Новороссия станет частью России?

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
613
Время на чтение 8 минут
Новороссия станет частью России? | Продолжение проекта "Русская Весна"

Ряд украинских регионов со временем могут присоединиться к России. Такой возможности не исключил председатель Народного совета ДНР Денис Пушилин в интервью для издания «Лента.ру».

Логика рассуждений Пушилина такова: регионы Украины - в первую очередь, Запорожье и Харьковская область - в ближайшее время задумаются, «что для них важнее - идеи оголтелого национализма или безопасность и благополучие людей». В случае отказа от агрессивного национализма «Украина присоединится к России», уверен политик

Причем, по его мнению, чем Киев дольше не выполняет минские договоренности, тем более реальным становится такой вариант.

Однако сегодня, когда укронацизм цветет в «незалежной» буйным цветом и изменения в головах бывших братьев кажутся необратимыми, прогноз Пушилина выглядит почти фантастичным. Или все же надежда на выздоровление остается и то, о чем он говорит возможно?

- Пушилин, на самом деле, моделирует, или пытается смоделировать будущее, - комментирует заявление представителя ДНР член Совета по межнациональным отношениям при президенте России, политолог Богдан Беспалько. - Другое дело, что подобного рода события должны быть обусловлены рядом факторов. Прежде всего, факторов, которые катастрофичны для украинского государства.

Для большинства населения Запорожской и Харьковской областей, конечно, Россия ближе, чем, скажем, Польша. Или какие-то страны Запада. Это совершенно очевидно. Большинство жителей региона, который принято называть Новороссией, и который разными исследователями включает в себя - по диагонали - области от Харькова до Одессы через Днепропетровск, разговаривают на русском языке. Предпочитают все-таки русскую культуру - в той или иной степени - в виде элитарной или, скажем, в виде популярной. И, соответственно, не будет против включения в состав России.

Правда и Россия в этом случае будет уже совершенно другая. Она неизбежно изменится, и уже будет представлять собой не старую Российскую Федерацию, а ничто новое, построенное на других принципах.

Но если сегодняшние катастрофические события или, скажем, хотя бы просто отрицательные тенденции прекратятся на Украине, то тогда подобного рода сценарий не всегда может быть обязательным к исполнению.

- Поясните?

Тогда вполне возможно эти регионы будут местом ожесточенной схватки за умы и души людей.

Радикальный национализм не характерен для большинства жителей Украины вообще в целом. Его разделяют - условно - от 30 до 300 тысяч человек. Это профессиональные националисты, которые идейно весьма мотивированы, бывают сплочены в какие-то группировки и не останавливаются ни перед чем. Что мы видели уже в Одессе. То есть, те лозунги, которые раньше воспринимались как едва ли ни карикатурные - «Слава нации!», «Смерть врагам!» - они, вполне очевидно, могут претворяться в жизнь адептами этого рода идеологии.

Вот если эту группу нейтрализовать, и, соответственно, оказывать своё влияние на умы и души людей, живущих в Запорожской, Харьковской, и других пророссийских областях то тогда мы вполне сможем даже без включения в состав РФ сделать их дружественными России. Но при этом нужно четко понимать, что эти люди должны чувствовать себя хоть как-нибудь защищенными. Иначе их будет постигать судьба абхазов и осетинов в Грузии... и далее «по списку».

Так что в данной ситуации можно сказать, что окно возможностей, оно еще открыто. И, пожалуй, именно об этом говорил Денис Пушилин.

- Украинские СМИ, тем временем, активно цитируют Георгия Туку - замминистра по вопросам так называемых «оккупированных территорий Украины», который изложил собственный сценарий начала «крупномасштабной войны» с Россией. О «полномасштабной войне» говорит и глава СНБО Александр Турчинов. А его первый зам Михаил Коваль напряг воображение до того, что сам поверил, как «российские войска пробивают сухопутный коридор» в Крым. О чем может свидетельствовать такое единодушие «украинских ястребов»? Они, действительно, хотят войны и готовятся? Или это риторика на западную публику?

- Прежде всего, я бы разделил агрессивных «ястребов» и радикальных националистов. Это две совершенно разные партии, в смысле, партии идеологически мотивированных людей.

Тот же Порошенко, который постоянно делает какие-то воинственные заявления, он не является националистом. Это человек, который достиг власти и который стремится нарастить свои личные активы. К этой же когорте, собственно, относятся и все остальные - Яценюк, Турчинов... И так далее.

