Для сохранения собственной жизни Порошенко будет жертвовать новыми территориями

Украинский кризис 
0
1719
Время на чтение 5 минут
Для сохранения собственной жизни Порошенко будет жертвовать новыми территориями, - Олег Царев | Продолжение проекта «Русская Весна»

Экс-председатель парламента Новороссии Олег Царев уверен, что у Порошенко практически нет коридора для принятия самостоятельных решений.

Укрепляя собственную власть, Порошенко загнал себя в угол, где ставкой в игре уже является жизнь. Выхода из ситуации два: либо война, либо добровольная отставка под гарантии сохранения активов и жизни. Гарантий второго варианта пока дать не может никто, поэтому Порошенко будет вынужден выбрать войну.

- Пробежимся по событиям украинской действительности: дня сегодняшнего, дня вчерашнего, и попытаемся заглянуть в будущее, чтобы понять - что сделать с Украиной? Как говорил Солженицын, как нам обустроить? эту самую Украину. Олег Анатольевич, военный парад, танки по Крещатику с крестами... никак не царапает (душу - ред.)?

- Я, думаю, царапает у значительного количества людей: у тех, которые сейчас за пределами Украины, у тех, кто внутри Украины. Все прекрасно понимают, что сейчас страна оккупирована. Повторяется ситуация, в которой уже неоднократно была Украина и после гражданской войны, и во время Великой Отечественной войны. К сожалению, враг к нам в последнее время, как и последние сто лет, приходит с Запада. И Украина все время попадает под острие удара.

- Но украинские вожди, со времен еще бог знает каких, со времен Мазепы, Хмельницкого, Выговского, - они всегда искали, где лучше, где удобнее. Виляли ягодицами между Западом, Востоком и Югом. Они то вместе с татарами набеги совершали на Россию, то с поляками вместе ходили воевать в Москву. И вот ничего не меняется. И вопрос один: созреет ли сегодня нынешняя Украина до того, что появится новый мерзавец, который скажет - я вот новый Богдан Хмельницкий, навеки с Россией, навеки вместе!

- Ну, почему же мерзавец?

- Ну, потому что, по большому счету - это меркантильные люди, которые во главу угла ставят свой личный интерес. Я и сейчас внутри страны не вижу людей, которые думают и заботятся об Украине. Те, кто это делал и делает, - они, к сожалению, вынуждены были покинуть свою Родину.

- Насколько я знаю, был составлен некий список, потом он дополнялся. Изначально это было человек двести, которых надо было выдавить из страны или уничтожить. Выбрали тех людей, которые были на виду, у которых была четкая позиция, понятная, которая не вписывалась в тот сценарий, по которому вели Украину. И скажу так, - эта политика дает о себе знать. Сейчас на Украине такая ситуация, когда готово все для социальных протестов, чтобы вести за собой людей, а вести некому. Не буду называть фамилий, чтобы не ставить своих бывших коллег в неудобное положение, но некоторые действующие народные депутаты сейчас уезжают из Украины и выводят своих сотрудников, потому что ситуация становится все более неопределенная, все более взрывоопасная. У кого есть деньги, те уезжают.

- Прогноз Олега Царева появился, я его уже на своем сайте прочел. Он о том, что будет война, а после войны переворот. Вот как это видится?

- Там, наверное, не очень удачное название у этой статьи. Я говорил о том, что сейчас в Киеве, фактически узурпировав всю власть в своих руках, а у Порошенко сейчас больше власти, чем в свое время у Януковича, Порошенко противопоставил себя всем. Он противопоставил себя олигархам, у него нет большинства в Верховной Раде. Сейчас Аваков написал заявление (по слухам об отставке, - ред.), и я вижу много комментариев в Сети. Вот, мол, сам Аваков написал заявление. Но никто не знает, что это не первое заявление. И Порошенко не принимает эти заявления. Поскольку понимает, если Аваков уйдет в отставку, то вместе с ним уйдет до сорока депутатов, и большинство развалится. Это значит, что надо идти на перевыборы.

Перевыборы - это фактически потеря власти для Порошенко. Поэтому, отставка не будет принята... Но в любом случае, вся власть в его руках: Министерство обороны, СБУ, Кабинет министров, Гройсман... И вот сейчас, сосредоточив в руках всю власть, он фактически поставил всех кто не с ним, против него. А против него - практически все. Ситуация крайне непростая для него. У него коридор принятия самостоятельных решений сузился донельзя. И в этом риск для жителей Крыма, для жителей Донбасса, потому что в отчаянной попытке сохранить власть он может начать войну. Провокации в Крыму и на Донбассе, усиление противостояния - это последствия того, что ставка для Порошенко чрезвычайно высока. Ставка - его жизнь. Для того чтобы сохраниться у власти, ради того, чтобы не потерять не только власть, но и жизнь, он будет жертвовать чем угодно. Ему все равно, сколько погибнет людей во время этого противостояния.

Я видел расчеты - реально уже погибло около 100 тысяч человек с одной и со второй стороны. Если он начнет войну на Донбассе, я уверен, что, скорее всего, ополчение уже не остановится. Если остановится, то в Мариуполе. Как минимум на тех территориях, где население однозначно поддерживает идею Русского Мира. Но Порошенко с удовольствием пожертвует людьми, которые погибнут, территориями Украины, которые отойдут к ополчению, к Донецкой и Луганской республикам. Для него - это ничего. Ему главное на какой-то территории остаться руководителем еще какой-то период времени.

- У нас свеж пример Эрдогана перед глазами. Ситуация, когда Порошенко понимает - Америке он больше не нужен. Европа в лице Олланда и Меркель - его бросили. Не станет ли он таким Богданом Хмельницким, который возьмет и скажет - Путин, если ты меня спасешь, то я готов предать всех своих хозяев.

- Он об этом говорит на протяжении долгого периода времени. В последнее время такие сигналы посылал через президента Казахстана. Но дело в том, а что он может сделать? Вот каким образом? Я помогу, вы меня только спасите... а что он может сделать? У него реальных возможностей-то нет. Именно поэтому и был отозван посол - его друг и товарищ Михаил Зурабов. Он лоббировал его интересы с 2012 года. Он говорил о нем тогда, когда никто не верил, что Порошенко будет президентом. Он говорил, что он станет президентом, и это хороший вариант для России.

Проблема в том, что как Запад, так и Россия видят, что у Порошенко реальных полномочий уже нет. Нет коридора, в котором он как самостоятельный игрок может принимать решения. Он сейчас движется таким образом, каким складываются обстоятельства. Будет угроза складываться внутри Украины для него лично, он начнет войну. Единственное, что его сохраняет сейчас, что дает надежду, - это то, что с точки зрения западных кураторов, еще один вооруженный переворот со смертью президента - это не лучший вариант.

Идеально, если будет принято решение, для его отстранения, то он сам должен написать заявление. Кстати, такой вариант в его Администрации уже отрабатывался. Он сошлется на здоровье, на то, что болен сахарным диабетом, и под это дело он сможет выторговывать у «западных партнеров» привилегии. А привилегии какие? - сохранение бизнеса, сохранение наворованного, сохранение жизни.

Беседовал Сергей Веселовский

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Царев
Все статьи Олег Царев
Украинский кризис
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Ахиллесова пята китайских банков
О санкциях Вашингтона против Поднебесной: чем могут ответить Москва и Пекин?
22.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
23.04.2024 16:49
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41