На Донбассе снова гибнут мирные

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
338
Время на чтение 5 минут
Отличный автобан Донецк-Мариуполь почти не тронула война, вот только проехать по нему можно от силы 20 километров. Дальше дорога упирается в линию фронта, с гуманитарной «дыркой» - пунктом пропуска Еленовка. Обычно здесь стоят сотни машин, но сейчас трасса пуста - люди, узнавшие про ночную трагедию, в ужасе бежали прочь. Кто-то поехал на другие погранпереходы, а кто-то вообще решил не испытывать судьбу в Страстную неделю.

На пустом шоссе остались лишь три машины и неглубокие воронки от минометных мин. Земля обычно принимает чуть ли не половину осколков, но если мина падает на асфальт - железо разлетается веером, параллельно земле, на все 360 градусов.

Одна из мин попала прямо под машину - и от нее осталась только груда искореженного железа, начинающего ржаветь прямо на глазах. Под ногами рассыпаны монеты, валяется чуть обгоревший кошелек - из него торчат купюры: гривны и рубли.

Земля обычно принимает чуть ли не половину осколков, но если мина падает на асфальт - железо разлетается веером, параллельно земле, на все 360 градусов Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Земля обычно принимает чуть ли не половину осколков, но если мина падает на асфальт - железо разлетается веером, параллельно земле, на все 360 градусовФото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Подголовники кресел, обувь, игрушки, «елка-вонючка» - их по всему миру вешают на зеркальце заднего вида, компакт диски. Те, кто ехал в изуродованной машине, лежат на обочине, накрытые пакетами. От них не так много осталось, куски человеческой плоти разбросаны вокруг взрывом. Две другие машины почти уцелели. Осколки как топором рубили лакированное железо, пилили, не выбивая, стекла. В машинах до сих пор сидят мертвые люди в характерных позах - откинув головы назад или завалившись на бок. В дешевенькой американской машине за рулем застыл мужчина в спортивном костюме - у него нет затылка. В соседнем автомобиле, стоящим на встречке, - женщина на заднем сиденье, привалилась к дверце. Местные шепчутся, что она была беременна.

В машинах до сих пор сидят мертвые люди в характерных позах - откинув головы назад или завалившись на бок Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

В машинах до сих пор сидят мертвые люди в характерных позах - откинув головы назад или завалившись на бокФото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Об этом же говорит и представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин, но последнее слово - за судмедэкспертами. Раненых, их было около восьми человек, давным-давно развезли по больницам. Только тела не убирают - ждут представителей ОБСЕ. Кто-то из военных невесело шутит:

- Завтрак в гостинице до 10 утра, раньше не приедут.

Чтобы понять, почему под обстрел попала колонная гражданских машин в три часа ночи посреди небольшого села под Донецком, надо представить, в каких условиях живет сегодняшний Донбасс. По периметру своих непризнанных границ он окружен блокпостами и КПП, через которые местные жители могут выезжать на Украину. По сути, это блокада, которую по условиям Минских соглашений Киев давно должен был снять. Но дончане вынуждены по несколько часов выстаивать в очереди через пропускные пункты, чтобы съездить, к примеру, за пенсиями. На ночь трассы перекрываются украинскими военными. При этом их не волнует, что мирные жители уже проехали КПП ДНР, и им приходится ночевать в «серой зоне» прямо в машинах. Донецкие таможенники на подобном пункте в Зайцево рассказывали нам, что ВСУ недавно начали по ночам практиковать обстрелы под прикрытием гражданских машин, зная, что «обратку» вряд ли получат. Поэтому люди предпочитают ночевать на постах ДНР до открытия трассы. Когда начался обстрел, они наверняка спали.

Это не может быть случайностью, здесь стояли только гражданские машины Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Это не может быть случайностью, здесь стояли только гражданские машиныФото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

- Применялись 120-мм минометы, прилетело порядка восьми мин, - рассказал заместитель командующего корпусом Минобороны республики Эдуард Басурин. - Было попадание в дом рядом с больницей. Еще семь домов пострадало. Перед обстрелом летал беспилотный аппарат, который, видимо, и передал координаты. Это не может быть случайностью, здесь стояли только гражданские машины. Из-за того, что Украина долго пропускает автомобили, люди занимают очередь ночью. Это не первый подобный обстрел. Позавчера огонь велся по селу из танка и 120-мм минометов. Украина делает все, чтобы закрыть этот населенный пункт в преддверии Пасхи. По предварительным данным, огонь был открыт из места между Тарамчуком и Березовым. Насколько нам известно, туда сейчас вошел «Айдар». Видимо, так себя и проявил.

Местные жители показывают нам свежие воронки в своих огородах. Чернозем, перемешанный с осколками, вывернут наружу.

