itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Юлия Тимошенко обнаружила секретные обязательства президента Украины в Минске

Петр Порошенко 
0
473
Время на чтение 7 минут

Порошенко подписал собственный «пакт Молотова-Риббентропа».

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила, что президент Украины Петр Порошенко подписал в рамках минских соглашений секретные документы и тем самым завел процесс в «глухой угол». По ее словам, суть этих документов сводится к выполнению политических обязательств Украины «без реализации компонента по безопасности». Об этом она сообщила в эфире телеканала «112 Украина».

«По минским соглашениям все зашло в глухой угол по той причине, что президент допустил подписание секретных документов, про которые никто ничего не знает, они не обнародованы. И еще одни договоренности, по моему мнению, были подписаны в «нормандском формате», - заявила Тимошенко.

По ее мнению, «сейчас президент понял, что на Западе ждут выполнения этих условий, а в украинском обществе они не приемлемы». Политик считает, что в этих договоренностях, если они существуют, речь идет о выборах на Донбассе и особом статусе региона любой ценой.

Кроме того, по словам Тимошенко, подписанные президентом документы предусматривают изменение Конституции Украины, проведение выборов на территориях народных республик Донбасса и «заморозку» конфликта. Как утверждает депутат, тем самым якобы легализируется «пребывание российских войск» в Донбассе.

В ходе того же интервью Тимошенко заявила, что поддерживает ликвидацию поста президента на Украине, вместе с тем отметив, что у нее самой имеются президентские амбиции.

Ранее лидер «Батькивщины» говорила о том, что политической карьере Порошенко пришел конец. «Все соцопросы показывают, что рейтинг президента сейчас составляет 3%. Порошенко понимает, что это конец его политической карьеры», - заявила она в эфире телеканала NewsOne.

Напомним также, что в конце ноября экс-посол США на Украине Стивен Пайфер сообщил, что согласно результатам опроса, проведенного институтом Горшенина, 51% украинцев считают, что минские соглашения вредны для Украины, но предупредил, что в случае отказа от соглашений Украина потеряет поддержку ЕС.

- Почти наверняка договоренности «не для публики» существовали, - уверен директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов.

- Иначе откуда упорные разговоры о линии разграничения «с Дебальцево» или «без Дебальцево»? Насколько я понимаю, все эти договоренности касаются исключительно границы между Украиной и мятежными республиками

«СП»: - Почему Порошенко боится обнародовать их? Чем ему это грозит?

- Потому что в таком случае украинский президент (и без того не очень популярный среди своих же - и это еще мягко сказано) будет поставлен под еще больший удар. Кроме того, участники «нормандского формата» давно и безуспешно требуют от Порошенко закрепления «особого статуса Донбасса». Считается, что обнародование всех договоренностей осложнит этот процесс.

«СП»: - По словам Тимошенко, президент понял, что Запад ждет выполнения договоренностей. Что он теперь будет делать?

- То же самое, что и обычно - тянуть время, выторговывать новые фонды от Запада, обвинять Россию в «невыполнении минских договоренностей» и, само собой, отрицать публично любые секретные договоренности.

- Сейчас не времена Молотова и Риббентропа, представлявших автократические государства, - подчеркивает киевский публицист Дмитрий Скворцов.

- Утаивание от общественности каких-либо международных документов способно очень больно ударить по их подписантам в случае обнародования. Что не раз уже демонстрировали Ассанж, Сноуден, целый сонм хакеров. И если для Порошенко такой гипотетический документ может быть жизненно необходим, то зачем такая «радость» Путину, Олланду, Меркель в свете предстоящих им выборов?

«СП»: - По словам Тимошенко, подписанные президентом документы, предусматривают изменение Конституции Украины, проведение выборов на территориях народных республик Донбасса и «заморозку» конфликта. Но ведь это все итак содержится в «Минске»...Что тут секретного?

