Почему они с нами. К 101-й годовщине геноцида армян

Бывший СССР 
0
450
Время на чтение 4 минуты

24 апреля 1915 года с депортации армян из Стамбула начался геноцид армянского народа в Османской империи.

В период «парада суверенитетов» почти каждая из бывших республик СССР ввела в исторический официоз собственную версию многовековой оккупации себя Россией. Эти истории на большем или меньшем уровне официальности живы до сих пор - включая страны, народы которых были спасены империей от банального истребления. Они живы и в республиках Евразийского Союза, служа, с одной стороны, противовесом естественным центростремительным тенденциям, а с другой - постоянно ставя под угрозу не только интеграцию на постсоветском пространстве, но и будущее самих народов.

Сегодня, когда мы справляем 101-ю годовщину начала геноцида армян - об этом стоит поговорить.

Предпосылки

Дата 24 апреля 1915 г. во многом условна - в таких процессах обычно сложно установить с чего всё началось. Армянские погромы в Османской империи периодически случались и раньше. Однако столь масштабному злодейству, вероятно, поспособствовал приход к власти младотурок в ходе военного переворота 1908 года.

Османская империя считалась «больным человеком Европы» ещё в первой четверти XIX века, и дотянуть до XX-го ей помогла лишь поддержка Великобритании и Франции. Расплатой за эту поддержку стала зависимость Турции от этих держав. В конце XIX века попытку изменить ситуацию предприняли т.н. «новые османы», их целью было учреждение конституционной монархии. Один из представителей этой группировки - Мидхат-паша - должен быть знаком поклонникам литературного сериала об Эрасте Фандорине. Как и то, что долго их завоевания не продержались. В конце 1876 года Османская империя получила первую конституцию, а уже в начале 1877-го поставленный Мидхат-пашой новый султан Абдул-Хамид II разогнал «новых османов» и правил более 30 лет.

В начале XX века идеи «новых османов» (конституция, парламент, реформирование империи с учётом опыта европейских держав) попытались реализовать младотурки. Султан Абдул-Хамид II был свергнут (1908), попытка его реставрации подавлена. Османская империя перешла по власть триумвирата (Энвер-паша, Талаат-паша и Джемаль-паша), являвшегося по сути коллективной диктатурой с ручным султаном - больше для сохранения статуса империи.

Примерно на это же время (1908-1913 годы) Османская империя окончательно потеряла контроль над Балканами в результате аннексии Боснии и Герцеговины Австро-Венгрией и двух скоротечных Балканских войн. Это вдвойне усилило конфессиональное напряжение: во-первых, военные поражения империя терпела от христианских держав; во-вторых, мусульмане, отступающие вместе с армией, отыгрывались на христианском населении - армянах. Было ещё и «в-третьих». Младотурки, пытаясь гальванизировать угасающую империю, решили прибегнуть к радикальному средству - национализму. К слову - губительному средству для империй.

Довоенные армянские погромы не только не карались, но и поощрялись, в них принимали участие армейские подразделения, посланные для восстановления порядка. Тем самым их возвели в норму, а перерастание количества в качество стало вопросом времени.

Военный фактор

После начала Первой мировой войны турецкая и русская армии сошлись в противостоянии в Западной Армении (историческая область Великой Армении, с XVI века входила в состав Османской империи, сегодня - в составе Турции). В обоих армиях воевали армяне.

Поводом к системному насилию стало поражение, нанесённое турецкой армии под Саракамышем (январь 1915). В операции со стороны российской армии активно участвовали армянские добровольцы, турецкая армия потеряла 60 тыс. убитыми. Вероятно, именно это натолкнуло младотурков на мысль состряпать версию о предательстве армян в собственной армии как главной причине поражения.

На тот момент в армии Османской империи воевали ок. 100 тыс. армян. Уже в феврале 1915-го их отозвали в тыл и разоружили. Параллельно происходила конфискация оружия у гражданских лиц. После ликвидации возможности сопротивления власти приступили к депортации. Причём оправдать все эти действия военными причинами (нелояльностью армян в прифронтовых регионах) было невозможно: репрессии затронули всю территорию Османской империи, даже самые далёкие от боевых действий регионы. Тем более никак не оправдывается то, что депортация в большинстве случаев означала растянутое во времени массовое убийство: депортируемые гибли в дороге от голода и жажды. Однако власти не брезговали и привычной резнёй.

Оценки количества жертв геноцида сильно разнятся - от нескольких сот тысяч до 2 млн человек. Большинство историков сходится на вилке 0,8-1 млн. До начала войны в Османской империи проживало около 2,5 млн армян. В сегодняшней Турции их практически не осталось, разве что наследники тех, кого насильно обратили в ислам. Остальные бежали в Европу или на территорию нынешней Армении.

Не помогло

Попытка сплотить умирающую империю убийствами и мародёрством оказалась неудачной. Вероятно, что и боевые действия Турции против Закавказья в 1918 году были вызваны не только стремлением вернуть потерянные в ходе войн территории, но и окончательно решить армянский вопрос - не только в пределах Османской империи, но и вообще в регионе.

Россия по сути стала единственной страной, которая тогда вступилась за армянское население Османской империи действием. В 1915-1916 гг. по мере продвижения российской армии вглубь Западной Армении, часть армян удалось переправить в Закавказье. Остальные отступили позднее, вместе с русской армией.

Затем за дело взялась РККА, которая прекратила в Закавказье войны между армянами, грузинами и азербайджанцами. А также вернула Армении большую часть потерянных ею к тому времени земель (в ходе армяно-турецкой войны 1920 года Республика Армения лишилась почти ⅔ своей и без того небольшой территории).

***

Логика этих решений имеет свою инерцию и в наше время. Несмотря на наличие крупных армянских диаспор в Европе и США, именно Россия выступает своего рода гарантом армянской государственности, в том числе на фоне длящегося уже почти 100 лет конфликта по поводу Карабаха. А потому резкое изменение внешнеполитической ориентации Армении в 2013 году в пользу участия в евразийском интеграционном проекте на самом деле никакое не резкое и не внезапное. И продиктовано всё той же неумолимой исторической логикой.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Иван Зацарин
Все статьи Иван Зацарин
Бывший СССР
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 17:25
На картошку!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 17:22
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 17:02
Православие на счетчике
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:04
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59