Братья Лужецкие: в застенках киевской хунты

Новости Москвы  Украинский кризис 
0
426
Время на чтение 9 минут
Братья Лужецкие: в застенках киевской хунты | Продолжение проекта "Русская Весна"

13 июля 2016 года на Украине в Тернопольском апелляционном суде состоится суд по делу братьев Ярослава и Дмитрия Лужецких осужденных на 14 и 15 лет по статьям 258 и 111. Можно ли рассчитывать на то, что он будет проходить с соблюдением буквы закона, и можно ли на Украине рассчитывать на реальное правосудие, или Украина в которой раз покажет себя как «банановая республика» мы увидим буквально через несколько дней.

«На Украине юридической логики нет» - Ярослав и Дмитрий Лужецкие считают, что их арест, заключение и последующее судилище - незаконны. Учитывая всё то, что они уже пережили, что прошли: задержание, пытки во время допросов, то срок братьев уже не пугает. Однако готовность сидеть не исключает надежды на скорое освобождение.

За что же судят братьев, и как они оказались в числе политзаключенных Украины?

«Это было жаркое летнее утро. Меня разбудил стук в дверь со словами «подъем». Открыть глаза и осмотреться где нахожусь, не было сил. Я поймал себя на мысли, что ничего не помню. Все было как в тумане. Ощущение что меня переехал грузовик. От неизвестности меня накрыл страх и паника. Сложно было понять живой я или мертвый. Казалось как будто время вокруг меня остановилось. Но мне хотелось разобраться. Что же со мной произошло, и где я нахожусь?

Приоткрыв глаза я ничего четко не мог увидеть, всё было размыто. Перед глазами было очертание небольшой комнаты с маленьким не застекленным окном на котором была решетка. Напротив окна находились металлические двери. В голове пробежала мысль: «неужели я в тюрьме?». Тогда мне хотелось думать что это сон. В независимости от того, что мне тогда хотелось, реальность была такова: я в одиночной тюремной камере.« - так описал Ярослав Лужецкий свое первое утро в Чертковском СИЗО № 26.

За что?

Уже два года братья Ярослав и Дмитрий Лужецкие сидят в украинском СИЗО. В феврале месяце Дмитрия Лужецкого присудили к 15 годам тюрьмы. Его брата Ярослава к 14-ти. Видимо особой виной Дмитрия оказалось знание юриспруденции и обоснованная аргументация.

Они считают, что они осуждены за то, что они русские, за то, что не предали память дедов и не признали националистического переворота на Украине. За то, что поддержали Антимайдан и республики Новороссии.

О том, что они русские, и о том, что значит быть русским на Западной Украине братья узнали когда им было 8 лет. Они родились в Кировограде в русско - украинской семье. К сожалению их отец родом из Галиции, где воздух буквально пропитан ненавистью к «москалям». Неудивительно, что брак вскоре распался и мальчики остались у матери. До 8-ми лет они росли в Кировограде не задумываясь о национальности. Они даже думали, что жили в России. Потом пришлось переехать к отцу на Западную Украину.

Тут-то все и началось! «Зеки», «москали» - так дразнили их не только дети, но и взрослые. Тот украинский язык, который они учили в украинской школе Кировограда был недостаточно украинским для их галицийских родственников. И школьные учителя и соседи не упускали случая попенять братьям их русское происхождение. Братья росли в обстановки травли и именно тогда они научились стоять друг за друга отражая нападки детей и взрослых.

Весной, за несколько месяцев до ареста члены Правого Сектора «отжали» у братьев бизнес - затащили в машину и угрозами заставили переписать их фирму и ее собственность на другого человека.
После этого случая, и после того как члены вооруженных группировок покушались на жизни Ярослава и Дмитрия, братьям Лужецким пришлось уехать в Россию. Там они начали заново выстраивать свою жизнь. Казалось естественным продолжение деятельности в строительном бизнесе. Этим они занимались и на Украине до событий весны 2014 года. Знания и контакты с квалифицированными украинскими работниками, многие из которых к тому времени потеряли работу на Украине, у них были. Именно поэтому братья опять оказались в Тернополе. Приехали буквально на три дня - забрать свои семьи и найти старых коллег для которых у них была новая работа.

По мнению же Натальи Штурмы, начальника отдела прокуратуры Тернопольской области на самом деле они занимались вербовкой западноукраинцев в ряды ополченцев Донбасса: «Вербовку они осуществляли путем личного общения с отдельными жителями, в том числе и Тернопольской области. Кроме того, через социальные сети, они общались со своими друзьями в Кировограде, Киеве и в России. В городе Москва они вербовали участника так называемых российских сатанинских сект, где разговор шел даже о том, чтобы продавать органы, которые будут сниматься с убитых украинских военных» - обвинение, конечно не шуточное, но правдивое - ли? Все доказательства против них, предоставленные суду - косвенные, записи смонтированы, а свидетели обвинения, которых всего двое, - сотрудники СБУ.

