itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Восстание курдов в Диярбекире: «цена вопроса» - Турция

Новости Москвы  Курды и Курдистан 
0
6101
Время на чтение 8 минут

8 февраля 2016 года Запад в очередной раз покрыл себя несмываемым позором - усиленные наряды полиции целого ряда крупнейших городов Европы (Париж, Цюрих и др.) жёстко разогнали многотысячные митинги и шествия протеста курдов-беженцев из Турции. Причём требования курдов к Западу были очевидны - «Остановить геноцид курдов в Турции!», то есть западному сообществу было напомнено, что оно долгие месяцы хладнокровно хранит молчание по поводу беззаконий, творимых Анкарой почти во всей юго-восточной Турции. Напомним, что сами турецкие курды, начиная с лидера Демократической партии народов Турции (HDP) Селахеттина Демирташа, побывавшего в конце декабря 2015 г. с частным визитом в России, ещё с конца июля прошлого года били в набат и прямо называли преступления турецких властей в городках Юксекова, Джизре и Ширнак - геноцидом курдов. Увы, «демократический» Запад консолидированно дал знать, что ему нет дела до всего этого.

Однако сейчас ситуация на территориях, исторически более известных как Западная Армения и Междуречье, значительно драматизировалась. По некоторым данным, в бои с турецкими силовиками здесь сейчас вступило, как минимум, до 30 тысяч курдских партизан, преимущественно из Курдской рабочей партии (PKK), хотя есть и представители малоизвестной организации «Соколы Курдистна», различных левацких молодёжных группировок и прочие отряды.

Теракты против курдов в Диярбекире начались ещё с мая 2015 года, но ситуация крайне обострилась с 8 сентября, когда в ответ на насилие полицейских какая-то из курдских группировок атаковала турецких силовиков - двое жандармов были убиты, и Анкара ввела в так называемой «столице Турецкого Курдистана» Диярбекире комендантский час. Однако после декабрьского теракта в средневековой части города - Сур, приведшей к гибели свыше десятка курдов, по сути, началось вооружённое восстание. Выросло оно с акции протеста жителей Сура, требовавших отменить запрет выходить на улицы. Турецкие жандармы в ходе разгона применили «спецсредства», затем и оружие, и начались стычки, переросшие в перестрелки. Только 14 декабря в столкновениях с турецкой полицией погибло 2 человека, а 4 получили ранения. В соответствии с сообщением турецкого новостного агентства «Иглас Хабер», столкновения продолжились и на следующий день, и Диярбекир стал похож на «поле боя». Ходили слухи, что повреждена армянская (католическая) церковь, которые впоследствии подтвердились - более того, сообщалось, что турецкие полицейские успели и ограбить церковь.

Именно после этих событий турецкие власти ужесточили режим, фактически объявив военное положение, ввели войска, в том числе бронетехнику. С воздуха Диярбекир контролировался боевой авиацией. Излишне говорить, что внешний доступ в город был перекрыт - причём не только для иностранцев, но и для турецких парламентариев, правозащитников, СМИ и т. д. В декабре развитие событий привело к тому, что курдские партизаны на небольшой промежуток времени сумели вытеснить войска и захватить городок Сильван, расположенный неподалёку от Диярбекира. Что в дальнейшем тут происходило - сказать трудно, однако, судя по всему, с конца января - начала февраля именно «столица Турецкого Курдистана» стала центром возобновления боёв курдов с турками. Так, 1 февраля в городе были ранены трое турецких военнослужащих и 2 полицейских, 2 военных скончались в больнице, со 2 февраля (в интернет-ресурсе есть и соответствующие видеокадры) против курдов задействованы танки, БТРы и реактивная авиация. И, видимо, зона боёв расширяется - вновь, как и в начале августа 2015-го, объявлены «зоны особой безопасности» (т.е. - военное положение) в вилайетах Тунджели и Агри, в том числе вокруг горы Арарат. Возможно, что это только драматическое совпадение, однако не осталось незамеченным, что ситуация ещё более обострилась после того, как в Диярбекир неким образом пробралась депутатка от оппозиционной («кемалисты») Народно-республиканской партии (CHP) Селин Доган. Выбравшись из города, она затем поделилась своими впечатлениям на странице в Facebook и представила Диярбекир как... Тигранакерт. Эта запись сильно обеспокоила турецких и националистов, и пресловутых «умеренных исламистов» Реджепа Тайипа Эрдогана и Ахмета Давудоглу, продолжающих курс «нео-османизма».

