Только твёрдость в отношениях с Западом спасёт нас от потери влияния на постсоветском пространстве

0
338
Время на чтение 5 минут
Только твёрдость в отношениях с Западом спасёт нас от потери влияния на постсоветском пространстве | Продолжение проекта "Русская Весна"

В последний день весны в Астане состоялся саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС). На нём встречались лидеры Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России. До начала саммита президент России Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провели отдельную встречу. Российский лидер назвал Казахстан ближайшим союзником и выразил уверенность в работоспособности ЕАЭС, отметив, что союз не является решением всех проблем.

- Здесь мы не ждем никаких волшебных средств от нашего взаимодействия. Но без всяких сомнений, это будет нам помогать преодолеть текущие сложности. В этом я нисколько не сомневаюсь, - цитируют Владимира Путина «Известия».

А текущих сложностей хватает. В частности, за последний год резко сократился товарооборот между странами ЕАЭС.

Все лидеры евразийской пятерки в своих выступлениях сошлись на том, что объединение состоялось. Но при этом почти каждый заострял внимание на проблемах своей страны. Президент Белоруссии Александр Лукашенко, например, остановился на излишних, по его мнению, ограничениях движения товаров. Лидер Армении Серж Саргсян вспомнил о проблеме Нагорного Карабаха. По его словам, эскалация Азербайджаном ситуации на линии соприкосновения с Нагорным Карабахом и на границе с Арменией стала серьезным вызовом для безопасности ЕАЭС.

В целом же все экономические проблемы Евразийского Союза, как считает эксперт «СП», декан факультета «Социология и политология» Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов проистекают от невнятной политической позиции России.

- Экономическая ситуация внутри Евразийского Союза сильно зависит от политической, - говорит Александр Шатилов. - А тут ситуация двойственная. Невнятный внешнеполитический курс России заставляет наших партнёров по ЕАЭС занять выжидательную позицию. В отношении с Западом мы сейчас действуем по принципу - шаг вперёд, два шага - назад. С одной стороны мы вошли в прямой клинч с Западом, с другой - пытаемся наладить с ним сотрудничество. В такой ситуации однозначно занимать сторону России не хотят даже наши союзники. Они не хотят навлекать гнев сильных мира сего - прежде всего «вашингтонского обкома», не зная, не поменяется ли завтра политика России.

Правда, и с Россией рвать отношения они пока не собираются, поскольку видят здесь для себя некоторые экономические выгоды и возможность политического торга с тем же Западом.

- Каковы перспективы ЕАЭС?

- В отношении дальнейшего развития связей внутри Евразийского Союза страны-участницы проявляют апатию, поскольку, кроме прочего, им самим приходится решать всё больше внутренних проблем.

Россия сейчас сосредоточилась на европейских делах. Поддерживает правых политиков в ЕС, причём далеко не всегда эта поддержка даёт необходимый нам эффект. Из-за этого мы запустили евразийское направление, где всё очень сложно (я имею в виду не только страны, входящие в ЕАЭС). В той же Армении общественное мнение разделилось, и число противников союза с Россией уже приближается к числу сторонников нынешних тесных отношений. Положение нынешнего руководства страны неустойчивое. А в Казахстане и Узбекистане национальные лидеры люди довольно преклонных лет. И кто придёт им на смену - большой вопрос. Не исключаю, что могут прийти люди, которые резко изменят внешнеполитический курс. Неустойчива ситуация в Таджикистане и Киргизии.

В целом можно сказать, что за разговорами о том, как прекрасно будет крепнуть Евразийский Союз, мы запустили практическую работу на этом направлении. Надо вернуть постсоветское пространство в разряд приоритетных. Иначе мы рискуем остаться в одиночестве на этом пространстве. Мы помним, что та же Украина экономически была теснейшим образом связана с Россией, а за последние два года была разорвана большая часть внешнеэкономических связей между нашими странами. В целом на Евразийском направлении довольно тревожно. Много будет зависеть от того, как в дальнейшем Россия будет вести себя в противостоянии с Западом.

