Космонавт Владимир Ляхов: «Были первыми... И ещё будем»

Бывший СССР  Русская школа  ЕГЭ 
0
921
Время на чтение 8 минут

Владимир Ляхов, космонавт, дважды Герой Советского Союза|Фото: 12apr.su

Сейчас в процессе мегапроект России - космодром "Восточный", по которому как строятся планы по запускам, так и "шьются" дела по разворованным миллиардам.

Светлый день триумфа прошлого омрачается настоящим. Что стало с космическим проектом России? Где горящие глаза школьников от одного только слова "Космос"? Где та, великая школа? Одним из ее представителей является Владимир Афанасьевич Ляхов - Человек с большой буквы.

Первый раз он отправился в космос вместе с Валерием Викторовичем Рюминым в качестве командира космического корабля "Союз-32" 25 февраля 1979 г. - тогда же поставил рекорд, пробыв в космосе 175 дней 35 минут 37 секунд. На тот момент это был самый продолжительный космический полет.

А всего полетов у него было три - в сумме 333 дня 7 часов 17 минут 37 секунд в космосе и три выхода в открытый космос. Космонавт с богатым опытом, дважды Герой Советского Союза, при развале мощнейшей державы был отставлен без возможности помочь стране в развитии любимого дела. Так где же новый российский космический проект? Об этом Владимир Афанасьевич рассказал в интервью Накануне.RU.

Вопрос: Каким Вы видите современный космический проект России? Есть ли он? Сохраняются ли традиции "старой школы"?

Владимир Ляхов, космонавт, дважды Герой Советского Союза|Фото: vk.comВладимир Ляхов: Мне трудно сейчас судить, потому что с 1995 г. я практически отошел от космической работы. Я, конечно, интересовался положением дел в отрасли, но уже со стороны, не "изнутри", так как в 54 года меня просто уволили. У меня богатый опыт - три полета, три выхода в открытый космос, но тогда такие люди были не нужны. Мы готовились к пуску "Бурана", но пришли "лихие 90-е" - тогда власти не было дела до космонавтики, поэтому увольняли всех, кому было за 50 - и меня, и Малышева, и Кизима, и других. Людьми тогда разбрасывались, как хотели.

А ведь это сказалось на современной космонавтике - не просто "пенсионеров" отстранили, вместе с нами потеряны опыт, знания, кадры, вложенные деньги. Сейчас летают люди и в 60, и мы еще столько могли бы сделать в космической отрасли! Но нам не дали.

Вопрос: А каким был советский космический проект, в котором Вы участвовали?

Владимир Ляхов: В советское время был отряд космонавтов, был Звездный городок. Мы были единым целым, все друг друга знали, гордились, что тренируемся, служим друг с другом, мы, можно сказать, жили одной семьей. Сейчас этого нет, и Звездного городка практически нет. Все было уничтожено.

Началась борьба за власть, а в городке практически ничего не делалось. Я раньше с радостью приезжал туда, а сейчас даже не хочется. Все разворовывается, многие под следствием, а первым мэром городка был вообще человек, который сидел в тюрьме. Это не красит единственный на весь Советский Союз Звездный городок.

Одно только радует - спасибо тем конструкторам, что остались в сложное время и работали, спасибо им, что мы не так отстали от прежнего уровня. Сейчас можно как угодно говорить, что мы на коне, но все это только слова.

Владимир Ляхов, космонавт, дважды Герой Советского Союза|Фото: larz.su

Вопрос: А как же космодром "Восточный" - о нем много говорят, много показывают по федеральным каналам - это не стремление к новому космическому этапу?

Владимир Ляхов: Да, это очень важно, и про него действительно много говорят. Но мы слышим и про разворованные миллиарды. Вот шутка, как менялась космическая отрасль - было НПО "Энергия", которым в свое время руководил Королев. Был Королев - было королевство. Стал Мишин - стала мешанина. Потом стала глухомань, потому что встал у руля Глушко. Но это лишь шутка, которую народ сам придумал - раньше это все было популярно. А сейчас поставили во главе человека, который вообще не связан с космонавтикой, его никто не знает, а он руководитель. Я пока не понимаю, куда мы идем и к чему стремимся.

