itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Что стоит за заявлением Могерини о «дружбе» Москвы и Брюсселя против Трампа

Генассамблея ООН по Украине 
0
311
Время на чтение 5 минут
Что стоит за заявлением Могерини о «дружбе» <a href=Москвы и Брюсселя против Трампа | Продолжение проекта «Русская Весна»" width="300" height="170" align="left" />

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини сделала довольно странное заявление о том, что Россия и ЕС могли бы «дружить против Трампа». Правда, при этом сразу оговорилась, что дружба дружбой, а санкции -врозь. По крайней мере, до выполнения Минских соглашений.

В интервью The Wall Street Journal Могерини назвала вопросы, по которым Россия и Евросоюз могут занять общую позицию в противовес США.

«Если разбирать каждый случай отдельно, можно найти вопросы, по которым, и это бы меня не удивило, европейцы и россияне могут оказаться на одной стороне: иранская сделка, ближневосточное урегулирование и, возможно, роль ООН», - сказала она.

Она также отметила, что любое отступление американской администрации от ядерных договоренностей с Ираном при новом президенте может вызывать серьезное недовольство России.

«Вряд ли можно согласиться с идеей, что можно дружить против кого-то, если иметь в виду вот эти опасные выводы. Это, наверное, не тот подход, который отвечал бы нашим интересам», - так прокомментировал это заявление пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По его словам, пока точно неизвестно, «какую точно политику будет проводить администрация Дональда Трампа». Кроме того, Россия «традиционно выступает за добрые отношения с Евросоюзом, которые сейчас отсутствуют как таковые».

Пресс-секретарь главы государства также перечислил ряд задач и вызовов, над которыми страны ЕС и Россия могут работать вместе.

«Мы, безусловно, считаем, что это и в интересах Москвы, и в интересах Брюсселя, и стран-участниц Евросоюза как можно скорее выйти на путь реанимации нашего диалога. Очень много тем, которые требуют нашего взаимодействия. Это и вызовы современности, это и борьба с терроризмом совместная, с изменением климата и так далее», - заключил Песков.

Понятно, что в Брюсселе сейчас очень нервничают в связи с предстоящим вступлением Дональда Трампа в должность. И противоречивое заявление Могерини тому лишь очередное подтверждение.

Будет ли ЕС и дальше следовать в фарватере американской политики, даже если она станет не столь антироссийской, как сейчас?

- Действительно, заявление Могерини отражает когнитивный диссонанс, который сейчас испытывают многие европейские политики, - говорит декан факультета «Социология и политология» Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов. - Особенно, это касается брюссельской евробюрократии. С одной стороны, они проводят недоброжелательную политику в отношении нашей страны, ратуют за продление антироссийских санкций, с другой стороны, посылают знаки в виде таких вот заявлений, что неплохо бы организовать тандем с Россией против Дональда Трампа.

Это свидетельствует о полной разбалансировке политического курса Евросоюза. Ранее он довольно чётко придерживался американских международных политических приоритетов. Сейчас же, в связи со скорым приходом во власть Дональда Трампа, европейцы опасаются, что прежняя схема будет сломана или претерпит сильную трансформацию. Я имею в виду в первую очередь схему игры в «доброго» и «злого» следователя в отношении России. Евросоюзу традиционно отводилась «добрая» роль. Однако теперь непонятно, кто будет «добрее». Европейская бюрократия чувствует себя не комфортно.

Дональд Трамп, не исключено, будет сокращать глобальные расходы на «коллективный Запад» и концентрироваться на внутренних проблемах США. При этом Трамп уже не раз заявлял, что заставит своих союзников куда больше, чем прежде раскошеливаться на содержание НАТО. В связи с этим в Брюсселе наблюдается паника средней степени. Евробюрократы не могут решить, надо ли им ориентироваться на Трампа, или пытаться вести свою линию во внешней политике. При этом Европа давно уже привыкла, что от неё мало что зависит, и она идёт в фарватере американской политики. От самостоятельности европейцы отвыкли.

Противоречивые заявления Могерини отражают растерянность и опустошённость части европейского истеблишмента, который был уверен, что сложившийся тандем США и ЕС - это всерьёз и надолго. Они рассчитывали ещё многие годы играть в «доброго» следователя, получая свои выгоды от противостояния США и России. А ныне ситуация выглядит так, что в любой момент всё может резко измениться.

