Кто устроил миру эти четыре дня безумия

Новости Москвы 
0
877
Время на чтение 3 минуты
Кто устроил миру эти четыре дня безумия | Продолжение проекта «Русская Весна»

Три наивных вопроса о том, как связаны между собой драмы в Ницце, Турции, Армении и Казахстане.

Складывается ощущение, что мир сошел с ума: в Ницце боевик давит людей на грузовике, в Турции военные вертолеты бомбят парламент, а в Армении и Казахстане - нападения на полицию. И все это - за каких-то четыре дня. А не переплетены ли эти трагедии общей нитью? Об этом мы спросили наших экспертов - президента Центра стратегических коммуникаций Дмитрия АБЗАЛОВА и гендиректора Центра политической информации Алексея МУХИНА.

1. Что на самом деле творится по периметру нашей страны?

Дмитрий АБЗАЛОВ:

- Уверен, что в Армении и Казахстане выступления приурочены именно попытке переворота в Турции. Но операции там не очень большие: нападения на полицейские участки. Но те, кто планировал эти нападения явно желали именно за счет громких новостей из Турции придать вес и своим акциям. Изначально захватчики в Армении планировали лишь освободить своего соратника, но, под влиянием турецкой драмы, потребовали и смену руководства страны. А в Казахстане радикалы просто попытались привлечь к себе внимание. Ведь раньше Евросоюз и США активно работали в Средней Азии, а в последние годы переориентировались больше на Сирию и Украину. Вот радикалы и постарались доказать, что их малочисленные группы в странах-союзниках Москвы, Западу не надо сбрасывать со счетов, что они могут воздействовать на Россию хотя бы таким образом. Но, я думаю, им США и Европа сейчас не будут оказывать внешнюю поддержку. Хотя подобный интерес и явно присутствует.

Алексей МУХИН:

- Это был террористический угар. Обратите внимание, что трагедии в Турции, Казахстане и Армении не связаны между собой внешне, но произошли на фоне визита госсекретаря США Джона Керри в Москву и Евросоюз. Видимо, преследовалась цель, скрытая от наших глаз. Ему было нужно создать внешний фон, который бы оттенил принятие каких-то решений. У меня есть подозрения, что Керри понадобились аргументы для усиления его позиции, именно поэтому была острая реакция в трех странах. Из-за мелкой операции боевиков в Казахстане Назарбаев созвал свой Совбез, чтобы разобрать случившиеся. Есть еще одна очень показательная деталь. В Армении крупное посольство США. Когда был захвачен полицейский участок, всех американских дипломатов в Ереване вызвали из отпусков на работу, они пришли в «боевую готовность».

2. Это массовый психоз или стратегия управляемого хаоса?

Дмитрий АБЗАЛОВ:

Ничего не происходило само собой. Если бы это был вооруженный переворот, то в Армении массово вышли бы все оппозиционные группы, атаковали бы сразу несколько объектов. Судя по экипировке боевиков - это военная акция средней подготовки. О «цветной революции» речи не идет. Однако Госдеп США, финансирующий армянскую оппозицию, пытается расщепить внимание Москвы на большое количество протестов. В Казахстане оппозиция тоже получала внешнюю поддержку. И, хотя и действовала она мелко, руками нескольких боевиков, все же хотела показать внутреннее беспокойство в Казахстане. Кстати, это важная территория не только для нас, но и для Китая. Значит, психологическое давление шло и на китайскую сторону.

А вот теракт в Нице точно не связан с попыткой госпереворота в Турции. Ни Вашингтон, ни Анкара не хотят повышать рейтинг госпожи Ле Пен во Франции. Она выступает за выход из Евросоюза и при удобной возможности, я думаю, организует референдум по британскому примеру. Если эти процессом и управляли, то делали это глупо.

3. Как террористические вспышки повлияют на Россию?

Дмитрий АБЗАЛОВ:

- Турция бросится в наши объятия, что уже и сделала. Эрдоган понимает, чтобы удержать власть, ему нужна внешняя поддержка. От США он ее частично получил, но Америка делает ставку на курдов, места для маневров у Эрдогана тут не осталось. В Европе грядут выборы, в США тоже, им не до Турции. Эрдогану выгодно дружить с Москвой, но нам с Турцией нужно действовать очень осторожно. Армении и Казахстану не стоит рассчитывать на поддержку Европы, им нужно договариваться с сильными партнерами. Протестные очаги надо купировать, иначе в сумме это может вызвать общественный взрыв на фоне экономических проблем.

Алексей МУХИН:

- Если акции в Казахстане и Армении и были направлены на Россию и Китай, то вряд ли достигнут цели. Слишком они мелки. России следует спокойнее воспринимать происходящее. Наша позиция по борьбе с терроризмом оптимальна, это подтверждается тем, что в России в последнее время почти нет терактов. Москва научилась действовать на упреждение проблемы. Сейчас мы можем в очередной раз предложить нашу помощь по борьбе с террором Евросоюзу, но он откажется из-за влияния США.

Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Мухин
Где находится центр принятия решений
по управлению Западом
29.06.2023
«Зеленый» ковчег тонет и европейцы бегут с этого корабля первыми
Алексей Мухин о лицемерной «зеленой» повестке Запада
17.08.2022
Горький урок сирийцев
Алексей Мухин о том, что преступления, совершённые террористами в Сирии, следует запомнить и всем нам
08.06.2022
Заседание Временной комиссии СФ по защите
государственного суверенитета
29.03.2022
Все статьи Алексей Мухин
Дмитрий Абзалов
Все статьи Дмитрий Абзалов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07