itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Сирия: с курдами что-то пошло «не так». Или «слишком так»?

Курды и Курдистан 
0
937
Время на чтение 6 минут

Когда в октябре прошлого года США сколотили на северо-востоке Сирии «Сирийские демократические силы», SDF (курды, как основа, ассирийцы, армяне, туркоманы и часть суннитской «умеренной оппозиции») и активизировали «Вулкан Евфрата» (план проведения совместных операций по изгнанию из страны радикальных исламистов), то все казалось предельно ясным. В Кобани (Сирийский Курдистан) собирался военный кулак с целью атаки на Ракку и выдавливания ИГИЛ из плодородной долины Евфрата если не к девственницам-гуриям, то куда-нибудь в камни Сирийской пустыни. Все были бы довольны, от международного сообщества до Барака Обамы лично. Ведь надо же под конец срока отметиться военной победой, облегчая путь в Овальный кабинет своему преемнику из Демократической партии.

Но уже в конце февраля 2016-го агентство BasNews сообщило, что между США и руководством курдов существуют разногласия по поводу будущих действий. Позиция курдов была такой: зачем нам Ракка, «мы лучше освободим от джихадистов ИГ участки Джараблус (Jarablus), Мунбадж (Munbaj) и Ахзаз (Ahzaz), чтобы положить конец осаде Африна и объединить три кантона: Джазиру, Кобани и Африн».

Через два месяца казалось, что американцы убедили курдов. 21 мая на северо-восток Сирии прилетел «четырехзвездный» генерал, он же глава Центрального командования вооруженных сил США (CENTCOM) Джозеф Леонард Вотел и через три дня после этого, 24 мая, началось наступление SDF (более 30 тысяч бойцов) на Ракку. Началось очень бодро, и уже 27 мая было заявлено о том, что в будущем «город Ракка, в котором сейчас ведется противотеррористическая операция, будет включен в „федерацию", создаваемую курдами на севере Сирии» (Гариб Хесо, представитель «Демократического союза» в Иракском Курдистане). Однако через четыре дня наступление затормозилось, где-то в пятидесяти пяти километрах от города. Разгрома ИГИЛ не произошло.

Зато произошло другое. Курдские отряды переправились на западный берег Евфрата на севере Сирии и начали движение на запад, с прицелом на город Мунбадж. То есть, начали те действия, которые отстаивали перед американцами еще в феврале. Ну, и как это можно оценить? Бунт на корабле? У американцев с курдами «не получилось» и что-то пошло «не так»?

Нет, американцы даже не против. За первые три дня июня в районе Мунбаджа авиация США, поддерживая наступающих курдов, нанесла удары по 22-м «тактическим группам» и 15-ти «боевым позициям» ИГИЛ (по данным пресс-релиза CENTCOMа).

Ракке, правда, от этого легче не стало. 2 июня армия Башара Асада и его союзников из Ливана и Палестины, при поддержке русской авиации, пошла на столицу ИГИЛ. Правда не от Пальмиры, как это можно было ожидать. Бронированный кулак был сформирован у деревни Итрия (Itriyah), что на 42-м (Саламия-Ракка) шоссе. Начало наступления впечатляет. За сутки асадовцы прошли вдоль шоссе 35 километров, взяли стратегически важные перекрестки дорог (в военной логистике Сирии дороги - превыше всего) в Закие (Zakia) и вошли на территорию провинции Эр-Ракка, овладев крохотной деревней Бир Абу аль-Аллау (Bir Abu al-AllaJ). Цель наступления ясна - это не сама Ракка, а авиабаза в Табке (Tabqa), обеспечивающая контроль над обоими берегами Евфрата и возможность беспрепятственных авиаударов по Ракке.

Если все пройдет без военных сюрпризов со стороны сторонников «Халифата», то вскоре:

- Ракка окажется блокированной и с северо-востока (курды и американцы), и с юго-запада (силы Асада и русские) и ее падение станет делом не техники, а времени, если только «блокировщики» не передерутся. Правда, времени может понадобиться немало, поскольку брать Ракку приступом, похоже, никто не будет.

- Центр сопротивления исламского халифата переместится в район провинций Идлиб и, особенно, в Халеб (Алеппо), где исламисты из «Джебхат-ан-Нусры» очень эффектно атакуют иранских и палестинских союзников Башара Асада под Хан-Туманом и к югу от города Алеппо. И добивают отряды «Свободной сирийской армии» (умеренная оппозиция) в области Азаза-Мареа на севере провинции.

- У Обамы отнимут славу «покорителя вражеской столицы», поскольку участие русских будет, может быть, менее эффектным, но куда более грамотным. Хотя в предвыборной кампании «демократов» в США зачастую эффект приоритетне содержания.

Зато США обретут нечто куда более важное.

Следует признать, что американцы блестяще умеют перенацеливать свои действия в зависимости от ситуации и конечных задач. Что сейчас, похоже, и происходит: вскоре ИГИЛ добьет турецких прокси (умеренную оппозицию) на севере Халеба, необходимость в «демократических церемониях» пройдет и этот регион будет объявлен полностью «террористическим», а значит - открытым для любых видов действий.

