itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Трамп может говорить только то, что понравится избирателю

Выборы президента США 2016 
0
276
Время на чтение 6 минут

Фаворит предвыборной президентской гонки в США от республиканцев Дональд Трамп намерен восстановить доверие в российско-американских отношениях, существенно осложнившихся при нынешнем хозяине Белого дома Бараке Обаме. Об этом миллиардер-кандидат заявил в Вашингтоне, где выступил с речью об основных приоритетах внешней политики, которую намерен проводить в случае своего избрания.

По мнению Трампа, период враждебности между нашими странами должен закончиться. И ключом к налаживанию диалога может послужить совместная борьба с международным терроризмом. При этом он совершенно недвусмысленно дает понять, что снижать напряженность и улучшать отношения с Россией - что, по его мнению, «абсолютно возможно» - будет «только с позиции силы».

Как все это осуществится на практике, Трамп не пояснил. Но постановка вопроса явно диссонирует с тем, что магнат говорил раньше о перспективах отношений Вашингтона и Москвы. Во всяком случае, он никогда не пел в общем антироссийском хоре кандидатов в президенты США.

Что вдруг произошло? И не является ли «силовая позиция» Трампа результатом давления на него коллег-республиканцев?

- Вряд ли здесь можно говорить о каком-то давлении, поскольку Трамп не является членом Республиканской партии, - комментирует ситуацию директор Фонда изучения США им. Франклина Рузвельта при МГУ Юрий Рогулёв. - Скорей, это влияние американской прессы, которая, конечно, все обсуждает в больших подробностях, не выказывая, однако, к Трампу большого пиетета и уважения. С этим, возможно, связаны его последние заявления.

На самом деле, Трамп в них решил совместить несовместимое. Что, в общем, довольно характерно для американской позиции. Потому что то, о чем он говорит сейчас, за много лет до него провозглашал известный всем нам 40-й президент США Рональд Рейган.

У того была такая формула: «Мир с позиции силы». Или «Достижение мира через силу». Это был его основной стратегический посыл.

То есть, он говорил о том, что Соединенные Штаты не стремятся к войне, а стремятся к миру. Но при этом должны быть на голову сильнее всех. И вести переговоры - имея в виду Советский Союз - именно с позиции силы.

Так что в этом смысле Трамп не оригинален.

- А казалось, что это единственный кандидат из всех хоть с какой-то долей собственного мнения...

- Так и есть. Но здесь он просто стремится выглядеть в своих высказываниях в большей степени по-государственному. Так сказать, в традициях республиканских государственных деятелей. Поскольку ему сейчас важно, чтобы все-таки партийный съезд его поддержал. Просто наплевать на республиканцев Трамп не может. Ему нужно стать от них единственным кандидатом.

- Известно, что Трамп успел снискать себе симпатии и у наших граждан, которые, по всей видимости, оценили то, что он не болен агрессивностью в адрес России. Мы, как выясняется, единственная страна G20, желающая видеть Трампа президентом США. Не ошибаемся?

- Конечно, ошибаемся. Сейчас Трамп ведет себя как кандидат. Как частное лицо. И он, в принципе, волен говорить что угодно. Потому что только сам за себя отвечает - то есть, никаким своим постом, никакой своей политикой...

Он лишь прибегает к риторике. Не более. И первое, на что хотелось бы обратить внимание - эта риторика может измениться. На то она и риторика: сегодня он говорит так, а завтра может говорить по-другому.

Второе. Трамп, собственно говоря, никогда политикой не занимался. Тем более, государственной политикой. А ведь это далеко не каждому по плечу.

И когда он говорит о собственных успехах в бизнесе, о своей бизнес-империи, это совершенно ничего не значит. Быть менеджером в девелоперской сфере, строить гостиницы и гольф-клубы - это все-таки не то же самое, что руководить государством. Здесь Трамп не имеет абсолютно никакого опыта. И в этом смысле он человек не предсказуемый.

