itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Давайте не нагнетать там, где нет оснований

Новости Турции 
0
511
Время на чтение 3 минуты
Давайте не нагнетать там, где нет оснований | Продолжение проекта «Русская Весна»

Перебор с турками: кому-то не терпится столкнуть Москву и Анкару.

Кому-то не терпится столкнуть Россию и Турцию. Оснований для этого нет. Несколько дней назад турецкий президент сказал, выступая перед про-палестинской аудиторией, что мы, мол, еще свергнем Асада и освободим Дамаск. Ну, сказал. Говорил в свое время Эрдоган, что снимет израильскую блокаду сектора Газа с помощью турецкого военно-морского флота - ну, говорил. Что-нибудь произошло? Нет. Он получил компенсацию и примирился с Израилем. Такая работа у политиков - они говорят много слов для немедленных нужд.

Не только турки - все политики так поступают. И американцы на словах брали Дамаск, и прогоняли Асада, а уж Кубу сколько раз на словах «освобождали»! О том, что Асада нужно прогнать, и что для этого готовы силы, говорили и французы, и англичане, и НАТО. Хотя есть у них и плацдармы на земле Сирии - пока в действиях это не выражается. Так и речи Эрдогана - это просто слова для внутреннего потребления. Его армия не двинулась с места. Там, где стояла - там и стоит, пытается помешать двум курдским анклавам объединиться и превратиться в еще одно курдское квази-государство. Активизации боевых действий нет.

Опытных обозревателей речи политиков не напрягают, для этого они опытные. А неопытные, или тенденциозные - реагируют. Вот пишет мой коллега в Комсомолке: «Ошеломляющее! Внезапное! Равное объявлению войны! Именно так охарактеризовали мировые информагенства» слова Эрдогана. Хоть бы одно мировое информагентство обратило внимание на это выступление Эрдогана. Ни Рейтерс, ни Би-Би-Си, ни АП, ни ФП, ни еще пяток крупных агентств внимания не обратили, а уж про «ошеломляющее и внезапное» никто не сказал. А другой коллега и вовсе счел, что «турецкий лидер вновь нанес Москве удар в спину» и задался вопросом - простит ли его Путин.

Никакого удара в спину не произошло, прощать нечего. Выступление на съезде про-палестинских активистов - небольшое событие. Тем более на фоне событий в Сирии, где вовсю идут боевые действия - а турецкая армия не движется с места, хотя несет небольшие потери.

Более того, в тот же день, когда выступал Эрдоган перед активистами, израильская авиация отбомбилась по позициям сирийской армии, как сообщили и израильтяне, и сирийцы, и разбомбила арсенал 4-й дивизии сирийской армии. Но об этом никто и слова не сказал. Им, мол, не впервой, господин волк знает, кого есть. Так кто нанес Москве удар в спину, кого надо прощать или не прощать? Я уж не говорю об американо-бельгийском бомбовом ударе по сирийской армии с 90 погибшими - и все же они остались «партнерами», а от турок все нос воротят.

Российский МИД отреагировал, как положено - состоится встреча мининдел России и Турции, МИД выразил озабоченность. Ситуация очень сложная, но оснований для взвинчивания напряженности нет.

Президенту Эрдогану нелегко - с тех пор, как он сблизился с Россией, на него не перестают нападать СМИ Европы и Америки. За последние несколько дней его упрекают и в хорошем отношении к Дональду Трампу, и в спорах с Европейским Союзом, и в примирении с Путиным. Немцы сравнивают Турцию с Германией после 1933 года, самый антирусский журнал Англии «Экономист» вышел под заголовком «Турецкий президент-исламист поддерживает исламофоба-Трампа». Иногда есть за что упрекать его - мы в нашем репортаже из Анкары писали о массовых чистках госаппарата, хотя это - внутреннее турецкое дело.

Но для России лучше президента в Турции нет и не будет в обозримом будущем. Давайте относиться к нему бережно - если мы хотим, чтобы российский газ потек в Европу Южным потоком, если мы хотим скорее освободить Алеппо, да еще сотни таких «мы хотим» между Россией и Турцией.

Давайте не нагнетать там, где нет оснований.

Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Исраэль Шамир
На Ближнем Востоке готовят план Армагеддона?
Палестинцы сыграли свою игру круче, чем было «прописано» в тайном договоре
25.10.2023
Куклы, бомбы и евреи
О двух новых американских фильмах «Барби» и «Оппенгеймер»
26.09.2023
«Только вперёд»
Война за Донбасс похожа на Финскую войну 1940 года
10.09.2022
Зачем Британии понадобилось каяться перед евреями?
Священники Англиканской церкви провели особое богослужение, на котором извинились перед главным раввином Великобритании за антиеврейские законы, принятые … 800 лет назад
11.05.2022
Все статьи Исраэль Шамир
Новости Турции
«Сейчас Запад борется в основном за время»
Американская администрация думает не о том, что Украина должна победить, а о том, чтобы продержаться до конца года, когда она, может быть, найдет способ выкрутиться, а если не найдет, то отвечать после выборов будут другие
09.03.2024
Идеологическая неразборчивость или религиозная нетерпимость?
Турецкие власти запретили праздновать в частных школах помимо сатанинского Хеллоуина Рождество и Пасху
20.02.2024
Мировой долг преодолел «психологический барьер» в 300 трлн долларов
В целом по миру уровень нагрузки по государственному долгу за год подрос с 96,7 до 97,0% ВВП
04.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии