Почему участники Мюнхенской конференции видят в России «империю зла»?

Бывший СССР  Новости Москвы  Санкции против России  SWIFT в России  Санкции Запада и ответ России 
0
388
Время на чтение 6 минут

Европа попала в огненный круг

Организаторы Международной конференции по безопасности в Мюнхене выпустили аналитический доклад о положении в мире. Напомним, что конференция пройдет 12-14 февраля - в баварской столице соберутся лидеры и главы правительств более 30 стран, а также около 60 министров. Российскую делегацию возглавит премьер Дмитрий Медведев. Доклад «Трансграничные кризисы, безрассудные деструктивные силы и беспомощные защитники» задает тон всему форуму.

Большая его часть посвящена ситуации в Европе. Авторы напоминают о цели, записанной в Стратегии по безопасности ЕС от 2003 года (действует и сейчас): «Необходимо добиться образования кольца хорошо управляемых стран к востоку от Евросоюза и со стороны Средиземного моря». И констатируют: «Вместо этого образовался огненный круг. Безопасность Европы вновь под угрозой. На Украине продолжается война. Война в Сирии ввергла в кризис целый регион и может поставить под вопрос существующие государственные границы на Ближнем Востоке. Она стала основной причиной самого масштабного с окончания Второй мировой войны исхода беженцев».

По мнению экспертов, членам ЕС - вопреки целям Лиссабонского договора - не удалось выстроить совместную внешнюю и оборонную политику, включая механизмы оперативного реагирования на кризисы. «Вместо этого Брюссель парализован сразу несколькими серьезными вызовами: шаткими договоренностями о необходимости поддерживать санкции в отношении России; продолжающимися спорами о Греции и судьбе евро; угрозой выхода Великобритании из ЕС и восстановлением границ; наконец, что опаснее всего, растущей популярностью правой и националистической идеологии», - отмечается в докладе

Много говорится и о России. Авторы документа считают внешнюю политику РФ и ее действия на мировой арене «непредсказуемыми и даже опасными». По их мнению, Россия стремится доказать, что является ключевой мировой державой, но «ее экономика говорит об обратном». Эксперты отмечают, что большинство западных государств готовы к сотрудничеству с РФ в борьбе с «Исламским государством» *, но не намерены ради этого идти на уступки по Украине.

Нынешняя конфронтация между Россией и Западом, по мнению экспертов, чревата двумя опасными последствиями. Первое - появление нового железного занавеса в Европе. Эксперты опасаются, что «образуется европейско-натовский „западный блок" и „российский блок", между которыми останутся несколько буферных государств с неясным статусом в сфере безопасности и экономических отношений».

Особую озабоченность вызывает «уже застрявшая между блоками» Украина. «Россия вряд ли ослабит хватку по отношению к Украине, а Евросоюз не готов предложить Киеву существенную экономическую или политическую поддержку», - сказано в документе.

Второй риск связан с возможными непреднамеренными столкновениями между Россией и странами НАТО. В целом авторы доклада считают, что «впервые с момента окончания Холодной войны перспектива эскалации насилия между крупными державами перестала казаться совершенно нереалистичной».

Что стоит за такими оценками Запада, и какие выводы следует сделать из них России?

- Доклад фактически констатирует: ЕС повела себя таким образом, что о проекте Большой Европы можно забыть, - считает заместитель директора Таврического информационно-аналитического центра РИСИ Сергей Ермаков.

- Евросоюз переживает кризис из-за обострения внутренних противоречий. По сути, политика Брюсселя так и не позволила ему стать полноценным образованием - как в экономике, так и в сфере безопасности и обороны.

Отсюда такая нервная реакция на Россию. В глазах европейцев кто-то должен быть виноватым, и в этой роли привычно выступает Москва.

«СП»: - Насколько серьезно ЕС беспокоит ситуация на Украине?

- Беспокоит, поскольку Украина находится в Европе, и сейчас в «незалежной» вооруженный конфликт. Но, прямо скажем, европейцы мало что делают, чтобы этот конфликт разрешить.

Да, на Украине задействована ОБСЕ, но ни НАТО, ни ЕС - я сейчас не берусь судить, хорошо это или плохо, - фактически в разрешении кризиса не участвуют. Хотя в основополагающих документах ЕС и НАТО, касающихся позиционирования на международной арене, как раз четко записано, что эти организации берут на себя полномочия заниматься проблемами урегулирования конфликтов.

На деле, ЕС и НАТО всегда предпочитали создавать одну только видимость урегулирования. Гуманитарные операции, в которых они участвовали, проводились на периферии, вдали от Европы - в частности, на Ближнем Востоке. Именно поэтому европейский обыватель, которому мало что известно о реальном положении дел, до последнего верил в ближневосточное урегулирование. Но теперь до обывателя начинает доходить, - в том числе, на фоне потока беженцев, - что никакого урегулирования на Ближнем Востоке нет.

Нет урегулирования и на Украине. Напротив, партия войны, которая сейчас сидит в Киеве, и которую подпирают украинские националисты, неизбежно будет способствовать разжиганию конфликта. Плюс, Киев является сегодня оплотом еще и трансатлантической партии войны, которая выступает за усиление политики сдерживания по отношению к России.

Если такая политика будет продолжаться, если Украину будут провоцировать на агрессивные антироссийские действия - это действительно может привести к опосредованному конфликту Россия-НАТО.

«СП»: - В Европе понимают, что Брюссель сам спровоцировал конфронтацию с Москвой?

- Думаю, нет. Хотя, понятно, конфликт Россия-Запад начался не с воссоединения Крыма, а гораздо раньше. Началось с идеи США и европейцев о том, что надо провести разделительные линии. В результате, когда американцы угрожали нам своей ПРО, европейцы делали вид, что ничего не происходит. Зато они с готовностью участвовали в рамках НАТО в строительстве военной инфраструктуры вокруг РФ, и прикрывались риторикой о «перезагрузке». России, кроме того, было отказано в праве проецировать национальные интересы на ближайшие страны - территории, которые прежде входили в состав СССР.

Словом, накануне Мюнхенской конференции Запад реалистично описывает текущую ситуацию, но снимает с повестки главный вопрос: кто виноват в конфронтации, и какие уроки нужно из этого извлечь?

Как видно из доклада, вины за собой Запад не признает. И это заставляет, к сожалению, предполагать, что ЕС не будет пересматривать свою внешнюю политику.

«СП»: - Какие выводы нам следует сделать из мюнхенского доклада?

- Что вокруг России начинается неприятная игра. С одной стороны, НАТО и ЕС подают сигналы, что готовы идти на компромисс - например, возобновить работу Совета Россия-НАТО (забывая, впрочем, сказать, по чьей инициативе работа Совета была прервана). С другой, США заявляют о разворачивании в Европе военных баз передового базирования, а корабли НАТО патрулируют акваторию вблизи Крыма.

На деле, это означает, что в отношении России проводится более изощренная политика сдерживания и ослабления. Именно такая политика становится трендом в отношениях Россия-Запад...

- В «нулевые» годы, когда организатором Мюнхенской конференции выступал советник канцлера ФРГ Гельмута Коля по внешним и оборонным вопросам Хорст Тельчик, этот форум был объективным, и где-то даже симпатизировал России, - отмечает академик Академии геополитических проблем, бывший начальник Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны РФ генерал-полковник Леонид Ивашов.

- Но сейчас конференция находится под сильным влиянием США. Тем не менее, к докладу мюнхенских аналитиков стоит прислушаться, особенно в той части, где анализируются отношение США, ЕС и НАТО к России.

Беда в том, что в 1990-е Россия устремилась на Запад. Она пыталась встроиться в западную систему, усвоить ее ценности, перестроить экономику под западную модель, и эта попытка привела к трагическим последствиям.

Запад после развала СССР занимался исключительно тем, что выстраивал мир под себя, прежде всего - под интересы глобальных корпораций и финансового капитала. И, прямо скажем, интересы отнюдь не благородные. По сути, Запад вел шулерскую игру, и как любой шулер, был готов в нужный момент смешать карты и поменять правила.

В этой шулерской игре с Западом мы проиграли. И главный наш проигрыш - сдача Украины. Выстраивать отношения с Киевом нужно было не на условиях рыночной экономики - она всегда конкурента и опасна. Нужно было сближать наши народы, нужны были общие проекты, выгодные и Украине, и России.

Да, в мюнхенском докладе Россия вновь рассматривается, как едва ли не главный источник угроз для Европы. На деле, у нашей страны нет ни сил, ни средств, чтобы проводить агрессивную внешнюю политику. Сегодня Москва лишь пытается спонтанно защитить свои интересы...


* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Полунин
Все статьи Андрей Полунин
Бывший СССР
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Санкции против России
Разгром Запада
Наш ответ на решение конгресса США
22.04.2024
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Известные политические деятели прокомментировали принятый Конгрессом законопроект о выделении Украине $61 млрд
22.04.2024
Вместе с Китаем идти к научно-технологическому прорыву
Эксперты «Партии дела» связывают низкую активность на рынках капитала Китая с внутренней политикой страны
18.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Через пять лет Евросоюза не будет: О конфискации
российских активов и вторичных санкциях
12.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
25.04.2024 12:39
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
25.04.2024 11:35
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 10:20
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
25.04.2024 07:41