О геополитической ситуации вокруг Нагорного Карабаха (Часть 2)

0
393
Время на чтение 4 минуты
О геополитической ситуации вокруг Нагорного Карабаха | Продолжение проекта "Русская Весна"

Часть 1

20 июня в Санкт-Петербурге Владимир Путин встретится по отдельности с Сержем Саркисяном и Ильхамом Алиевым, после чего состоится трехсторонняя встреча по Карабахской проблеме, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Ушаков подчеркнул, что с российской стороны «будут предприняты активные шаги, чтобы оказать содействие сторонам в урегулировании конфликта», напомнив, что Россия уже сыграла решающую роль в прекращении боевых действий в зоне конфликта в начале апреля 2016 года.

«Сейчас мы проложим свою посредническую миссию, естественно, в полном взаимодействии с другими сопредседателями минской группы ОБСЕ, на основе принципов, которые были предложены в соответствии с заявлениями президентов России, США и Франции в период с 2009 по 2013 годы. Посмотрим, какой результат даст этот трехсторонний контакт. Наша сторона будет проводить самый заинтересованный и активный диалог», - заключил Ушаков.

В заявлении помощника Путина нет ни слова о достигнутых на майской встрече в Вене договоренностях, в частности, размещении в зоне конфликта механизмов расследования и расширении мандата ОБСЕ. Есть только ссылки на заявления президентов, в которых стороны призывают достичь рамочного соглашения.

На венской встрече были, по сути, «констатированы» условия армянской стороны, выдвинутые для возобновления переговоров. И после Вены Россия вновь получает «монополию» на карабахское урегулирование. Венские договоренности были не выгодны России и Азербайджану, поскольку означали бы конец их политики.

После встречи Алиев сразу же приступил к торпедированию венских договоренностей, выдвинув свои условия, в частности, вывод армянских сил. Россия, в свою очередь, стала намекать о миротворцах, на сей раз, под эгидой ОДКБ.

В Германии Алиев на совместной с Меркель пресс-конференции заявил, что Россия - стратегический партнер Азербайджана и играет конструктивную роль в урегулировании. Меркель в свою очередь заявила, что Россия может сыграть ключевую роль в процессе, фактически, «вернув» Карабах России.

После Апрельской войны Армения получила возможность вывести карабахскую проблему из русла российско-азербайджанского «урегулирования», которое предполагает передачу Карабаха под контроль Азербайджана при размещении российских миротворцев. Военно-политическое руководство Армении предприняло ряд шагов, которые были нацелены на это.

Но потом, когда шок войны был преодолен, власти отступили и стали постепенно возвращаться в прежнее русло. Захваченные Азербайджаном земли были объявлены неважными, Алиева стали оправдывать перед всем миром. Для этого вызвали даже Самвела Бабаяна, который повторил тезис о том, что «Азербайджан неожиданно для себя достиг успеха».

Интересно, что в преддверие встречи в Санкт-Петербурге в Москве состоится встреча министров обороны СНГ, в которой примут участие министры обороны Армении и Азербайджана.

Кстати, до Апрельской войны в Москве состоялась встреча начальников штабов ВС стран СНГ, и были достигнуты определенные договоренности, в частности, по линии военной тайны. После этого произошла Апрельская война, в ходе которой возникла масса вопросов к главе Генштаба Армении и военного командования в целом.

Интересно, что сейчас встречаются министры. Интересно также, что накануне встречи был распространен скандальный материал, который указывает, что в дни Апрельской войны армянские солдаты не получили приказа стрелять.

О чем на сей раз договорятся в Москве и Санкт-Петербурге? Все подобные встречи под эгидой России сопровождаются эскалацией. Россия продолжает вооружать Азербайджан и не предоставляет Армении обещанное оружие.

Следует ожидать, что и на сей раз будет напряженность на границе, во всяком случае, «российский план» невозможно продвинуть без эскалации на границе.

Ситуация двоякая, и удар может быть нанесен по самому уязвимому месту и в самое неожиданное время, с непредсказуемыми последствиями. Как поведет себя военно-политическое руководство на сей раз?

Мы убеждены, что без активного участия Ирана в разрешения Карабахского конфликта невозможно о чем высказался президент Академии Геополитики академик Араик Саргсян в своём интервью - youtube.com.

А у Ирана иное мнение. Иран не желает видеть российские войска в зоне Карабаха. Иран против также ввода войск других государств в зону Карабахского конфликта. Иран готов серьезно помочь ОБСЕ для организации механизмов мониторинга в зоне Карабахского конфликта. Иран против того чтобы в миссии наблюдателей ОБСЕ были англичане (граждане Британии).

Иран сомневается, что Германия, как Председатель ОБСЕ, успеет до окончания его полномочия внедрить механизмы контроля. Иран готов помочь ОБСЕ в информационном вопросе, чтобы представить им точную информацию о ситуации в Азербайджане и в Карабахе. Иран начал сомневается в искренности действиях Кремля по отношению региона, Карабах, Иран, Азербайджан, «Новый шелковый путь Китая», Сирия, после недавнего встречи и договоренностей между Путином и Нетаняху - kremlin.ru.

Иран очень строго предупредил лидера Азербайджана. Иран считает, что Баку находится под контролем Лондона, а не Москвы. Иран за честное партнерство с Германией в вопросу урегулирования конфликта в Карабахе. Иран не доверяет руководству Армении, и тем более главу МИД Армении, о чем ему сказали на прошлой неделе в Тегеране.

Араик Саргсян, Почётный Консул Македонии в Армении, президент Академии Геополитики, представитель АМС в Иране

Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Араик Саргсян
Сионисты готовят Баку для открытия второго фронта против союзников России?
Странное совпадение событий вокруг Азербайджана
19.03.2024
Байден против Нетаньяху
Или скрытая игра сионистов по уничтожению Палестины
09.03.2024
Признание Палестинского государства
До или после геноцида арабов в Газе?
23.02.2024
Израиль проиграл войну, что дальше?
ХАМАС стал могильщиком мирового глобализма и сионизма
05.02.2024
Уйдёт ли Китай из стратегического порта Гвадар?
К этому может привести ирано-пакистанский конфликт в Белуджистане
20.01.2024
Все статьи Араик Саргсян
Последние комментарии