Вопрос: А какую роль в этом сыграло руководство страны?

Владимир Ляхов: Сыграло важнейшую роль, конечно. Извините, Ельцин пришел - его не интересовал космос, он разбрасывался кадрами как хотел. Потом была затоплена станция "Мир", которая могла летать и по сей день и приносить пользу. А почему ее затопили? Потому что США должны были быть единственными в космосе. Единственными и неповторимыми. Создали МКС, потом хотели вообще не пускать российских космонавтов на свои модули. А сейчас ведь они сами и летают на наших кораблях, с нашими двигателями на МКС.

инфографика ракета-носитель Союз-2.1б, технические характеристики|Фото: Накануне.RU

Вопрос: То есть и мы, и США до сих пор пользуемся советскими разработками и достижениями?

Владимир Ляхов: Конечно! А куда мы денемся? А они куда денутся? Там есть доработки, но как раньше выходили на орбиту, доставляли грузы, так и сейчас.

Вопрос: А ведь первый человек в космосе - Юрий Гагарин - появился спустя почти всего 15 лет после Великой Отечественной войны? Чем этот полет был для всего мира?

Владимир Ляхов: Это была сенсация! Это сделали люди, которые пережили такую страшную войну, представляете? И тут же сразу запустили первый спутник, затем вообще впервые человек полетел, потом и первая женщина, затем первый выход в космос - это все триумфы.

Конечно, нас пытались догнать американцы - высаживались на Луну, но это уже была агония, они слишком отставали и хотели показать, что они "на уровне". Но мы-то действительно одерживали победу за победой - и были первыми.

Юрий Гагарин, Сергей Королев|Фото: viaproject.ca

Вопрос: Что позволило совершить этот Высокий полет Гагарина - сила воли народа? Образование? Созданная система развития отрасли?

Владимир Ляхов: В силе воли народа я никогда не сомневался. Когда я еще в школе учился - то уже знал, что русский народ непобедим. Сколько было войн - это же все история - нам рассказывали, что было с нашей страной, и что мы пережили. А сейчас даже такие предметы, как астрономия - убрали. Абсурд какой-то! Выдумали какой-то ЕГЭ. Мы оканчивали 10-11 классы - имели общее представление о химии, физике, математике, русском языке. Мы были уже очень образованы практически во всех отраслях и могли общаться на любые темы - а что сейчас? На ЕГЭ попал - отгадал, поставили баллы. А после ЕГЭ, после школы все идет прямиком в науку. При советской власти после школы уже были и умственные, и физические возможности для занятия наукой. Были знания во всех областях, которые давали толчок в любом направлении, в каком человек захочет пойти. А сейчас этих возможностей нет - наша наука разрушается.

Ко мне в школе один ученик подошел, спрашивает: "А Гагарин еще жив?". Это уже до смешного доходит. Не рассказывают в школах ни о Гагарине, ни о Титове, ни о Терешковой, ни о космонавтике вообще. Спроси - кто сейчас в космос летает - никто ни одной фамилии не скажет. Меня приглашают в школы, а мне стыдно идти туда, потому что задают такие вопросы, которые в советское время каждый ребенок сызмала знал.

Владимир Ляхов, космонавт, дважды Герой Советского Союза|Фото: photoshare.ru

Вопрос: А как Вы, человек советской эпохи, смотрите на высказывания, будто СССР смог отправить человека в космос только за счет того, что все работали только на космос, последнее отдавали? А зато теперь свобода и замечательная жизнь?

Владимир Ляхов: Да ну, бросьте! Когда я оканчивал школу - я видел, что в нашем поселке все жили одинаково! Ну, один чуть побогаче, один чуть поскромнее - но все были в целом на одном уровне. Все, как нормальные люди, ходили на работу.

Вот, говорят, это ностальгия-ностальгия. А ведь был же референдум о сохранении Советского Союза - люди высказались "за", но власти наплевали на их мнение, сделали так, как хотели. Горбачев "наелся", веселится сейчас, и никто ему официально ничего не предъявит. И ведь не он руководил страной, а Раиса Максимовна - это и так понятно было. Власти плевали на народ, на страну - и до чего дошли? Сами переписываем историю в обратную сторону.