Гротескной кажется еще одна ее цитата: «...Способствовали деятельности террористических организаций путем предоставления недостоверной информации о ситуации на территории Украины. В частности, давали интервью российским каналам, сообщали недостоверные данные, о происходящем на территории Украины. Сообщали, что когда они находились на территории Украины, участники общественных формирований пытались сжечь их имущество, офисы и так далее. Что совершенно не соответствует действительности» - по сути она инкриминирует братьям общение со российскими СМИ.

Суд

Судили их по статьям за измену родине и за террористическую деятельность. Судили их долго и предвзято, так как они отказались от сотрудничества со следствием.

Отказ от сотрудничества со следствием был вызван тем, что них просто добивались фамилий людей, которые поддерживают Республики и выступают против Киевской власти, признаний по террористическим статьям, признания в том, что их вербовали сотрудники ФСБ, что они сами чуть ли не агенты ФСБ, требовали фамилии некоторых конкретных людей.

Суд проходил с огромным количеством процессуальных нарушений. На последнем заседании 18 февраля, когда дело уже было рассмотрено, должны были быть проведены дебаты, должны были быть допрошены подсудимые, им должно было быть дано последнее слово, - ничего этого у них не было. Ни дебатов, ни последнего слова, ничего не было. Заседание было проведено без них.

Прокурор подал на срок в отсутствие подсудимых, точно так же как и судья вынесла им приговор без них. Это была пятница 19-того февраля. 22 февраля на судебном заседании секретарь вручил приговор в руки Ярославу и Дмитрию и сказал: - «Пожалуйста, распишитесь». Все!

Проблема состоит еще и в том, что на Галичине братьям совсем не просто найти квалифицированного и беспристрастного адвоката. Большинство западноукраинских (да и вообще украинских) адвокатов отказывается вести подобного рода дела, опасаясь, и не безосновательно как давления СБУ, так и репрессалий со стороны украинских националистов. Например, адвокат россиян, сидевших в Одессе, был зверски убит в марте этого года. Поэтому рассчитывать на то, что адвокат братьев будет сильно усердствовать или обращаться в международные инстанции не приходится. По-сути, братья сами ведут свою защиту.

О предвзятости суда и следствия они писали в Верховную Раду - Валерии Лутковской - представителю по правам человека, но безрезультатно.

После ареста у братьев конфисковали имущество - все то, что осталось после встречи с Правым Сектором - у всех обвиняемых по статьям 258 и 111 конфискуют имущество в пользу государства. Однако братья обратили внимание на то, что не всё конфискованное попало в акт изъятия. Можно лишь догадываться в каких карманах это осело.

Арест

В СБУ Ярослав и Дмитрий оказались по доносу собственного отца - «хотел спасти» - До сих пор, до сегодняшнего дня братьям непонятно, от чего хотел спасать их отец, однако они хорошо видят к чему привело это «спасение».

Арест произошел 25 июля 2014 года в одном из Тернопольских кафе. Человек двадцать, в форме и с закрытыми лицами ворвались в помещение, повалили Ярослава и Дмитрия на пол, начали избивать. Били прикладами - куда придется. Удары сыпались на голову, живот, спину.... Рядом было с десяток людей в штатском: работники прокуратуры, следователи и оперативники - они спокойно наблюдали за избиениями.
За последующие три дня братья познали «радости» украинской правоохранительной системы и подвалов СБУ.
Военные в масках, надев Ярославу и Дмитрию на головы целлофановые пакеты, отвезли братьев в карьер. Там они подверглись «показательным избиениям» - их избивали по очереди, на глазах друг у друга, выбивая у них признания в террористической деятельности и имена людей сочувствующих новопровозглашенным республикам Донбасса, под конец, так ничего и не добившись, сымитировали расстрел.

Потом их отвезли в подвал СБУ. Братьев пытали - ломали морально и физически. Угрожали семьям, родным и близким, шантажировали детьми, истязали и электрошокерами, и - в лучших американских традициях, водой - имитируя эффект утопления. Душили, били дубинами по пяткам - сложно перечислить все, тем более невозможно назвать тех кто это делал - палачи постоянно менялись, не давая возможности истощенным братьям запомнить своих лиц. Когда глаза истязаемых закрывались от измождения и усталости их веки приклеивали к бровям, чтобы не дать арестованным возможности хоть на один момент отключиться от страшной реальности.

Можно представить, что для них все происходило как в боевике, где они сами - герои боевика, но это был не фильм со счастливым финалом, это была реальность. Исходя из своих человеческих принципов и убеждений, пройдя через трёхдневные пытки, они не назвали ни одной фамилии, что бы не принести горе и в другие семьи.

