Пальмира и Алеппо - эпизоды войны миров

Генассамблея ООН по Украине  Война в Сирии и Ираке 
0
428
Время на чтение 7 минут
Пальмира и Алеппо - эпизоды войны миров (ВИДЕО) | Продолжение проекта «Русская Весна»

Последние события в Сирии комментирует военный журналист, публицист, писатель, полковник в отставке, член Общественных советов при Минобороны России и Военно-промышленной комиссии РФ Виктор Баранец.

За падением Пальмиры стоят несколько причин.

Главных здесь две - это отвратительная работа сирийской разведки и безалаберность сирийского Генерального штаба, который после взятия Пальмиры оставил для охраны этого большого города всего лишь два слабо обученных батальона.

Потеря древнего города - это в некоторой степени и пощёчина нашим советникам, нашим разведывательным структурам, которые в качестве учителей работают непосредственно в боевых порядках сирийской армии.

Повлиял ли на пальмирское фиаско погодный фактор? Декабрь в Сирии славится пыльными бурями - это да. Что ни в коем случае не оправдывает сирийскую разведку, которая должна была перекрыть все дороги, ведущие к Пальмире, выставить блок-посты, и никакая погода на это не должна была влиять. Для беспилотников плохая видимость - это действительно фактор, который можно объективно учитывать, но тут и другой есть фактор. Несмотря на пыльные бури, колонны террористов стягивались к заданной точке под Пальмирой с разных направлений. Естественно, никакие погодные условия не могут быть оправданием того, что это не было предотвращено. Надо быть безжалостными и беспощадными к самим себе на сей счёт.

Но самое главное: печально, конечно, что жители Пальмиры видели, что их фактически некому защищать. 13 тысяч жителей снялись и за одну ночь покинули город, явно видя, что их охраняют очень слабые силы. Это серьёзный сирийский урок. И думаю, что на повестке дня сирийских событий он сейчас будет стоят под номером один.

Сегодня министр Лавров допустил, что атака боевиков на Пальмиру могла быть срежиссирована - и кивает в сторону США. Здесь не надо быть Дугиными и даже не надо быть Лавровым, чтобы увидеть совершенно очевидную вещь: долгое топтание американско-иракского войска под Мосулом (хотя операция в Мосуле должна была завершиться ко дню избрания нового президента США 8 ноября, этого не случилось). И после колоссальных людских потерь один из коридоров для выхода террористов из Мосула был открыт. И по этой самой дороге они как раз и подтянулись к Пальмире, где - это юному, зелёному лейтенанту понятно - формировался мощный террористический кулак. Но Мосул - это лишь одна страница этой книги. Нельзя забывать, что и под Раккой были прекращены боевые действия и был открыт коридор для того, чтобы террористы ушли оттуда. Подобное произошло ещё в ряде других городов. Таким образом, становится совершенно понятно, что действительно это всё было спланировано. Причём все боевики пришли к назначенному времени в назначенную точку - так хорошо было спланировано. Но тут удивляться нечему, потому что и в рядах террористов ИГИЛ, и «Джабхат ан-Нусры» (организации запрещены в РФ - ред.), и среди тех террористов, которые держались за Мосул, есть много высокообразованнх и много повоевавших офицеров. Они знают и тактику, и стратегию, были отличниками боевой и политической подготовки, обучались и в западных вузах, и в Советском Союзе в своё время учились.

Сейчас ряд комментаторов говорят о том, что Пальмира - маленький городок, совершенно неважный, что мы там скоро всё опять вернём на круги своя и вообще мы сейчас должны забыть про Пальмиру. Но когда мы Пальмиру освободили, то наши СМИ говорили об этом как и великой победе. Каково же на самом деле значение Пальмиры?

Информационный нерв, информационная струна, которая сейчас свойственна для российских СМИ, да и для сирийских тоже: основной акцент делается на «оглушительной победе» в Алеппо, и этим самым в тень отводится поражение при Пальмире. Я считаю, что это некоторая манипуляция общественным сознанием. Надо говорить правду о том, что Алеппо почти освобождён на данный момент, и надо говорить о том, что Пальмира потеряна. Это данность, это реальность, от которой нельзя открещиваться. Иначе мы будем никакие не аналитики, а манипуляторы. Это раз.

