itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Власти «незалежной» готовят почву для ввода в стране военного положения

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
675
Время на чтение 8 минут

В начале последнего месяца лета на Украине может быть введено военное положение. Об этом украинским СМИ сообщили источники, близкие к администрации президента Порошенко.

«По состоянию на 1 августа на Украине будет объявлено военное положение. Иначе нельзя. Люди погибают, имеют тысячи обязанностей и никаких прав. Если это продолжать, военного переворота и нового Майдана не избежать. Война - значит война», - рассказал неназванный депутат от блока Петра Порошенко, добавив, что не стоит бояться военного положения, «ведь с ним, наоборот, будет порядок».

«Пока военные погибают, защищая Украину, в мирных городах гуляют, празднуют с салютами ... Ночью молодежь скачет на дискотеках. Это не дело. Должно быть по морали и по закону», - заключил нардеп.

Напомним, вторник, 19 июля, пресс-служба Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины сообщила со ссылкой на секретаря ведомства Александра Турчинова, о том, что ведомство готово рассмотреть вопрос о введении военного положения в стране «в связи с обострением ситуации в Донбассе».

«Непрекращающиеся обстрелы с применением мощного оружия, современных средств наведения и коррекции огня приводят к значительным потерям среди наших военных. За последние сутки мы потеряли семь военнослужащих, 14 - ранены», - заявил Турчинов.

Он добавил, что Киев через дипломатические каналы проинформировал западных партнеров о фактах нарушения минских договоренностей. «В случае продолжения этих опасных тенденций, Украина будет принимать все необходимые меры для защиты целостности нашей страны и безопасности граждан, вплоть до внесения в повестку дня СНБО вопрос о введении военного положения», - заключил Турчинов.

Военное положение - особый правовой режим, при котором для трудоспособных граждан вводится трудовая повинность и нормированное обеспечение продуктами и лекарствами. Военнослужащим разрешается временно изымать у граждан любое имущество, в том числе автомобили. В период военного положения запрещается вносить изменения в конституцию, проводить митинги и шествия.

Согласно украинскому законодательству, указ о введении военного положения подписывает президент страны после предложения СНБО, после чего его утверждает Верховная Рада.

Напомним, в пятницу, 15 июля, Горсовет Житомира обратился к Верховной Раде и президенту с просьбой признать войной операцию в Донбассе и не допустить проведения выборов на неподконтрольных Киеву территориях региона.

«Депутаты призывают, в частности, признать войной антитеррористическую операцию на востоке Украины, для чего подготовить и принять парламентом соответствующий закон. В документе отмечается, что, по мнению депутатов Житомирского городского совета, сейчас на Украине ни при каких обстоятельствах нельзя проводить выборы на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей». За решение обратиться к властям страны проголосовали 22 из 42 депутатов горсовета.

«Мы уже два года запрещаем нашим воинам стрелять, а они при этом каждый день гибнут. Вы посмотрите сколько „грузов 200", „грузов 300" каждый день», - заявил автор обращения, депутат Александр Рыбак, добавив, что части Донецкой и Луганской областей должны быть признаны оккупированными Россией.

Депутаты также потребовали отказаться от проведения предусмотренных минскими соглашениями выборов на неподконтрольной Киеву части Донбасса до восстановления контроля над границей. Парламентарии также настаивают на прекращении торговли с самопровозглашенными республиками.

Политический обозреватель газеты «2000» Дмитрий Галкин уверен, что Киев ищет повод отказаться от реализации Минских соглашений.

- Понятно, что переход к мирному урегулированию сильно ударит по позициям Турчинова, который вообще рискует отказаться за пределами «большого» политического процесса, который в случае перехода к реализации Минских соглашений, примет совсем другой характер. Возможно, Турчинов таким образом пытается шантажировать Порошенко, чтобы получить какие-то гарантии для себя лично. Но нужно учитывать, что и сам президент хорошо понимает, что выполнение Украиной обязательств, вытекающих из минских договоренностей, может серьезно подорвать его позиции.

Украина не в силах вести масштабные боевые действия, и не собирается этого делать. Кроме того, власть хорошо понимает, что возобновление боевых действий вызовет резкое недовольство США и Германии. Но нагнетание напряженности, насколько можно понять, позволяет оттянуть реализацию Минских соглашений. Пока продолжаются вооруженные столкновения, не может быть и речи ни о проведении выборов, ни даже о принятии закона об амнистии. А именно это и представляет наибольшую опасность для Порошенко.