Напомню географию. «Северная федерация» (Рожава), о создании которой курды объявили еще в марте, состоит из трех кантонов (провинций) - Джазиры и Кобани, единой территорией на восточном берегу Евфрата, и Африна, расположенного в Курдских горах, на северо-западе Сирии. Африн является анклавом. Между ним и остальной Рожавой - 107 километров вдоль сирийско-турецкой границы, которая вскоре (после того, как добьют «умеренных оппозиционеров» в котлах Азаза и Мареа) будет контролироваться ИГИЛ. Эта территория (северная часть сирийской провинции Халеб) является ключевой для самого существования Рожавы. Курды это прекрасно понимают, и карта этого вновь созданного государства (а такие сейчас в Курдистане на каждом шагу) уже сейчас включает в себя север Халеба.

Но для этого бойцам из YPG и YPJ (мужские и женские боевые отряды курдов) еще необходимо пройти те самые 107 километров от Джараблуса до Азаза, причем ИГИЛовцы, не самые плохие бойцы Ближнего Востока, будут сопротивляться отчаянно. Переход курдов через Евфрат и наступление на запад, на Мунбадж, это и есть «поход за целостную Рожаву» и является началом процесса соединения анклава Африн с курдской «материнской платой».

И этим походом они позволяют американцам достичь результата, ради которого и была затеяна вся эта мясорубка в Сирии.

Полагаю, что уже пора формулировать «железный закон Ближнего Востока»: «О каких бы войнах не говорили политики, речь идет об углеводородах». Ливийская революция началась как реакция на отказ режима Асада дать согласие на строительство трубопровода из Катара. А Рожава, при условии захвата северного Халеба и некотором желании - это территория, соединяющая месторождения Ирака и монархий Персидского Залива с берегом Средиземного моря. Да, сейчас у Африна нет выхода к морю. Но от его границы до Искендеруна, крупного турецкого порта в провинции Хатай - каких-то 50 километров. А если американский союзник, Турция, взбрыкнет под американским седлом, то - тем хуже для союзника. В интернете уже давно гуляет карта Рожавы, где будущая курдская территория узким коридором доходит до побережья Средиземного моря. Чья территория будет ради этого прирезана курдам - турецкого Хатая или сирийских Идлиба и Латакии - какая разница. Война на улице...

Американцам, правда, следует поторопиться, поскольку сейчас их потеснили на лидерском месте региона, а свято место пусто не бывает. 1 июня 2016 года Вагит Аликперов (президент «ЛУКОИЛ», Россия) объявил, что ЛУКОЙЛ рассматривает варианты совместной работы с китайской «China National Petroleum Corporation» (CNPC) в Ираке, что может приобрести форму единого энергетического консорциума для работы в рамках освоения месторождения Насирия (запасы - 4 миллиарда баррелей нефти). Само заявление результатов может и не получить, но оно означает, что в комбинации любителей ближневосточных войн (= нефти) зримо появился еще один авторитетный игрок - Китай.

А ведь ЛУКОЙЛ в Ираке контролирует еще и месторождение Западная Курна-2, второе в мире по величине неразработанное месторождение, с извлекаемыми запасами нефти около 14 миллиардов баррелей. То есть, русским есть чем заинтересовать Китай. Русские и китайцы, конечно, медленно запрягают, но уж коли запрягут, то: что русская «тройка», что китайская «жанчё» - поди догони.

Но это пусть и стимулирующее, но всего лишь будущее. А в настоящем произошел еще один шаг к разделению Сирии: не для того Вашингтон создает свой личный курдский коридор от Средиземноморья до Персидского залива, чтобы потом отдавать в состав новой Сирии, неважно - асадовской или иной. Новое курдское наступление неизбежно усилит противостояние по конфессиональной линии: сунниты - алавиты - курды (и их нынешние ситуативные союзники и христиане - армяне и ассирийцы). Следовательно, даже в гипотетическом случае разгрома ИГИЛ конфликтные силовые действия в Сирии не прекратятся.

Зато распространиться, по всей вероятности, на Иран и, в первую очередь, Турцию, где проживает основная масса курдов. Туда же могут быть затянуты и армяне, на историческую территорию которых, после 1915 года пришли курды.

Когда-то Гари Линекер заметил, что «в футбол играют все, а выигрывают немцы». Пока создается впечатление, что в ближневосточной политике то же самое, только выигрывают американцы. Если курды выиграют - они получают нужную логистику. Если нет - утверждают хаос от Закавказья до Персидского Залива. Даже без ИГИЛ...

Андрей Ганжа, специально для EADaily

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Ганжа
Все статьи Андрей Ганжа
Курды и Курдистан
Россия находится в Сирии в сложном положении
Что стоит за обвинениями Эрдогана в адрес Москвы в невыполнении договорённостей?
22.11.2022
Иракские курды и кризис в Багдаде
«Ирак и Курдистан являются важными частями политики США»
23.06.2022
Курды будут вести против Турции тотальную войну. Продолжение
Экспертная оценка Академии Геополитики
11.02.2021
Курды набирают очки, будущее Ирака беспросветно
Зачем иракский министр обороны ездит в Киев
22.09.2020
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 10:29
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59