itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Америка левеет. Америка правеет. Коукус в Айове выявил поляризацию сил в США

Выборы президента США 2016 
0
718
Время на чтение 4 минуты

Павел Святенков. Фото: pravmir.ru

В США в условиях невероятного ажиотажа стартовала предвыборная кампания. Первый кокус прошел в Айове.

Как я и предсказывал в статье «Трамп против всех», у республиканцев победу одержал сенатор Тед Круз. Он получил 28% голосов участников кокуса. На втором месте миллиардер Дональд Трамп (24%), на третьем - сенатор Марко Рубио (23%).

Хотя Дональд Трамп лидирует среди республиканцев согласно всем опросам, его второе место не является сенсацией. В рамках отбора кандидатов на высшие выборные посты в США могут проводиться праймериз и кокусы. Праймериз похожи на обычные выборы - люди приходят на традиционные избирательные участки и голосуют под контролем государственных чиновников. Результаты голосования подводит секретарь штата - должностное лицо, исполняющее, в частности, функции «председателя избирательной комиссии».

Кокус - это система партсобраний. Их участники несколько часов обсуждают кандидатов, затем голосуют (у республиканцев) или разбиваются на группы, после чего избирателей считают по головам (у демократов). Результаты кокуса подводит руководство соответствующей партии. Это дает возможность «порадеть родному человечку», то есть объявить победителем нужного кандидата.

«Как, неужели в демократической Америке бывает мухлёж на выборах?» - схватится за сердце просвещенный читатель. Да, увы, скажем мы, такое бывает. Например, в 2012 году кокус в Айове первоначально выиграл Митт Ромни. Каково же было удивление наблюдателей, когда спустя две недели руководство республиканцев провозгласило победителем Рика Санторума. Он опередил Ромни на 34 голоса. Это решение вызвало скандал и отставку председателя Национального комитета Республиканской партии штата Мэтта Строуна.

Возможность манипуляции результатами кокуса делает его авторитет невысоким. Ведь вполне возможно, что руководство республиканцев «помогло» Крузу. Теперь у сегодняшнего победителя есть неделя на то, чтобы сбросить Дональда Трампа с позиции лидера в первом штате, где будут проводиться, собственно, праймериз, то есть в Нью-Гэмпшире. Там, согласно опросам, у Круза плохие позиции. В отличие от Айовы Нью-Гэмпшир более либерален. Опросы дают Трампу преимущество в 20% голосов.

Пока же наблюдатели иронизируют. «Поздравляем Теда Круза с победой в критически важном штате, давшем нам таких президентов, как Санторум и Хакаби», - ехидничает в своем Twitter бывший конгрессмен и старейшина палаты представителей Джон Динделл.

Трамп, впрочем, может утешаться тем обстоятельством, что в 1980 году Буш-старший победил Рейгана в Айове, и это был единственный серьезный успех Буша за всю кампанию. В 1988 году Буш-старший был в Айове третьим (хотя в итоге выиграл президентские выборы). В 2008 году Джон Маккейн занял в Айове и вовсе четвертое место. Про 2012-й мы говорили выше.

Иначе говоря, основная борьба впереди. Уже выявилась тройка лидеров, так как Марко Рубио выступил в Айове неожиданно хорошо, заняв третье место с небольшим отрывом от Трампа. Скорее всего, эти трое и будут бороться за выдвижение от республиканцев в нынешнем сезоне. Правда, пропорциональная система с высоким проходным барьером, скорее всего, приведет к ситуации, когда будет «два с половиной» кандидата, то есть два лидера и один «догоняющий». Но это дело будущего.

Пока же Трампу придется мобилизовывать своих сторонников и доказывать, что его второе место в Айове - случайность. Видимо, недостаточными оказались усилия по привлечению в стан Трампа консерваторов и евангелических христиан. Массовая явка последних на выборы склонила чашу весов в пользу Круза. Хотя это же обстоятельство может сыграть на руку Трампу в менее консервативных штатах. Короче говоря, есть над чем работать, тем более что истеблишмент партии сейчас снова начнет доказывать, что Трамп - колосс на глиняных ногах и он неизбираем.

Для прочих кандидатов, не попавших в лидирующую тройку, время либо экстренно мобилизоваться, чтобы «выстрелить» в Нью-Гэмпшире, либо «собирать вещи». Игравший роль спойлера в Айове Хакаби, видимо, сойдет с дистанции. Интеллигентный чернокожий нейрохирург Бен Карсон лишь четвертый с 9%, его кампания медленно съезжает под откос. Рон Пол на пятом месте с 5%. Похоже, это «не его цикл». Про получившего 3% голосов Джеба Буша вообще все забыли.

Что касается демократов, то у них борьба оказалась гораздо более напряженной, чем следовало ожидать. Представитель левого крыла Демократической партии Берни Сандерс пришел к финишу «ноздря в ноздрю» с однозначным фаворитом - Хиллари Клинтон. Результаты фиксируют «фотофиниш» - оба лидирующих кандидата получили по 49% делегатских мандатов. С учетом того, что опросы показывают лидерство Сандерса в Нью-Гэмпшире, безоговорочному фавориту демократов Хиллари Клинтон есть над чем задуматься. Слишком многие не хотят ее выдвижения.

Президент Обама пока дистанцировался от поддержки ее кандидатуры. А это значит, что Сандерс может выступить точкой консолидации для всех антиклинтоновских сил внутри партии. Кроме того, Хиллари неизбежно станет жертвой полемики со стороны Дональда Трампа, которому надо доказывать свою «избираемость» в качестве республиканского кандидата. Эти атаки работают на Сандерса, так как позволяют последнему без труда зарабатывать очки. Репутацию Хиллари портит Трамп, но левый демократический электорат начинает смотреть в сторону сенатора-социалиста. Кстати, тот же эффект сработал, похоже, в пользу Марко Рубио. Пока Трамп «мочил» Круза, часть избирателей перебежала к Рубио.

По опросам, Хиллари по-прежнему с большим отрывом опережает Сандерса. Однако организовать коронацию вместо избирательной кампании у Клинтонов пока не получается. Крови ей Сандерс имеет шанс попортить изрядно.

Радикализация избирателей обеих главных партий, выдвижение на первые роли таких фигур, как Трамп и Сандерс, делают процесс отбора нового американского президента чрезвычайно увлекательным хотя и демонстрируют углубление раскола в американском обществе. Америка левеет. Но Америка и правеет. Самые интересные выборы в США за последние десятилетия начались.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Святенков
Все статьи Павел Святенков
Выборы президента США 2016
Освободительный поход Русской армии на Украину
Хроника событий. День сто шестьдесят второй
04.08.2022
Освободительный поход Русской армии на Украину
Хроника событий. День сто четырнадцатый
17.06.2022
Американцы балансируют на грани
Демократы хотят свалить Трампа любыми способами, несмотря на угрозу для политической системы США
15.06.2022
Все статьи темы
Последние комментарии