itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Скандальные аресты связаны с желанием Лукашенко держать под контролем как националистов, так и русофилов

Новости Москвы  Белорусский национализм  Итоги 2016 года 
0
262
Время на чтение 5 минут
Есть высокий шанс, что Кремль просто проигнорирует арест в Белоруссии пророссийских публицистов | Продолжение проекта «Русская Весна»

Арест пророссийских публицистов в Белоруссии может быть вызван стремлением белорусского руководства надавить на Россию с тем, чтобы Москва изменила свою позицию по ряду принципиальных для Минска вопросов, касающихся в первую очередь газового спора и конфликта по линии Россельхознадзора. Такого мнения придерживается заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Андрей Суздальцев, заявивший корреспонденту EADaily 20 декабря, что решение об аресте троих журналистов могло быть принято лично президентом Белоруссии Александром Лукашенко, у которого не оставалось иных средств давления на Россию.

«Ранее Лукашенко, встречаясь с госсекретарем Союзного государства Григорием Рапотой, возмущался тем, что Россия, как он говорит, задерживает поставки белорусского продовольствия, что Россия не решает проблему с газом и сократила поставки нефти. Обстановка все более накалялась. 22 ноября Лукашенко ездил в Москву, но ничего не добился от президента Владимира Путина. А тут еще имела место информационная атака со стороны Москвы. Канал „Звезда" провел ток-шоу по белорусской тематике, а затем очень яркую передачу подготовил „Первый канал", подняв вопрос о белорусском национализме. Оказалось, что Белоруссия - вполне националистическая страна, что по разгулу национализма в антироссийском ключе она постепенно сближается с Украиной. Все это вызвало шок, потому что приоткрыло некую завесу. Лукашенко всегда проводил внутри страны жесткую антироссийскую пропаганду, но Россия не реагировала, стараясь не портить отношения с союзником. А здесь многолетняя кампания вдруг получила ответ из Москвы. Лукашенко был просто вне себя. На общем фоне недовольства, возникшего и из-за газового конфликта, и из-за ограничения поставок нефти, и из-за отказа в третьем транше кредита Евразийского фонда стабилизации и развития он дал указание немедленно ответить. В результате нашли ребят, которые сотрудничали с российскими порталами, и арестовали их», - сказал Андрей Суздальцев.

По его словам, в настоящее время арестованные публицисты являются заложниками ситуации. «В зависимости от того, как будут решены белорусские проблемы 26 декабря в Санкт-Петербурге (в этот день должна состояться встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко), зависит их дальнейшая судьба. Если Москва не захочет простить долги, не захочет опять за бесценок поставлять Белоруссии нефть и не будет предъявлять претензии к качеству белорусской продукции, то тогда, возможно, их осудят условно и отпустят условно осужденными. Но точно можно сказать, что их просто так не освободят. Если же Москва на этот шантаж не поддастся, то этим публицистам могут грозить серьезные сроки», - сказал Суздальцев.

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов заявил, что арест пророссийских публицистов - очень тревожный сигнал. Политолог констатировал, что задержанным, которыми оказались публицисты ярко выраженной пророссийской направленности, предъявляют серьезные обвинения с тяжелыми перспективами лишения свободы, и это негативно скажется на взаимном доверии российского и белорусского общества, на атмосфере двусторонних отношений.

«Можно соглашаться с формулировками или не соглашаться, но тяжесть грозящих им санкций явно несоразмерна общественной опасности. Их деятельность не содержит ничего криминального. Конечно, это выглядит как политический процесс», - убежден Ремизов.

Однако Михаил Ремизов не вполне согласен с точкой зрения, что белорусское руководство пытается таким образом надавить на Москву и добиться решения существующих конфликтов в свою пользу.

«Предположение, что эти задержания являются способом какого-либо политического воздействия на Москву, вызывает у меня большие сомнения. Мне кажется, что Кремль не воспринимает это как проблему. Откровенно говоря, в Российской Федерации пусть и с меньшими грозящими сроками, но абсурдных дел в рамках антиэкстремистского законодательства более чем достаточно. Поэтому я опасаюсь, что судьба отдельно взятых публицистов, которые привлекаются за неосторожные формулировки, не станет предметом серьезного политического внимания в Кремле или, по крайней мере, предметом переговоров между Москвой и Минском. И, соответственно, это не может быть разменной картой для Лукашенко. Мне кажется странным, что белорусский лидер может этого не понимать. К сожалению, есть высокий шанс на то, что Кремль эту ситуацию просто проигнорирует. И, соответственно, она скажется негативно, скорее, на взаимном доверии наших обществ, нежели на переговорных позициях государств», - отметил эксперт.

По мнению политолога, эти аресты, вероятнее всего, связаны с желанием белорусского руководства держать под контролем все оппозиционные силы, к какому бы общественно-политическому лагерю они не относились.

«Я думаю, что есть некая логика наносить одновременно удары по пророссийскому флангу и по белорусским националистам для того, чтобы выдерживать, что называется, генеральную линию партии, как это было в советское время. Кроме того, деятельность этих публицистов в российских СМИ постоянно вызывала непропорциональное внимание и раздражение со стороны белорусских властей, существенная часть резонанса вокруг их публикаций создавалась реакциями на них из Минска. И это раздражение и гипертрофированное внимание также сыграло злую шутку с самими авторами», - полагает Михаил Ремизов.

В начале декабря в Белоруссии были арестованы трое журналистов, занимавших пророссийскую позицию и публиковавшихся преимущественно в российских СМИ. Обозревателю EADaily Юрию Павловцу, главному редактору журнала «Новая экономика» Сергею Шиптенко и публицисту Дмитрию Алимкину вменяется статья о разжигании розни по предварительному сговору, по которой предусмотрено заключение на срок от 5 до 12 лет.

Параллельно с арестами пророссийских публицистов развивается несколько российско-белорусских конфликтов. Продолжается газовый спор, связанный с нежеланием белорусской стороны платить за российский газ контрактную цену, и накопившимися из-за этих недоплат долгами, по которым Минск все еще не рассчитался. Кроме того, Белоруссия недовольна введением запретов на поставки продовольствия для белорусских предприятий по линии Россельхознадзора, о чем недавно заявил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Игорь Брыло.

Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Белорусский национализм
Нас ждёт именно такой страшный сценарий! //
Битва за людей, выборы в США, будущее Украины
12.03.2024
Лукашенко спас Белоруссию
Если бы политика в стиле Шушкевича или других реформаторов не была остановлена белорусским лидером, то от Белоруссии не осталось бы ничего
27.02.2024
Белорусочка
Противоречивые впечатления от современной Белоруссии
12.02.2024
Все статьи темы
Итоги 2016 года
Владимир Легойда: «Крестный ход стал символом надежды»
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, подводя итоги 2016 года, подчеркнул важность молитвенного шествия, состоявшегося минувшим летом на Украине
17.01.2017
Сергей Лавров: Запад навязывает России постхристианские ценности
Министр иностранных дел России отмечает, что экспорт западной демократии продолжает сеять проблемы в международных отношениях
17.01.2017
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30