Украину ожидает поколение нищенской стабильности

Бывший СССР  Итоги 2016 года  Петр Порошенко  Украинский кризис 
0
684
Время на чтение 6 минут

Украину ожидает поколение нищенской стабильности | Продолжение проекта «Русская Весна»Источник: Украина сегодня

Главный недостаток многих прогнозов о будущем Украины - учёт каких-то неожиданных изменений. То ли на Украине произойдет правый путч со свержением нынешнего президента, то ли «наведут порядок» США, ЕС или Россия. В подобных случаях авторы явно выдают свои пожелания за действительность.

Посмотрев без розовых очков на суровую реальность можно заметить, что Украина как государство стабильна как никогда.

С 1999 года, со времени акции «Украина без Кучмы», страну раскачивало противостояние между пророссийской и прозападной частями общества и политикума. Оно активно подогревалось, в первую очередь, со стороны Запада. Шли бесконечные войны олигархов. Особо они обострились во время правления Виктора Януковича, который начал подгребать под себя самые ликвидные активы. Бизнес-политическое противостояние стало одной из важных составляющих государственного переворота 2014 года.

Теперь это всё в прошлом.

Общественно-политическая стабильность

Прозападная часть украинского общества одержала решительную победу над пророссийской. Идеология радикального национализма по факту стала государственной

Политические силы, не поддерживающие её активно, не могут рассчитывать на приход к власти. Официальная оппозиция, проявляющая лишь лояльность, отстранена от участия в принятии решений на государственном уровне. Многие её представители подвергаются преследованиям по политическим мотивам.

Любые общественно-политические движения, которые не приемлют националистическую идеологию, бесцеремонно выбрасываются из системы. Организации пророссийского толка не могут быть даже зарегистрированы. Неугодные общественные деятели лишаются властями свободы по надуманным предлогам или подвергаются физическим преследованиям со стороны национал-радикалов - вплоть до убийства.

На Украине формируется типичная «слабая диктатура» латиноамериканского типа - с опорой власти на экстремистов. И эта система, несмотря на своё уродство, полностью контролирует политическое поле страны. Таким неограниченным механизмом поддержания политической стабильности ранее не обладала ни одна украинская власть.

Потеря наиболее пророссийских территорий - Крыма, Донецка и Луганска - только укрепила оставшуюся часть Украины.

Пророссийские настроения полностью убраны из политики и загнаны на кухни в народе.

Системная националистическая оппозиция - такая, как «Батькивщина» Юлии Тимошенко - может рассчитывать на участие в политической борьбе за власть, но не на влияние на неё силовым путем. Это ясно показали провальные попытки «майданов» Тимошенко и Саакашвили.

Никакого «народного взрыва» из-за грабительских тарифов и обнищания не будет. Если и возникнут отдельные выступления, они будут легко подавлены властью и радикалами.

Сами национал-радикалы из-за своей малочисленности и слабого политического представительства (их нет в парламенте) на переворот на общеукраинском уровне не способны. Особенно если учесть, что санкции на перевороты в Украине дают послы США.

Государственно-политическая стабильность

Президент Украины Пётр Порошенко сконцентрировал в своих руках почти всю власть на Украине, превзойдя в этом даже Леонида Кучму. Порошенко через фракцию БПП «Солидарность» контролирует Верховную Раду, проводя любые нужные решения. Правительство возглавляет его ближайший соратник и личный друг. Суды стали только придатком президентской вертикали, чего в такой степени не было и при Викторе Януковиче.

Отдельные демарши представителей системной оппозиции на местах, вроде захвата власти в Херсонском областном совете «Батькивщиной», не меняют общей картины.

В последнее время Петр Порошенко начал кампанию по смещению председателя Центральной избирательной комиссии Украины Михаила Охендовского. Когда ему удастся поставить во главе ЦИК своего человека, никакие выборы ему будут не страшны.

Фактически Порошенко - самый сильный президент Украины за всю её историю.

Внешнеполитическая стабильность

Острота геополитического противостояния Россия-Запад, раскачивавшего Украину 15 лет, прошла.

В целом, оно окончилось решительной победой Запада, хотя сейчас США и Европа намекают на отход от бескомпромиссной поддержки Украины.

И скорее всего США не будут заинтересованы в смещении Петра Порошенко с должности из-за скандала с «пленками Онищенко». В них не идет речь об американских деньгах (за что попал в американскую тюрьму бывший премьер-министр Украины Павел Лазаренко).

Политического интереса убирать Порошенко у приходящей администрации США тоже не просматривается, хоть и по совсем другим причинам, чем у уходящей.

Россия же показала, что может влиять на ситуацию в Украине только очень ограниченно. Её стратегический замысел на федерализацию Украины путём внедрения в её состав подконтрольных Отдельных районов Донецкой и Луганской областей очевидно провалился. От попыток повлиять решительней РФ сознательно отказывается.