- Действительно, экономический кризис стал серьёзным испытанием для ЕАЭС, - говорит председатель Экспертного совета Фонда поддержки научных исследований «Мастерская евразийских идей» Григорий Трофимчук.

- И сегодня всё актуальней вопрос - куда двигаться дальше. Пока чётких рецептов нет. Ясно, что Евразийский Союз и создавался около двух лет назад для того, чтобы максимально обезопасить себя от неблагоприятной конъюнктуры на общемировом рынке. В начале 2015 года был уже налицо надвигающийся экономический кризис, произошёл февральский переворот в Киеве. Уже тогда надо было создавать прочную систему, которая позволила бы всем странам ЕАЭС минимизировать экономические и политические потери. И, конечно, очень важно, чтобы рядовые граждане чувствовали, что именно благодаря членству их страны в Евразийском союзе они лично получают дополнительные бонусы. Мы помним, что именно повышение цен на электроэнергию в Армении вызвало всплеск народного недовольства. Этот факт использовали противники евразийской интеграции. В то время как должно быть наоборот - присоединение страны к ЕАЭС должно приводить к удешевлению той же электроэнергии и других товаров, производимых на территории Союза, а не наоборот. Надеюсь, что в ближайшие полтора года эта задача будет решена.

Надо отметить, что люди внимательно следят за тем, что обсуждают на саммитах Евразийского союза. Но им по-прежнему непонятно, какие плюсы от этого получат они лично. Идут в основном разговоры о макроэкономике, о взаимодействии ЕАЭС с Китаем, об укреплении экономических связей и т. д. Но как это всё скажется на кошельке конкретного обывателя, мало кто себе представляет.

- Можно ли ждать, что товарооборот между странами Евразийского Союза после резкого падения снова начнёт увеличиваться?

- Да, действительно, товарооборот сильно упал. По некоторым оценкам - до 30 процентов. Это очень много. Сейчас я вижу главную задачу - не дать упасть ему ещё сильнее. Мировой кризис, скорей всего, будет усиливаться. Это видно и по результатам последней встречи G7. На этом фоне уже сохранение нынешнего товарооборота между странами ЕАЭС будет успехом. А вот падение товарооборота до 40-50 процентов станет серьёзным испытанием для Евразийского Союза.

- Какие проекты необходимо реализовать в первую очередь для укрепления Евразийского Союза?

- Особое внимание стоит уделить развитию транспортных коммуникаций между нашими странами. И тогда бы могли бы на равных условиях с тем же Китаем создать единую трансевразийскую торговую магистраль. Пока же получается, что именно Китай будет строить новую транспортную артерию, вкладывать свои деньги и привлекать в значительной степени собственных рабочих. Страны ЕАЭС таким образом теряют многие возможности.

Я так же не понимаю, почему всё время откладывается введение внутренней евразийской валюты. Ясно, что полностью на неё не перейдёт ни одна страна. Но уже мультивалютная система внутри ЕАЭС помогла бы смягчить последствия мирового экономического кризиса.

Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Верхоянцев
«Серебряная Псалтирь» – русскому воинству
В подмосковном наукограде Дубне прошёл 19-й фестиваль искусств
04.02.2023
Приближая нашу Победу
В Москве прошла презентация «Антологии стояния Донбасса»
27.01.2023
Zа что мы боремся
В Центральной городской библиотеке Реутова прошла презентация антологии современной патриотической поэзии «ПоZыVной – Победа!»
10.11.2022
Нам нужна одна Победа
В ночь с 27 на 28 сентября группа русских писателей приветствовала результаты Референдумов в ДНР и ЛНР, Запорожье и на Херсонщине
29.09.2022
Стихи для бойцов «за ленточкой»
На Московской международной книжной ярмарке-выставке прошла презентация антологии современной поэтической поэзии «ПоZыVной – Победа!»
06.09.2022
Все статьи Алексей Верхоянцев
Александр Шатилов
Все статьи Александр Шатилов
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03