- Мы знаем, откуда стреляют, - говорит местный житель Владимир. - Славное, Тарамчук, слышно, как оттуда мины летят. У нас линия разграничения идет по железной дороге, она 500 метров от нас. Там лесополоса, они из-за нее и бьют. Уже знаем, что если свистит, значит мимо нас летит. А если не слышно - сразу разрыв. Как сегодня. Вон, прям в огороды. Это первые были, пристрелочные. А били намеренно, по трассе. Блокпост ДНР вообще отсюда в 800 метрах в стороне. Это очень большое расстояние. Значит били по очереди машин.

Чернозем, перемешанный с осколками, вывернут наружу Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Чернозем, перемешанный с осколками, вывернут наружуФото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

- Очередь большая была?

- Да, вчера много осталось, 40-50 машин.

Осколки порубили провода, село, в очередной раз осталось без света и сотовой связи. Первыми появляются электрики, и начинают сращивать оборванные провода. Сразу же после них, в 9 утра на место трагедии приезжает Александр Захарченко. ОБСЕ по-прежнему нет.

- Расстраивает плохая работа ОБСЕ, - признается глава ДНР. - Они должны на такие места выезжать мгновенно. Но их до сих пор нет. Чего они тут с оружием собираются делать, если даже сюда боятся ехать. Украина оставляет за собой право решения проблемы силовым методом. Минск уже не является инструментом, который может урегулировать обстановку на Донбассе. Мы не можем закрыть блокпосты, люди должны иметь свободу передвижения. На этом участке, наверно, временно прекратим пропуск. Но мы не вправе полностью ограничить общение с той стороной. На их блоках людей пропускают очень долго, поэтому мы тормозим машины здесь, чтобы не собирать очередь в нейтральной зоне. И чтобы из гражданских машин там не делали кольцо безопасности вокруг себя. Когда-то немцы вперед гнали пленных и раненых, то же самое они сейчас делают.

- Александр Владимирович, дать им пора уже! - обступают Захарченко местные. - Мы ж не живем тут, каждую ночь бьют. Когда ж это все закончится! А дети наши бедные. Страшно уже. Дом детям расстреляли. Мы понимаем - трудно, тяжело, но что-то надо делать. Что они лезут, как блохи сюда. Нельзя их отсюда убрать?

К 9 утра на место трагедии приезжает Александр Захарченко Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

К 9 утра на место трагедии приезжает Александр ЗахарченкоФото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

- Бать, я бы душил их своими руками...Мы бы вам помогли.

Самое страшное в произошедшем - у этой трагедии нет логического объяснения, непонятны причины. Можно лишь предположить, что так украинская армия пытается очистить полосу будущего наступления от «мирняка». «Малой кровью», которой по капле уже набралось целое море. И что будет делать ВСУ и нынешняя Украина с «освобожденными» территориями, а главное - с этими людьми?

Расстраивает плохая работа ОБСЕ, - признается глава ДНР Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Расстраивает плохая работа ОБСЕ, - признается глава ДНР Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

P.S. Специалисты мониторинговой комиссии ОБСЕ все-таки приехали на место трагедии к 10 утра. Их доклад может появиться уже завтра.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Коц
Бойцы защитили мирных жителей и не дали
украинским боевикам пресечь границу России
26.03.2024
Сменил дом на Рублевке на блиндаж: как
миллионер-доброволец стал командиром артдивизиона
17.10.2023
«Залог успеха - это добровольцы»: командир бригады Добровольческого корпуса рассказал о глубинных смыслах спецоперации на Украине
Военкор KP.RU Александр Коц поговорил с командиром бригады им. Александра Невского о причинах начала СВО и ситуации на линии соприкосновения
29.08.2023
Северский выступ: как мужики за 50 держат
оборону на сложном участке
15.08.2023
Все статьи Александр Коц
Дмитрий Стешин
Главный урок Крымской весны: свободу нужно завоёвывать и отстаивать. Как полуостров снова стал русским
Военкор «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин встретил юбилей возвращения Крыма с людьми, которые лично освобождали полуостров
13.03.2024
Голод изничтожит людей, остальных добьем абортами
Правда о планах уничтожения 30 миллионов славян и геноциде русских
12.03.2024
Признав Донбасс, Россия стала независимой сама
Командир «Востока» Александр Ходаковский вспомнил день признания Донбасса Россией
21.02.2024
«У меня ощущение, что Украина всё-таки надорвалась и пошла вразнос»
Военкор о том, почему события в Киеве напоминают берлинскую весну 1945 года
08.02.2024
Все статьи Дмитрий Стешин
Новости Украины
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
Разделит ли Запад Украину?
Почти все западные СМИ и эксперты вдруг заговорили — как о само собой разумеющемся — о возможности признать утрату Украиной территорий
16.04.2024
Украинская элита совершенно разучилась мыслить
Несколько поколений украинских руководителей, от постсоветского Кравчука до постмодернистского Зеленского, последовательно делали сознательный выбор в пользу отказа от какой бы то ни было самостоятельности во внешней и во внутренней политике
16.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии