itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Турецкие власти продолжают террор против курдского населения

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы  Курды и Курдистан 
0
317
Время на чтение 7 минут

Недавний теракт в Анкаре, в ходе которого погибло 28 турецких военнослужащих, дал правительству Реждепа Тайипа Эрдогана ещё один повод для обвинений в адрес курдских вооружённых формирований, действующих как в Сирии, так и в самой Турции. Буквально в течение суток был объявлен подозреваемый, оказавшийся сирийским гражданином, связанным с курдской партией «Демократический союз» и её вооруженным крылом, ведущим в настоящее время в Сирии успешные боевые действия против радикальных джихадистских группировок. Сами сирийские курды обвинения в свой адрес отвергли, заявив о стремлении Анкары найти походящий повод для вторжения в Сирию.

Ответственность за взрыв в Анкаре 17 февраля взяла на себя действующая автономно группировка «Ястребы освобождения Курдистана», однако некоторые детали позволяют усомниться в причастности к теракту курдских боевых групп, избегавших до последнего времени акций в крупных городах. Жертвами нескольких предшествующих терактов по странному совпадению обстоятельств становились противники действующего турецкого лидера, в том числе из числа самих курдов.

В последние месяцы интенсивность боевых действий на востоке и юго-востоке Турции заметно возросла. От былой политики правительства Эрдогана, направленной на предоставление курдам частичных гражданских и культурных прав, не осталось и следа. Коренной перелом в политике турецкого правительства в курдском вопросе наметился летом-осенью 2014 года во время осады террористическим «Исламским государством» (ИГ) приграничного с Турцией сирийского города Кобани. Действия турецкого руководства свидетельствовали о плохо маскируемой поддержке исламистов, что перечеркивало многолетние усилия Анкары по налаживанию диалога с собственным курдским населением.

В последние месяцы эпицентром полномасштабных боевых действий стали Сур, исторический район неофициальной столицы Турецкого Курдистана города Диярбакыр, а также несколько курдских провинций на юго-востоке страны. Здесь сосредоточена многотысячная группировка турецких военных и спецназа, применяющего против мирных жителей и местных отрядов самообороны танки и тяжёлую артиллерию. В декабре в Суре, Джизре (население которого сократилось на 100 тысяч), Силопи, Нусайбине и Даргечите (провинции Ширнак и Мардин) был объявлен комендантский час. Некоторые действия турецкой армии и жандармерии против местного населения могут квалифицироваться как тяжкие военные преступления. В частности, зафиксированные на видеокамеру кадры предполагаемого расстрела безоружных людей вызвали тревогу в структурах ООН, призвавших власти Турции к проведению безотлагательного расследования данного эпизода. Несколько дней назад депутат турецкого парламента от Демократической партии народов Фелекнас Уджа сообщила журналистам, что турецкие военные заживо сожгли около 150 курдов в подвалах и домах в Джизре. Некоторые из жертв были обезглавлены либо сожжены полностью, до неузнаваемости. Число погибших оценивается по-разному, но сам этот чудовищный эпизод не отрицается турецкими источниками. По словам парламентария, гибель угрожает также оказавшимся в ловушке двумстам жителям Сура, загнанным в подвалы: турецкий спецназ не позволяет спасти их.

Оценки международных и турецких правозащитных организаций представляются явно неполными. Тем не менее, по данным Amnesty International, в ходе операций турецких силовиков было убито не менее 150 гражданских лиц, включая женщин в детей, а жизни ещё 200.000 человек были поставлены под угрозу. Турецкий фонд по правам человека заявил, что не менее 198 гражданских лиц были убиты начиная с августа 2015 года (в том числе 39 детей).

В начале февраля также появилась информация об обнаружении массовых захоронений с телами курдов, убитых на юго-востоке Турции. По данным правозащитной организации «Турецкий фонд по правам человека», были убиты 162 человека, в том числе женщины и дети. Расследование открытых ранее дел об обнаруженных захоронениях не завершено. Ответом на действия турецких военных стали подрывы армейских военных колонн, совершаемые бойцами курдских сил сопротивления. В ходе таких операций 17 февраля погибли 9 турецких военных. Курдскую молодёжь, вынужденную покидать свои разрушенные города и берущую в руки оружие, трудно убедить в эффективности мирных переговоров, особенно в ситуации, когда турецкие силовики убивают людей прямо на улицах - в «лучших традициях» 1980-1990-х годов. Тогда, напомним, с карты Турции были стёрты несколько тысяч курдских населённых пунктов, а около 400 тысяч граждан превратились в беженцев в собственной стране. Поэтому неудивительно, что один из лидеров Рабочей партии Курдистана Джемиль Байык в интервью Le Monde говорит, что не видит никаких причин для того, чтобы остановить вооружённую борьбу.

