В какой игре участвует Евгений Марчук?

Украинский кризис 
0
635
Время на чтение 5 минут
В какой игре участвует Евгений Марчук? | Продолжение проекта «Русская Весна»

Устрашающие новости сообщил миру бывший премьер-министр Украины (1995-1996 гг.), он же бывший глава СБУ (1991-1994), а ныне представитель Украины в подгруппе по безопасности минской Трехсторонней контактной группы Евгений Марчук: Россия собирается сорвать празднование 25-летия украинской независимости.

«Не может смириться Россия с тем, чтобы 25-я годовщина украинской независимости прошла нормально, чтобы в Киев на празднование приехали лидеры ведущих стран мира... - написал Марчук в „Фейсбуке". - В России уже разработан и задействован план, как не только испортить, а как сорвать празднование». Чтобы никто в этом не сомневался, Марчук пояснил, чем «символизм 25-й годовщины независимости Украины» опасен для России: у «незалэжной», оказывается, «есть то, чего нет ни у кого из европейских стран - более чем двухлетний опыт ведения войны с ядерной сверхдержавой, войны специфической, не традиционной».

Распространением бреда через СМИ сегодня на Украине никого не удивишь. Чего стоит одно живописание «войны с российско-террористическими войсками». Одно дело, однако, когда этим занимаются попугаи в камуфляжах или купленные журналисты, и совсем другое, когда к заявлениям такого рода прикладывает руку человек, уполномоченный вести переговоры в рамках минской контактной группы. Это что-то новое. А украинские СМИ, распространившие откровения Марчука, настаивают: он в прошлом глава СБУ, источник надёжный, заслуживающий доверия.

Присмотримся, впрочем, к «источнику», там немало любопытного.

...В обстановке предвкушения киевским официозом скорого праздника «незалэжности» это событие четвертьвековой давности обрастает всё новыми подробностями, появляются всё новые герои. Множатся повествования о «вековом стремлении украинцев к независимости», о том, как 24 августа 1991 года закончилось их «закабаление» москалями. В когорте «героев» оказался и Евгений Марчук. А ведь подзабыли граждане, что в те дни он был... лидером ГКЧП на Украине. В период, предшествовавший распаду Союза, Евгений Кириллович находился на передовой линии борьбы с «антисоветским элементом», возглавлял 5-е управление КГБ УССР, ловившее диссидентов. В момент создания ГКЧП в Москве 19 августа 1991 года Марчук по собственной инициативе возглавил его украинский аналог - Временную комиссию. В соответствии с распоряжением № 188-р по КГБ УССР комиссии надлежало отстранить от руководства республикой Кабинет министров и Верховный Совет УССР. Однако Марчук уже тогда обладал неплохим чутьём - ничего делать не стал, выжидая, куда подует ветер. А сразу после поражения ГКЧП он вытащил из отдела кадров КГБ УССР своё личное дело и лезвием безопасной бритвы зачистил в деле запись о награждении его орденом Трудового Красного Знамени. И никогда не вспоминал больше о наградах, полученных им от «тоталитарного режима», о звании советского генерала, о высоких должностях в КГБ. Забыл он и своего покровителя, которому был обязан карьерой, - председателя КГБ УССР Николая Голушко. А после назначения Голушко в Москву он предал своего патрона, вылив на него ушаты грязи.

Предательство стало частью натуры Евгения Кирилловича. Об этом когда-то во всеуслышание заявил Леонид Кучма. Второй украинский президент убеждён: знаменитый «кассетный скандал», организация прослушки в его кабинете, деятельность майора Мельниченко - всё это было делом рук Марчука, выполнявшего тогда заказ уже новых хозяев, американцев. Как произошла смена хозяина, доподлинно неизвестно, но рассказывают, что старший сын Марчука попался в Штатах на наркотиках.

С семейством Марчуков вообще связано много грязных историй. Так, 9 апреля 1999 года в аэропорту Кишинева арестовали самолет АН-26, принадлежавший ЗАО «Авиакомпания „Украина-Аэроальянс"», с крупной партией незадекларированного стрелкового оружия, направлявшегося в Африку. Основателем компании «Украина-Аэроальянс» и её хозяином был другой сын Е.Марчука - Вадим. В скандале помимо него фигурировал также Пётр Ющенко, родной брат будущего президента Украины Виктора Ющенко. А ещё спустя некоторое время в итальянском Турине был осуждён гражданин Украины Дмитрий Стрешинский, и в заключении итальянского суда содержалось определение преступной роли нашего героя: «Евгений Марчук взял на себя роль инициатора и организатора преступной группировки», созданной в 1991-1992 годах и осуществившей «как минимум восемь незаконных операций» с оружием и боеприпасами в нескольких странах мира, в том числе во Франции, Австрии, Бельгии. И вот что любопытно: после начала «кассетного скандала», дискредитировавшего Леонида Кучму, историю с причастностью Марчука к делу Стрешинского на Западе замяли, как и историю с контрабандой оружия.

У Евгения Марчука есть одно поразительное качество: обманув и предав, он не только выходит сухим из воды, но и увеличивает своё состояние. В Киеве убеждены, что бывший премьер и бывший шеф СБУ - один из самых богатых людей на Украине. С Марчуком связаны несколько крупных банков, финансово-промышленных групп, СМИ. Среди них - влиятельная газета «День», которой руководит нынешняя супруга Марчука, его бывший пресс-секретарь Лариса Ившина. Известный украинский политолог Константин Бондаренко считает Марчука одним из тех, кто в своё время помогал стартовать в большом бизнесе Юлии Тимошенко, Игорю Бакаю, Игорю Шарову и другим, превратившимся потом в олигархов. Это подтверждает, кстати, и Тимошенко.

Те, кто когда-то были тесно связаны с Марчуком, знают: он всегда идёт по трупам, уничтожая конкурентов, обманывая, предавая. В своё время он стал депутатом Рады от партии СДПУ (о) Виктора Медведчука, но затем активно участвовал в травле этого политика. Имел самые тесные отношения с бывшим председателем Рады, лидером Соцпартии Александром Морозом, чем воспользовался, чтобы «нейтрализовать» и того.

После государственного переворота 2014 года 75-летний Марчук, о котором вроде уже забыли, снова оказался востребованным. Он рьяно поддержал Порошенко (правда, сделал это не раньше, чем Порошенко уселся в президентском кабинете), а сейчас призывает к немедленной подаче заявки на вступление Украины в НАТО и призывает Запад к поставкам летального оружия Украине. Представители ДНР и ЛНР в Трёхсторонней контактной группе не раз заявляли: договариваться о чем-либо с Марчуком - гиблое дело: врёт на каждом шагу, затягивает переговоры, выдвигает всё новые нереальные требования к республикам.

...Известно, что первый взлёт карьеры Марчука был связан с его умением хорошо петь, играть на баяне и варить уху. Именно эти качества оценил когда-то в молодом опере из Полтавской области тогдашний председатель КГБ УССР Виталий Федорчук (спустя многие годы Марчук обличал и его). Так какую же «уху» поручено сварить Марчуку его теперешними хозяевами?

Дмитрий Артёмов

Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Артёмов
Все статьи Дмитрий Артёмов
Украинский кризис
Politico: Трамп винит Украину в своих политических проблемах
Почему Дональд Трамп ненавидит Украину
19.04.2024
Foreign Affairs: Переговоры, которые могли положить конец военному конфликту на Украине
Украина не посоветовалась с США перед стамбульскими договоренностями
18.04.2024
Сбылся ли прогноз?
15 лет назад экспертам было понятно, что Украину в её постсоветских границах не удержать
15.04.2024
Le Figaro: на Западе предупредили о скором поражении Украины
Война на истощение исчерпывает ресурсы Украины
13.04.2024
CNN: Европа боится победы Трампа из-за его планов по Украине и НАТО
Европейские дипломаты в США пытаются подобраться к союзникам Трампа за информацией
13.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31