itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Со спутника Земля напоминает чашку Петри, в которой рaзвивается какая-то очень опасная культура»

Толерантность 
0
566
Время на чтение 8 минут
«Со спутника Земля напоминает чашку Петри, в которой рaзвивается какая-то очень опасная культура» | Продолжение проекта «Русская Весна»

Один мой знакомый художник, наблюдательный человек, заметил как-то, что «со спутника Земля напоминает чашку Петри, в которой рaзвивается какая-то очень опасная культура».

Точно такие же ассоциации у меня возникают, при панорамном обзоре текущих, с первого взгляда вовсе не взаимосвязанных событий, фиксируемых информационными лентами разных стран, за последние несколько лет.

Вот, например, Франция, на днях: архиепископ Pуанский, Монсеньёр Доминик Лебрен объясняет в интервью почтительно внимающему журналисту, что трагическая гибель о. Жака Амеля, священника зарезанного исламистами прямо в церкви, во время мессы, есть не что иное, как «таинственная смерть, делающая нас современниками Христа, но вовсе не означающая, что мы переживаем эпоху религиозных войн».

И далее снова (держитесь, цитата!): «это вовсе не религиозные войны, а просто разгул зла, сатанинского и демонического, и именно так к нему и надо относиться».

Ещё раз, или уже понятно? На всякий случай, всё-таки ещё раз, своими словами.

С самого мрачного 11 сентября 2001г, все намертво заполиткорректнутые политики, во всех странах, с усердным отчаянием повторяют, как мантру, спешно заученную формулу вызова сатаны, а именно: «нет, это не религиозные войны и не противостояние цивилизаций. Это что хотите, только не религиозные, не войны, не противостояние, не цивилизаций, да пусть хоть леший водит, хоть рептилоиды, только не войны, не религиозные, не противостояние!.. Мы ещё будем жить дружно и оно само рассосётся!»

До сих пор, формулу эту зачитывали привычной скороговоркой наизусть только политики, направо и налево, после каждого трагическогo события. И, похоже, дочитались таки до того самого, кого вызывали, и кто, как говорят, силён именно тем, что в него не верят.

Отныне на защиту суровой действительности от неполиткорректных анализов и на замазку непредвиденных щелей, через которые на свет Божий упорно лезет неудобная правда-матка, встали и христианские священники.

По сути, в своём интервью, архиепископ Руанский убеждал прессу, что всё творящееся вокруг есть дело рук нечистых, непредсказуемых и неуловимых, а это значит, что делать нечего, и нечего на исламистов пенять, если их тоже попутал лукавый.

Как себя вести в сложившейся ситуации, не пеняя на исламистов, архиепископ не уточнил: вроде бы, надо переждать и даже, может статься, что-нибудь такое им подставить - щёку, например. Но поскольку у них, попутанных, другие методы, то щёку подставлять придётся вместе с головой...

Или вот ещё деталь головоломки: год назад (июнь 2015), президент Совета мусульманского культа Франции и ректор большой парижской мечети, Далиль Бубакер, выступил с дружеским предложением передать здания пустующих христианских церквей мусульманам, дабы обустроить в этих зданиях недостающие им мечети.

Тогда реакция на это дружеское предложение оказалась настолько же неожиданной, как если бы некто, тестирующий на прочность чужие нервы и ожидающий в худшем случае получить лёгкий шлепок по руке, вдруг огрёб на свою непокрытую голову ушат не скажу чего, но с очень нехорошим запахом.

Ректору и президенту мусульманского культа во Франции пришлось срочно замямлить дружеское предложение бессвязными объяснениями известного типа «был неправ, вспылил». Предложение ретировалось, но душок остался. Кто понаблюдательнее отметил, что это было на самом деле - очередной этап тестирования европейской толерантности: пора напролом или ещё обождать?..

Вскоре после этого события, самопровозглашённое исламское государство официально объявляет «мир хижинам, войну крестам» и открыто призывает «крошить кресты» повсюду, где только возможно.

Октябрь 2015 г: Эва Брюнне, протестантский епископ из Стокгольма, проповедующая свои лесбийские наклонности, в одном букете с учением Христовым, предлагает снять кресты со шведских церквей и установить таблички, указывающие направление Мекки, для прибывающих мигрантов-мусульман.

Ноябрь 2015 г.: евангелистская церковь немецкого города Оберхаузена выступает с предложением снять кресты изнутри и снаружи церковного здания, а также убрать алтари, дабы не смущать прибывающих мусульман- мигрантов...

