Украинские власти Крыма могли специально выслать коллекцию просто для того, чтобы она не досталась москалям

Бывший СССР 
0
632
Время на чтение 4 минуты
Украинские власти Крыма могли специально выслать коллекцию просто для того, чтобы она не досталась москалям | Продолжение проекта «Русская Весна»

14 декабря Амстердамский суд принял решение, что коллекция скифско-сарматских артефактов из 4-х музеев Крыма, экспонировавшаяся в Голландии с февраля 2014 года на выставке «Крым: золото и секреты Черного моря» должна быть передана не крымским музеям, а Украине.

Депутат Госдумы Наталья Поклонская выразила готовность оказать крымским музеям помощь в борьбе за коллекцию золота скифов, передаёт Интерфакс. Поклонская назвала решение суда Амстердама политическим актом и сказала, что считает его необъективным: «Это золото было обнаружено еще в XIX веке в русском Крыму. Какое отношение имеет к этой уникальной ценности Украина, непонятно».

Директор Музеев Кремля Елена Гагарина в среду заявила: «Очень важно понимать, что весь музейный фонд - это собственность государства, а не имущество отдельно взятого музея или иного учреждения культуры. В данном случае, когда предметы были вывезены с территории Украины и принадлежали Украине как государству, это решение представляется мне вполне обоснованным».

«Вопрос коллекции скифского золота находится под контролем соответствующих ведомств России, это не вопрос президента» - заявил 15 декабря пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Экспертные оценки

Роман Носиков: Я полагаю, что, поскольку основная часть коллекции была составлена археологами СССР, то коллекцию крымских музеев нужно вернуть в СССР. То есть восстановить СССР и передать народу СССР все коллекции крымского скифского золота. Это будет единственным идеальным юридическим решением. Это первое.

Второе. Если руководствоваться логикой госпожи Гагариной, то в таком случае её отец является казахским космонавтом, ведь взлетал он с территории Казахстана. Также он - украинского происхождения (Смоленск ведь в древности - часть Литовской Руси), а в России был проездом между рождением и полётом. Поэтому полагаю, что корни Елены Гагариной находятся на Украине или в Казахстане.

Серьёзно говоря, я не уверен, что дочь Гагарина - политическая украинка. Она могла ляпнуть про украинскую принадлежность крымской коллекции не из проукраинских соображений, а сугубо исходя из зазубренных, неверно понятых формул. Я полагаю, что эта уважаемая женщина - просто отличница, которая прекрасно умеет решать простые школьные задачи, которые проходила. В данном случае перед ней встала задача, которую она не проходила, где нужно было немножечко думать не шаблонно. Поэтому такая оказия и вышла. Вообще, в принципе украинская история за последнее время выработала в нас новое умение, которое мне совершенно не нравится - умение травить людей и подозревать своих соотечественников в предательстве. Я полагаю, что чем больше мы этим будем заниматься, тем больше наша страна будет похожа на Украину. Я призвал бы отказаться от этого соблазна, не наклеивать на соотечественников ярлыки или делать это как можно меньше.

Но слово не воробей. Если руководствоваться логикой Гагариной, то все исторические собрания из музеев, допустим, Владимира и прочих городов Владимиро-Суздальской Руси надо тоже отдать Украине, потому что, когда создавались эти города и писались древние иконы, Великое княжение находилось в Киеве, и Александр Невский был Великим князем киевским. Давайте по этой логике всё отдадим?

Как вариант можно выбрать другие интересующие нас опорные точки. Мы можем выбрать моменты, когда, допустим, Польша принадлежала Российской империи - и заявить свои права на все польские музеи. , что идеальным юридическим решением было бы восстановление СССР и передача коллекции советскому правительству.

Я полагаю, что решение Амстердамского суда - сугубо формальное. Оно является игнорированием народа Крыма, потому что сокровища Крыма принадлежат не какому-нибудь государству, а народу Крыма. А государство охраняет эти сокровища, оно обеспечивает возможность их изучения. Но сокровища Крыма принадлежат народу Крыма. Точно так же, как и сам Крым, которым этот народ недавно на референдуме распорядился. Поэтому, безусловно, скифские артефакты нужно вернуть в крымские музеи, которые до этого занимались их изучением.

