itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Как патриот России, я иду на выборы в ГД от партии «Родина»

Выборы в Госдуму – 2016 
0
737
Время на чтение 5 минут
Как патриот России, я иду на выборы в ГД от партии «Родина» - Михаил Хазин | Продолжение проекта "Русская Весна"

Известный российский экономист и публицист Михаил Хазин в интервью «Новому Калининграду.Ru» рассказал, почему не стоит ждать окончания финансового кризиса в ближайшем будущем, что нужно менять в российской экономической политике и зачем партии «Родина» избираться в Госдуму.

- Михаил Леонидович, хотелось бы узнать ваше видение сегодняшней экономической ситуации в России.

- С 2012 года в нашей стране идёт экономический спад. Либеральное правительство его целенаправленно ускорило в 2014 году, устроив девальвацию. Грубо говоря, мы за один год проскочили 3-4 года в рамках спада. В реальности в 2015 году мы упали на 8-10%. До этого у нас был спад 2-2,5%, и сейчас мы снова вернулись на эту траекторию. По итогам года у нас будет где-то минус 3%, по итогам следующего года - минус 3,5%. Все слова правительства о том, что спад закончился и начинается экономический рост, являются ложью. Причём вполне целенаправленной. Они борются за власть. И борьба за власть у них усиливается по очень простой причине. Дело в том, что поскольку мы встроены в мировую систему, мировой кризис у нас индуцирован. Абсолютно аналогичный кризис идёт на западе с 2008 года, и он тоже будет длиться долго. Проблема состоит в том, что модель экономическая, в рамках которой мы существовали, - это была модель стимулирования роста за счёт эмиссии долларов. В 2014 году эмиссию США остановили. В этот момент для транснациональных банков встал вопрос - жизнь или смерть. Они сделали три вещи: первое, они дали команду через МВФ Набиуллиной, и нам устроили девальвацию, в результате которой мы потеряли примерно 200 млрд долларов. Дали команду по Китаю, в результате Китай потерял около триллиона и ещё потеряет. И сейчас была команда по Лондону - началось раскрытие информации по лондонским офшорам, и Лондон потеряет где-то 2-3 трлн долларов. Всё, больше денег в мире свободных нет. И по этой причине времени осталось примерно два года.

- До чего?

- До обвала мировой финансовой системы.

- А что потом?

- Потом, соответственно, повторение кризиса, аналогичного тому, что был в начале 30-х в США и который привёл к Великой депрессии, только по всему миру и в полтора раза сильнее.

- А какие-то способы избежать этого есть?

- Нет. В этой ситуации вылезает вопрос политический. Мировая финансовая элита, которая управляет миром, поняла, что она удержать ситуацию не сможет. Единственный способ - это заставить США продолжить печатать доллары. Соответственно, две команды образовались в США. Одна считает, что надо спасать мировую финансовую систему даже ценой экономики США, а другая считает, что надо спасать экономику США даже ценой мировой финансовой системы. Условно это финансисты и изоляционисты. Уже понятно, что финансист - это Клинтон, изоляционист - Трамп.

- И как это всё влияет на Россию?

- Фокус состоит в том, что поскольку речь идёт о борьбе за власть, то недопустимо, чтобы враги занимали ключевые позиции. Сегодня экономику России определяет либеральная команда, поставленная Биллом Клинтоном в 90-е годы. Трамп с ними работать не будет - это его враги.

- И эту команду сменить нельзя?

- Сегодня мы не можем этого сделать, потому что если Путин уберёт эту команду, то в этом случае мы получим полный набор настоящих санкций в виде запрета на продажу нефти, отключений от свифта и так далее. То, что происходит сегодня - это детский сад. Проблемы России чрезвычайно просты: в рамках либеральной модели экономического роста быть не может. Это невозможно по банальной причине, потому что тот формат, который у нас ввёл Гайдар, предполагает ориентацию на иностранные инвестиции. Вообще, экономика, для того чтобы она самовоспроизводилась, нуждается в некоем объёме инвестиций. Если это иностранные инвестиции, то и возвращать мы должны в долларах. Сегодня тот объём валюты, который получает наша страна, его с трудом хватает, а может, уже и не хватает для того, чтобы отдавать тем инвесторам, которые вложились в 2000-е годы.