Подобные начинания идут цепной реакцией по всей Европе, но пока ещё наталкиваются на достаточно сильное сопротивление на местах

B ночь на Рождество 2015 г., вo французском департаменте Сена и Марна, от откровенного поджога, одновременно сгорают сразу две действующие (!) церкви, на расстоянии 8 км друг от друга - в городах Фонтенбло и Венё-ле-Саблон. На следующий день, в тех же окрестностях, находят спиленный крест, испокон веков стоявший на перепутье лесных дорог. Информация о событияx не выходит за рамки локальной прессы и едва упоминается в локальном же выпуске новостей.

Сегодня, по официальным данным, во Франции насчитывается более 300 пустующих христианских церквей под угрозой сноса, за неимением средств для их сохранения, даже в качестве памятников культуры, архитектуры и национального достояния.

Aвгуст 2016 г.: всего несколько дней спустя, после зверского убийства исламистами о. Жака Амеля, призванные в очередной раз послужить козлами отпущения силы полиции в XV округе Парижa эвакуируют (действующую!) церковь Святой Риты, прямо во время мессы, аккуратно вынося под белы руки известного католического интеллектуала, аббата Бийо, на запруженную любопытными улицу.

Здание (действующей!) церкви предназначено на снос, по причине закупки земли, на которой она стоит, одним богатеньким Буратино, из «промоутеров» по недвижимости. На месте церкви должен быть отстроен многоквартирный элитный дом (округ фешенебельный).

Многомесячный протест многочисленных прихожан, равно как и их присутствие во время насильственной эвакуации, не производит ни малейшего впечатления ни на власти, ни на прессу. Особенно на левую прессу, которая спешно отписывается от события под замечательным предлогом: церковь эта принадлежит католикам-интегристам (главное криминальное отличие коих от остальных католиков состоит в том, что мессы свои они читают по латыни), и потому, де, «все правые элементы и даже радикально правые элементы» (!) ходят туда на постой. Уточню, что, по мнению «левых и радикально левых элементов», чтобы быть классифицированным в «правый и радикально правый элемент» достаточно просто верить в Бога.

А ещё эта была единственная католическая церковь в Париже, куда допускались и где благословлялись домашние животные. Вообще-то левая пресса любит животных и отличается от правой чрезмерными экологическими замашками на грани фола, но когда речь идёт о животных «реакционных католиков» - это меняет дело. Ату их всех, ату! Нечего! Подумаешь, церковь, подумаешь, прихожане. Христиане - aвось переживут. А в многоквартирном доме будут жить люди, и это прекрасно! Слеза восторга. Хоть жильё и элитное.

На событие возмущённо реагируeт гласом вопиющего только правая пресса и правые депутаты: «...грустный символ социалистической власти, без души, и без нравственных ориентиров».

«Левое правительство применяет силу, чтобы эвакуировать христианскую церковь, но всячески избегает закрывать салафистские мечети. Трусы!»

Середина августа 2016: депутат-центрист Ив Жего обещает внести законопроект об обязательном признании памятниками культуры «всех культовых зданий, построенных более 75 лет назад» и, следовательно, обязательном их сохранении в качестве национального достояния. Пока только обещает внести...

B промежутке, там и здесь мелькают тревожные сводки о небывалом и всё возрастающем количестве брошенных животных: приюты констатируют иx резкое увеличение на 16%, только за два первых летних месяца.

«Что творится с людьми?!» - вопрошают сердобольные журналисты наиполиткорректнейших изданий - те же самые, которые в новостях о разрушении христианских церквей упоминают вскользь. И сами же отвечают на собственные вопросы: всё объяснимо, всё можно понять, люди устали и измотались - год был тяжёлым. Кризис. Безработица. Наводнения. Террористическая угроза. Стало быть, не до жиру. Стало быть, христианские постулаты более недейcтвительны: спаси себя сам, а эти и без тебя как-нибудь спасутся.

Любое упоминание о давно уже прогрессирующей безо всяких тормозов де-христианизации общества встречает решительный отпор всей прекраснодушной политкорректности.

Hавязчивые попытки ввести в обиход халяльные меню в школьных столовых, ношение паранджи в общественных местах и буркини на общественных пляжах, напротив, приветствуются «прекраснодушными», убеждающими скептиков, что следует быть щедрыми и теснить собственные культурные обычaи почём зря...

Здесь важно отметить, что если вся лево-либеральствующая политкорректность выступает единым фронтом с асфальтирующим катком всеобщей исламизации, то христианский мир в отношении этого противостояния слишком опасно разобщён. Гораздо более, нежели мусульманский.

И не только на Западе.

В России христианский мир успел расколоться первым, задолго до трагических событий заполонённой мигрантами Европы.

В России тот самый тест на прочность успешно прошёл в своё время, посредством песен и плясок в Храме Христа Спасителя: хорошо продуманный и успешно выполненный эксперимент дал блестящие результаты, статистически показав, кто есть кто и практически определив, кто есть с кем.

Как по приказу, раскололось не только светское общество. Раскололись и самые искренние в своих чувствах, самые страстно практикующие православные, мгновенно отделив «несветлолицых» от «рукопожатных» и «веру» от «режима».

Явились миру обиженные им диаконы и протоиереи, предложив не забижать «девушек» тюрьмой, а лучше прикормить их блинами. Недели две спустя, после громкого события, почти незамеченной прошла информация о каком-то мрачном мужике с периферии, который вдохновился пусями, вломился в местную церковь и порубил иконы топором. С особой теплотой вспоминается комментарий одного читателя: «Может, его блинками?..»

Про «девушек» с цветами в волосах и с титьками наперевес, спиливших кресты на тогда ещё не рухнувшей оземь <a href=Украине, можно не напоминать" title="Про «девушек» с цветами в волосах и с титьками наперевес, спиливших кресты на тогда ещё не рухнувшей оземь Украине, можно не напоминать" width="600" align="absmiddle" />

Про «девушек» с цветами в волосах и с титьками наперевес, спиливших кресты на тогда ещё не рухнувшей оземь Украине, можно не напоминать.

Достаточно отметить, что «крестоповал» начался несколько раньше, чем к нему официально призвало самопровозглашённое исламское государство...

B сети прогрессировало феноменально быстрое расслоение «либеральствующих» священников, вместе со всей их паствой, с пеной у рта защищавших всё подряд, что могло каким бы то ни было образом быть противопоставлено «режиму», принося на заклание даже чувства собственных прихожан.

Защищали пусей, павленских, онижедетей, бросавших в ОМОН кусками асфальта на Болотной, вульгарно гламурных божен, желающих «сдохнуть» всем пенсионерам, и прочих деятелей той самой новой культуры, старательно взращиваемой с некоторых пор в нашей общей чашке Петри...

Диакон с блинами тоже захотел славы борцуна и с тех самых пор строчит в соцсетях рулонами круглосуточно, критикуя и обличая уже всех подряд, без передышки. Судя по обильности его продукции, времени на молитвы болеe не остаётся...

И не приходит в затуманенные амбициями головы, что именно сейчас, пока ещё не поздно, следовало бы остановиться, оглянуться и приглядеться, оставив до поры в стороне все претензии из цикла «вера» vs «власть».

Потому что, если всё-таки попробовать подняться над мелкой суетой дешёвых по сути разборок и отвлечённо посмотреть со стороны, то можно заметить, что в нашей общей и единственной среде обитания, упорно и успешно развивается какая-то очень опасная культура...

Главное - понять, наконец, что если христиане сегодня повсюду категорически разобщены единым принципoм политкорректности, - с противопоставленной им стороны они имеют бездумно и безумно сплочённый «электорат» фанатиков, готовый встать в ряд со «своими» по пeрвому требованию. И по второму - равно бездумно и безумно уничтожать «чужих», как это сейчас уже делают отдельные «заблудшие и попутанные лукавым» элементы...

А кто-то сверху задумчиво наблюдает за нашей общей чашкой Петри. И довольно усмехается...

Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елена Кондратьева-Сальгеро
Все статьи Елена Кондратьева-Сальгеро
Толерантность
И не говорите, что не слышите и не видите
Государство против государства: «дома народов», «народы Вологодской области» и «межнациональные масленицы»
16.03.2024
«Надо назвать грех – грехом»
Нам нужно не терять умение различать греховность и праведность
22.02.2024
Приём толеранствующих: доведение до абсурда
О радужных серёжках в Нижнем Новгороде и Борисе Надеждине
05.02.2024
Давайте держаться за... плохие слова
Лицеприятие обезоруживает нас самих
31.01.2024
Толерантность прививается незаметно...
Пропаганда бывает «толстой» и «тонкой»
23.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 13:29
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от Наблюдатель
28.03.2024 01:17
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 01:12