Я жил в то время, я родился в годы войны, помню даже пленных немцев, помню, как весь поселок плакал в 1953 г., помню, как ждали апреля, когда цены будут снижать - смотрели по газете, на что будут снижены цены. Это все было! А сейчас говорят по-другому те, кто не жил в это время. Возмущаются те, кто даже не знают, что такое советская власть. Тогда это было начало, мы чувствовали себя первопроходцами, пионерами космоса, народ был горд собой. Потом, в 90-е, все это было уничтожено, а восстанавливать - это ведь намного сложнее. А народу успели за это время привить другое мировоззрение, другие ценности, нелюбовь к себе.

Я дважды Герой СССР, меня государство не обидело, но одно точно могу сказать: я жил при советской власти, и тогда жили лучше.

СССР, космос, космонавтика|Фото:

Вопрос: Ну, а что нужно, чтобы вернуть интерес к космонавтике? Чтобы дети снова хотели стать космонавтами?

Владимир Ляхов: Мне кажется, что никому это не нужно, кроме президента. Народу сейчас неинтересно - кто полетел, что космонавты там делают. Людей снова пытаются "заразить" космосом, но уже не "заразишь". Упустили время. Молодежь, которая после Ельцина воспитывалась, второе-третье поколение, не знает, что такое космос.

Надо начинать с обучения, со школы, с детского сада. Пример такой работы - что стало с Украиной - там же все обозленные, кричат, что это Россия во всем виновата. "Ватники", или как они там говорят? Только и вопят, что при советской власти Украина кормила Россию. А если сказать честно, то Киев и Украина были на дотации в Советском Союзе. Откуда это все? Откуда эти крики, злость? Это все долгая обработка - с самого детства. Вот мы видим пережитки "лихих 90-х" (Владимир Ляхов - уроженец Антрацита Луганской области Украинской ССР, - прим. Накануне.RU).

Вопрос: Ну, а дальше нас что ждет? Будет жить наш космический проект, мы еще будем первыми?

Владимир Ляхов: Будем. Я верю в наш народ. Мы прошли такие времена - и когда нас топтали, и мы воевали, и прошли эти 90-е, я помню историю - мы выходили в первые ряды тогда, выйдем и сейчас. Я в этом уверен. Везде будем первыми.

Евгений Рычков

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Рычков
Все статьи Евгений Рычков
Бывший СССР
День памяти Великой княгини Софии Палеолог
Сегодня мы также вспоминаем историка Н.И.Костомарова, философа П.Е.Астафьева, графа П.П.Шувалова, генерала Н.И.Глобычева, князя С.К.Белосельского-Белозерского, Великую княгиню Ксению Александровну и художника С.В.Герасимова
20.04.2024
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Все статьи темы
Русская школа
Стодвадцатый пленэр Русской Атлантиды
Проект давно приобрёл все формальные черты настоящего общественного движения
19.04.2024
«Определиться с целью способен помочь только живой пример»
Нужно методично вбивать в голову молодёжи простое знание, что, не имея внятной цели в жизни, рискуешь однажды оказаться в абсолютной пустоте
18.04.2024
Инстасамка, разрешённая в России
Стране нужна своя массовая культура
17.04.2024
Народное почитание – это и есть самое настоящее свидетельство о святости человека
Подведены итоги Всероссийской суворовской конференции: «Имя победы – Суворов»
15.04.2024
Все статьи темы
ЕГЭ
«Заменить человека “железками” и технологиями невозможно»
Государству и обществу нужны твердые знания, а не только умение пользоваться интернетом
05.04.2024
«Блюдите убо, како опасно ходите…»
Писательница М.Юденич подняла волну возмущения против Рособрнадзора в связи с использованием в ЕГЭ текста русофобки Алексиевич. А это правда?
01.04.2024
Непонимание, саботаж или откровенное издевательство?
Рособрнадзор разрешил использовать в сочинениях в рамках ЕГЭ содержание фильмов, аниме и комиксов
22.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35