itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Люди разных национальностей вступились за Раиса Сулейманова

Бывший СССР 
0
499
Время на чтение 5 минут

Люди разных национальностей вступились за Раиса Сулейманова | Продолжение проекта "Русская Весна"

Институт национальной стратегии и Правозащитный центр Всемирного Русского Народного Собора готовили публичное обращение в защиту Раиса Сулейманова.

Отметим, что в поддержку ученого, которого пытаются обвинить в разжигании вражды, высказались общественные деятели и публицисты разных национальностей - русские, татары, башкиры, крымские татары, евреи, немцы.

Чтобы добавить свою подпись, необходимо выслать на почту 6349151 @ gmail.com полное ФИО, статус и контактные данные.

Раис не одинок, его поддерживают, с ним солидарны множество людей.

Михаил Ремизов, президент Института национальной стратегии:

Сам характер предъявленных обвинений говорит о том, что те структуры, которым была дана установка что-то против него найти, они со своей работой не справились и ничего противозаконного в его словах и действиях не нашли, потому что то что ему сейчас инкриминируется выглядит явно сфабрикованными и натянутыми обвинениями.

Раис, видимо, давно уже раздражает часть региональных элит. Последней каплей вполне возможно могли стать события, которые вызвали напряженность отношений между Кремлем Московским и Кремлем Казанским.

Во-первых, я имею в виду ситуацию с исполнением федерального законодательства в части переименования глав регионов, когда Татарстан фактически отказался выполнять федеральный закон.

Во-вторых, это отношения между Москвой и Анкарой после сбитого российского бомбардировщика. Казань, конечно же, во всех сферах не хотела бы сокращать уровень своих отношений с Анкарой. Эти разногласия пока не урегулированы на большом политическом уровне, и в этой ситуации для части региональных элит любая критика, а особенно информация о структурах влияния Турции в Татарстане, она воспринимается очень болезненно.

Но в данном случае они действуют не эффективно, потому что то, что они делают, привлекает дополнительное внимание к тезисам в материалах Сулейманова, и заинтересованные лица могут начать проверять эту информацию.

Обращение в поддержку Раиса Сулейманова

Правозащитный центр Всемирного русского народного собора с недоумением узнал о возбуждении уголовного дела по статье 282 УК РФ в отношении известного эксперта-исламоведа Раиса Сулейманова.

Как следует из постановления Следственного управления (СУ) Следственного комитета России по Татарстану, Раис Сулейманов с 2011 года публиковал в социальных сетях и других Интернет-ресурсах материалы, которые свидетельствуют о «якобы наличии в Республике Татарстан бандподполья радикальных исламистов, активных групп национал-сепаратистов и поддержке их большим числом сторонников из числа мусульман и татар, а также со стороны духовенства и представителей власти республики».

Согласно заключениям экспертов, на которых ссылаются следователи, материалы Раиса Сулейманова могут «спровоцировать возбуждение ненависти и вражды между представителями различных взглядов, воззрений, интересов», а также «рост социальной напряженности в обществе».

Раис Сулейманов, действительно, нередко выступал с жесткой критикой властей Татарстана. В частности, недавним поводом к такой критике стало неисполнение в регионе федерального законодательства (ФЗ «Об общих принципах организации законодательных / представительных / и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ») в части наименования глав регионов, а также сохранение особых отношений с Анкарой после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком. С такого рода критикой можно не соглашаться, однако на нее следует отвечать контраргументами, а не уголовным преследованием.

Отметим также, что политику Татарстана в национальной и религиозной сфере жестко критиковали Святейшие Патриархи Алексий и Кирилл, известные ученые и общественные деятели. Так что Раис Сулейманов далеко не первый и, думается, не последний из тех, кто говорит о системных недостатках этнорелигиозной политики в регионе.

