О работе полиции в ДНР и о коррупции

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
474
Время на чтение 4 минуты

Разоблачений на этот раз никаких не будет, от них уже все устали (негатива про ДНР и так много, надо и хорошем сказать).

На самом деле полиция в республике работает хорошо, в целом жители этой работой довольны. Самое важное, что коррупции на низовом уровне в полиции ДНР реально нет, вообще. Говорю про низовой уровень, поскольку знаю это на личном опыте (не знаю как на высшем уровне, не проверял).

Положительная характеристика работы полиции в ДНР у меня складывается из двух оценок - хорошей профессиональной работы (оперативность, отсутствие "правового беспредела") и отсутствия коррупции.

Насчет отсутствия коррупции, в частности в ГАИ, это в принципе общеизвестно, и власти ДНР этим справедливо гордятся. Лично меня сотрудники ГАИ за год трижды останавливали за правонарушения (превышение скорости и проезд на красный), и я трижды оплачивал штраф.

Все разы я предлагал "решить вопрос на месте" (чтобы проверить отсутствие коррупции на практике), но наталкивался на резкий отказ. В первый раз сотрудник мотивировал отказ своей честностью, во второй раз мне ответили, что "взятки у нас не приветствуются", а в последний раз сотрудник просто сказал: "я не хочу, чтобы меня посадили".

Здесь уже неважно, чем мотивирован отказ брать взятки - личной честностью или страхом наказания, важно что это работает, по крайней мере пока. В конце концов, соблюдение закона всегда и везде было основано не на всеобщей честности (такого никогда не будет), а на неотвратимости наказания за преступление.

Кстати, за любое правонарушение водительские права в ДНР забирают и выписывают временные права, пока не оплатил штраф. Это людей конечно раздражает, но делает выплату штрафа неизбежной (особенно приезжими).

Стоит отметить и то, что существует некоторое равенство перед законом для нарушителей. Неполное равенство, конечно (всегда будут те, кому все сходит с рук), но в большинстве случаев оно есть. То есть, на примере той же ГАИ, в случае нарушений "заслуженных людей" (ополченцев, известных командиров, политиков) так же задерживают и штрафуют. Конечно, повторяю, исключения всегда есть - часто сотрудники боятся связываться с боевыми командирами или, к примеру, МГБ-шниками. Но я не раз сталкивался с тем, что полицейские продавливали ситуацию, и нарушителей штрафовали. Насколько мне известно, в руководстве МВД сотрудников всячески "натаскивают" на то, чтобы исключений ни для кого не делалось (знаю случаи, когда наказывали тех, кто делал исключения). Это кстати говорит о сильных позициях руководства МВД и лично министра Дикого в республике, если они не боятся "связываться" с высокопоставленными нарушителями. При этом несколько месяцев назад Захарченко, после одного крупного ДТП, распорядился ужесточить полицейский режим на дорогах и штрафовать всех, в том числе военных.

Естественно многим, в том числе мне, этот порядок, скажем так, не совсем удобен. Всегда удобнее в случае чего "решить вопрос на месте" или "по знакомству". Это объективный момент, люди всегда готовы давать взятки, чтобы сэкономить себе время и нервы (недавно слышал какой-то анонимный опрос на радио, там большинство признавало, что дает взятки и не считает это зазорным - типа это проблема тех, кто их берет, а не дает). С "ностальгией" вспоминается "революционный" 2014 год, когда гоняли на машинах без номеров, с окон торчали стволы, светофоры не работали, а ментов на дорогах и подавно не было. Настоящий "дух свободы", так сказать. Но такие времена недолги, постепенно и светофоры заработали, и менты появились, и на место "революции" пришла "система". Теперь вояки ворчат, что "настало время ментов", герои-ополченцы возмущаются, что "какой-то гаишник" их тормозит и выписывает штраф за превышение (хотя многие бывшие ополченцы пошли работать в полицию и стоят на дорогах). Справедливости ради, скажу что это касается стабильных городских условий; если бойцы спешат на передовую или возвращаются оттуда, то за некоторые нарушения (если они не связаны с причинением ущерба кому-либо) их как правило не штрафуют.

Так или иначе, это хорошо. Порядок всегда лучше, чем беспорядок. Долго жить в "революционном" состоянии невозможно, даже самим революционерам. А отсутствие коррупции дисциплинирует общество. Тут собственно ничего и доказывать не надо - можно просто посмотреть на достигнутый уровень порядка в ДНР и минимальное количество правонарушений.

Если взять "общий уровень" в ДНР, то в совокупности он выглядит очень даже прилично. Я имею ввиду не "уровень жизни" людей (здесь как раз все плохо), а некоторые внешние показатели: вежливые сотрудники полиции, не берущие взятки; отличная работа ЖКХ, чистота и порядок в городах (особенно в самом Донецке); разрешение на огнестрельное оружие для всех граждан, что повышает общую дисциплину и взаимную ответственность, и т.д. Вообще-то это и есть цивилизованное общество и реальные "европейские ценности" (право, закон и порядок). Сравните с тем, что происходит на Украине, которая стремится в Европу, но все больше скатывается до уровня третьесортной азиатской колонии.

Конечно, в комментариях скорее всего я получу много ответов про бандитов во власти, коррупцию на высшем уровне, жирующих чиновниках и бедных людях и т.д. Не спорю, все это есть (как и в любой стране). Но повторяю - во-первых продолжается война (пока она идет уровень жизни людей будет низким, а часть экономики будет теневой), во-вторых, все-таки, негатива о ДНР в сети и так очень много, а мне хочется говорить и хорошем. Тем более когда хорошее действительно есть.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Жучковский
Все статьи Александр Жучковский
Новости Украины
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
«Западу плевать на то, сколько жителей Украины погибнет»
Украинцы безутешно стенают по поводу того, что Запад не хочет поставить их с Израилем на одну доску
20.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02