- Удивляет, что европейцы, привыкшие во всём ориентироваться на США, пытаются «примерить» на себя роль чуть ли не главных недоброжелателей России.

- И при этом же хотят дружить с нами против Трампа. Однако у нас сейчас нет никаких резонов идти против нового президента США.

- Допустим, Трамп будет придерживаться тех тезисов в отношении России, о которых он неоднократно заявлял в ходе предвыборной кампании. Придётся ли европейцам подстраиваться под новую политическую линию своего гегемона и тоже устроить свою европейскую перезагрузку отношений с Россией?

- Если Трамп не откажется от своей предвыборной риторики, для европейцев наступят непростые времена. Я в первую очередь имею в виду сторонников евроинтеграции. Поскольку Брюссель в последние годы привык оставаться под политическим и пропагандистским «зонтиком» США. Многие проблемы, такие, в частности, как безопасность, американцы в значительной степени брали на себя. Теперь же, не исключено, что Брюссель окажется предоставленным самому себе. И если, к примеру, Трамп сократит финансовые вливания США в НАТО, европейцам придётся раскошеливаться, что не может не сказаться на общем социально-экономическом положении ЕС, которое и без того сейчас небезупречно, скажем мягко. Это серьёзно ослабит позиции евробюрократов. Особенно на фоне того, что сейчас наблюдается ренессанс сторонников национальных государств в Европе. Ореол прогрессивности и неизбежности дальнейшей евроинтеграции постепенно гаснет. Всё чаще слышны голоса о том, что ЕС - это мертворождённая организация и надо возвращаться к режиму национальных государств в той или иной степени.

Думаю, что в этом смысле будут показательны выборы канцлера в Германии и президента во Франции в следующем году. На них сторонники евробюрократии могут получить ряд чувствительных ударов.

В любом случае, если Трамп урежет расходы на «коллективный Запад» трения между Европой и США неизбежно усилятся. Кроме того, новый американский президент представляет собой консервативную традиционалистскую ветвь американской элиты. А у власти в Брюсселе находятся сторонники неолиберализма. По многим вопросам им сложно будет найти общий язык с Трампом. Не факт, что эти конфликты будут афишироваться. Западный истеблишмент будет стараться не выносить сор из избы, но напряжённость и взаимное недоверие возрастут. Мы будем наблюдать этакое прохладное отчуждение между Вашингтоном и Брюсселем.

- А Россия может поиграть на противоречиях?

- Не только может, но и должна. Чтобы добиться ослабления санкций, например. Кроме того, если Вашингтон отойдёт в сторону, у России появится больше возможностей для игры на украинском направлении. Евросоюз в одиночку курировать Украину не сможет, не потянет этого. Мало того, мы можем извлечь свои выгоды и в «треугольнике» США, Китай, Евросоюз.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Верхоянцев
«Серебряная Псалтирь» – русскому воинству
В подмосковном наукограде Дубне прошёл 19-й фестиваль искусств
04.02.2023
Приближая нашу Победу
В Москве прошла презентация «Антологии стояния Донбасса»
27.01.2023
Zа что мы боремся
В Центральной городской библиотеке Реутова прошла презентация антологии современной патриотической поэзии «ПоZыVной – Победа!»
10.11.2022
Нам нужна одна Победа
В ночь с 27 на 28 сентября группа русских писателей приветствовала результаты Референдумов в ДНР и ЛНР, Запорожье и на Херсонщине
29.09.2022
Стихи для бойцов «за ленточкой»
На Московской международной книжной ярмарке-выставке прошла презентация антологии современной поэтической поэзии «ПоZыVной – Победа!»
06.09.2022
Все статьи Алексей Верхоянцев
Александр Шатилов
Все статьи Александр Шатилов
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Отмените шабаш!
Новый комментарий от АГ
29.03.2024 10:33
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
Кто виноват и что делать русским?
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 10:06
Трагедия или промысл Божий?
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 09:59
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 09:23
Превратить поражение в победу
Новый комментарий от Русский Сталинист
29.03.2024 09:16
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
29.03.2024 08:54