Что представляют собой ВС Латвии, Литвы и Эстонии

Генассамблея ООН по Украине  Бывший СССР 
0
593
Время на чтение 8 минут

История вооруженных сил трех прибалтийских республик, так же как и история Латвии, Литвы и Эстонии, имеет много общего. Период независимости между двумя мировыми войнами, присоединение к СССР, немецкая оккупация, вновь включение в состав Советского Союза, провозглашение независимости в начале 1990-х. Все эти небольшие государства имеют довольно слабые вооруженные силы и предпочитают полагаться на своих союзников по НАТО.

Латвия

Национальные вооруженные силы Латвии можно считать наследниками вооруженных сил, существовавших до 1940 года и включавших четыре сухопутные дивизии, техническую дивизию, Военно-морской флот и разного рода вспомогательные соединения. После включения Латвии в состав СССР части латвийской армии были преобразованы в 24-й Латвийский стрелковый корпус РККА, который находился в оперативном подчинении 27-й армии. В августе 1991 года в Латвии был принят закон о создании первого военизированного формирования - «Земессардзе», а после провозглашения независимости Латвии правительство начало создание вооруженных сил.

С 1994 года Латвия активно участвовала в программе НАТО «Партнерство ради мира». А в марте 2004 года республика вступила в Североатлантический альянс. Латышские военнослужащие участвовали в различных международных миссиях в горячих точках: в миротворческом контингенте в Боснии и Герцеговине, в контингенте KFOR (Косово), в оккупации Афганистана и Ирака.

В середине 2005 года в Латвии была принята концепция стандартного стрелкового оружия, которая предусматривала постепенное перевооружение латвийской армии на оружие стандарта НАТО. При этом в первую очередь новым оружием должны были быть оснащены соединения, участвующие в миссиях Североатлантического альянса, а также подразделения, которым предназначено участвовать в международных операциях.

В ноябре 2006 года на вооружение латвийской армии поступила первая партия автоматов HK G36. В январе 2007 года была отменена всеобщая воинская обязанность, состоялся переход к профессиональной армии.

Вооруженные силы Латвии насчитывают около 5 000 военнослужащих и 10 000 резервистов. В том числе более 900 - в Сухопутных войсках, 552 - в ВМС, 250 - в ВВС. Также в вооруженных силах насчитывается более 1 200 гражданских служащих. Военный бюджет 2012 года составлял 370 миллионов евро.

В состав Сухопутных войск Латвии входят следующие части и подразделения: пехотная бригада сухопутных сил, подразделение специального назначения, батальон штаба вооруженных сил, военная полиция, силы территориальной обороны, управление материально-технического обеспечения, управление обучения.

В 2015 году в Латвию были доставлены несколько гусеничных бронетранспортеров CVRT, призванных улучшить боеспособность и мобильность пехотной бригады сухопутных сил. До 2020 года латышские военные должны получить 123 таких гусеничных бронетранспортера, купленных у Великобритании. На вооружении латвийской армии состоят также американские армейские вездеходы Humvee, обладающие высокой проходимостью и пригодные к транспортировке по воздуху и десантированию.

Ведутся активные переговоры с Германией по поводу покупки самоходных артиллерийских установок Panzerhaubitze 2000 и боевых машин пехоты. А летом 2015 года командующий вооруженными силами Латвии заявил прессе, что его страна закупит у США переносные зенитно-ракетные комплексы Stinger. Как ожидается, эти ПЗРК будут размещены на самом большом военном полигоне стран Балтии - военной базе Адажи.

Военно-воздушные силы Латвии невелики. В начале 2000-х были приобретены два новых вертолета Ми-8МТВ, снабженных спасательно-поисковым оборудованием, но используемых также для транспортировки живой силы, эвакуации и поддержки спецназа. Затем были приобретены еще два Ми-8МТВ. Ранее на вооружении ВВС состояли польский учебно-спортивный самолет PZL-104 Wilga, чехословацкий универсальный двухмоторный самолет Let L-410 Turbolet, советский легкий многоцелевой самолет Ан-2, вертолет Ми-2.

Неудивительно, что имеющая весьма скромный военно-воздушный арсенал Латвия (так же как Литва и Эстония) вынуждена пользоваться услугами «коллег» по НАТО, которые поочередно патрулируют воздушное пространство прибалтийских республик. С января 2016 года эту миссию выполняют военные самолеты Бельгии и Испании, летающие с натовской военной базы в литовском городе Шяуляй.

Латвийские военно-морские силы насчитывают 587 военнослужащих и несколько кораблей, главной задачей которых является разминирование территориальных вод, а также патрулирование. Резерв вооруженных сил составляют прошедшие воинскую службу граждане Латвии (5 000 человек). В случае всеобщей мобилизации армия получит еще 14 легких пехотных батальонов, один батальон ПВО, один артиллерийский батальон и несколько вспомогательных подразделений.

По состоянию на 2012 год численность государственной пограничной охраны Латвии составляла 2 500 человек, на вооружении имелось три вертолета, три патрульных катера, 12 малых патрульных катеров, четыре моторные лодки, два грузовика, четыре автобуса, 11 микроавтобусов повышенной проходимости, 22 внедорожника, 60 микроавтобусов, 131 легковая автомашина, 30 квадроциклов, 17 мотоциклов и семь тракторов.

Литва

До 1940 года вооруженные силы Литвы назывались Войском Литовским. После включения республики в состав СССР оно было реорганизовано в 29-й территориальный стрелковый корпус РККА. В январе 1992 года начало свою деятельность Министерство охраны края. В это же время был объявлен первый призыв на действительную военную службу. В ноябре 1992 года было провозглашено воссоздание Войска Литовской Республики.

Продолжая традиции Войска Литовского межвоенного периода, многим батальонам современной литовской армии были присвоены имена полков 1920-х - 1930-х годов и их символика. Современные вооруженные силы Литвы состоят из Сухопутных войск, военно-морских сил, Военно-воздушных сил и войск специальных операций.

В сентябре 2008 года в Литве был отменен призыв на срочную военную службу, и теперь комплектование вооруженных сил Литвы производится на профессиональной основе. Впрочем, в 2015 году призыв был «временно» восстановлен - под предлогом «российской угрозы» и того, что многие подразделения оказались недоукомплектованными. При этом призывают молодых людей в возрасте от 19 до 26 лет, отбираемых при помощи компьютерной жеребьевки.

По состоянию на 2011 год военный бюджет Литвы составлял 360 миллионов долларов США (позже он несколько раз увеличивался, приближаясь к 500 000 долларов), общая численность вооруженных сил составляла 10 640 кадровых военнослужащих, 6 700 резервистов, еще 14,6 тысячи служили в составе иных военизированных формирований.

В составе Сухопутных войск насчитывается более восьми тысяч военнослужащих (бригада сил быстрого реагирования, два мотопехотных батальона, два механизированных батальона, инженерный батальон, батальон военной полиции, учебный полк и несколько подразделений территориальной обороны). На вооружении находятся 187 бронетранспортеров M113A1; десять БРДМ-2; 133 105-миллиметровых орудия полевой артиллерии; 61 120-миллиметровый миномет, до 100 безоткатных 84-миллиметровых орудий Carl Gustaf, 65 ПТРК, 18 зенитных орудий и 20 переносных зенитно-ракетных комплексов RBS-70, а также свыше 400 противотанковых гранатометов различных систем.

Литовские Военно-воздушные силы насчитывают менее одной тысячи военнослужащих, два самолета L-39ZA, пять транспортных самолетов (два L-410 и три C-27J) и девять транспортных вертолетов Ми-8. В ВМС Литвы служит более 500 человек.

Военно-морские силы имеют на вооружении один малый противолодочный корабль проекта 1124М, три датских патрульных корабля класса Flyvefisken, один норвежский патрульный катер класса Storm, три патрульных катера иных типов, два тральщика Lindau английской постройки (M53 и M54), один штабной корабль минно-тральных сил норвежской постройки, одно гидрографическое судно и один буксир. Есть также береговая охрана (540 человек и три патрульных катера).

Так же как и другие прибалтийские республики, Литва в 1994 году начала сотрудничество с Североатлантическим альянсом по программе «Партнерство ради мира», продолжавшееся до вступления в НАТО в марте 2004 года. Литовские военные принимали участие в миссиях в Боснии, Косове, Афганистане и Ираке. После присоединения Литвы к НАТО началась интеграция вооруженных сил страны с вооруженными силами иных стран альянса.

В частности, литовская моторизованная бригада «Железный волк» была включена в состав датской дивизии, а в 2007 году было подписано соглашение о создании Эстонией, Латвией и Литвой пехотного батальона сил первоочередного задействования НАТО. В сентябре 2015 года в Вильнюсе открылся штаб НАТО (аналогичные открыты также в Эстонии, Латвии, Болгарии, Польше и Румынии), в котором работают 40 военных из стран - членов альянса (прежде всего Германии, Канады и Польши). Одной из главных его задач называют координацию сил быстрого реагирования Североатлантического альянса в случае международного кризиса в регионе.

Эстония

Современные вооруженные силы Эстонии (Армия обороны Эстонии) в мирное время насчитывают около 5,5 тысячи человек, из которых около двух тысяч - военнослужащие срочной службы. Резерв вооруженных сил составляет около 30 000 человек, что позволяет полностью укомплектовать одну пехотную бригаду, четыре отдельных батальона и организовать четыре оборонительных района. Дополнительно имеется еще более 12 тысяч человек, состоящих в Союзе обороны (так называемый «Кайтселийт», добровольческое военизированное формирование).

Вооруженные силы Эстонии комплектуются на основе всеобщей воинской повинности. Юноши от 18 до 28 лет, не имеющие освобождения, являющиеся гражданами Эстонии, обязаны проходить восьмимесячную или 11-месячную службу (отдельные специалисты). Крупнейшей частью вооруженных сил являются Сухопутные войска. Приоритетом их развития объявлена способность участвовать в миссиях за пределами национальной территории и выполнять операции по защите территории Эстонии, в том числе в кооперации с союзниками.

Наряду с некоторым количеством бронетехники советского производства, на вооружении эстонской армии находится несколько десятков шведских БМП Strf 90, финских бронетранспортеров Patria Pasi XA-180EST и Patria Pasi XA-188.

Основными функциями ВМС Эстонии являются защита территориальных вод и береговой линии, обеспечение безопасности морского судоходства, связи и морских перевозок в территориальных водах и сотрудничество с ВМС НАТО. Военно-морские силы включают в себя патрульные корабли, минные тральщики (тральщики - искатели мин типа Sandown), вспомогательные корабли и подразделения береговой охраны. Отдельно стоит сказать о добровольной военной организации «Кайтселийт», подчиняющейся Министерству обороны.

Она состоит из 15 территориальных подразделений, зоны ответственности которых в основном совпадают с границами округов Эстонии. Эта организация принимает участие в учениях эстонской армии, кроме того, его активисты участвуют в обеспечении общественного порядка в качестве добровольных помощников полицейских, в тушении лесных пожаров и выполняют некоторые иные общественные функции.

Как и другие балтийские государства, Эстония является членом Североатлантического альянса и возлагает на своих союзников большие надежды. Так, весной 2015 года эстонский президент Тоомас Хендрик Ильвес призвал разместить в стране натовские силы на постоянной основе (по меньшей мере бригаду). А Военно-воздушные силы Эстонии на протяжении прошлого года несколько раз участвовали в совместных учениях с ВВС США: в эстонском небе летали американские штурмовики и производилась учебная высадка воздушного десанта.

Небольшой эстонский контингент принял участие в войне в Афганистане в составе международных сил ISAF, а также в американской оккупации Ирака. Незначительное количество представителей Эстонии принимали участие в миротворческих миссиях ООН, ЕС и НАТО в Ливане, Мали, Косове и на Ближнем Востоке.

Андрей Яшлавский

Фото: Sergei Stepanov/ Alfredas Pliadis/ Xinhua/Globallookpress

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Яшлавский
«Война серой зоны»: зачем Китай послал десятки самолетов к Тайваню
Пекин пытается изматывать местных военных и проверяет их реакцию
23.06.2022
Императрицу проводит принц
"Обстановка позволила" похоронить Марию Федоровну в России
19.09.2006
Ой, Папа шоку дал!
Слова Бенедикта XVI подожгли пять церквей
18.09.2006
Веросмешение
В Италии открыт женско-мужской монастырь
14.12.2005
Все статьи Андрей Яшлавский
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Бывший СССР
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Апографъ
19.04.2024 19:06
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05