Является ли Селин Доган армянской по происхождению, что ей сразу же начали приписывать турецкие СМИ, - вопрос не политический, а, скорое, расово-этнический, если знать, что в реалии турецкое общество глубоко и неизлечимо больно различными фобиями в отношении нетурок. Но вот использование исторического названия - Тигранакерт, в очередной раз напомнило, насколько пресловутая «Курдская проблема» на Ближнем Востоке тесно взаимоувязана с Армянским вопросом «большой политики». Тигранакерт - столица армянского царя Тиграна Великого, но никак не турок или курдов, все последующие переименования (Амид, Диярбекир) связаны с оккупациями различными захватчиками Западной Армении и Междуречья. С лета прошлого года шли сообщения о том, что и Турция прервала перемирие с курдами из PKK, и курды в долгу не остались и объявили о возобновлении вооружённой борьбы, и т. д., и т. п. К тому же после убийства племянника в Вене, бывший лидер PKK Абдулла Оджалан призвал своих сторонников «больше не посещать его» в тюрьме на о-ве Имралы и «забыть о нём», что было истолковано как чуть ли не прямой приказ курдам быть готовыми к пожертвованию Оджаланом и эскалации войны против Анкары. Если все размышления замыкать лишь на курдах Турции и их организациях, то понятно, что рано или поздно стычки с турецкими силовиками должны были докатиться и до Диярбекира-Тигранакерта.

Однако, нам представляется, что ситуация намного сложней и глубже. Ведь не зря 8 февраля, когда тысячи курдов вышли на улицы и площади европейских городов с требованиями остановить геноцид в юго-восточной Турции, параллельно шли и иные события, раздавались различные заявления и комментарии. Так, турки в этот день бомбили восставший район Сур с воздуха, по видеокадрам не очень многое понятно, но явно слышны раскаты от залпов миномётов и танковых орудий. Разрушения зданий и сооружений говорят о том, что, как и летом-осенью 2015-го в Джизре, Ширнаке и Юксекова, турки стреляют прямой наводкой по гражданским объектам. Турецкие власти сообщают настолько разные цифры о своих успехах в Диярбекире и Джизре, начиная с середины декабря, что впору думать, что весь Диярбекир (а это не маленький город!) был оккупирован отрядами PKK и их союзниками - то убитых «боевиков» от 60 до 70, то - почти 750 человек. Курдские же активисты вообще не называют цифр, однако отмечают, что свыше 90% жертв среди курдов - это случайные горожане, а не партизаны.

В тот же день турецкий президент Эрдоган разразился типичным антиамериканским панегериком с риторическими вопросами: «Как мы (т.е. турки) можем доверять Америке? Вы с Турцией или террористами Кобани?». Как видим, речь о сирийских курдах, а не турецких, ибо в Айн-эль-Арабе (т.е. Кобани) сейчас временные центры подготовки вооружённых отрядов сирийской курдской «Партии Демократический союз» (PYD). 29 января в Женеве на переговорах по Сирии сама Турция и ставленники Анкары и Саудовской Аравии жёстко заблокировали участие в процессе лидера PYD Салеха аль-Муслима, на чём настаивали Россия и Иран. И известно, что во время женевских переговоров представители США во главе с посланником американского президента Бреттом МакГарком побывали как раз в Айн-эль-Арабе и встречались с командованием военного крыла PYD - курдских «Отрядов народной самообороны» (YPG). Интересно, что именно после визита американцев в Айн-эль-Араб произошли ешё два события: 1) курды именно северо-восточной Сирии возобновили протесты против турецкой оккупации и попыток переноса границы вглубь сирийской территории. Курды напоминают, что турки пересекли границу ещё 22 декабря (!): «Мы им сказали, что они нарушают наши права и вторгаются на частную собственность. Они ответили, что действуют по приказу командования. Анкара распорядилась перенести границу. И, несмотря на то, что местные жители начали проводить акции протеста, вскоре они подогнали технику и начали работы», - рассказал RT курд, житель северной Сирии Юсуф Рамадан. При этом курды представили видеозапись, на которой, как утверждается, турецкие бульдозеры сооружают укрепления внутри сирийской республики. А ещё летом 2015 г. ряд СМИ сообщал о планах создать буферную зону на границе между Турцией и Сирией. 30 января 2016 г. местные жители вышли на первые акции протеста против Анкары, 4 февраля протесты продолжились. 2) По словам заместительницы главы внешних связей сирийского кантона Джазира Амины Осей, с 10 февраля в Москве откроется представительство сирийских курдов, а затем их представительства откроются в Вашингтоне, Лондоне, Берлине и некоторых арабских странах.

