НАТО открыла в Турции «второй фронт» против Китая

США негласно дают понять, что будут и далее уничтожать южный транспортный коридор из Поднебесной в Евросоюз

Новости Москвы 
0
978
Время на чтение 5 минут
«Гладио» 2.0.

Попытка военного переворота в Анкаре еще долгое время останется на передовицах мировых СМИ. И этому есть разумное объяснение, поскольку сегодня слишком многое на Ближнем и Среднем Востоке зависит от положения дел в Турции, которая только заXX век пережила 5 военных переворотов — в 1960, 1961, 1971, 1980 и 1997 годах. Почему же действия военных быль столь успешными? Прежде чем вдаваться в подробности, напомним, что Турция, будучи членом НАТО с 1952 года, органично вписана в единую разведывательную систему североатлантического альянса, которую швейцарский аналитик Даниэль Гансер называет «секретными армиями». По его словам, «секретные подразделения были созданы после Второй мировой войны при поддержке американского ЦРУ и британской секретной разведывательной службы МИ-6 для борьбы с проявлением коммунизма в Западной Европе»; и «координировались отделом НАТО по нетрадиционным методам ведения боевых действий».

Так, к примеру, в Италии секретная сеть имела кодовое название «Гладио» («Обоюдоострый меч»); «в других странах сеть также действовала под кодовыми названиями: «Абсалон» в Дании, ROC в Норвегии, SDRA8 в Бельгии». Вот какую иерархию выстраивает Гансер в работе «Секретные армии НАТО: Операция «Гладио» и терроризм в Западной Европе»: «В каждой стране служба военной разведки руководила тайными антикоммунистическими армиями в тесном сотрудничестве с ЦРУ и МИ-6 втайне от парламента и общественности. В каждой стране ведущие политики исполнительной власти, включая премьер-министров, президентов, министров внутренних дел и министров обороны, были вовлечены в заговор, в то время как Объединенный комитет по тайным операциям НАТО (Allied Clandestine Committee — ACC) и Комитет планирования тайных операций (Clandestine Planning Committee — CPC),порой называемый Координационно-плановым комитетом при SHAPE (штабе Верховного главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе),осуществлял организацию процесса на международном уровне».

Тезис швейцарского автора нашел свое подтверждение в следующих деталях:

В часы боевой операции мятежников Берлин, Лондон и Париж отказались принять лайнер Эрдогана;

Греция, будучи членом альянса с 1952 года, позволила вертолету турецких ВВС осуществить безопасную посадку в аэропорту Александруполиса, деликатно отказав Анкаре в выдаче военнослужащих;

Спустя сутки после неудавшегося переворота спецслужбы Турции арестовали мятежников на территории авиабазы «Инджирлик», которая уже долгие годы используется Бундесвером и Пентагоном;

За три дня до начала мятежа вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль призвал немецких военных покинуть «Инджирлик», а это означает, что Берлин был в курсе готовящегося переворота;

То же самое относится и к Франции, которая в аналогичный период закрыла дипломатические и консульские представительства в Турции;

Больше остальных уверенность проявили США и Британия, которые ограничились призывом к своим гражданам не покидать курортные районы;

Противоречивые заявления турецкого руководства — в начале июля глава МИД Мевлют Чавушоглу заявляет о возможности передачи авиабазы «Инджирлик» в ведение ВКС России, а спустя некоторое время забирает свои слова обратно.

Региональный уровень

Так что турецкая армия не случайно десятилетиями будоражит политическую жизнь страны, вынуждая аналитиков и летописцев ради приличия называть правящий режим в Анкаре «демократией в погонах». Попытка переворота в июле с.г. — результат противостояния между «исламистами» и военными, которое берет своё начало с приходом к власти (в ноябре 2002 г.) Партии справедливости и развития (ПСР) во главе с Реджепом Эрдоганом. Уже в 2003 г. началась скандальная эпопея вокруг «Эргенекона», тайной организации силовиков, которую Эрдоган обвинил в попытке государственного переворота. Судили военных целых десять лет, но от этого в Турции не становилось спокойнее.

В мае 2013 г. начались протесты в стамбульском парке Гези, поддержанные Госдепартаментом США, которые затем распространилась на другие турецкие города. Американцы и британцы, направляя открытые письма поддержки митингующим через New York Times и Time, пристально наблюдают за политической эквилибристикой Эрдогана, который в декабре (2013 г.) пережил громкий коррупционный скандал — «Большую взятку». Уже тогда в Вашингтоне и Лондоне ставили под сомнение легитимность правящего режима в Анкаре. Но потом наступило затишье — внешняя политика Эрдогана пошла в такт с американскими планами в Сирии. Суть игры состояла в том, что США рассматривали Турцию как союзника в борьбе с китайским «Шелковым путем», который по замыслу Пекина, должен был пролегать на южном направлении через такие сирийские города, как Дамаск, Пальмира, Хомс, Ракка, Дура-Европос (юго-восток САР),Тартус и Алеппо. Что же заставило союзников по НАТО бросить (15 июля с.г.) Эрдогана на произвол судьбы?

Причин тому несколько. Интрига получила свое развитие в сентябре 2015 г., когда ВКС России по просьбе Дамаска начали антитеррористическую операцию на территории арабской республики. Страны НАТО ревностно наблюдали за тем, как Москва действует в зоне, где некогда господствовал французский и британский колониализм. Причем дополнительным отягчающим обстоятельством стали русско-турецкие отношения, нацеленные на масштабные энергетические проекты. Тогда Анкару заставили сделать судьбоносный выбор, и в ноябре прошлого года она пошла на вероломное сбитие самолета ВКС России в небе над Сирией. Причем ровно за сутки до трагедии британский МИД обнародовал «Белую книгу», в которой допустил вооруженное столкновение альянса с Россией. Интересно, не так ли? Демарш Лондона оказался заразительным — в июне с.г. Бундесвер публикует собственную «Белую книгу», в которой открытым текстом обозначает Москву в числе угроз национальной безопасности.

Глобальный уровень

Мятеж в Турции начался спустя сутки после кровавого теракта во французской Ницце. То есть две страны НАТО практически одновременно подверглись атакам. Почему? Чтобы ответить на данный вопрос обратимся к главной проблеме американо-европейских отношений — соглашению о Трансатлантической зоне свободной торговле, которое сначала торпедировалось Берлином, а затем уже и Парижем. «Мы никогда не поставим под сомнение основные принципы нашего сельского хозяйства, культуры и взаимности доступа к рынкам. На данном этапе [переговоров] Франция говорит «нет», — заявил 5 марта с.г. президент Франции Франсуа Олланд, которого цитирует Agence France-Presse. Тогда французская пресса объяснила политику Елисейского дворца «стремлением социалистов укрепить свои позиции среди левого электората, который в значительной степени с подозрением относится к соглашению о свободной торговле с США».

Однако в реальности суть противоречий выходила далеко за территорию Пятой республики. Борьба Вашингтона с оппозицией в Берлине и Париже вышла на поверхность после референдума Великобритании о выходе из состава Евросоюза, когда немцы и французы в одночасье лишись поддержки третьей по величине экономики ЕС. Причем удар оказался обоюдоострым — с уходом британцев Брюссель теряет 15% своего совокупного ВВП, а сами британцы — ключевой экспортный рынок, куда ежедневно доставляют до 52% товаров и услуг. Таким образом американцы ослабили Старый Свет, внеся в него смуту. В этом смысле теракт в Ницце наглядно продемонстрировал властям Франции, что если они хотят жить в безопасности и развиваться дальше, то обращаться придется всегда в одну и ту же кассу, но ни в коем случае не к Поднебесной, которая планирует в союзе с лондонским Сити заполучить контроль над финансово-экономическим развитием Евросоюза.

А чтобы отношения Пекина с Парижем, Берлином и Лондоном не казались «медом», 15 июля (с молчаливого согласия американских генералов в НАТО) в Анкаре вспыхивает мятеж, который на поверку становится «вторым фронтом» против китайского «Шелкового пути». Вашингтон не может сидеть сложа руки в условиях, когда с подачи КНР Турция (ранее подписавшая с прокитайским Пакистаном соглашение о свободной торговле) и Иран идут на бартерную сделку по формуле «нефть в обмен на железнодорожные рельсы». Ведь в перспективе это означает беспрепятственный доступ китайских товаров в ЕС, который завязан на следующую логистику: высокоскоростная линия «Западный Китай — Казахстан — Туркмения — Иран — Турция» с последующим выходом на Балканский полуостров и Западную Европу с конечным пунктом прибытия в Лондоне. Таков глобальный уровень американо-китайского противостояния, граница которого отныне перенеслась вглубь Североатлантического альянса.

Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Саркис Цатурян
Все статьи Саркис Цатурян
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:18
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:12
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:43
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35