Обретение независимости без выхода из ЕС: Brexit создал тактические преимущества для Каталонии

0
278
Время на чтение 6 минут
Обретение независимости без выхода из ЕС: Brexit создал тактические преимущества для Каталонии | Продолжение проекта «Русская Весна»

На минувшей неделе в Испании после июньских внеочередных всеобщих парламентских выборов начался очередной трудный тур в попытках формирования правительства. Ситуация складывается патовая. И вот как раз в этот момент о ее сложности, как специально напомнила Каталония. 27 июля парламент Каталонии в очередной раз подтвердил свою готовность бросить вызов Мадриду и перейти к следующему этапу своей 18-ти месячной «дорожной карты» плана независимости. К концу июля прошла ровно половина отпущенного срока, и парламент заслушал итоги девятимесячной работы по плану обретения независимости. За план независимости в каталонском парламенте в минувшую среду проголосовали 72 депутата, против - 11. Депутаты каталонского парламента от общенациональных партий - правоцентристской Народной партии и либеральной партии Ciudadanos демонстративно покинули зал заседаний и не участвовали в голосовании. Новое решение каталонского парламента по независимости стало открытым вызовом испанской судебной системе и и. о. премьер-министра Испании Мариано Рахою. Вместо того, чтобы ждать формирования нового правительства в Мадриде, с которым можно было бы иметь дело, нынешняя сформированная сепаратистами администрация Каталонии намерена продолжить выполнение «дорожной карты к независимости». Столкнувшись с нескончаемым политическим тупиком в Мадриде, каталонцы действуют так, будто Каталония уже практически не зависит от Испании.

Напомним, что 27 сентября 2015 года сторонники независимости региона победили на региональных выборах в Каталонии. Они односторонне без признания Мадрида объявили эти выборы «плебисцитным» голосованием. Вслед за этим 9 ноября 2015 года парламент Каталонии в новом своем составе принял «дорожную карту» об отделении региона от Испании в течение следующих 18 месяцев. «Дорожная карта» обретения независимости Каталонии предполагает создание основных государственных структур и собственной правовой основы. План предполагает формирование собственной налоговой системы и системы социального обеспечения. Более того, 18-ти месячный план предполагает даже создание таких институтов независимого государства, как собственные вооруженные силы и центральный банк. У Каталонии имеется уже собственный министр иностранных дел - Рауль Ромева, который совершает неофициальные рабочие поездки за рубеж и раздает направо и налево интервью ведущим западным СМИ.

В начале декабря 2015 года Конституционный суд Испании сразу же аннулировал резолюции каталонского парламента о «дорожной карте». По поданному запросу правительства Испании он единогласно постановил, что каталонские парламентарии проигнорировали закон и нарушали правила Конституции 1978 года.

Однако прошел месяц, и 10 января 2016 года вновь избранный глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон пообещал, что он добьется независимости для Каталонии. Избрание Пучдемона с уходом на второй план Артура Маса продемонстрировало Испании, что настроенные на независимость политики Каталонии могут между собой договариваться. На этом фоне полугодовая пауза с формированием центрального правительства выглядит совсем плохо.

На прошлой неделе накануне обсуждения вопроса в каталонском парламенте король Испании начал процедуру диалога с лидерами общенациональных партий вопроса о формировании правительства. Если попытки формирования правительства до начала сентября окажутся неудачными, то Испании предстоят третьи после декабря 2015 года выборы. Очередная акция каталонского парламента продемонстрировала, что возможный провал в деле формирования центрального правительства создаст необходимый фон для дальнейших активных действий каталонских сепаратистов. Большинство общенациональных партий согласны, что Испания нуждается в сильном правительстве, если она хочет сохранить наметившийся после долгого спада рост в экономике и решить проблему с Каталонией, которая, в свою очередь, стимулирует региональный сепаратизм в стране в других территориальных точках.

На 28 сентября 2016 года в каталонском парламенте запланировано голосование по вотуму доверия региональному правительству. Это станет еще одной легальной вехой поддержки процесса обретения Каталонией независимости. Каталонские сепаратисты утверждают, что за последние месяцы поддержка независимости Каталонии среди ее избирателей возросла. Согласно последним официальным опросам общественного мнения в Каталонии, 47,7% каталонцев поддерживают независимость, 42,4% выступают против. 8,3% затруднились ответить. В прошлом году официальная социологическая служба Каталонии четыре раза проводила опрос на предмет отношения каталонцев к независимости.

Сейчас центральное правительство Испании рассматривает возможность возбуждения уголовного дела против спикера парламента Каталонии за постановку на рассмотрение в минувшую среду вопроса о выполнении «дорожной карты» каталонской независимости, несмотря на постановление Конституционного суда Испании, аннулирующее ноябрьское прошлого года решение о формировании независимого государства. В конце июня 2016 года были предприняты также шаги по привлечению к суду бывшего председателя правительства Каталонии Артура Маса за организацию 9 ноября 2014 года опроса населения о независимости Каталонии. Кроме того, будет повторена предшествующая схема. Правительство Испании обращается в Конституционный суд с просьбой отменить последнюю резолюцию каталонского парламента. Конституционный суд в очередной раз постановляет о незаконности действий каталонского парламента. Внешне дело каталонской независимости движется по замкнутому кругу, но на самом деле это не так.

У Мадрида имеются вполне легальные возможности для подавления каталонских сепаратистов. Так, в частности, закон дает возможность Конституционному суду Испании по иску правительства аннулировать провозглашение независимости и привлекать к ответственности любое лицо, обвиненное в сепаратизме, включая тех, кто имеет депутатскую неприкосновенность. Другая легальная возможность - на основании 155-й статьи конституции Испании правительство может отменить региональное самоуправление Каталонии и ввести свое прямое правление в кризисном регионе. Еще одна возможность - в кризисном регионе может быть объявлено чрезвычайное положение. В этом случае поддержание порядка будет возложено на армию и другие силовые структуры.

Пока что центральное правительство Испании не идет на подобного рода обострения и только задействует посредством Конституционного суда блокирующие правовые процедуры. Очевидно, что в ситуации невозможности сформировать правительство на каком-то этапе подобная тактика станет выглядеть слабостью, что подвинет каталонских сепаратистов на новые демонстрации своей независимости. Министр иностранных дел Каталонии Рауль Ромева уже дал понять, что даже, если испанские суды вынесут конкретные решения против независимости или накажут лидеров каталонских сепаратистов, это не помешает им осуществить независимость Каталонии на практике.

В итоге правительство Каталонии продолжает свою тонкую игру балансирования на грани войны с Мадридом, чтобы достичь отделения от Испании, не отпугивая при этом ни своих умеренных избирателей, ни возможных своих союзников внутри ЕС. Официальная позиция каталонских сепаратистов остается прежней. Они бы предпочли проведение референдума по независимости Каталонии по шотландскому образцу. Но из крупных общеиспанских национальных партий лишь одна партия «новых левых» Podemos поддерживает идею проведения каталонского референдума о независимости. Все остальные партии - против. В Барселоне полагают, что раз Мадрид не идет на встречу в легальном пути, то они будут действовать односторонне явочным порядком. В течение следующего года каталонские сепаратисты все-таки собираются провести референдум о независимости, после чего они намерены провозгласить независимость Каталонии.

В любом случае Каталонии в конце своего пути к независимости потребуется признание Испании. Каталонцам приходится учитывать, что любые односторонние действия не будут признаны другими странами Европейского союза. С точки зрения каталонских сепаратистов, шотландский референдум в Великобритании создал образец того, как должно быть организовано голосование по вопросу о региональном самоопределении. Британский Brexit поставил вопрос о новом шотландском референдуме, который может создать прецедент обретения независимости Шотландией без того, чтобы эта страна покинула ЕС. Подобная модель крайне желательна для Каталонии, для которой сепаратисты предусматривают продолжение членства в ЕС уже в качестве независимого государства. Таким образом, Brexit создал новые тактические преимущества для Каталонии.

Между тем, Брюссель предпочитает не делать никаких заявлений по действиям сепаратистов в Каталонии. Очевидно, что верховные органы Евросоюза опасаются брать на себя решение еще одного крупного кризиса в рамках своей организации. Создание каких-либо прецедентов нежелательно для них.

Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28