Как точно узнать, чей Крым. К годовщинам завоевания и освобождения полуострова

Воссоединение Крыма с Россией 
0
440
Время на чтение 5 минут

8 апреля (по старому стилю) 1783 года Екатерина Великая подписала указ о присоединении Крыма. 8 апреля 1944 года (по новому стилю) Красная Армия начала его освобождение.

Предметом т.н. специальной олимпиады в интернете является вопрос о том, чей Крым. В таких случаях принято обращаться к прошлому, чтобы доказать справедливость обладания чем-либо «ещё нашими предками». Внимательное изучение прошлого конкретного полуострова показывает, чей Крым по праву. И сегодня, когда мы справляем сразу две годовщины его воссоединения с остальной страной - об этом стоит поговорить.

Чьим он был

Мы не будем углубляться. Скажем лишь, что Крым был скифским, греческим, готским, хазарским, русским, византийским, ордынским, генуэзским, русским, германским, советским и даже некоторое время украинским. Но нас интересует сегодня два момента в его истории: в позапозапрошлом и в прошлом веках.

В XVIII веке Крымское ханство было вассалом Османской империи. Обычно считают, что «вассал» - это тот кто находится в зависимости и исполняет чужую волю. С ханством было несколько иначе. Скорее, это оно навязывало туркам свою волю и постоянно втравливало их в войны с Россией.

В 1700 году Пётр I заключил с турками 30-летний мир - для ведения Северной войны. Условия мира распространялись и на вассалов. Однако уже в 1710 году крымский хан заключил соглашение с антимосковской партией на землях недавно присоединённой Малороссии - преемником И. Мазепы Ф. Орликом. Суть соглашения - совместная война с Россией. По большому счёту, это определило вектор российской политики на весь век: завоевание Новороссии и Крыма, завершившееся его присоединением в 1783 году.

С тех пор (если опустить короткий период Гражданской войны, когда территории отпадали и возвращались обратно) Крым был нашим. Вплоть до Великой Отечественной войны.

Бои за Крым продолжались в течение сентября-ноября 1941 года, после чего часть советских войск была эвакуирована через Тамань, а часть - либо присоединилась к гарнизону защитников Севастополя и обороняла город до 1 июля 1942 года, либо с местными жителями ушла партизанить в каменоломни. Ставка пыталась поддержать обороняющийся город десантной операцией (Керченско-Феодосийская десантная операция, декабрь 1941-май 1942 гг), однако успеха она не имела.

А. Дейнека. «Оборона Севастополя».

Так Крым впервые вошёл в состав Украины - точнее в рейхскомиссариат «Украина» (под названием Генеральный округ «Таврия»). Занявший его Манштейн неплохо знал историю, а поэтому отряды местной полиции комплектовали в основном из крымских татар - играли на национальном факторе.

Как он становился нашим

В XVIII веке Крым стал российским в результате очередной «гибридной» войны.

Во-первых, турок в неё втянули Польша, Франция и крымский хан. По сути, началось всё с восстания в Польше и его подавления Россией. Преследуя повстанцев, русские войска вторглись во владения Османской империи - и завертелось.

Во-вторых, на стороне России в войне выступили повстанцы в ряде провинций Османской империи.

Война была для России крайне удачна, несмотря на то, что фронт растянулся от Бессарабии до Кавказа. Ни союзники, ни попытка купить участие в войне Австрии не помогли Османской империи. Уже летом 1771 года русская армия штурмовала Перекоп и заняла Крым за 16 дней. После этого война велась уже на других направлениях, а новый крымский хан вступил в сепаратные переговоры. В ноябре 1772 года он заключил мир с Россией. Кючук-Кайнарджийский мир (1774 г.) с турками лишь подтвердил его условия.

По итогам этой войны и заключённого мира Крым стал независимым. На деле независимость означала, что историческое и культурное влияние Турции теперь уравновешивалось военным влиянием России. Что, естественно, привело к ряду восстаний: пророссийская и протурецкая партия сталкивались в борьбе за власть.

Таким образом, независимость давала примерно те же результаты, что и автономия Малороссии с гетьманом и прочими вольностями. Поэтому, по настоянию фаворита Екатерины графа Потёмкина, Крым был включён в общий новороссийский «девелоперский проект», став Таврической губернией. С чем турки в 1791 году смирились.

В XX веке условия для освобождения Крыма от немецкой оккупации сложились в конце 1943 года - в ходе завершения Нижнеднепровской наступательной операции советские войска освободили часть южных областей Украины, заперев 17-ю армию Вермахта (по разным оценкам от 195 до 235 тыс. человек) на полуострове. К началу года Ставка убедилась в том, что эвакуировать армию из Крыма немецкое командование не планирует. Наоборот, группировка была даже усилена, на весну планировалось наступление и восстановление сухопутной связи с 6-й армией. Гитлер отметал все предложения генералов об отступлении: сдача Крыма грозила ему потерей союзных Румынии, Болгарии и Турции.

Соответственно, перед советскими войсками ставились следующие задачи:

- 4-му Украинскому фронту (Ф. Толбухин): прорвать оборону по направлениям Перекоп и Сиваш, развивая наступление на юг;

- Отдельной Приморской армии (А. Еременко): переправиться через Керченский пролив и вести наступление для соединения с 4-м Украинским фронтом;

- Черноморскому флоту и авиации: не допускать подвоза подкреплений морем, препятствовать возможной эвакуации. Проще говоря - топить всё, что курсирует между Крымом и портами Румынии и Болгарии.

Большая часть территории Крыма была освобождена уже к 13 апреля. На 15 апреля из крупных населённых пунктов под контролем немецких войск оставался только Севастополь, битва за который стала отдельным эпизодом операции, т.к. в город стянулись все остатки 17-й армии. Сломить её сопротивление удалось только 9 мая 1944 года. К 12-13 марта Крым был полностью очищен.

Чем он важен

Значение Крыма для России определил ещё граф Потёмкин в послании к Екатерине: «...с Крымом достанется и господство в Чёрном море», Т.е. выходом на Кавказ, на котором Россия начала закрепляться с конца XVIII века, а закончила - уже после новой Крымской войны (1853-1856 гг). А также выходом к остальному Причерноморью: в конце концов, именно российское присутствие в регионе ослабило Османскую империю и определило отпадение от неё европейских владений.

В XX веке значение Крыма определяли война (база для авиации и флота - возможность наносить удары по нефтяным промыслам на Кавказе или в Румынии соответственно) и политика - политическое значение совершенно верно обозначил фюрер.

Крымом всегда владела сильнейшая держава региона, а потому логично, что в наше время Крым снова стал российским. Как раз тогда, когда Россия вспомнила, что быть сильной державой - это её единственно возможное состояние.

Чей же Крым

Как легко понять из вышесказанного, для того, чтобы со стопроцентной точностью установить, чей же сегодня Крым по праву, надо поехать туда, выйти на главную площадь любого города и посмотреть, чей флаг развевается над нею.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Мараховский
Все статьи Виктор Мараховский
Иван Зацарин
Все статьи Иван Зацарин
Воссоединение Крыма с Россией
Все статьи темы
Последние комментарии