Интервью Башара Асада агентству Франс Пресс: основные моменты

Война в Сирии и Ираке 
0
600
Время на чтение 4 минуты
Интервью Башара Асада агентству Франс Пресс: основные моменты | Продолжение проекта "Русская Весна"

Агентство САНА публикуют тезисы интервью Башара Асада агентству Франс Пресс.

Асад платит зарплаты врачам Ракки и шлет туда детские вакцины

Отвечая на вопрос, какие чувства возникают у него при виде десятков тысяч голодающих или бегущих из страны граждан, которые пытаются проникнуть через границу в Турцию, а некоторые - утонули в море, президент сказал, что здесь нужно говорить не о чувствах, а о том, что необходимо сделать для сирийского народа. Причина заключается, во-первых, не в российских ударах, как это лживо пытаются представить западные СМИ, а в преступной деятельности террористов против населения, а во-вторых - в западной блокаде, длящейся уже пять лет. Следовательно, миссия президента как ответственного лица - бороться против терроризма сирийскими усилиями и обратиться за поддержкой к искренним друзьям, чтобы вместе бороться с терроризмом. Как не раз повторялось, миграционный кризис возник из-за терроризма и политики стран Запада, которые блокируют сирийский народ.

Комментируя лживые западные высказывания, что, дескать, Сирийская армия бомбит населенные пункты, президент отметил, что главной целью является сохранение народной базы. При посещении территории, находящейся под контролем государства, любой журналист убедится в том, что там присутствуют представители всех групп сирийского общества, в том числе под патронажем государства находятся семьи боевиков. Более того, в городе Ракка, который целиком контролируется ДАИШ, государство продолжает выплачивать заработную плату служащим и посылать вакцины детям.

Помимо Алеппо, война идет еще десяти фронтах

По поводу того, начнется ли в ближайшие дни битва за полное освобождение провинции Алеппо, президент заявил, что государство как таковое не покидало эту провинцию, но главная цель этой битвы - перерезать дорогу между Алеппо и Турцией, из которой идет основное снабжение террористов.

Вместе с тем, президент Асад подчеркнул, что одновременно с битвой за Алеппо идут битвы еще на 10 фронтах - на севере, юге и востоке страны.

На вопрос, сколько потребуется времени, чтобы восстановить контроль над всей территорией Сирии, президент сказал, что это, несомненно, главная цель, но временные рамки ее реализации зависят от двух факторов. Если предположить, что это только сирийская проблема, что Сирия изолирована от остального мира, то, действуя по двум направлениям - борьба с терроризмом и политическая деятельность - кризис можно было бы ликвидировать менее чем за год. Но сегодня имеет место второй фактор: продолжающееся снабжение террористов через Турцию и Иорданию. Часть боевиков проникает через Иорданию и Ирак при поддержке Саудовской Аравии, Турции и Катара. В данных условиях может потребоваться значительное время, поэтому трудно дать точный ответ.

Отвечая на вопрос, кто является главным врагом среди оппозиции - умеренные, исламисты или ДАИШ, президент подчеркнул, что нигде - ни во Франции, ни в других странах мира - вооруженных боевиков не называют оппозицией. Ведь оппозиция - это термин политический. Даже Барак Обама признал, что «умеренная оппозиция» - это иллюзия. Но важнее этих слов факты, которые доказывают отсутствие в Сирии этой умеренной оппозиции. Поэтому главный враг - это террористы, заявил президент Аль-Асад, добавив: «Мы уважаем любую политическую оппозицию, и такая у нас внутри Сирии существует, она занимает жесткую позицию в отношении государства, но мы ее не атакуем».

Будет ли вторжениe Турции?

По поводу вероятности интервенции со стороны Турции и саудовских угроз президент Асад сказал, что, как подсказывает логика, это невозможно. Но иногда реалии противоречат здравому смыслу, особенно когда в руководстве какого-либо государства находятся нездравомыслящие люди. Тогда подобное исключить нельзя, особенно если известно, что Эрдоган - экстремист, сторонник «Братьев-мусульман» и живет османской мечтой. То же самое касается саудовского режима, для которого поражение террористов в Сирии станет его собственным провалом. Поэтому возможно все, но Сирия будет этому противостоять.

Об автономии курдов: вынесем вопрос на референдум

Что касается возможности предоставления курдам на севере страны автономии после окончания кризиса, то, как отметил президент, данный вопрос напрямую связан с Конституцией САР, которая станет плодом общенародного референдума. Это - патриотический вопрос, который не должен быть адресован кому-либо из руководителей, как и другие подобные вопросы, касающиеся автономии, федерализации или децентрализации, которые должны стать частью будущего политического диалога. При этом президент подчеркнул, что курды являются исконно сирийской национальной группой.

Комментируя высказывания на Западе о том, что якобы россияне предложили ему покинуть свой пост, президент Асад их категорически опроверг, заявив, что, в отличие от западных стран, Россия относится к Сирии не как великая держава к маленькой стране, а как к суверенному государству. Он указал, что Россия не требовала создать новые базы на сирийской территории.

В отношении президентских выборов в США Асад заявил, что в Сирии никогда не делали ставку на того или другого американского президента, поскольку всегда была проблема в том, что американцы говорят одно, а делают другое. «Все кандидаты в президенты для нас одинаковы», - добавил сирийский лидер.

На вопрос о том, хотел бы президент Асад остаться у власти навсегда, тот ответил, что президентский пост - это, прежде всего, ответственность, особенно в нынешних условиях. Останется он в своей должности или нет, зависит от двух факторов: его личного желания и желания народа. Но сейчас говорить об этом преждевременно.

Франции советуют изменить отношение

Комментируя отставку главы МИД Франции Лорана Фабиуса и возможность пересмотра ее политики в отношении САР, президент Асад подчеркнул, что Франция должна изменить свою ошибочную политику в отношении Сирии и борьбы с терроризмом. Ведь до сих пор Франция поддерживает террористов, по крайней мере, политически, но она должна проводить совершенно иной курс в отношении борьбы с терроризмом, в частности после того, как из-за политических ошибок сотни французов поплатились своими жизнями.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Война в Сирии и Ираке
Бриллиант Ближнего Востока!
О значении Сирии для России в День празднования независимости
17.04.2024
«Всё, что можно сделать, кроме ядерной войны, они постараются сделать»
Иран будут пытаться расшатывать изнутри, обкладывать санкциями, наносить удары по иранским прокси
16.04.2024
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
Сможет ли Иран победить?
После израильского нападения на дипломатическое представительство Ирана в Сирии мир стремительно катится к прямой войне между Ираном и Израилем
06.04.2024
«Наступили удивительные времена»
Монополия американского доллара на мировых рынках чёрного золота стала реально слабеть
20.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии