улютина, вслед за получением дарственной, перебирается из провинциального Никополя Сумской области Украины сначала в Москву, а затем видимо и дальше, за границу. Родственникам, остающимся на Украине, теща Соловьева пояснила, что отправляется сидеть с внуками, которым раньше, очевидно, пригляд был не нужен. Или, может быть, у Соловьева просто стало не хватать средств на няньку для своих детей (здесь).

Что до Гонтаревой, долгие годы сотрудничавшей с Юрием Соловьевым и являвшейся, видимо, его агентом влияния в украинской политике, то сейчас она выполняет задачу по ликвидации российского банковского бизнеса на Украине. Буквально несколько дней назад, как минимум бывшая соратница Соловьева, с нескрываемым удовольствием заявила о том, что российские банки постепенно прекращают свою деятельность в стране (здесь). Среди банков, которые вели работу в этой стране, был, в том числе, и ВТБ.

То есть, исходя из данных, опубликованных в украинских СМИ, можно сделать вывод, что Юрий Соловьев практически напрямую связан с финансовым руководством Украины, а через это руководство и с президентом Украины Петром Порошенко.

Примечательно, что активную деятельность на Украине, офшоры, принадлежащие Юрию Соловьеву, работающему в российском государственном банке на второй по значимости должности, начали проявлять именно после того, как он был на эту должность назначен. То есть, прибыв в Россию, Юрий Соловьев практически сразу начал работать, почему-то не на Россию, а на Украину, имея именно там, а не в России, значительные финансовые интересы. И переворот в этой стране не помешал Соловьеву свою деятельность продолжить. Тем более что с такими покровителями как Гонтарева и Порошенко, бизнес можно не сворачивать.

Антон Семенихин, специально для ИА «Новороссия»

Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Украинский кризис
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Майданный режим заматерел
Зеленский уже не нужен?
19.04.2024
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 16:29
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:20
Православие на счетчике
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 15:32
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59