- Есть ли у России перспективы выйти из этого?

- Разумеется. Для этого нужно нарушить тот запрет, который ввёл Гайдар на рублёвые инвестиции. А дальше начинаются проблемы, ведь что такое рублёвые инвестиции - это значит, что надо увеличивать монетизацию экономики и следить за тем, чтобы эти рубли вкладывались в реальный сектор, а не в спекулятивный. То есть что нужно делать? Увеличивать налоги на спекулятивные операции, лишать банки валютных лицензий? Это радикальное изменение всех принципов. Например, базовый принцип МВФ - это запрет на ограничение валютных спекуляций. Мы подписали устав МВФ, это международный договор. Что касается нынешней ситуации, то все понимают, что так жить нельзя, но нам руководитель правительства сказал «денег нет, но вы держитесь». Нам предложено держаться - вот она политика правящей партии.

- Ну вы выдвигаетесь сейчас в Госдуму, значит, у вас есть какая-то альтернатива?

- Выборы в Госдуму перенесли на сентябрь, чтобы никто не пришёл, кроме функционеров, которые будут голосовать за партию власти. В реальности народ очень сильно недоволен тем, что происходит. В этой ситуации стало абсолютно очевидно, что старая политическая модель, либеральная экономика, опора на правительственную партию больше работать не будут. В этой ситуации нас осенью может ждать административный коллапс. Я понимаю, что нас ждут сильные политические изменения, потому что политическая модель эта больше нежизнеспособна. Именно по этой причине я решил пойти на выборы в Госдуму. Раньше было скучно, но этой осенью скучно не будет.

- А почему партия «Родина»?

- Потому что те партии, которые сегодня в Госдуме - это отделы администрации президента, это такие же чиновники. На все вопросы они говорят: «Вот сейчас нам напишут инструкции, мы будем их соблюдать». С ними разговаривать бессмысленно. Поэтому я считаю, что если люди проголосуют за «Единую Россию», то все накроется медным тазом, а народ накроется белой простынёй и поползет по направлению к кладбищу. Но если нет, то возможны другие варианты.

- Как вы видите свою роль в Госдуме?

- Я буду в списках «Родины», партия патриотическая, и это актуально. Сейчас в Европе патриоты голову поднимают. Я пошёл на выборы, потому что я понимаю, что будет меняться политическая модель и надо переходить в политическое поле. У нас выборы предыдущие были в бюрократическом поле, а теперь шутки в сторону - началась политика.

- Хорошо. А какова роль «Родины» в этом меняющемся мире?

- Партия «Родина» - это партия патриотическая. Как говорил президент, наша национальная идея - это патриотизм. Но кто такой патриот? Должен ли патриот обязательно кататься на зимних каникулах на лыжах в Куршавеле? Должен ли он иметь яхту 50-метровую? Или патриот - это тот, кто должен держаться, потому что нет денег? Скажите мне, кто такой сегодня патриот? Вот я и объясняю, что патриот сегодня должен делать всё, чтобы в нашей стране любой гражданин мог иметь достойную работу, позволяющую кормить своих детей. Задача патриота - обеспечить это. И я, как патриот России, иду на выборы в Государственную Думу от патриотической партии «Родина».

Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Хазин
О Путине, Мишустине, росте экономики России,
иноагентах-либералах, еврейских кланах и Чубайсе
16.03.2024
Осталось два-три года! // Что будет с долларом? //
Лукашенко, выборы, Польша, Британия
05.03.2024
Бананы важнее танков
О роли Украины в геополитике, играх Британии и сильной России
01.03.2024
Почему тупиковая ситуация для экономики
проявит себя уже в коротких сроках
06.02.2024
Все статьи Михаил Хазин
Выборы в Госдуму – 2016
«Главная задача парламента - защищать интересы России»
Владимир Путин встретился с депутатами Госдумы седьмого созыва
21.06.2021
Госдума национально-освободительного движения
Будущий созыв парламента продолжит конституционную реформу по отмене запрета на государственную идеологию
18.06.2021
Владимир Путин: Граждане доверяют нашей политике
По словам Президента России, успех «Единой России» на выборах в Госдуму свидетельствует о консолидации российского общества
13.10.2016
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30