Российская государственная пропаганда в 2016 году усиленно нагнетала среди граждан своей страны осознание «небратскости» и отдельности украинского народа. Это был поворот на 180 градусов по сравнению с 2014 годом.

Никакой военной угрозы Россия для Украины не представляет. Более того, она даже удерживает вооруженные силы сепаратистов ЛДНР от активных боевых действий против ВСУ. А также так или иначе устранила из ополчения самых харизматичных и самостоятельных полевых командиров. Любые обострения на востоке происходят только по инициативе Украины.

Все это говорит о том, что в 2017 году внешние игроки оставят Украину в покое. Пусть это и будет означать, что она никому особо не нужна.

Экономическая стабильность

Петр Порошенко остался единственным олигархом Украины, сконцентрировав в своих руках не только государственно-политические, но и финансово-экономические рычаги управления. После национализации «Приватбанка» доля государственного банковского сектора превысила половину - около 53%. Это уже напоминает государственный капитализм белорусского типа.

Большинство прежних олигархов (Дмитрий Фирташ, Ринат Ахметов и другие из окружения Виктора Януковича) вынуждены жить за границей. Некоторые другие теряют влияние или активы (Сергей Тигипко, Виктор Пинчук). Оппозиционные олигархи подвергаются уголовным преследованиям (Вадим Новинский).

Вроде бы неплохо себя чувствует Игорь Коломойский, выведший из «Приватбанка» перед национализацией 6 миллиардов долларов. Да ещё и выторговавший для своего ставленника Максима Степанова должность губернатора Одесской области.

Зато теперь финансовый сектор находится под полным контролем государства и Коломойский лишен возможности шантажировать проблемами с «Приватом». Ещё не ясно, что будет с другими активами Игоря Валерьевича (например, ферросплавными заводами) после потери этого щита.

Чтобы возместить украденные Беней из Приватбанка деньги Украина вынуждена напечатать облигаций на 150 миллиардов гривен и влить соответствующие средства во внутренний оборот. Это однозначно вызовет инфляцию и обвал курса национальной валюты. Но это только на руку государству. С помощью денежной эмиссии  оно будет брать инфляционный налог с населения и бизнеса, затыкая финансовые и бюджетные дыры. 

В итоге Порошенко получил универсальный механизм поддержания финансовой стабильности Украины. Пусть это и стабильность полутрупа.

Выводы

Петр Порошенко спокойно добудет по крайней мере этот президентский срок, а существующий в Украине политический режим сохранится надолго - до изменения позиции внешнеполитических игроков. Потому что внутренних предпосылок к его изменению нет. Возможно, он продержится лет 20-25, а это целое поколение.

Поскольку украинская экономика разрушена, всё это время народ будет жить плохо. Пока не видно не то, что намёков на улучшение, но даже остановки падения уровня жизни. Разумеется, ухудшение уровня жизни будет сопровождаться и компенсироваться нагнетанием русофобской пропаганды.

Случившееся вполне закономерно. С 1991 года украинцы только разбазаривали советское наследие, не строя взамен ничего. Во всем бывшем СССР в таком же печальном положении оказались только страны Прибалтики и Грузия. То есть те, кто выбрал чисто прозападную ориентацию.

Своей цели на нынешнем этапе истории Украина достигла вполне. Осталось лишь насладиться заслуженными плодами.

 

 

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Фёдор Сумченко
Все статьи Фёдор Сумченко
Бывший СССР
День памяти Великой княгини Софии Палеолог
Сегодня мы также вспоминаем историка Н.И.Костомарова, философа П.Е.Астафьева, графа П.П.Шувалова, генерала Н.И.Глобычева, князя С.К.Белосельского-Белозерского, Великую княгиню Ксению Александровну и художника С.В.Герасимова
20.04.2024
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Все статьи темы
Итоги 2016 года
Владимир Легойда: «Крестный ход стал символом надежды»
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, подводя итоги 2016 года, подчеркнул важность молитвенного шествия, состоявшегося минувшим летом на Украине
17.01.2017
Сергей Лавров: Запад навязывает России постхристианские ценности
Министр иностранных дел России отмечает, что экспорт западной демократии продолжает сеять проблемы в международных отношениях
17.01.2017
Все статьи темы
Петр Порошенко
Непрошедшие выборы на Украине, новые
укрепрайоны ВСУ и удар Израиля по иранскому консульству
02.04.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
Укрорейх перешел к жёсткой политике уничтожения Православия в преддверие срока окончания полномочий Зеленского
Выступление на Круглом Столе движения «Русская весна» 13 марта 2024 го года
16.03.2024
Русский суверенитет, русский миллиард, русская Победа!
Комментарий Союза православных граждан
29.02.2024
«Главным итогом Майдана стал полный отказ от суверенитета»
Что от Украины останется и останется ли хоть что-нибудь, истинным организаторам киевского путча абсолютно все равно
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35