А что до голландского правосудия, то недавно в своём Фейсбуке Арсен Аваков, министр внутренних дел Украины, заявил, что это судебное решение - результат его деятельности. Он оказал влияние на Голландию, на голландские суды и таким образом протолкнул нужное решение. Я полагаю, что это заявление господин Авакова, которого за язык никто не тянул, нужно немедленно использовать в свою пользу. А именно - предъявить это заявление судьям, которые выносили решение, и усомниться в их чистоте их намерений, в том, что на них не было оказано давление, не коррумпированы ли они. В том же случае, если выяснится, что судьи вынесли это дурацкое решение по собственной воле без какого-либо давления, то, полагаю, что голландскому правосудию следует привлечь господина Авакова к уголовной ответственности за клевету на судей. В общем, в любом случае, благодаря длинному языку Арсена Авакова, кто-нибудь из них сядет: либо он, либо голландские судьи. И это прекрасно!

И ещё одно. Современная Украина не представляется мне тем местом, где можно хранить имеющие значение для всего человечества скифские, сарматские, аланские, готские артефакты. Но это как посмотреть: сами посудите, если вы европеец и если вы отправите скифское золото в российский Крым, то это золото, считай, пропало для вас. А если вы отправите это золото на Украину, то очень скоро всё это золото окажется в Европе, проданное на чёрных рынках. Таким образом, золото попадёт в «цивилизованные руки эффективных собственников», будет спасено для Европы, то есть для «мировой культуры». Для европейцев передать скифское золото украинскому ворью - это всё равно, что его спасти, а при передаче его российским учёным оно пропадёт без цивилизации. Вопрос в том, что считать цивилизацией и что считать пропажей.

Украина перед госпереворотом населяла все административные должности, особенно культурную их часть, выходцами из Галичины, ярыми укропатриотами, которые бы не остановились перед вредительством даже в таком виде, как выслать, раздать уникальные сокровища. Это понятно. Именно в этом и заключалась культурная политика Украина последние двадцать пять лет: не в том, чтобы продвинуть украинскую культуру, а в том, чтобы нанести наиболее серьёзный ущерб русской культуре. Точнее говоря, продвижение украинской культуры рассматривалось только как результат уничтожения русской, уничтожение всего русского, всего советского. Подобная философия была абсолютно видна, она не скрывалась. Так что вполне возможно, что культурные власти Крыма, поняв, что дело идёт к отделению Крыма от Украины, могли устроить такую пакость: действительно специально выслать коллекцию в Европу просто для того, чтобы она не досталась москалям.

Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Роман Носиков
Попал под Гузель
О вещах пострашнее обвинений Яхиной в плагиате
15.03.2021
«Армия России — уже в Белоруссии»
О главном страхе оппозиции
19.08.2020
Поп и оскорблённые женщины
О странностях в работе российских СМИ
01.03.2020
Все статьи Роман Носиков
Бывший СССР
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
День памяти М.В. Ломоносова
Сегодня мы также вспоминаем актера Ф.Г.Волкова, мореплавателя В.Я.Чичагова, художников Д.Г.Левицкого и А.Я.Головина, филолога Д.Н.Ушакова, танкистов С.В.Хохрякова и С.Ф.Шутова, писателя Б.Н.Ширяева и Патриарха Алексия I
17.04.2024
Украинская элита совершенно разучилась мыслить
Несколько поколений украинских руководителей, от постсоветского Кравчука до постмодернистского Зеленского, последовательно делали сознательный выбор в пользу отказа от какой бы то ни было самостоятельности во внешней и во внутренней политике
16.04.2024
День памяти епископа Исидора (Колоколова)
Сегодня мы также вспоминаем путешественника М.Д. Тебенькова и казнь убийц Александра II
16.04.2024
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 10:40
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Vladislav
17.04.2024 10:11
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от учитель
17.04.2024 00:32
В поисках подковы
Новый комментарий от С. Югов
16.04.2024 23:31
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Новый комментарий от Владимир Николаев
16.04.2024 22:20