- В том-то и дело, что Тимошенко по факту права, имея в виду протоколы Минска-II, которые были настолько невыгодны Украине, что вокруг них был просто создан заговор молчания в местном медиа-пространстве. Всецело зависящие от власти хозяева СМИ велели своим «не рабам» (ещё три года назад гордо именовавшим себя «неупередженими журналістами» и массово пившим кровь «злочинной влады» в рамках «рухов», «Без цензуры», «Честно» и прочих грантоедских структур) не совать нос в этот вопрос. А депутатский корпус в итоге «революции гидности» оказался настолько интеллектуально ничтожным, что принял на веру некое «украинское прочтение» на самом деле более чем конкретных и недвусмысленных пунктов протокола к Минскому соглашению.

Теперь же, когда европейские партнёры вынуждены давить на Порошенко, тому приходиться, продавливая через парламент то же изменение Конституции и пр., открывать политикуму отдельные пункты «секретных протоколов», которые вообще-то, находятся в открытом доступе, по крайней мере, в русскоязычном интернете. Но у мозгов, защищаемых от внешнего информационного поля кастрюлями, какие-то свои пути к познанию. Вот и приходится время от времени делать шокирующие «открытия».

«СП»: - По мнению Тимошенко, президент боится публиковать документы, которые сам же подписал. На что в таком случае он рассчитывает? Дальше потянуть время?

- В принципе, да. Чем дольше он просидит в президентском кресле, тем больше «нацарюе». Давняя украинская истина. Тут ничего нового.

«СП»: - Недавно беглый депутат Онищенко утверждал, что Порошенко с легкостью скупал голоса в Раде и, если бы захотел, давно купил бы нужное количество голосов для имплементации «Минска». Так ли это? Если да, то в чем тогда проблема?

- Не думаю, что в данном случае всё так просто. Украинскому депутату продать свой голос - что два пальца задействовать в голосовании (за себя и товарища по фракции). Но тут играет роль и инстинкт самосохранения. Тебя как «зрадника» могут в лучшем случае не избрать в новый парламент (перманентно находящийся под угрозой роспуска независимо от созыва), а в худшем - просто пристрелить (учитывая напичканность оружием «патриотического» сегмента общества, чем, кстати, могут воспользоваться и бизнес-конкуренты, свалив устранение соперника на нацистов или заказав им таковое).

«СП»: - По словам Тимошенко, подписанное Порошенко означает «заморозку» конфликта и легализацию российских войск в Донбассе. Можно ли это трактовать именно так?

- Ну, это уже ораторские таланты «всенародной Юли», всегда имевшие поклонников на Украине. Впрочем, если протоколы утаиваются от электората, ему сам украинский бог велел втюхивать «достоверную информацию». О чеченско-бурятских ракетно-танковых дивизиях в Донбассе, к примеру, ожидающих международного признания по итогам минских договорённостей.

- Вполне возможно, что на каком-то этапе западные страны добились от Порошенко подписания каких-то обязательств по выполнению Минских соглашений, - считает политический обозреватель Виктор Шапинов.

- Может быть - это некая «дорожная карта», где расписаны конкретные шаги украинской власти, которые она обязуется выполнить в рамках мирного урегулирования.

«СП»: - Что может в них такого секретного содержаться? И о чем может говориться в «еще одних договоренностях», подписанных в «нормандском формате»?

- Если опираться на слова Тимошенко, то это «выборы при любых обстоятельствах», «изменения в Конституцию об особом статусе Донбасса». То есть это - как раз то, что записано в «Комплексе мер по выполнению Минских соглашений», согласованном руководителями Франции, Германии, Украины и России в феврале 2015 года. Ничего секретного в этих соглашениях и обязательствах, таким образом, нет. Просто в украинском политическом сообществе почему-то не приятно читать документы, подписанные высшим украинским руководством дословно.

«СП»: - Тимошенко считает, что «сейчас президент понял, что на Западе ждут выполнения этих условий, а в украинском обществе они не приемлемы». Что, по-вашему, будет делать Порошенко?

- Такая ситуация продолжается уже довольно долго - с момента подписания Минских соглашений и «комплекса мер». По-видимому, Порошенко рассчитывает еще долго тянуть время, так как серьезных санкций за невыполнение договоренностей со стороны западных стран нет.

