itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Формирование украинской мифологии. К 357-летию Конотопской битвы

Украинский кризис 
0
587
Время на чтение 5 минут
Так ковались перемоги. К 357-летию Конотопской битвы | Продолжение проекта "Русская Весна"

8 июля 1659 года началась битва под Конотопом.

Начиная с лета 2014 года мы регулярно слышим о невероятных перемогах, одерживаемых сверхчеловеческими фанатами украинской свободы на Донбассе. ВСУ и добробаты давно перемолотили там всю российскую армию, включая, по последним данным, тувинский горный спецназ. Сегодня, когда мы справляем 357-ю годовщину битвы, легендированной примерно в таком же эпическом ключе, стоит поговорить о феномене сокрушительных побед над «московской ордой» с головокружительным счётом.

Суть легенды

Конотопская битва на самом деле была рядовым эпизодом одной из многих русско-польских войн.

Но не для современной Украины. Будучи новоделом как таковая, данная госформация изобретает себе прошлое, черпая его из чужой истории самыми широкими жестами. Открыв тамошние учебники, можно узнать, что это великая победа украинского оружия, когда погиб «цвет московской конницы» - 50 тысяч из 150-тысячного войска оказались перебиты храбрыми казаками гетмана Ивана Выговского, которых к тому же было меньше втрое. В 2009 году 350-летие битвы шумно отпраздновали: выпустили памятные монеты, открыли под Конотопом памятник, экспозицию в музее, тогдашний президент Виктор Ющенко долго говорил о мировом (?) значении битвы.

И учебники, разумеется. В них она - великий этап национально-освободительной борьбы, сводящейся к плохо камуфлированной фразе «вломили москалям проклятым».

Есть, однако, предложение разобраться, как обстояло дело.

Как было на самом деле

Присяга Богдана Хмельницкого на верность российскому государю (1653) спровоцировала русско-польскую войну (1654-1667) за украинские земли. Вернее даже не спровоцировала - Россия включилась в войну, которую Хмельницкий до этого уже вёл. В 1657 году Богдан Хмельницкий умер, оставив гетьманство своему сыну Юрию, но ввиду его несовершеннолетия реальную власть получил Иван Выговский, своего рода регент.

Выговский как представитель пропольской партии в казацкой старшине стал «первым Мазепой» - изменил присяге и перешёл на сторону противника. Тот факт, что по сравнению с Мазепой он практически неизвестен, лишний раз подтверждает малозначительность последующих событий.

Выговский принялся активно склонять к измене остальных - население и войска. Успел дважды осадить Киев и взять Полтаву (1658). Как раз в карательных операциях, предшествовавших самой битве под Конотопом, он весьма преуспел, принудив левобережных казаков присоединиться к себе террором и угрозами продажи семей в рабство татарам.

Для прояснения ситуации с Выговским прислали войска. Объяснения оттянула зима и сам Выговский, ожидавший подхода крымских татар (не менее 30 тысяч) и наёмников (до 3 тысяч), составивших объединённые силы численностью около 50 тысяч. Им противостояло 3 русских армии общей численностью 28-29 тысяч и союзные левобережные казаки (ещё 6,7 тысяч).

Осада Конотопа (из которого отрядами Выговского совершались набеги) началась 30 апреля. Город был на краю сдачи, однако Выговский и татары всё же успели подойти раньше.

Битва началась с того, что передовой отряд казаков Выговского заманил отступлением часть осаждающих (примерно 6 тысяч) в засаду, под удар крымско-татарской конницы. Похоже, что большая часть потерь за всю битву (6800 человек, из них 2000 - союзники-казаки) - следствие именно этой засады.

На следующий день Выговский и татары осадили главные силы русского войска и попытались взять лагерь штурмом. Вместо этого штурмом едва не взяли лагерь самого Выговского, что он сам впоследствии признавал. А 12 июля русские войска сняли осаду, отступив в Путивль, преодолев расстояние в 50 км и сумев переправиться через реку Сейм под постоянными атаками Выговского и татар, в ходе которых общий счёт потерь сторон примерно сравнялся.

Как было дальше

Но важнее конечно не то, кто и кого успешнее молотил, а последующие события. После «героической» победы под Конотопом от Выговского сбежали и присягнули российскому государю три полковника (Иван Екимович, Тимофей Цецюра, Аникей Силич). Ещё один - легендарный в будущем Иван Богун - поднял против него восстание на Правобережной Украине. Даже взятая Выговским год назад Полтава взбунтовалась. Крымские татары его покинули: запорожские казаки (по совету русских воевод) совершили набег на татарские стойбища, вынудив татар отступить для их обороны.

В конце концов Выговский отрёкся от гетманства и сбежал к полякам. В последующие годы у него было ещё немало бурных приключений, вплоть до негласного руководства антипольским восстанием на Правобережной Украине. За что поляки его и казнили (1664).

А собственно войну Россия потом выиграла, закрепив за собой не только Левобережную Украину, но и отбив земли, потерянные в Смутное время. Смоленск, к примеру, вернула.

Хитрый план

Возникает вопрос: к чему лелеять какую-то мифическую перемогу в рядовом сражении (одном из многих, да ещё и три с половиной века назад)? В современных понятиях это была классическая гражданская война, в которой одни украинцы воевали с другими украинцами в качестве союзников в противостоящих армиях. А уж конечный результат той войны для условной партии Выговского и вовсе неутешительный. В чём смысл?

В том, что собственно байка про великую победу, истребление всей конницы (примерно как сегодня на Донбассе по пятому разу «истребляются» псковские десантники) - это фон, вовлекалка для юных умов и прочих слабо знакомых с историей личностей. То самое, архетипическое «ух, вломили москалям». Основной же посыл этих празднований - 1) отождествление гетмана и Гетманщины с украинскими землями вообще; 2) закрепление самого факта войны этой «Украины» с Россией в качестве союзника европейской державы. Мол, так всегда и было.

А было, как мы знаем, ровно наоборот: очередной переможник сдулся и сбежал к своим покровителям, которые затем сами его и прикончили. Много их таких было. А Гетманщина после периода Руины, начатого как раз Выговским, со временем превратилась в относительно спокойное место. После долгого периода укрощения казацкой вольницы; отучения полковников и гетманов от привычки кого-нибудь ограбить или кому-нибудь продаться; приобщения их к полезным занятиям - охране южных рубежей и их отодвиганию ещё далее на юг. То есть в ходе нормальной практики укрепления государства.

***

Просто у тех, кто носится с Конотопской битвой сегодня, представления о государстве растут как раз из бурного XVII века, (где они и законсервировались) если не раньше: быть князем своего микроскопического княжества и торговать своей шпагой и верностью так же, как иные кое-чем на панели торгуют. И тот факт, что вменяемые жители Украины ни тогда, ни сейчас с такими глупостями мириться не желают, никак на это не влияет: потерь нет, киборги всех победили, можно закусывать бандеровской колбасой.

Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Иван Зацарин
Все статьи Иван Зацарин
Украинский кризис
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:56
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 13:29
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54