Поэтому расчеты наших граждан немножко наивны. Трамп полагает, что он, как бизнесмен, просто будет в состоянии заключить хорошую сделку с Россией. Но это совсем не подразумевает диалога.

Потом - у него нет никакой программы. Мы не знаем, с кем он сможет сформировать правительство. А ведь президент США после выборов становится главой правительства. И по сложившейся в Америке практике назначает около трех тысяч человек на самые разные посты. И на что может рассчитывать человек, который ни дня не провел в Вашингтоне и не знает ситуации?

Обама в этом смысле оказался в таком же положении. Но он хотя бы провел два года в Вашингтоне до этого. И все равно вынужден был полагаться, так скажем, на старые кадры.

Я думаю, что если вдруг Трампа изберут, он тоже вынужден будет призвать под свои знамена все старые кадры. Но кто к нему пойдет, это большой вопрос...

- То есть, от Трампа, в любом случае, мало что будет зависеть, коль скоро «короля делает свита»?

- Разумеется. Поэтому все его обещания мне представляются достаточно наивными. Но мы видим и в последних заявлениях Барака Обамы то же самое. Ведь он говорит, что выступает за хорошие отношения с Россией. Что хотел улучшения отношений с Россией. И многое сделал для этого.

Но такова уж природа российско-американских отношений - то, что в американском понимании хорошо - далеко не всегда хорошо с точки зрения России. И американцы, конечно, ведут себя, мягко говоря, немного высокомерно в отношении нашей страны. Навязывают свое мнение: вот то-то, то-то и то-то хорошо. А когда Россия начинает сопротивляться, удивляются: «Мы же хотели вам, вроде как, лучше сделать. Мы выступаем за сильную Россию».

...Но это все риторика. Так же они говорят, что выступают за сильную единую Европу. На самом деле, не верят в это единство, и не выступают за Европу. И, конечно, им не нужны конкуренты ни в лице нашей страны, ни в лице Евросоюза. Они хотят сохранить свое доминирование.

И Обама недавно сам проговорился, заявив, что в договорах, которые хочет подписать по Тихоокеанскому и Трансатлантическому торговому партнёрству, Америка должна устанавливать правила. Вот ведь как. То есть, если ты хочешь дружить с Америкой - должен играть по ее правилам.

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер не считает, что тут играет роль какое-то внешнее давление на кандидата:

- Трамп, как претендент на пост президента США, может говорить только то, что в той или иной степени приветствуется американским политикумом. Если будет говорить противоположные этому вещи, то, безусловно, настроит этот политикум против себя. И его избрание президентом тогда вряд ли возможно. Оно и так не очень вероятно, а будет вообще невероятно.

Все американские кандидаты в президенты в той или иной степени могут идти только в мейнстриме. Это в равной степени относится и к Трампу.

Он должен повторять то, что американцам нравится слышать. А им нравится слышать, что Америка - самая сильная страна в мире. И со всеми будет общаться только с позиции силы.

Для американцев это естественный посыл. Естественная постановка вопроса.

И естественно, что Трамп это повторяет. Как радикальный американский националист, как очень правый политик. Он обязан это повторить.

В практическом плане, когда он говорит, что мы можем договориться, это означает, что у него есть стремление договориться. Но, безусловно, и то, что он не будет никогда разговаривать с Россией с равнозначных позиций. Для любого американского политика - это дискредитация без срока давности.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Светлана Гомзикова
Все статьи Светлана Гомзикова
Выборы президента США 2016
Освободительный поход Русской армии на Украину
Хроника событий. День сто шестьдесят второй
04.08.2022
Освободительный поход Русской армии на Украину
Хроника событий. День сто четырнадцатый
17.06.2022
Американцы балансируют на грани
Демократы хотят свалить Трампа любыми способами, несмотря на угрозу для политической системы США
15.06.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25