Мы призываем правоохранителей Республики Татарстан проявить приверженность соблюдению закона и интересам России. Преследование Раиса Сулейманова необходимо прекратить и принести ему извинения. В противном случае будут не только нарушены его права, но и экстремисты Татарстана получат мощный воодушевляющий стимул и активизируют свою деятельность, сочтя произошедшее своей победой вследствие успешного шантажа властей. Ваххабитские сайты уже ликуют и хвалят гонителей Сулейманова, которым стоило бы задуматься над ценой такой похвалы.

Мы призываем другие правозащитные организации России обратить внимание на этот эпизод и призываем внимательно отнестись к обстоятельствам дела Главу Следственного комитета РФ А.И. Бастрыкина, Министра внутренних дел РФ В.А. Колокольцева, Уполномоченного по правам человека РФ Э.А. Панфилову и других ответственных лиц.

Правозащитный центр Всемирного Русского Народного Собора.

***

Данное обращение открыто для подписания. Чтобы добавить свою подпись, необходимо выслать на почту 6349151 @ gmail.com полное ФИО, статус и контактные данные.

Арешев Андрей Григорьевич, эксперт Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН.
Безпалько Богдан Анатольевич, заместитель руководителя Центра украинистики и белорусистики МГУ имени Ломоносова, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ
Беляев Владимир Александрович, Сопредседатель Многонационального движения РТ «Согласие», профессор
Вайц Алексей Евгеньевич, председатель Комиссии по миграционной политике, межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественной палаты Московской области
Валиев Альфред Ракибович, первый секретарь татарстанского отделения Всероссийской политической парии «Коммунисты России» (г.Казань)
Гарипов Наиль Хазрат, председатель Центра исламской культуры «Иман» г.Казани
Евстратов Антон Геннадьевич, редактор информационно-аналитического центра «Caspian Bridge»
Епифанцев Андрей Александрович, руководитель аналитического агентства «Alte et Certe»
Кожевников Лев Афанасьевич, член Союза писателей СССР и России, член Союза писателей Республики Татарстан, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан
Костин Александр Николаевич, заместитель генерального директора Института национальной стратегии
Крамник Илья Александрович, обозреватель интернет-издания «Лента.ру»
Лучкина Галина Николаевна, администратор интернет-сообщества родителей школьников Башкирии «Образование и русский язык в школах Башкирии»
Мазепин Евгений Владимирович, юрист
Мальцев Владислав Владимирович, обозреватель «Независимой газеты»
Межуев Борис Вадимович, доцент МГУ им. М. В. Ломоносова
Носов Эдуард Юрьевич, администратор интернет-сообществ русскоязычных родителей школьников Республики Татарстан
Орленко Олеся Евгеньевна, руководитель международных программ фонда «Историческая память»
Приймак Артур Александрович, руководитель Северо-Кавказской редакции информагентства «EurAsiaDaily»
Ремизов Михаил Витальевич, Президент Института национальной стратегии
Силаев Николай Юрьевич, старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО (У) МИД России
Силантьев Роман Анатольевич, директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора
Сиражудинова Саида Валерьевна, политолог
Степанов Борис Викторович, издатель
Тебин Прохор Юрьевич, политолог, военный эксперт
Трухачев Вадим Вадимович, эксперт Российского совета по международным делам, преподаватель РГГУ
Усманов Ленур Абдулхамитович, политолог, крымско-татарский общественный деятель (Севастополь)
Фатуллаев Милрад Азизович, журналист, политолог, генеральный директор РИА «Дербент»
Хизриева Галина Амировна, главный редактор интернет-издания «Ислам.Ру»
Шабаева Татьяна Николаевна, журналист, переводчик
Шибутов Марат, представитель Ассоциации приграничного сотрудничества (Казахстан)
Шиптенко Сергей Алексеевич, заместитель председателя Совета общественной организации «Новая экономика» (Белоруссия)
Щеглов Михаил Юрьевич, Председатель Общества русской культуры Республики Татарстан, доцент КАИ

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Ремизов
Все статьи Михаил Ремизов
Бывший СССР
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44