К спорам об островах в Южно-Китайском море

Генассамблея ООН по Украине 
0
750
Время на чтение 5 минут
К спорам об островах в Южно-Китайском море | Продолжение проекта "Русская Весна"

Международный трибунал в Гааге постановил, что Китай не имеет «исторического права» на спорные территории в Южно-Китайском море. Ранее, в начале 2013 года Филиппины подали на Китай жалобу, в которой заявили, что действия КНР и ее посягательство на 90% территории моря нарушают Конвенцию ООН по морскому праву 1982 года. Спор касается группы островов, на которые в настоящее время претендуют несколько государств региона: Китай, Вьетнам, Малайзия, Филиппины и Бруней.

До начала XX в. территориальных споров в Южно-Китайском море не возникало.

Руководители КНР заявили о не признании права суда в Гааге рассматривать территориальные споры и не намерена выполнять его решения. В свою очередь США и их союзники ожидаемо заявили, что решение суда является окончательным и выразили надежду, что Китай будет его исполнять.

Южно-Китайское море является ключевым судоходным районом мира. Через эти морские пути, а также через Малаккский пролив проходит примерно 40% трафика мировой торговли, поток товаров через него оценивается в $5 трлн в год.

Экспертные оценки

Юрий Тавровский: Проблема насчитывает много веков, потому что эти очень удобные острова всегда были местами отдыха, спасения от бури моряков. В этих краях проходил знаменитый морской Шёлковый путь. Но это глубокая история, когда Китай был мощным, когда его корабли бороздили просторы Мирового океана. С середины XIX века наступил период ослабления Китая, который продолжался до завершения Второй мировой войны, до разгрома японцев, которые, кстати, контролировали эти острова во время Второй мировой войны. Китай более-менее стал приходить в себя и вспоминать о том, что ему принадлежит. И 1948 году гоминьдановское правительство провело на карте Южно-Китайского моря так называемые «9 чёрточек», которыми были обозначены пределы Китая по китайской версии.

Обо всём вспомнили уже в нашем веке, а точнее после 2009 года, потому что американцы решили начать прессинг Китая по всем его границам и в первую очередь по восточной морской. Была провозглашена стратегия «Поворота к Азии», американцы стали перебрасывать свои корабли и самолёты в этот район и вспомнили о союзниках. Один из этих союзников - Филиппины. Манила в 2013 году подала свою заявку в арбитраж, которая после трёх лет рассмотрения, как все и ожидали, была удовлетворена. Де-факто всем участникам спора, а не только Китаю или Филиппинам, что-то да принадлежало: Тайвань контролирует один большой остров, Филиппины - несколько мелких островов, есть острова у Вьетнама, Малайзии. Когда Китай был слаб, острова занимали все кому не лень.

Ещё в начале ХХ века на островах были найдены большие запасы углеводородов. Там очень большие рыбные ресурсы. Но для главных участников спора, а это, безусловно, Штаты и Китай, главное - стратегическое значение островов. Острова на многие сотни километров удалены от китайского побережья. И если их выстроить в некоторую цепочку, то получается «великая стена», которая отделяет Китай от цепочки островов, которая контролируют США - Маршалловы острова, Мариинские. То есть китайцы пытаются выстроить выдвинутый рубеж обороны. При этом они, конечно, задевают интересы других государств, понимая, что это не улучшит отношения с этими странами. Но Пекин идёт на имиджевые потери и со странами Юго-Восточной Азии, и в мировом сообществе ради стратегических интересов. Потому что прессинг Китая со стороны Штатов усиливается. Всё чаще американские самолёты и корабли вторгаются в пространство, которое китайцы контролируют. Дело идёт, конечно, не к большой китайско-американской войне, но к контролируемому конфликту, в котором, возможно, в качестве пушечного мяса выступят страны типа Филиппин, Вьетнама. А за ними будут стоять Штаты и, в случае чего, «старший брат» может вмешаться.

История региона очень богата, здесь наслаиваются и старинные претензии, и нынешние экономические и стратегические интересы. Например, Филиппины до 1941 года были официальной колонией США. Или Вьетнам, на протяжении веков, я бы даже сказал тысячелетий, отступал под натиском Китая. В китайских горах Гуанчжоу, где проходит Кантонская ярмарка, в древние времена была столица вьетнамского государства Намвьет. Не будем забывать и о недавней истории, когда в 1979 году Китай решил преподать урок Вьетнаму за участие в камбоджийском конфликте. Кроме того, действуют экономические соображения, потому что вьетнамцы добывают нефть в спорной зоне, а китайцы ставят рядом свои бурильные установки. И вьетнамцы всё больше начинают смотреть в сторону Штатов, нежели в сторону Китая.