Их, конечно, нельзя называть общерусски настроенными людьми. Но и украинскими радикальными националистами они тоже не являются. Они выполняют свои задачи под соответствующими лозунгами, потому что это практически им выгодно. В том числе и перед радикальными националистами, которые представляют собой определенную силу. Силу самостоятельную. Или же силу, как потенциальный инструмент, который могут использовать внешние игроки, в случае если нынешние украинские элиты будут вести себя не совсем так, как они - внешние управляющие - хотят.

С моей точки зрения, эти заявления о войне несут несколько смыслов. Первый - это желание выйти из Минских соглашений. Потому что Украина не может их выполнять и не хочет. Второй - это, соответственно, попытка убедить свою собственную публику и западную в том, что Россия - агрессор. Потому что Западная Европа и многие на Западе уже устали от Украины. Третий - получить материальную помощь. Либо в виде кредитов, либо в виде каких-то других ресурсов, которые можно будет успешно разворовать, «освоить», а потом все списать на войну. И четвертый - возможно, на самом деле, существует определенный план втягивания России в военные действия для того, чтобы «перезагрузить» ситуацию. То есть, «обнулить» ее.

- Через новую войну в Донбассе?

- Понимаете, Россия выдержала давление. Она не вмешивалась в военный конфликт в Донбассе. Поддерживая, конечно, Донбасс. Но не вмешиваясь своими вооруженными силами, как это было, например, с Южной Осетией.

И, соответственно, сейчас очень многие задаются вопросом: стоит ли идти на дальнейшую конфронтацию с Россией, если все и так прекрасно понимают, что большинство жителей Крыма, действительно, хотели, чтобы полуостров вошел в состав России. Жители Донбасса не хотят быть в составе Украины. И Россия никакой войну нигде не ведет, как агрессор нигде не выступает. Стоит ли тогда с ней строить столь дорогостоящим образом конфронтационные отношения?

Дело в том, что единственный бенефициар подобного рода разрыва - это Соединенные Штаты Америки. США конфронтируют с Россией за счет стран Европы и за счет Украины. Сами они при этом убытков не несут, потому что товарооборот между нашими странами очень незначительный. И сама ситуация им значительного ущерба не причиняет.

И вот чтобы эту усталость как бы снять у Западной Европы, они и пытаются спровоцировать Россию на какие-то боевые действия. Думаю, что именно этим объясняются подобного рода заявления. Нагнетание обстановки и т. д.

- Насколько вероятно, что события будут разворачиваться именно по этому сценарию?

- Теоретически ничего исключать нельзя. В принципе, действительно, если Россия признает ДНР и ЛНР как самостоятельные государства, тогда можно будет заключать с ними договора как с субъектами мировой политики. И можно будет им оказывать любую помощь совершенно официально.

- Это будет зависеть от Киева? От его желания или нежелания выполнять взятые на себя обязательства?

- Но Киев явно не хочет их выполнять. И не может. У него для этого не возможностей. Даже под давлением стран-лидеров Западной Европы. Что показывает история переговоров в «минском формате», в «нормандском формате» и т. д.

Поэтому Киев и стремится выйти из Минских соглашений. Но так, чтобы обвинили в этом не его самого, а Москву или Донбасс. И для этого в Донбассе должны произойти какие-то катастрофические события. Скажем, какой-то колоссальный обстрел, масштабнейшее наступление, которое силами вооруженных сил ДНР и ЛНР будет уже невозможно остановить. То есть, копия тех событий, которые происходили в Южной Осетии.

Осетины, как мы помним, стояли фактически перед угрозой геноцида. Но здесь следует также учитывать разницу в масштабах. В Южной Осетии живет несколько десятков тысяч человек. Это очень небольшая территория. А Донецк - это город-миллионник. И Донбасс, даже в виде ДНР и ЛНР, он представляет собой весьма густонаселенную и достаточно большую территорию. По сравнению с Южной Осетией.

Там нет, конечно, гор и горных массивов. Но это - с другой стороны - и позволяет оперативно вмешиваться в случае необходимости при ситуации, которая там может наблюдаться. Любая армия, тем более, украинская, не обладающая большой мотивацией, она увязнет в Донбассе.

К тому же, если она туда войдет и начнет какие-то массовые кровопролития, то это будет не только нарушение Минских соглашений. Это будет еще и большим информационным проигрышем Украины в мировом масштабе. Все будут показывать, что Украина сотворила в Донбассе.

