itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Нацсобрание Франции: снятия санкций не добьются, но настрой демонстрируют

Бывший СССР  Санкции против России  SWIFT в России  Санкции Запада и ответ России 
0
253
Время на чтение 5 минут
Французы не добьются снятия антироссийских санкций, но заработают симпатии избирателей | Продолжение проекта "Русская Весна"

Национальное собрание Франции высказалось за отмену антироссийских санкций. Резолюция, призывающая правительство добиваться от партнеров в Евросоюзе принятия соответствующих решений, одобрена большинством голосов на пленарном заседании нижней палаты французского парламента.

В поддержку проекта высказались 55 депутатов из 99 участников пленарного заседания. Документ принят в первом же туре голосования. Правда, стоит отметить, что в голосовании участвовала лишь шестая часть из 577 парламентариев.

Вместе с автором резолюции - депутатом и бывшим министром Тьерри Мариани голосовали не только его коллеги по правоцентристской партии «Республиканцы», но и представители центристов, левых и ряд парламентариев от правящей Социалистической партии.

Резолюция носит рекомендательный характер и не является обязательной к исполнению руководством Франции. Однако она успела уже наделать много шума по всей Европе.

«Эта резолюция парламента должна быть со всей серьезностью воспринята правительством, - сказал ТАСС депутат от партии „Республиканцы", член парламентской комиссии по национальной обороне и вооруженным силам Николя Дюик. - Нельзя больше мириться с многомиллионными убытками, которые санкции наносят французским предприятиям».

По мнению Дюика, ставшего одним из инициаторов проекта, «нетрудно увидеть, что в сохранении антироссийских мер заинтересованы США, которые рассчитывают помешать укреплению сотрудничества между Европейским союзом и Россией и вместо этого навязать Европе невыгодные трансатлантические договоренности».

До сих пор против антироссийских санкций выступали европейские страны, скажем так, не первого порядка: Венгрия, Чехия, Греция. Да и то не сами страны, а, по большому счёту, отдельные политики в них.

Означает ли резолюция парламента Франции, что Европа всё больше поворачивается в сторону России?

- Я думаю, что Европа действительно поворачивается в сторону России, - говорит ведущий научный сотрудник Института Европы РАН, эксперт по Франции Сергей Фёдоров. - Хотя для нашей страны санкции - это не столь принципиальный момент, как часто пытаются представить. Наша экономика, наше развитие очень мало зависит от западных санкций. Жить нам, конечно, стало не лучше, но уже второй год Россия, что называется, держит удар. Поэтому надеяться, что вот снимут санкции, и мы враз заживём хорошо, не стоит. Лучше пытаться наоборот извлечь из всей этой ситуации пользу, развивая внутреннее производство.

Что касается Франции, то резолюция нижней палаты французского парламента говорит о многом. Дело даже не в самих санкциях. Руководство Франции вряд ли прислушается к рекомендациям депутатов и заблокирует продление антироссийских мер Евросоюзом. Франсуа Олланд не станет ссориться с евробюрократией. А там сейчас тон задают силы, не очень-то дружественные в отношении России. В одиночку Франция также не отменит антироссийские санкции.

Но главное - демарш французского парламента, несомненно, повлияет на общественные настроения. Я слушал очень взвешенные дебаты в Национальной ассамблее Франции перед принятием данной резолюции. А речь Тьерри Мариани, представлявшего резолюцию, и вовсе была замечательной. Он очень точно обозначил ситуацию вокруг санкций. В частности заявил, что нет смысла требовать от России выполнения Минских соглашений, поскольку это Киев не соглашается менять Конституцию Украины.

В любом случае медийный эффект резолюция будет иметь. Кроме того, она в немалой степени отражает изменение позиции французского общества в отношении России и её роли в конфликте на Украине.

- А как изменилась это отношение? И что на это повлияло?

- В какой-то мере повлияло ослабление антироссийской пропаганды. А оно, в свою очередь, вызвано тем, что нельзя без конца рассказывать сказку о том, как «хороший киевский режим», победивший благодаря демократической антикоррупционной революции, борется с «нехорошей Россией», которая пытается задушить «молодую демократию» на Украине. Эти примитивные представления уже ушли в прошлое. Во французских СМИ всё больше критики в адрес киевских властей. И по поводу коррупции, и по поводу их действий в отношении мятежного Донбасса. В результате французы всё более негативно оценивают ситуацию на Украине.

Кроме того, как ни парадоксально, у многих французов вызывают симпатии действия России в Сирии, особенно на фоне череды терактов во Франции. Французы видят, что в действиях России есть здравое зерно. И на нашу страну теперь не смотрят только через призму американо-украинской пропаганды.