Уже два года братья в тюрьме, и конечно, их собственным семьям очень тяжело, но совесть Дмитрия и Ярослава чиста.

СИЗО

Когда они оказались в СИЗО слез и страха у них уже не было - их выбили за 3 дня пыток. Три дня без воды, сна, еды, без возможности сходить в туалет. Первый раз в жизни они услышали бряцанье ключей и тюремных замков. За окном камеры, из других камер кто-то что-то кричал, но и Ярославу и Дмитрию, которых поместили в разные камеры в разных частях СИЗО, было уже все равно. Не хотелось понимать, что это реальность, реальность, которую не изменить, реальность, которую пришлось принять с открытыми глазами.
Первый месяц или два было запрещено передавать им передачи, братья не могли получить ни продуктов питания, ни вещей. Они находились в тюрьме все в той-же одежде, в которой их арестовали, пытали и избивали. Месяц без полотенца, шампуня, мыла, бритвы, туалетной бумаги. Братьям приходилось мочить собственную одежду и мыться ей. В камере сутками горела лампа дневного света, свет который по ночам, особенно после побоев, был просто невыносим. Делалось все возможное, чтобы так или иначе продолжить унижения и ломки. Так продолжалось месяц, до тех пор, пока они не написали уполномоченному по правам человека про условия их содержания.

На второй неделе пребывания в СИЗО их повезли в Тернополь. Только тогда им удалось увидеться, узнать что-то друг о друге, убедиться, что оба они живы. До этого момента информации друг о друге у них практически не было.

Из-за перенесенных побоев и истязаний, здоровье братьев серьезно пошатнулось. После сотрясения мозга, полученного на допросах, их мучают головные боли, головокружение, тошнота и бессонница. Постоянные боли в сердце, нестабильное давление, боли в почках и печени, потому, что во время задержания их просто отбили. Очень сильные боли в позвоночнике и в груди. Пребывание в сырых стенах вызывает сильный кашель. Часто доходит до спазмов, которые могут длиться неделю, боли приходится терпеть, так как обезболивающих в СИЗО нет или просто не дают. Есть проблемы и с желудком, начавшиеся из-за ужасного качества пищи в СИЗО. Есть тюремную пищу практически невозможно, от одного запаха этой пищи начинается рвота. Врач в СИЗО на глаз поставил диагноз, что братья здоровы, и не нуждаются в полном медосмотре, симптомы, которые они называют, считает выдуманными.

Что дальше?

Видя происходящее на Украине и зная позицию Ярослава и Дмитрия, сложно себе представить, что апелляционный суд будет беспристрастно придерживаться буквы закона и отменит или хотя бы уменьшит срок. По большому счету Ярослав и Дмитрий больше рассчитывают на обмен или на то, что сложившаяся за последние два года политическая система на Украине не выдержит неприятия ее народом Украины и развалится под гнетом собственных противоречий.

Довереное лицо Ярослава и Дмитрия Лужецких - СЛОБОДЧИКОВА ТАТЬЯНА ГЕННАДЬЕВНА
номер телефона +79133846572
Реквизииты для оказания помощи:
«Сбербанк России». Номер карты:
6390 0244 9039 0345 35 -в рублях
«Сбербанк России» номер карты международных вкладов в любой валюте: 4276441085410467

Реквизиты для рублёвых переводов:
получатель: СЛОБОДЧИКОВА ТАТЬЯНА ГЕННАДЬЕВНА
СЧЕТ:
40817810844052913790
БАНК ПОЛУЧАТЕЛЯ: СИБИРСКИЙ БАНК ПАО СБЕРБАНК
ИНН банка:
7707083893
БИК банка получателя:
045004641
КОРРЕСПОДЕНТСКИЙ СЧЕТ:
3010181050000000041
--------
Qiwi
+79607809342
--------
Яндекс Деньги:
4100 1406 8072 907
--------
PayPal
smexxx217@gmail.com
---------
«Western union», «Золотая Корона» и т. п.
Получатель: Слободчикова Татьяна Геннадьевна тел +79607809342
обязательно после перевода отправьте СМС указав ваш код перевода и сумму.
вайбер: +79607809342
скайп: tanyvany1962
Статья подготовлена с использованием следующих материалов:
http://ukraina.ru/interview/20160212/1015587485.html
http://www.riata.ru/politika/item/16271-nam-pishu
http://radulova.livejournal.com/3556382.html

Евгения Гринберг

По материалам
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Украинский кризис
Всё пережитое так огромно, что довоенными очами вы не можете смотреть на жизнь
Несколько замечаний по воспоминаниям Виктора Некрасова
24.04.2024
Потерянное время
Враги используют медлительность и просчёты Москвы
24.04.2024
Декоммунизация Шевченко
Почему на Украине скромно отметили 210 «кобзаря»?
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26