- К чему Киев все эти два года последовательно склонял региональные власти к объявлению России «страной-агрессором»? Как объяснить, что войны нет, а агрессия есть?

- Склоняли, главным образом для того, чтобы получить возможность для давления на своих политических противников. Понятно, что для представителей Оппозиционного блока или левых партий публично признать Россию агрессором - значит утратить значительную часть своих сторонников. А в случае отказ от признания власть могла бы их объявить предателями.

- В случае, если военное положение все же будет введено, какие последствия ждут Украину? Может ли оно быть использовано для закручивания гаек абсолютно во всех сферах общественной, экономической и политической жизни?

- Власть хотела бы несколько «подморозить» политический процесс, прежде всего, получить повод для запрета массовых протестных акций. Кроме того, в случае военного положения не может быть и речи о проведении досрочных парламентских и президентских выборов. А это значит, что всем олигархам пришлось бы договариваться с властью. Некоторые, как известно, сейчас пытаются давить на нее, угрожая досрочными выборами. Подобное поведение стало бы невозможно. Кроме того, резко снизилось бы влияние представителей «донецкого» клана, которые начинают постепенно возвращаться в политику.

Массовые репрессии нынешнюю власть не интересуют. Она не собирается заниматься воплощением грез националистов (они это уже осознали, а потому постепенно переходят в оппозицию к нынешнему режиму, так что военное положение будет направлено и против них). Но окружение Порошенко хотело бы единолично контролировать экономическое пространство страны и нуждается в правовых механизмах, которые позволили бы удалить политических соперников.

- Пока, как мне кажется, это «вброс» с целью проверить общественную реакцию на такую возможность, а не реальная подготовка введения военного положения, - говорит политический обозреватель Виктор Шапинов.

-Несомненно, такой сценарий рассматривается, поскольку той группе, которая сейчас у власти в Киеве очень трудно будет удержаться демократическими способами. Они это прекрасно понимают, и, по-видимому, посылают сигнал своим оппонентам: мы готовы удерживаться у власти военными средствами.

- Как военное положение отразится на минском процессе? Означает ли это возобновление боевых действий?

- Боевые действия можно возобновить и без военного положения. А сам правовой статус «военное положение» повлияет скорее на ситуацию в тылу, чем на фронте.

- Сами по себе Минские соглашения не являются признанием войны на Украине? Ведь там ни слова нет про «АТО». Да и указа о прекращении «АТО» не было. Как может быть использована эта правовая коллизия?

- В принципе, если введение военного положения будет сопровождаться активизацией боевых действий, то это можно будет использовать как свидетельство, что Украина вышла из Минского процесса, изменив правовой статус конфликта.

- Как военное положение отразится на внутренней жизни Украины? Кто получит главный профит от него?

- Порошенко, если сможет удерживать власть в условиях военного режима. Однако введение военного положения резко усилит политическое значение силовиков, которые могут решиться на передел власти в Киеве, в том числе и «турецкими» методами.

- Как такое решение воспримут на Западе? Одобрят ли?

- Запад до следующего года, пока не будет сформирована новая администрация в США, не будет одобрять каких-либо резких движений.

- Ввести военное положение и хочется, и колется, - считает политолог Александр Дудчак.

- С одной стороны, введение военного положения осложнит отношения с кредиторами, с другой - развяжет и без того развязанные руки. Но с кредитами и без того проблемы - уже одалживать не у кого, а развернуть репрессии в стиле Эрдогана в Киеве давно мечтали, но все повода не было и решительности не хватало. Наверное, события в Турции возбудили чувство зависти у украинского руководства, и им захотелось устроить такую же зачистку всех нелояльных у себя в стране.

Украина выпрашивает очередной транш у МВФ почти год, и, похоже, что надежда у Киева тает. Поэтому, могут решить, что они и так ничего не теряют. Зато Киев может посчитать себя избавленным от выполнения Минских соглашений, которые нынешние киевские власти не в состоянии выполнить.