Призывы западных лидеров к прекращению огня выглядят вялыми и недостаточными. В 2015 году и в последние недели текущего года в ряде европейских столиц проходили прокурдские митинги и пикеты. В случае дальнейшей эскалации насилия на юго-востоке Турции оно почти наверняка выплеснется на улицы городов Старого Света в местах компактного сосредоточения турецкой и курдской общин, общим числом в несколько миллионов человек. Курдские политики и общественные деятели пытаются привлечь к происходящему внимание Москвы, Вашингтона и европейских столиц. Так, 10 февраля в Москве состоялось открытие представительства Западного (Сирийского) Курдистана. Турецкий парламентарий и бывший мэр Диарбекира Осман Байдемир заявил в Вашингтоне о том, что жестокое обращение турецких властей с курдским населением может подвигнуть страну к полномасштабной гражданской войне и увеличить хаос на Ближнем Востоке: «Турция становится разновидностью Сирии».

Не так давно курдские активисты в США протестовали против информационной блокады трагедии турецких курдов. Западные СМИ, сосредоточив внимание на событиях в соседней с Турцией Сирии, обходят стороной кровавые события в турецкой части исторического Курдистана. Отдельные отрывочные сведения не дают полной картины разворачивающейся гуманитарной трагедии, которая постепенно перестаёт быть внутренним делом Турции, давно ставшей основным каналом переправки в Европу нелегальных мигрантов и, по некоторым данным, боевиков-исламистов. Кроме того, по неофициальным данным, на восстановление разрушенных курдских районов может потребоваться до 10 млрд долл., и нельзя исключать, что, как и в случае с беженцами, соответствующие счета будут предъявляться европейским партнёрам Турции.

Ответственность за гибель людей в Турецком Курдистане несут наряду с Анкарой западные державы, закрывающие глаза на попрание властями Турции элементарных прав собственных граждан. Причины, по которым это происходит, прозрачны: Турция выступает передовым отрядом НАТО в Причерноморье, на Кавказе и Ближнем Востоке, являясь ключевым элементом «сдерживания России» на южном направлении. На территории Турции размещены американские ядерные боезаряды, а близ Диярбакыра располагается база турецких ВВС, которая используется в ходе американской операции в Сирии. Не следует забывать также о поставках оружия и военного оборудования турецкой армии и полиции. Транснациональные компании, многие из которых базируются в Великобритании и США, имеют на этом солидную прибыль.

События на Ближнем Востоке создают дополнительную угрозу прежде всего самой Турции, власти которой сделали необдуманную ставку на поддержку терпящих ныне поражение джихадистских группировок на севере Сирии. Уже сейчас сирийские курды, наступательный порыв которых стремится ослабить Анкара, получают поддержку как из Вашингтона, так и из Москвы, что не осталось не замеченным на Западе. Поддержка правительства Эрдогана, умудрившегося из-за своей «неоосманской» политики не только рассориться практически со всеми своими соседями, но и поставить страну на грань острого кризиса, обходится его евроатлантическим союзникам (в первую очередь Соединённым Штатам и Германии) всё дороже.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Арешев
Сербия: попытка переворота по сценарию киевского майдана провалилась
Полиция восстанавливает порядок и спокойствие в Белграде, однако опасность никуда не делась
25.12.2023
Большая игра на Кавказе: Китай взялся за Анаклию, а Запад – за Грузию
Резкая эскалация внутренней напряжённости в кавказской стране практически неминуема
26.09.2023
Турецкий ВПК: успехи, достижения и проблемы на пути партнёрства с Западом
Международная выставка оборонной промышленности 2023 IDEF’23 была призвана продемонстрировать растущую мощь Турции
02.08.2023
Прозападные власти Армении взяли курс на подрыв отношений с Россией
Интервью председателя партии «Союз Конституционное Право», главы медиахолдинга «Иравунк» Айка Бабуханяна
09.06.2023
Все статьи Андрей Арешев
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Курды и Курдистан
Россия находится в Сирии в сложном положении
Что стоит за обвинениями Эрдогана в адрес Москвы в невыполнении договорённостей?
22.11.2022
Иракские курды и кризис в Багдаде
«Ирак и Курдистан являются важными частями политики США»
23.06.2022
Курды будут вести против Турции тотальную войну. Продолжение
Экспертная оценка Академии Геополитики
11.02.2021
Курды набирают очки, будущее Ирака беспросветно
Зачем иракский министр обороны ездит в Киев
22.09.2020
Все статьи темы
Последние комментарии