Турецкие власти «вызвали» к себе 8 февраля на «уговоры» немецкого канцлера Ангелу Меркель и выбивают от немки небывалые вербальные уступки - тут и турки «вернейшие друзья», и курды - «террористы», а действия России - это «страдания тысяч женщин и детей». Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу 9 февраля в Будапеште призвал друзей и союзников Турции определиться по вопросу противодействия террористической организации «Исламское государство» - мол, кого выбираете, Анкару или «террористические организации»? И ясно, что заставляет Анкару так нервничать и истерично требовать от союзников по НАТО «определиться» - во-первых, то, что Россия и Иран планомерно увеличивают обороты «обработки», правда, пока сирийских курдов. Во-вторых, то, что ещё накануне «Женевы-3» сирийские власти в Эль-Камышлы и Дэйр-эз-Зоре встречались и достигли договорённостей не только с сирийскими курдскими организациями, но и Курдской рабочей партии Турции (PKK). В-третьих, то, что визит Б. МакГарка в Айн-эль-Араб выдал намерение США вступить в «соревнование» с Россией и Ираном за сирийских курдов, а это заставило Анкару заподозрить, что ради успеха Вашингтон будет готов к «пожертвованию» Турцией. В-четвёртых, то, что 8 февраля на брифинге в Вашингтоне представитель Госдепа США Джон Кирби не смог чётко ответить, кто же союзник Вашингтона в борьбе с «ИГ» - турки или курды? «И вопросов быть не может. С Турцией мы партнёры. Мы союзники с Турцией и будем ими оставаться. Никаких вопросов здесь нет», - заявил, казалось бы, Кирби. А на уточняющий вопрос - «Как вы управляетесь с ситуацией, в которой один ваш союзник называет террористом другого вашего союзника?», и кто же более эффективен в борьбе против ИГ - Турция или курды, Кирби опять не смог сделать выбор, заявив, что «каждый по своему полезен».

Турция не сомневается в том, что Сирия, договаривавшись со «своими» курдами и PKK, могла действовать согласованно с Россией и Ираном, а потому может подозревать, что курдские восстания (Джизре, Ширнак, Юксекова, Сильван, Диярбекир и т. д.) могут быть контр-ответом на «игру» Анкары с «Исламским государством» и кланом Барзани в Ираке. Не случайно турки встревожились и в связи с заявлением на брифинге в Москве (5 февраля) официального представителя МИД РФ Марии Захаровой - что референдум о выходе иракских курдов из состава республики должен быть в компетенции соответствующих госорганов, а Москва выступает за реализацию их прав «в рамках существующих национальных границ». То есть Россия официально не поддержит сецессию Иракского Курдистана из состава Ирака и уничтожение этой страны. Но это же автоматически переводит «Курдскую проблему», как минимум, в Сирию, а как максимум - в Турцию. А значит - и ведёт к реанимации Армянского вопроса, что ненароком или умышленно «вспомнила» и турецкая депутат Селин Доган. В Анкаре прекрасно осознают, что «Курдская проблема» и Армянский вопрос в тандеме - это гораздо хуже, чем просто кто-то «вспомнит» о возможности денонсации целого ряда договоров («автономия» армянских вилайетов 1913-го; Севр, Москва, Карс и др.), и «цена вопроса» - сама Турция.

С 7 февраля бои в Диярбекире, тем не менее, стихли - эксперты считают, что и турки, и курды ждут военного подкрепления...

Сергей Шакарянц, политолог (Ереван), специально для EADaily

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Шакарянц
Все статьи Сергей Шакарянц
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Курды и Курдистан
Россия находится в Сирии в сложном положении
Что стоит за обвинениями Эрдогана в адрес Москвы в невыполнении договорённостей?
22.11.2022
Иракские курды и кризис в Багдаде
«Ирак и Курдистан являются важными частями политики США»
23.06.2022
Курды будут вести против Турции тотальную войну. Продолжение
Экспертная оценка Академии Геополитики
11.02.2021
Курды набирают очки, будущее Ирака беспросветно
Зачем иракский министр обороны ездит в Киев
22.09.2020
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21