itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«На смене руководства ГРУ извлекаются политические дивиденды»

Сергей Шойгу 
0
865
Время на чтение 7 минут

Накануне новым начальником Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба назначен генерал-лейтенант Игорь Коробов. После кончины 3 января 2016 г. Игоря Сергуна - бывшего руководителя ведомства - ему не только начали активно искать замену, но и приписывать очень "интересные" причины смерти. Например, американское частное разведывательное агентство Stratfor заявляло, что Игорь Сергун умер не 3 января в Подмосковье, а 1 января в Ливане (что опровергло Минобороны РФ). Более того, стали появляться сообщения, мол, эти перестановки - "подковерная борьба" в Кремле. О том, чья это "борьба", и как скажется на работе ГРУ смена руководства, в интервью Накануне.RU рассказал ветеран советской военной разведки, полковник ГШ в отставке Григорий Ванин.

Вопрос: Как Вы считаете, как скажется смена руководства ГРУ на работе разведки?

Григорий Петрович Ванин, военный эксперт, полковник ГШ в отставке|Фото: Накануне.RUГригорий Ванин: В принципе, никак не скажется - традиции все те же останутся, задачи те же останутся, ведь любая разведка работает не сама по себе, по своей инициативе, она работает по задачам, которые ставят вышестоящие инстанции. Например, для ГРУ такие задачи ставит Генштаб, поэтому технология, какая была, такая и осталась, ничего не меняется.

Это же не правительственная организация, как ее ошибочно называют многие журналисты, и не спецслужба - это штатное подразделение Генерального штаба, и будет работать как штатное подразделение. А все остальное - домыслы, и часто эти домыслы провоцируются из-за рубежа для того, чтобы получить какую-то важную информацию для контрразведки или политической разведки.

Минобороны, <a href=Шойгу, Коробов|Фото: Минобороны РФ" title="Минобороны, Шойгу, Коробов|Фото: Минобороны РФ" />

Вопрос: Вы имеете в виду версию про гибель Сергуна и последствия, выдвинутую разведкомпанией "Стратфор"?

Григорий Ванин: В том числе и "Стратфор", да. Джордж Фридман (основатель и директор американской разведкомпании "Стратфор" - прим.) - он профессионально работает на свою страну, на своих заказчиков. Он в том числе и провокатор - пытается "прощупать" российское мышление, какая будет реакция на разные "вбросы". Вот он вбрасывает такие темы, с намеком на особые обстоятельства смерти генерала, что смена руководства в ГРУ - это признак политической борьбы. Ничего подобного.

И версия, что Игорь Сергун погиб в Ливане - конечно, это вброс. Ну, что делать Сергуну в Ливане? Он же не штатный оперативный офицер, он руководитель Главного управления. Это все равно, что если бы генерал сел в окоп, чтобы пострелять и посмотреть в бинокль.

Вопрос: СМИ пишут, что Игорь Сергун до этого принимал участие в разработке планов воздушных операций в Сирии. Если технологии работы ГРУ останутся прежними, то можно ли быть уверенным, что и сама операция в Сирии будет неизменна?

Григорий Ванин: Это опять сомнительная информация. Что значит, Сергун разрабатывал воздушную операцию? Это опять его принижение до уровня майора. Как он принимал участие?

Он вообще руководитель Главного управления ГШ, которое занимается анализом и оценкой военно-политической ситуации по всему миру. А тут вдруг его понижают до тактического уровня. Решение принимали другие люди. Все эти измышления придуманы специально для того, чтобы увидеть реакцию на них, и сделать какие-то для себя выводы.

Кроме того, много раз было сказано официальными представителями Министерства обороны и политиками России, что цели для поражения самолетами авиагруппы ВКС в Сирии определяет сирийская военная разведка, сирийский генштаб и сирийское политическое руководство. Россия лишь оказывает необходимую военную помощь правительству Сирии.

Су-24М, аэродром Хмеймим, Латакия, Сирия |Фото: Министерство обороны Российской Федерации

Вопрос: Якобы в ГРУ опасались, что на смену Сергуну может прийти человек из других структур, который не сталкивался раньше с особенностями работы военной разведки. Итоговое решение было принято в духе преемственности. Это положительное решение?

Григорий Ванин: Игорь Сергун закончил Суворовское училище, был воспитан в глубоко патриотическом духе. На службе от него требовалось высочайшее напряжение сил. Представьте, что от вашей работы, от работы вашего подразделения зависит успех операции ВКС РФ в Сирии - это ведь огромная ответственность. Но есть еще немало других ответственных задач. У Сергуна просто не выдержало здоровье - сложно даже "переварить" все то, что он знал, в каких ситуациях он работал, ведь человек, работающий в разведке, знает больше, чем рядовой гражданин. Не каждый может преодолеть постоянный профессиональный стресс.

Новым начальником ГРУ ГШ уже назначен генерал-лейтенант Игорь Коробов, бывший заместитель покойного Игоря Сергуна. В пятницу, 5 февраля, он приступает к своим обязанностям в новом качестве. Как видим, слухи были беспочвенны. Это опять измышления людей, не сведущих даже в истории разведки. Долгое время блестяще возглавлял ГРУ и одновременно был заместителем начальника ГШ генерал армии Петр Иванович Ивашутин. Он пришел на эту должность из КГБ, но образование у него и богатый служебный опыт были военные, он, ко всему, бывший СМЕРШ-овец. Был заместителем председателя КГБ и некоторое время даже исполнял обязанности председателя КГБ. Там были свои задачи, в ГРУ встали другие, и он их профессионально решал - руководил Главным управлением 23 года и ушел в отставку в 83 года. Поэтому нет пока ничего такого, что противоречило бы традициям или отражало какие-то иные противоречия.

Мы возвращаемся к тому, что разведчики работают по задачам и заданиям. Перед ними ставятся определенные задачи, например, по Сирии - надо вести постоянное наблюдение за "партнерами", и они это делают. То есть это обычная рутинная работа. Когда вызревает какая-то политическая ситуация, и руководство страны принимает решение по ней, то все виды разведки, включая ГРУ ГШ, обеспечивают необходимой информацией принятие такого решения. Для того разведка и существует.

основатель агентства"Stratfor" Джордж Фридман|Фото: http://www.review.uz/

А вот таких вот "Фридманов" нужно просто информационно послать куда подальше. Они провоцируют общество через СМИ специально. Фридман примерно год назад приезжал сюда, в Москву, чтобы смоделировать стиль мышления, принятия решения в Кремле - он об этом прямо говорит и пишет. И это нужно, чтобы потом более точно просчитывать реакцию России на те или иные шаги своих заказчиков, составлять свои прогнозы, которые он выставляет на продажу как информационный товар. Выше качество товара - выше цена. Это его хлеб.

На Западе есть так называемые демографические институты, они изучают национальную психологию, национальное мышление, ментальность и культуру народов - для чего? Не для того, чтобы рассказывать интересные истории студентам и удивлять общество экзотикой, а для того, чтобы планировать какие-то акции более близко к той реальности, которая существует в изучаемом государстве, к обычаям, которые у этого народа есть.

К примеру, когда пришел в Белый дом Барак Обама, его вдруг заинтересовала история терроризма в России, они вдруг кинулись снова перечитывать и изучать Достоевского. Зачем?

Вопрос: Любопытный факт, Григорий Петрович... Опять же по данными СМИ, в Генштабе заявляли, что на смерти Игоря Сергуна многие попытаются извлечь политические дивиденды, и будет много спекуляций. Какие дивиденды могут быть извлечены, и какие спекуляции ожидать?

Григорий Ванин: Кого-то очернить, где-то разыграть какую-то интригу, кого-то обвинить, поставить в неудобное положение армию, министра обороны, Генштаб. Заодно сыграть против Путина, однозначно. Уже придумали, что у него там $40 млрд, еще что-нибудь придумают. Они сейчас стараются вовсю напустить дезинформацию, чтобы не допустить переизбрания Путина, чтобы не допустить даже кого-то из его команды. Это большая политическая игра.

Путин, Шойгу|Фото:

Вопрос: Вот вы говорите, что это все домыслы и придумки, а людям как реагировать на эти вбросы?

Григорий Ванин: Людям - никак не реагировать на такие новости или подходить к ним критически. А все домыслы просто игнорировать, ведь они и делаются для того, чтобы посмотреть - какая будет реакция общества, какие будут официальные заявления.

Вопрос: Минобороны, пресс-секретарь президента всегда очень сдержанно отвечают на подобные вопросы-вбросы. Например, "это не соответствует действительности", очень кратко. Это правильная тактика?

Григорий Ванин: Это абсолютно правильная тактика, потому что всякие "Би-Би-Си" и прочие "надутые" господа хватают за язык и цепляются к словам, ищут смысл сказанного между строк. Все это извращается и используется как раз для тех самых информационных вбросов и получения от них дивидендов.

Дело в том, что коррупция в стране у нас запредельная - все уже открыто об этом говорят, и это угроза существованию самого государства. Это и есть одна из тем, мотив для дезинформации, для разложения общества - недоверие руководству. Сейчас кризис, люди живут в напряжении, стараются сплотиться, как обычно наше русское общество сплачивается в общей беде, и народ старается найти какой-то выход. И вот как раз в это напряженное время делаются такие "вбросы" - провокаторы сыплют соль на рану. Таким способом они готовят общество к какому-то бунту, сопротивлению, по сути, готовят к майдану. Майдан ведь не придуман на Украине - вспомним бывшую Югославию, а в более давней истории это были события в Чехословакии, Венгрии. Все технологии отработаны. Они теперь имеют собственное название - сетецентрические операции или войны. Отражением таких сетецентрических войн можно считать и шумиху на Западе вокруг ГРУ.

Евгений Рычков

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Григорий Ванин
Все статьи Григорий Ванин
Евгений Рычков
Все статьи Евгений Рычков
Сергей Шойгу
«Мы можем попробовать добить их резервы»
Решение противника перебросить войска с правого берега Днепра на Запорожское направление затруднит наше продвижение, но поспособствует перемалыванию боеспособных бригад ВСУ
24.02.2024
«Обучение войск – непременное условие “науки побеждать”»
Владимир Путин передал Главному командованию ВКС список подносной иконы-складня «Спас Нерукотворный»
21.02.2024
«Нам придется решать проблему суверенитета»
Пока мы не поймем, что свобода и независимость является главным методом нашей победы над НАТО, мы будем иметь СВО в виде бесконечного противостояния
25.01.2024
О неприятной статистике
Ситуацию с уменьшением числа верующих, посетивших Рождественскую службу, может исправить повторение патриотической позиции Патриархов Сергия и Алексия Первого в Великую Отечественную войну
09.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09