Все и так уже устали от лицемерия и ханжества украинских властей, которые оправдывают, скажем, гибель беременной женщины по Еленовкой тем, что «сепаратисты сами себя обстреляли». Два года «сепаратисты сами себя обстреливают, разрушают города, убивают детей женщин, стариков». И все только «ради того, чтобы обвинить в этом киевские власти».

- Но Запад ведь «кушает» всю эту ложь...

- Бесконечно это «кушать» тоже невозможно. Тем более, что на фоне разрыва отношений с Россией и убытков во взаимной торговле, это и кушать-то особо уже и многим не хочется. О чем свидетельствуют некоторые события в Европе - и референдум в Голландии, и заявление начальника австрийского генштаба. И, в общем, довольно странный проигрыш Норберта Хофера - кандидата от «Партии свободы» - на президентских выборах в Австрии. Его проигрыш сравнивают с проигрышем Лазарева на Евровидении. То есть, народ проголосовал за одного кандидата, а «жюри» выбрало другого. Перевес в 30 тысяч голосов отдал победу представителю «зеленых», при том, что 160 тысяч бюллетеней признали недействительными. Довольно странное сопоставление в масштабах...

- И все же, по-вашему, Киев осмелится начать новую войну в Донбассе?

- Они, конечно, очень хотят. Но при этом очень боятся. Они начали бы масштабные боевые действия, если бы получили гарантии значительной поддержки со стороны Запада. Без этого они начинать подобные действия боятся. Даже желая спровоцировать Россию. Все равно боятся.

Потому что все прекрасно видели, чем закончил, например, тот же Саакашвили. И вообще, чем кончилась грузинская авантюра. Россия не стала включать в свой состав Южную Осетию. Но, тем не менее, Грузия проиграла. Вооружённые силы Грузии были разгромлены. Несмотря на то, что в них вложили очень большие деньги. Одних беспилотников для грузинской армии было закуплено на полмиллиарда долларов у Израиля. Можно себе представить такие суммы...

Но даже не в этом дел. А дело в том, что американцы потом бросили Грузию. Они же не стали воевать за грузин. Они протестировали оборону на южных рубежах, и бросили Саакашвили на произвол судьбы. Вот сейчас он губернатор на Украине.

Поэтому это тоже, в общем-то, не внушает особого оптимизма тем, кто осознает даже возможную выгоду от подобного рода политических и военных авантюр. Но исключать, безусловно, здесь ничего нельзя. Потому что, к сожалению, война - это деньги. Для очень многих, в том числе и для Петра Алексеевича.

---

По мнению главы МИД РФ Сергея Лаврова, признание Россией независимости ДНР и ЛНР стало бы контрпродуктивным шагом. Об этом он заявил в интервью «Комсомольской правде». По его словам, в настоящее время минские договоренности являются полноценным документом, который нельзя подвергнуть сомнению.

«Если мы сейчас скажем, что у нас терпение лопнуло, мы пойдем другим путем, они (западные страны) скажут - „прекрасно", тогда никакого воздействия на нынешнюю украинскую власть Запад сейчас оказывать не будет», - сказал Лавров.

При этом он отметил, что Россия не бросает юго-восток Украины и поддерживает его как в политическом, так и в экономическом и социальном плане.

Беседовала Светлана Гомзикова

Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Богдан Безпалько
Наша Победа разрешит все вопросы!
Что ждёт Украину после истечения президентского срока Зеленского?
03.04.2024
«Это интервью направлено на западного обывателя»
Интервью Путина Карлсону – эксклюзивная альтернативная информация, по которой на Западе соскучились
10.02.2024
«Я не верю в военный переворот на Украине»
Что ждёт Украину после возможного увольнения главкома ВСУ Залужного?
05.02.2024
Им нужно наступление хотя бы «для телекартинки»
Возможно, ВСУ попытаются просчитать слабый участок нашего фронта с наименьшим количеством артиллерии, боеприпасов и ударить туда, чтобы продвинуться на несколько километров
03.02.2024
Наступающий год станет переломным
О главных итогах 2023 года и надеждах на 2024 год
22.12.2023
Все статьи Богдан Безпалько
Светлана Гомзикова
Все статьи Светлана Гомзикова
Новости Украины
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Новипазарский «котёл»
Россия должна выступить против резолюции Совбеза ООН о признании Сербов «геноцидным народом» самым радикальным способом
17.04.2024
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от Андрей Х.
18.04.2024 19:23
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от РОНОЛ
18.04.2024 19:14