- А правда о преступлениях украинских силовиков в Донбассе доходит до французского обывателя?

- Дозировано. В центральных СМИ всё же в основном даётся точка зрения киевских властей. Однако «побочно» просачивается и объективная информация. Пожалуй, больше всего повлиял на общественные настроения фильм «Маски революции» об украинском Евромайдане. Эту ленту показали на одном из французских телеканалов. Для французов стало откровением, что «революцию» в Киеве делали нацисты.

- В Евросоюзе происходят большие изменения, которые в России не замечают, - считает руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов. - Мы привыкли думать, что Германия после распада СССР относится к нам в целом положительно. И даже отношение русских и немцев друг к другу, скорее, положительное. Однако германские финансовые круги рассматривают Россию исключительно как противника и конкурента.

При этом надо понимать, что как раз финансовые круги Германии задают тон в Европе, подавляют экономики других стран ЕС. Греция - яркий пример. Что касается Франции, то именно немецкий бизнес в немалой степени навязывает ей регрессивные социальные реформы. И в целом Германия ставит Францию в подчинённое положение, поскольку не может быть двух царей в Евросоюзе. Эту роль занимает ФРГ. Неудивительно, что во Франции растёт недовольство политикой ЕС в целом, и политикой ЕС в отношении России, в частности.

Данная акция французских парламентариев в первую очередь адресована избирателям. Они понимают, что не могут добиться отмены санкций. Но при этом получают симпатии той растущей части французского общества, которая не понимает, зачем нужно идти на конфронтацию с Россией, неся при этом экономические убытки? Французы понимают, что в большой геополитической игре Запада против России Франция, по большому счёту, только теряет. И ничего не выигрывает.

Конечно, данная резолюция ни в коем случае не приведёт к изменению политики ЕС в отношении России. Но это своего рода политическая демонстрация, которая будет работать в пользу России. Существует этакий фасад европейского благополучия. От него сегодня отпал большой кусок штукатурки. Можно ожидать, что от этого фасада будут отпадать всё новые куски. Думаю, что рано или поздно ЕС придётся отказаться от антироссийской политики, но произойдёт это нескоро.

Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Верхоянцев
«Серебряная Псалтирь» – русскому воинству
В подмосковном наукограде Дубне прошёл 19-й фестиваль искусств
04.02.2023
Приближая нашу Победу
В Москве прошла презентация «Антологии стояния Донбасса»
27.01.2023
Zа что мы боремся
В Центральной городской библиотеке Реутова прошла презентация антологии современной патриотической поэзии «ПоZыVной – Победа!»
10.11.2022
Нам нужна одна Победа
В ночь с 27 на 28 сентября группа русских писателей приветствовала результаты Референдумов в ДНР и ЛНР, Запорожье и на Херсонщине
29.09.2022
Стихи для бойцов «за ленточкой»
На Московской международной книжной ярмарке-выставке прошла презентация антологии современной поэтической поэзии «ПоZыVной – Победа!»
06.09.2022
Все статьи Алексей Верхоянцев
Бывший СССР
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
«Наша работа, создание канона может подвигнуть нас к подлинным открытиям»
Советский период может быть интерпретирован как одна из форм нетерпеливого стремления русского народа к Царствию Небесному
26.03.2024
Все статьи темы
Санкции против России
Европа на пути обострения экономического кризиса
О милитаризации европейской экономики
27.03.2024
Как же так обмишурились планировщики санкционной войны?
Целью нынешней политики Запада является не только «поражение России»
26.03.2024
«Расстроить нас до такой степени, чтобы мы жить не захотели, Западу не удалось»
Экономический, потребительский оптимизм у нас гораздо выше, чем в большинстве стран Евросоюза
26.03.2024
Интервью Главы МИД России в рамках
документального проекта «Нефть»
22.03.2024
Все статьи темы
SWIFT в России
«Наконец-то вспомнили о валютных клирингах»
В условиях санкционной войны Россия ищет способы обхода тех запретов, которые коллективный Запад установил в отношении расчетов по внешней торговле
26.08.2022
«Мы собираемся просто развиваться»
По словам Владимира Путина, импортозамещение – не панацея от всех бед
26.05.2022
«Намерены кардинально повысить долю расчётов в национальных валютах в системе внешней торговли»
По словам Владимира Путина, отказ от ненадёжных, скомпрометировавших себя валют и юрисдикций – стратегическая задача с точки зрения финансовой, экономической безопасности нашей страны
14.04.2022
США хотят добиться дефолта России по внешним обязательствам
Если это произойдёт, то иностранным эмитентам долговых бумаг можно не выполнять своих обязательств перед российскими банками
14.04.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59