Во-вторых, достаточно свойственно сегодня, к сожалению, для некоторых наших СМИ, что они принижают значение потери Пальмиры. А это достаточно серьёзный узел. Если вы посмотрите внимательно на карту, то должны обнаружить одну простую и ясную вещь. Из Дейр-эз-Зора, из Ракки из других городов востока Сирии, захваченных игиловцвми, все дороги ведут на юго-запад, к Дамаску через Пальмиру.

Террористические формирования - это ещё достаточно приличная сила. Только по первичным данным мы можем говорить, что террористов в Пальмире пять тысяч. Потому что в Мосуле (американская разведка официально заявляла) террористов было от 18 до 20 тысяч, а Алеппо удерживали примерно полтора десятка тысяч террористов. Естественно, хотя бы две трети из них остались живы-здоровы. Они находятся в боеспособном состоянии. Таким образом, нужно делать главный стратегический вывод: основные силы боевиков сегодня в Сирии концентрируются на востоке, и в ближайшее время, я думаю, центр боевых действий переместится именно сюда. Но отчасти это и хорошо. Террористы вынуждены сюда уйти, потому что эта часть Сирии почти что полностью пустынная, здесь не так сильно развита дорожная сеть. Там идёт перегруппировка террористических войск, и дел сирийской армии предстоит ещё много.

Но многие аналитики совершенно резонно замечают, что сегодня как никогда понятно, что судьба Сирии будет решаться всё-таки руками сухопутных войск. А вот здесь встаёт вопрос о мобилизационных резервах. И меня лично настораживает, что Дамаск почему-то не объявляет мобилизации - хотя сейчас как раз самый насущный момент. Я не буду говорить о качестве новобранцев. Сейчас нужна мобилизация для того, чтобы даже наскоро обученные солдаты хотя бы выполняли примитивные полицейские функции. Надо стоять на постах. Надо быть часовыми у стратегических объектов. Хотя бы такие функции нужно передать свежим войскам. А у меня создаётся такое впечатление, что Асад уверовал в то, что побеждать может только та армия, которая у него находится - много повоевавшая, но очень сильно уставшая, потрёпанная. На мой взгляд, её силами проблему изгона террористов не решить. Стратегические перегруппировки, переформатирование армии нужно делать на ходу, потому что у Асада очень и очень много задач, особенно на этом пиковом моменте в схватке с терроризмом.

Оружие хотя и старенькое, но есть, и я не буду скрывать, мы, конечно, здесь тоже в стороне не остаёмся. И не надо скрывать и других фактов: мы всё-таки туда перебросили несколько подразделений в высшей степени профессиональных бойцов. Об том тоже надо говорить и не кривляться. Уже в Совете Федерации открыто сказали, что в Сирии присутствуют российскме силы специальных операций. Вежливые люди теперь появились и на сирийской земле.

Об Алеппо. Мы видим, как все последние месяцы весь так называемый «цивилизованный мир» заходится в истерике, пытаясь отодвинуть Сирию, Россию и Иран от Алеппо. Нет ли здесь секретной подоплёки? Могут ли в Алеппо находиться большое количество инструкторов с Запада, прямых натовских спецназовцев? Не от них ли Запад пытается отвести удар, вплоть до сегодняшнего дня уже и устами генсека ООН призывая прекратить в Алеппо бои?

Это секрет Полишинеля, что в боевых порядках так называемой «умеренной оппозиции» или «свободной сирийской армии» давным-давно присутствовали иностранные военные инструкторы. Дело доходило уже и до скандала между Пентагоном и ЦРУ, когда два крупных террористических отряда, которые прикрывались лейблом умеренной оппозиции, а управлялись разными кураторами - воевали между собой. Сегодня нужно пока осторожно радоваться освобождению Алеппо, потому что количество диверсантов, количество западной резидентуры и немалое количество террористов, которые якобы воткнули штык в землю - всё это присутствует в многострадальном Алеппо.

Если подняться над всей сирийской схваткой и оценить то, что на самом деле происходит, с высоты птичьего полёта - то, конечно, здесь выделяются следующие моменты. Что бы мы не говорили, а «победное» наступление американской демократии России удалось в Сирии остановить. Земной шарик уже не вращается по американским лекалам. Если мы совершенно беспардонно и предательски сдали Ливию, когда не сказали в ООН своё решающее слово, то здесь Путин сказал Западу и США: нет, ребята, останавливаемся, так дальше перекраивать мир мы не будем. Это глобальная схватка двух разных по сути подходов. Это схватка двух больших держав, и здесь Россия явно остановила наступление так называемой американской демократии. Несколько раз Путин заявлял, что судьбу Асада, судьбу Сирии должен решать не Белый дом, а сирийский народ. Это наша принципиальная позиция.

Но мы не можем сейчас не видеть, что в Сирии фактически идёт и цивилизационная война. Схватываются две идеологии: нормальный, цивилизованный мусульманский мир, который ничего плохого миру не делает, критерии которого мы принимаем; и ислам, который держит в зубах оружие, что и есть терроризм. Схватка нормального исламского мира с миром разнузданным, бандитским, отрезающим голову детям, старикам и детям -здесь сегодня главный фронт войны с самым большим мировым злом.

Но нам нужно заглядывать и вперёд: а что дальше? Позиция США при Обаме была совершенно очевидна: отключиться от России, никакой коалиции, никакого кооператива, никакого колхоза. Но мы уже устали призывать США к простой и очевидной вещи: если мы, Россия и вы, США, признаёте терроризм мировым злом, то победить его можно только сообща. Это простая и ясная формула, которая рано или поздно заработает. И, конечно, в этой связи обнадёживают многие заявления Трампа о том, что он пересмотрит подход к борьбе с ИГИЛ, с «Джабхат ан-Нусрой», с другими террористическими формированиями,. Но я пока не хочу здесь бить в победные тамтамы. Одно дело - заявления перед выборами, и другое дело, что скажет - а главное, что сделает - Трамп после того, как он официально станет президентом США. У нас только два пути: либо мы будем порознь долбить эту гадость, эту скверну террористическую, что будет очень долго, мучительно, с колоссальными людскими потерями; либо мы общим фронтом - и российская коалиция (это и Россия, и Сирия, и Иран, и ряд других стран и организаций), и, с другой стороны, западная коалиция - выводим Сирию на дорогу созидания, а не разрушения, на дорогу политических реформ, а они ещё только предстоят после войны.

Несмотря на поражение в Пальмире, правда на нашей стороне. Всё-таки тенденция, которая развивается сегодня на наших глазах в Сирии, обнадёживает. И чем очевиднее это становится, тем сильнее скулит Запад. Путин, по-моему, дал очень ясное определение: они скулят потому, что хотят сохранить боевой потенциал террористических войск. Почему? Потому что руками этих террористических формирований и американской коалиция, как бы это не было парадоксально, решалась та же задача - свергнуть Асада, разгромить его армию и утвердить послушный Западу режим.

Наконец, мы прекрасно понимаем, мы бы слишком лукавили, если бы умолчали об экономических интересах. Фактически идёт схватка за большие экономические ресурсы. Сирия - это ближневосточный Клондайк. Сердце нефтяного и газораспределительного вентиля находится здесь. Мы должны говорить правду: у нас там тоже есть стратегические интересы. Запад сказал: Россия, отойди, отвали, отодвинься! Мы сегодня говорим, нет, ребята, давайте считаться друг с другом, мы тоже хотим поучаствовать в решении этого стратегического вопроса.

Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Баранец
«Этот укол рассчитан на дураков!» //
Про снарядный голод, контрнаступ-2 и Батьку
06.02.2024
Граната застряла под сердцем: рискуя жизнью, врачи вытащили неразорвавшийся снаряд из груди русского солдата
Хирург Дмитрий Ким рассказал, как врачи извлекали из груди сержанта застрявшую гранату
12.11.2022
Когда закончится операция на Украине? И почему не штурмуем Киев? Отвечает генерал Чиркин
Бывший Главком Сухопутных войск Владимир Чиркин считает, что демилитаризация Украины завершена на 70-80%
16.03.2022
Все статьи Виктор Баранец
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Война в Сирии и Ираке
Бриллиант Ближнего Востока!
О значении Сирии для России в День празднования независимости
17.04.2024
«Всё, что можно сделать, кроме ядерной войны, они постараются сделать»
Иран будут пытаться расшатывать изнутри, обкладывать санкциями, наносить удары по иранским прокси
16.04.2024
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
Сможет ли Иран победить?
После израильского нападения на дипломатическое представительство Ирана в Сирии мир стремительно катится к прямой войне между Ираном и Израилем
06.04.2024
«Наступили удивительные времена»
Монополия американского доллара на мировых рынках чёрного золота стала реально слабеть
20.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06