- На прошлой неделе горсовет Житомира обратился к Порошенко с требованием признать боевые действия в Донбассе войной. Это инициатива отдельных депутатов, или власть таким образом «готовит почву»?

- Нужно изобразить «мнение на местах», на которое потом будут ссылаться в Киеве. Для этого различные региональные власти и «инициативные группы» будут подавать подобные обращения к президенту. Так подготавливают общественное мнение и готовят базу для возможного введения ВП.

- Украинский обыватель не чувствует диссонанс? Вокруг него «из каждого утюга» говорят о войне с Россией, но инициативы о признании «АТО» войной последовательно отклоняются, а руководство страны спокойно встречается с представителями «страны-агрессора», работают посольства...

- Введение военного положения может быть не только в случае внешней агрессии или явной угрозы внешней агрессии, но и из-за определенных внутренних обстоятельств. В любом случае, властям будет нужно объяснить населению - кто же враг. Если это Россия, то тогда традиционными разговорами по местному ТВ ограничиться будет невозможно, будут неизбежны последствия и на международном уровне. Тогда кроме голословных обвинений нужны будут доказательства агрессии России.

И вопросы возникнут сами собой - а что было два года до того? Почему ввели военное положение только сейчас? Да и на Западе такое заявление не будет поддержано единогласно, несмотря на всю информационную антироссийскую кампанию, так активно раздуваемую сейчас по всем направлениям - от спорта до военных учений НАТО.

Что такое современная российская армия, весь мир смог увидеть на примере ее участия в сирийском конфликте. Заборы и рвы, которые копают на украинской границе, а точнее, в которые киевские власти закапывают миллионы долларов, вряд ли помогли бы в реальной войне.

Если же введение военного положения будет обусловлено внутренними факторами, так и в этом случае Киев будет вынужден конкретизировать - кто же враг? Бывшие свои же граждане или они все еще не «бывшие»? Впрочем, в Киев все время делали акцент именно на внешней агрессии.

Да, украинский обыватель чувствует диссонанс, но, зачастую, не задумывается над деталями. Для большинства это остается лишь картинкой по ТВ. Ввести военное положение могут лишь на территориях, близких к линии разграничения, в таком случае для жителей остальной Украины это мало что изменит в повседневной жизни.

- 13 июля Турчинов заявил, что руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) готовит наступление в направлении Мариуполя. На днях бывший министр обороны и секретарь СНБО Евгений Марчук отметил, что у Вооруженных сил ДНР и ЛНР танков больше, чем у армий Великобритании и Германии вместе взятых. Для чего раскручивается эта истерия? Киев действительно готовится к войне?

- Вероятно, Марчук подхватил какой-то информационный вирус от Яценюка - тому тоже мерещились Кантемировская, Псковская и прочие дивизии, которые широким фронтом наступали в востока.

- Сегодня украинские СМИ со ссылкой на некоего депутата от БПП сообщили о том, что военное положение может быть введено 1 авнуста. Насколько это реально?

- Проговорился депутат о том, что действительно их всех пугает - народный бунт, который они по привычке называют «Майданом». Просто таков их категориальный аппарат. Военное положение даст возможность узаконить тот произвол, который практически уже и не сдерживается сейчас на Украине. Можно будет судить любого, кто проявит недостаточную лояльность режиму, конфисковать имущество и заниматься переделом собственности на основании «законов военного времени».

Введение военного положения будет означать резкое усиление репрессий на той территории, где оно будет действовать, если все же на это решаться киевские власти.

Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Украины
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
Пикник на обочине Москвы
Невозможные суждения
28.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Корень зла – в украинстве и автономии УПЦ
В Институте стран СНГ прошёл Круглый стол, посвящённый 80-летию ликвидации автономии УПЦ
10.02.2024
«Седой гетман» жаждет реванша
Вероятный публичный конфликт Зеленского с Залужным Порошенко собирается использовать для дискредитации обоих в глазах американцев, с тем, чтобы выпросить у администрации Байдена решение о замене Зеленского на самого себя
01.02.2024
«Интеграция воссоединённых регионов набрала хороший темп»
По словам Владимира Путина, и в экономике, и в социальной сфере наших исторических регионов важно не только восстановить существующие предприятия, инфраструктуру, школы и больницы – нужно создавать новые производства
01.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40