itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Киев стал для ЕС эталоном коррупции

Петр Порошенко 
0
229
Время на чтение 7 минут

Куда заведет Украину любовь к «распилам», «откатам» и офшорам?

Президент Украины Петр Порошенко Украина остается самой коррумпированной страной в Европе. Об этом говорится в специальном отчете Европейского суда аудиторов (ЕСА), опубликованном 7 декабря.

В отчете отмечается, что ЕС оперативно отреагировал на кризис 2014 года, выделив Украине пакет помощи на 7 лет в размере € 11,2 млрд. «Но это было срочное решение. ЕС выделил и расходовал большие суммы денег быстро и без согласования своей стратегии», - говорится в документе.

По словам члена ЕСА Сабольча Фасакаса, ответственного за отчет, «поддержка ЕС для Украины все еще остается в стадии разработки, несмотря на усилия Еврокомиссии».

По мнению аудиторов, Еврокомиссия и внешнеполитическая служба ЕС должны при дальнейшем диалоге с Киевом сфокусироваться на управлении государственными финансами, улучшении условий и выплаты финансовой помощи, усилении контроля над осуществлением помощи, а также на эффективной реализации реформ в стране.

В целом, с 2007 года по 2015 год, финансовая помощь ЕС Украине составила 1,6 млрд евро в грантах и 3,4 млрд евро в виде макрофинансовых кредитов, отмечает ЕСА.

Отдельно в отчете подчеркивается, что на сегодняшний день Украина считается самой коррумпированной страной в ЕС.

«Несмотря на новый импульс к проведению реформ в 2014 году, результаты остаются хрупкими. Результаты мер по борьбе с коррупцией еще предстоит увидеть. Корыстные интересы влияют на формирование общественной политики, олигархические кланы продолжают оказывать доминирующее влияние на экономику, политику и СМИ Украины», - подчеркивает ЕСА.

Ранее, 2 декабря, беглый украинский депутат и предприниматель Александр Онищенко, который обвиняется в хищении госимущества и госизмене на Украине, заявил, что передал властям США компромат на Петра Порошенко.

По словам Онищенко, он был ключевым посредником, через которого Порошенко «решал» щекотливые вопросы, и в течение года записывал свои беседы с главой украинского государства на наручные часы с диктофоном. Информацию о содержании компрометирующих Порошенко кейсов раскрыл украинский журнал «Зеркало недели». «В первом кейсе - покупка голосов депутатов под необходимые решения в зале парламента. Во втором - отжим потоков и долей в пользу бизнесмена Порошенко. В третьем - распределение теневых дивидендов с той же командой в сфере работы с „Укргаздобычей"», - сообщило украинское издание.

Как заявил сам Онищенко в интервью RT, его показаний представителям ряда ведомств США - Минюста, Министерства внутренних дел, американских спецслужб - «достаточно, чтобы Европа прекратила финансовую поддержку Украины».

Как повлияет отчет ЕСА на отношение ЕС к «незалежной», будет ли Брюссель и дальше поддерживать Киев?

- Отчет ЕСА - как раз следствие пересмотра отношения ЕС к Украине, - уверен заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М.В. Ломоносова Богдан Безпалько. - Этот пересмотр произошел, во-первых, ввиду крайней неэффективности украинского государства, и явной деградации его социально-экономической сферы. Во-вторых - из-за позиции избранного президента США Дональда Трампа, который ясно дал понять, что Киев будет смещаться на периферию во внешнеполитической повестке Вашингтона.

ЕС, который привык ориентироваться на США, сейчас так же вынужден пересматривать свои приоритеты во внешней политике.

«СП»: - В чем конкретно будут выражаться эти изменения?

- ЕС, вслед за США, сократит Украине финансирование. Это значит, что украинское руководство окажется в тяжелом положении. Транши МВФ и ЕС, в отдельные моменты, играли роль спасительной соломинки для Киева. Теперь рассчитывать на эту помощь не приходится. А значит, президент Порошенко станет гораздо более зависимым от внутренней социально-экономической ситуации.

«СП»: - Насколько сильно подрывает позиции Порошенко компромат Онищенко?

- Значение этого компромата не следует переоценивать. Напомню, что в апреле президент Порошенко уже оказывался в центре коррупционного скандала. Его фамилия значилась в списке, опубликованном немецкой Sueddeutsche Zeitung. Газета утверждала, что обнародованные ею материалы якобы являются документами панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, и свидетельствуют о причастности ряда мировых лидеров и их приближенных к офшорным схемам.

Согласно расследованию, которое провели украинские журналисты на основании этих данных, Порошенко якобы является собственником офшора на Британских Виргинских островах, предназначенного для реструктуризации кондитерского холдинга «Рошен». По данным СМИ, Порошенко не упомянул офшорную фирму в своей декларации, и таким образом мог уклоняться от уплаты налогов на Украине.

Эти публикации вызвали широкий резонанс в украинском обществе. Лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко даже потребовал от Верховной Рады начать процедуру импичмента, а от правоохранительных органов - открыть соответствующие уголовные производства. Но громкими заявлениями дело и ограничилось.

Думаю, скандал вокруг записей Онищенко будет развиваться по тому же сценарию.

«СП»: - Сейчас ЕС устраивает украинское руководство, или же он заинтересован в его смене?

- Европу, конечно, украинское руководство не устраивает. Вместе с тем, европейские политики опасаются, что к власти в Киеве могут прийти радикальные силы, и тогда украинский режим станет неуправляемым.

Поэтому о замене Порошенко речь, на мой взгляд, не идет. Да, Брюссель больше бы устроил такой глава украинского государства, который бы беспрекословно выполнял указания МВФ и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), следовал бы Минским соглашениям, и манипулировал бы Радой. Но кандидатуры такого идеального президента в украинском политикуме пока не просматривается.

«СП»: - По каким сценариям может развиваться ситуация на Украине, если Киев лишится внешней финансовой поддержки?

- Вариантов несколько. Первый - Порошенко досидит до окончания своего президентского срока в 2019 году, и будет смещен в результате выборов, которые приведут к власти нового политика. С большой вероятностью, этот политик сделает ставку на социальный популизм.

Второй сценарий - досрочное освобождение Порошенко от занимаемой должности либо в результате импичмента, либо в ходе роспуска парламента, который выльется в очередную революцию. Впрочем, пока предпосылок к такому сценарию нет. Да, в украинском обществе растут социальные противоречия. Но по большому счету, политическая система от этого не страдает.

Наконец, третий сценарий - это обострения ситуации в Донбассе и вокруг Крыма, спровоцированное с помощью ряда радикальных групп. В таком случае Порошенко сможет остаться у власти даже сверх положенного срока, мотивируя это тем, что страна находится под ударами внешних сил, и потому на Украине требуется ввести чрезвычайное положение.

Но как бы ни складывалась ситуация, с прекращением финансирования у европейских политиков не останется практически никаких рычагов влияния на Киев. Украинская элита это чувствует, и все откровеннее демонстрирует, что больше не собирается ни оглядываться на Европу, ни исполнять Минск-2.

- В ЕС прекрасно понимают, что Украина - коррумпированная страна, - отмечает экс-директор информационного офиса Совета Европы, преподаватель кафедры европейского и конституционного права МГИМО МИД РФ Николай Топорнин. - Именно поэтому Брюссель с самого начала заявлял, что принятие Киевом системным мер по борьбе с коррупцией - непременное условие получения финансовой помощи со стороны ЕС. И действительно, с 2014 года на Украине было создано сразу шесть антикоррупционных ведомств на любой вкус: два бюро, два национальных агентства, специальный прокурор, и даже совет при президенте. Но каких-то видимых успехов в борьбе с коррупцией «незалежная» так и не достигла.

Теперь перед Брюсселем встает вопрос, как дальше оказывать Украине помощь, в том числе финансовую. По сути, коррупция сводит на нет все украинские реформы, и Европа не может закрывать на это глаза.

Все видят, что в коррупционных схемах задействован и президент Порошенко, и люди из его ближайшего окружения, и чиновники рангом пониже. Все они пытаются, по мере возможностей, присвоить средства, выделяемые Европой на реформы и экономическое ускорение Украины.

В ЕС таким положением дел крайне недовольны. Неслучайно авторитет Петра Порошенко за рубежом неуклонно снижается. Это проявилось в ходе недавнего саммита Украина-ЕС, где ключевым вопросом было принятие Евросоюзом безвизового режима с «незалежной». Да, в числе причин, по которым безвизовый режим так и не был предоставлен, коррупция прямо не упоминалась. Но общий фон оказался не слишком позитивным для украинской стороны именно по этой причине.

Из-за высокого уровня коррупции Украина испытывает сложности и в реализации соглашения об ассоциации с ЕС. Референдум в Голландии против подписания этого документа, прошедший в начале года, резко затормозил процесс ратификации соглашения. Да, оно действует во временном режиме, но далеко не в полном объеме - для этого нужно согласие всех 28 государств ЕС, включая ту же Голландию.

«СП»: - Значит ли это, что теперь ЕС возьмет курс на сворачивание помощи Украине?

- Курс ЕС на поддержку украинских властей - стратегический, и не стоит рассчитывать, что проблемы с коррупцией на Украине могут его изменить. Брюссель понимает, что отсутствие внешней помощи чрезвычайно осложнит для Киева борьбу с кризисом в экономике. Если США заморозят финансирование «незалежной», и так же поступит ЕС, это приведет к коллапсу на Украине. В этом случае судьба нынешней «незалежной» незавидна, и ЕС такая перспектива категорически не устраивает.

Но дело осложняется тем, что в Европе привыкли считать деньги. Поэтому Киеву, скорее всего, все-таки придется предпринимать шаги по борьбе с коррупцией, чтобы доказывать: деньги европейцев не тратятся вхолостую...

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Полунин
Все статьи Андрей Полунин
Петр Порошенко
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
Укрорейх перешел к жёсткой политике уничтожения Православия в преддверие срока окончания полномочий Зеленского
Выступление на Круглом Столе движения «Русская весна» 13 марта 2024 го года
16.03.2024
Русский суверенитет, русский миллиард, русская Победа!
Комментарий Союза православных граждан
29.02.2024
«Главным итогом Майдана стал полный отказ от суверенитета»
Что от Украины останется и останется ли хоть что-нибудь, истинным организаторам киевского путча абсолютно все равно
24.02.2024
«По масштабу прорыв сравним с битвами Великой Отечественной»
Авдеевка – лучшее, что могло случиться с современной Украиной, так как даёт надежду на быстрый разгром, который однозначно лучше долгого гниения
21.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:17
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06