Пойдёт ли Миллер в случае незаконного отбора газа на прекращение поставок Киеву?

Украинский кризис 
0
413
Время на чтение 7 минут
Пойдёт ли Миллер на прекращение поставок в случае незаконного отбора газа? | Продолжение проекта «Русская Весна»

Поставки российского газа европейским потребителям могут быть полностью прекращены, если Украина предпримет несанкционированный отбор транзитного топлива. Об этом 16 декабря в ходе визита российской делегации в Токио заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

В том, что такие риски есть, и Киев снова может прибегнуть к уже отработанной практике незаконной конфискации, Миллер не сомневается. Тому подтверждение, по его словам, сделанное накануне заявление главы украинского «Нафтогаза» Андрея Коболева о том, что компания не планирует закупать российский газ «до конца зимы».

В этой связи возникает вопрос: как Киев собирается тогда пережить эту зиму, которая - согласно долгосрочным метеопрогнозам - обещает быть гораздо суровее двух предыдущих? До конца декабря в Киеве, например, синоптики дают прогноз минусовой, с ночными заморозками до - 10.

Между тем, как заметил глава «Газпрома», так мало газа в подземных хранилищах Украины накануне холодов не было никогда. Причем, по его словам, России известно, сколько нужно топлива Украине на случай сильных холодов. И «когда наступают морозы, Украина никогда не обходилась без российского газа».

Возникает дилемма: платить Киев не собирается. Но и обойтись без топлива вряд ли сможет.

Именно поэтому Миллер считает вполне реалистичным сценарий, когда Украина прибегнет к практике несанкционированного отбора газа, что - естественно - приведет к проблемам с поставками в Европу. Поскольку в полном соответствии с действующим контрактом, поставки со стороны России в этом случае могут быть полностью прекращены.

Насколько такой поворот возможен? И чем в этом случае рискует Россия, «СП» рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков:

- Ситуация, действительно, очень напряженная. И Миллер прав по поводу украинских запасов - на начало отопительного сезона у них был исторический минимум. Никогда еще Украина не входила в зиму с такими низкими показателями - 14,5 млрд. кубов. Причем, использовать эти запасы они начали раньше, чем в предыдущие два года.

В прошлом году к зиме было накоплено где-то 17,5 млрд. кубометров, но все равно 2 млрд. Киеву пришлось докупать в октябре - ноябре именно у России.

То есть, сейчас в украинских подземных хранилищах газа значительно меньше.

Понятно, они рассчитывали «проскочить» за счет того, что промышленность фактически умерла, а население начинает экономить из-за того, что тарифы на тепло и на горячую воду сильно подняли. Но этот расчет делался как раз-таки из теплой зимы, такой же, как в предыдущие несколько лет. А сейчас октябрь, ноябрь и декабрь уже показали температуру ниже, чем в предыдущие годы. И дальше - есть большая вероятность - морозы будут крепчать.

Соответственно, их расчет уже не оправдывается. Именно поэтому, я думаю, они возвращаются к трёхсторонним переговорам в формате Россия - ЕС - Украина. Первые для них прошли неудачно. Теперь готовятся ко вторым. И заявляют, что «мы до конца декабря покупать газ у России не будем. Нас там все не устраивает».

- Не будут - и Бог с ними. Почему это так беспокоит «Газпром»?

- Потому что Украина, по сути, юридически уже подготовила себе документы, чтобы оправдать незаконный отбор газа. Они выставили «Газпрому» штраф - около 6,6 млрд. долларов (якобы российская компания нарушила антимонопольное законодательство) - и подтвердили его судебным решением о том, что может быть наложено принудительное взыскание на собственность «Газпрома» на Украине.

А какая там собственность? Это газ, который проходит по газопроводу. Он меняет право собственности - т.е. становится уже европейским газом, только в Австрии. А по территории Украины он проходит, как собственность «Газпрома». Вот ее-то они и будут отбирать.

Поэтому Миллер правильно волнуется, что незаконный отбор газа будет. Но незаконный он, понятно, не с точки зрения Украины. Они как раз подготовили юридическое обоснование в виде штрафа.

И тот факт, что они откладывают на конец зимы закупку российского газа, тоже достаточно неприятный для нас. Потому что там нужно будет согласовывать снова все спорные моменты. А Киев постоянно выдвигает какие-то дополнительные требования, в том числе, связанные с оплатой.

Хотя, плати деньги, и к тебе придет газ. По контракту между «Нафтогазом» и «Газпромом» мы обязаны предоставить Украине газ на ту сумму, которую они оплатят.

Другое дело, что с нового года ситуация у них будет сложнее.

- Поясните.

- Сложнее, поскольку в первом квартале 2017 года в соответствии с действующим контрактом российский газ для Украины подорожает. Цена на газ, как известно, привязана к стоимости нефти с лагом в полгода. Если летом нефть стоила где-то тридцать-сорок долларов за баррель, то уже в начале будущего года цена на газ будет рассчитываться, исходя из того, что нефть осенью подорожала, приблизилась к пятидесяти долларам

Соответственно, и газ подорожает. А на Украине опять будут причитать, что «Россия намеренно загоняет нас в такую ситуацию. Мы готовы закупать, а они цену задирают». Хотя это всего лишь ценообразование.

- Миллер пойдет на прекращение поставок?

- Это вполне возможно. Только не в случае угрозы несанкционированного отбора. А когда этот отбор произойдет. Причем, я думаю, «Газпром» это не сразу сделает. Он недельку еще подождет.

То есть, начнется незаконный отъем газа - чтобы все это зафиксировали - будут приглашены европейские наблюдатели на российские газокомпрессорные станции. И соответственно, будет просьба предоставить им доступ на украинские станции. И если объем газа на входе в Украину и на выходе из Украины будет разный, значит, где-то по пути его забирают. Иными словами - воруют.

Кто в этом случае больше рискует? Я думаю, в большей степени Украина.

В 2009 году, когда была подобная ситуация, и транзит был остановлен, тогда все претензии достались «Газпрому». И суть этих претензий сводилась к простой логике - мол, «вы обязаны поставить топливо в Австрию. И нас не волнует, что там по пути потерялось. У нас в контракте прописано, что точка сдачи-приемки - австрийский хаб в Баумгартене. Нет газа - значит, не выполнили контракт. Будьте добры, платите штраф».

Сейчас совершенно другая ситуация. Сейчас европейцы сами ответственны за то, что происходит на Украине. Они привели к власти этих людей, которые начали проводить антироссийскую политику, в том числе в энергетике. И они участвовали в переговорах, слышали все доводы российской стороны. Все доводы украинской стороны. Плюс они обе позиции теперь прекрасно знают, благодаря тому, что стороны представили все свои документы в рамках Стокгольмского арбитража.

Поэтому здесь все свалить на Россию не получится. И если будут все-таки прерваны поставки, все запишут на то, что Украина, действительно, является ненадежным транзитером.

- Что это значит для Киева?

- Во-первых, никто не будет больше вставлять палки в колеса «Газпрома» по строительству обходных газопроводов - «Северный поток-2» и «Турецкий поток». Соответственно, эти проекты будут реализованы. А Украина потеряет статус транзитера, и где-то два-три миллиарда долларов в год. А это очень большие деньги для Украины.

- Но транзитный контракт с Украиной и так заканчивается в конце 2019 года. На этом, как вы думаете, «газовые войны» с Киевом закончатся? Или нам их «подарили»?

- Думаю, закончатся. Конфликт ведь возникает, когда одна сторона хочет использовать свой статус для того, чтобы получить некие привилегии. К примеру, дешевле газ... и т. д. и т. д. А как только вы перестаете зависеть друг от друга, соответственно, устанавливаются полностью рыночные отношения.

Сейчас мы зависимы в плане транзита от Киева. В 2015 году, например, через Украину прошло 67 млрд. кубов. И ни один миллиард кубов мы не могли перекинуть с этого направления. Альтернативные маршруты загрузили по-максимуму, а все остальное - через Украину.

А сейчас вообще больше семидесяти миллиардов кубов пройдет.

Когда такой острой ситуации не будет, мы сможем поставить вопрос ребром: не хотите покупать российский газ - пожалуйста, не покупайте. Шантажировать ничем вы больше Россию не сможете. Покупайте в Европе. Другие же страны это делают. Та же Литва отказалась от российского газа и покупает в полтора раза дороже сжиженный газ - и ничего. А Польша, скажем, покупает у «Газпрома», и по долгосрочному контракту в два раза дороже у Катара.

Альтернатива есть всегда.

Поэтому Украина тоже может закупать реверсный российский газ у Европы. А может напрямую у «Газпрома». Но я думаю, когда закончится эта наша «транзитная связь» и нельзя будет больше шантажировать Россию, на Украине сразу же будет проведена реструктуризация «Нафтогаза».

То есть, выделят трубу - ее оставят в руках у государства, а все остальное распродадут частным компаниям. И уже эти частные компании будут закупать газ и в Европе, и в России - и все им будут поставлять. Возможно, просто будут краткосрочные контракты. Но все они будут без привязки к транзиту.

Напомним, что с 25 ноября 2015 года Украина не покупает газ у России (в контракте с «Газпромом» ее не устроили цена и условия предоплаты), приобретая топливо в Европе. На сегодняшний день он поступает в «незалежную» из Словакии, Венгрии и Польши. Причем, этот газ - тоже российский, только реверсный - обходится Киеву значительно дороже - 200-220 долларов за тысячу кубометров. А «Газпром» предлагал 167,6 доллара.

Тарифы на газ для населения, тем временем, растут как на дрожжах. Так, согласно постановлению кабмина Украины, напоминает ИА ПолитНавигатор, с 1 мая граждане уже оплачивают газ по тому же тарифу, что и прочие потребители - это примерно 270 долл. за кубометр. В последнее время тарифы на газ увеличились на 91%. В 2017 году они обещают вырасти еще на 25%.

Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Светлана Гомзикова
Все статьи Светлана Гомзикова
Украинский кризис
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
Всё пережитое так огромно, что довоенными очами вы не можете смотреть на жизнь
Несколько замечаний по воспоминаниям Виктора Некрасова
24.04.2024
Потерянное время
Враги используют медлительность и просчёты Москвы
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 10:32
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24