У стран - членов АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии) есть скоординированная политика по многим вопросам, в том числе и по проблеме Южно-Китайского моря. И нынешняя ситуация означает ухудшение отношений со странами АСЕАН. Плюс американцы пытаются перетащить АСЕАН на свою сторону. Хотя уже несколько лет действует свободный рынок между Китаем и АСЕАН. Торговля Китая с АСЕАН - около 400 миллиардов долларов в год. Но на китайское руководство давит очень сильно общественность, которая всё более и более националистически настроена, и точно также общество давит на филиппинское руководство. Так, после решения арбитража прошли массовые демонстрации в его поддержку. Теперь ожидается, что по филиппинской модели в арбитраж обратятся другие страны, например, Вьетнам или Малайзия. Однако не будем преувеличивать её значение для международной обстановки. Я хочу подчеркнуть: в значительной степени это конфликт не Китая и стран Юго-Восточной Азии, а Китая и Америки, это новый фронт сдерживания Китая.

Настоящий арбитраж и прочие подобные структуры - составные части международной юридической системы, которую выстроили США по окончании Второй мировой войны. Американцы очень активно используют и Гаагу, и ООН для достижения своих целей. Китайцы это очень хорошо понимают. Вообще решение Гаагского суда считается обязательным для тех, кто признаёт его юрисдикцию. А Китай не признаёт. Так что это сродни тому, если бы Гагаринский районный суд принял решение о том, что Аляска должна вернуться в состав России. И кто будет выполнять это решение? Кстати, американцы, когда им выгодно, говорят: международное право, справедливость - надо соблюдать. Когда им невыгодно, они парируют: это очень интересно, но мы в этом не участвуем. Почему американцы такую активную роль играют в Южно-Китайском море, хотя формально они не имеют там права голоса? У США нет ни одного квадратного сантиметра земли в этом море, а по договорённости 2002 года между Китаем и АСЕАН третьи страны вообще не имеют там права голоса. Кроме того, была достигнута договорённость между Китаем и АСЕАН, что все диспуты будут решаться преимущественно на двусторонней основе. Поэтому китайцы и говорят: мы хотим с филиппинцами и вьетнамцами сесть за стол переговоров и поговорить. И садились, и договаривались. С вьетнамцами, например, договорились о том, что китайские буровые вышки будут передвинуты за пределы спорных вод. С Филиппинами была достигнута предварительная договорённость, что те не будут никуда жаловаться, но потом американцы поднажали, и Филиппины пошли в суд. Причём в суд обратился в 2013 году президент Акино, который недавно потерпел поражение на выборах, а новый президент Дутерте говорит: ребята, не шумите, мы с китайцами попробуем договориться. Но американцы, конечно, могут заставить филиппинцев пойти на шаги, которые противоречат их национальным интересам.

Главное для американцев - это противостояние с Китаем, которое будет нарастать при любом исходе президентских выборов. По решению, принятому ещё в 2011 году, в тихоокеанском бассейне должно находиться 2/3 (60%) боевых кораблей и 60% военной авиации. Американцы переносят центр тяжести своей стратегии в азиатско-тихоокеанский регион, где цель № 1 - это Китай, цель № 2 - это Россия, наши дальневосточные, сибирские районы. Обама не случайно хотел прекратить и иракскую войну, и противостояние с Ираном - именно для того, чтобы перебросить силы в тихоокеанский бассейн.

Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Тавровский
Выборы на Тайване: расстановка сил и возможные сценарии
Резкая американо-китайская конфронтация в Азиатско-Тихоокеанском регионе маловероятна, но не исключена
09.01.2024
Переворот в Китае: почему заговорили о "свержении" Си Цзиньпина
Слухи оказались сильно преувеличены
05.10.2022
Москва-Пекин: друзья и враги познаются в войне
Оказавшись двумя фронтами одной холодной войны, Китай и Россия стоят спиной к спине
15.03.2022
Все статьи Юрий Тавровский
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Александр Волков
19.04.2024 10:41
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11