«СП»: - Чем может грозить Порошенко обнародование этих документов? Тимошенко таким образом хочет скомпрометировать президента? Если представить себе, что завтра случатся перевыборы, и она займет его место, будет ли она выполнять то, что должен был выполнить Порошенко?

- По сути, в этих гипотетически существующих документах не может чего-то принципиально иного, чем в минских документах. Все дело в восприятии самого мирного процесса той частью общества, которая накручена пропагандой и негативно относится к любому компромиссу в условиях гражданского конфликта. Проблема Порошенко в том, что он как раз и опирается на эту часть общества. Тимошенко грамотно наносит удары, размывая поддержку Порошенко. Сама она, без сомнения, более решительный и рисковый политик, и может попытаться сдвинуть мирное урегулирование в мертвой точки, если будет понимать, что это принесет ей политические очки. Пока же риторика Тимошенко, если так можно выразиться, «умеренно ястребиная». Она критикует Порошенко за слабость и склонность к компромиссу - это не риторика «партии мира».

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Корнилов
«Польские фермеры решили "проблему мирового голода"»
Еврокомиссия сама вводит ограничения на украинскую агропродукцию, то есть Европе уже явно не так «голодно»
12.03.2024
Угроза наводнить Европу укронацистами отнюдь не беспочвенная
Украинцы прямо и открыто угрожают своим западным спонсорам, шантажируют их, требуя продолжать поддержку
05.03.2024
Они уже очень давно перешли красную черту
York Times признала, что на протяжении последних десяти лет ЦРУ США использовало Украину как плацдарм для шпионской, диверсионной, подрывной деятельности против России
29.02.2024
«Жила-была белая и пушистая Украина…»
Как Запад перевирает недавнюю историю
26.02.2024
Все статьи Владимир Корнилов
Дмитрий Скворцов
Америка от пуританства до скотоложства
По дороге в Содом и Гоморру
23.02.2022
​​​​​​​Подводные скалы признания ДНР и ЛНР
Экспертное сообщество разделилось во мнениях
21.02.2022
​​​​​​​РПЦ в Африке: отсюда мы уже не уйдём
Но так ли эти позиции канонически сильны?
05.01.2022
Встретит ли Украина «агрессора» хлебом-солью
Киевские социологи представили очень любопытную статистику
26.12.2021
Все статьи Дмитрий Скворцов
Дмитрий Родионов
Исламизация России: кто виноват и что делать?
Без решения этих проблем у России в долгосрочной перспективе нет будущего
11.08.2023
Почему в Администрации президента не замечают существования староверов?
В составе Общественной палаты вновь не оказалось представителя старообрядчества
22.06.2023
Москва выбирает своего кандидата на пост президента США
Кто в Америке пообещает снизить поддержку Киеву — тот и фаворит Кремля
15.03.2023
Киев упрямо ждёт от Москвы ключей от Херсона и Мелитополя
Запад подпитывает уверенность бандеровских элит в то, что они смогут заставить Россию «вернуть» территории военным путём
16.10.2022
«Советский Союз — это захватчик, а красный флаг окрашен кровью узбекской интеллигенции»
Как отреагирует Россия на плевок из Ташкента в знамя Победы
08.05.2021
Все статьи Дмитрий Родионов
Петр Порошенко
Укрорейх перешел к жёсткой политике уничтожения Православия в преддверие срока окончания полномочий Зеленского
Выступление на Круглом Столе движения «Русская весна» 13 марта 2024 го года
16.03.2024
Русский суверенитет, русский миллиард, русская Победа!
Комментарий Союза православных граждан
29.02.2024
«Главным итогом Майдана стал полный отказ от суверенитета»
Что от Украины останется и останется ли хоть что-нибудь, истинным организаторам киевского путча абсолютно все равно
24.02.2024
«По масштабу прорыв сравним с битвами Великой Отечественной»
Авдеевка – лучшее, что могло случиться с современной Украиной, так как даёт надежду на быстрый разгром, который однозначно лучше долгого гниения
21.02.2024
И не было бы СВО
Политолог Денис Денисов о том, почему всё-таки не были выполнены Минские соглашения
13.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии